Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Гадюка 2. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 3. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 4. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 11. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 12. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5

Наталья Величко  (Прочитано 1688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
4
Наталья Величко родилась в городе Фрунзе. Там ее мать находилась в ссылке из-за мужа, с которым ее заставили развестись после его ареста. До этого она была участницей движения «Талант из народа», должна была учиться в Московской консерватории, но этим планам так и не суждено было сбыться. Во Фрунзе она познакомилась с музыкантом, игравшем в местном театре на разных инструментах, вышла за него замуж, и вскоре на свет появилась Наташа.
а под впечатлением различных искусств. С 5 лет ее стали обучать музыке, но в 1948 году учеба была прервана переездом всей семьи в Москву. Наташе она показалась серой и мрачной, она тяжело перенесла резкую смену обстановки. Вскоре возобновились ее занятия музыкой. Родители стали возить дочку в музыкальную школу, которая находилась в другом районе Москвы.

Закончив среднюю школу, Наталья Величко поступила в дирижерско-хоровое училище, где проучилась три года. Ее увлекала музыка и о карьере актрисы она тогда и не думала. Но все решил Его Величество случай.

На третьем курсе училища к Наталье подошла Нина Мелкумян, одна из педагогов, и попросила ее сделать серию фотоснимков для ее сестры, работавшей в фотолаборатории ВГИКа. Фотографии получились очень удачные, Величко выглядела потрясающе фотогенично. Мелкумян и ее сестра в один голос стали уговаривать Наталью попробовать поступить во ВГИК, на актерский. Что, в итоге, и произошло. Наталья Величко стала студенткой мастерской Анатолия Григорьевича Шишкова.

Уже на втором курсе Величко была приглашена на пробы к Сергею Бондарчуку на роль Наташи Ростовой в «Войну и мир» (История создания фильма). Она прошла несколько репетиций вместе с Андреем Кончаловским, который пробовался на Андрея Болконского, но, в итоге, так и не была утверждена.

Через полгода последовал новый вызов в группу фильма «Тишина», к Владимиру Басову. Съемки уже шли, в роли Аси Вохминцевой снималась другая актриса, которая, по каким-то причинам, вынуждена была уйти с роли, и ей искали срочную замену. Увидев Наталью Величко, Владимир Павлович сказал, что берет ее без проб, но оставляет за собой право заменить ее, если она не будет справляться.

Наталья Величко так вспоминает о своем кинодебюте: «Очень неожиданно, помню, вечером раздался звонок: просим приехать в группу «Тишина» для разговора с Владимиром Басовым. Я конечно, очень хотела сниматься. Мне было все равно, где сниматься, – лишь бы сниматься. И когда я вошла к нему, первое впечатление было: сидел такой человек, очень похожий на кинорежиссера.

Он очень любил бежевые тона, нарядно одеваться, клетку. И сказал: «Тут про вас все хорошо говорят, я очень спешу, мы уже снимаем давно картину («Тишина» уже шла полным ходом). Давайте сразу, без кинопробы сниматься в фильме. Но я оставляю за собой право заменить вас, если я почувствую, что вы не справляетесь с ролью. Идет?». Я робко ответила, что идет.

Я человек скромный. Я никак себя не выдавала. Мне даже казалось, что никто об этом не догадывается, хотя вся группа быстро поняла, что я просто влюблена в Басова. Я по наивности, когда мне нужно было отыграть план с Костей, когда я на него смотрю – любовь – я просила встать Басова. Тут я открывалась, смотрела влюбленными глазами, на экране получалось очень здорово.

И Басов потом уже любил повторять: «Ну-ка, поди-ка, посвети глазками».
В Париже, кстати, именно фильмом «Тишина» открывалась декада советского кино. И видимо, был даже такой замысел политический: акцент был сделан на него. Хотя мы привезли тогда «Гамлета», «Чужую родню». То есть «Тишина» была даже политически заявленным фильмом, но европейцы тогда ничего этого не поняли. Для них это были какие-то тонкости, глубоко наши проблемы.

Владимир Басов мог набрать лучших, всегда мог собрать очень хорошую группу. Это не просто. Я это знаю по собственному же опыту, когда я начинала снимать картину. Собрать хороший коллектив очень трудно, а Басову это было легко. Потому что все шли к нему с удовольствием. Всегда весело. Басов любил себя чувствовать таким отцом семейства».

«Мои профессии как бы дополняют одна другую. В том числе и самая первая: я окончила Музыкальное училище имени Октябрьской революции, готовилась стать дирижером хора. Выбор этот не был случаен — мама у меня певица, отец — музыкант. И сейчас не представляю жизни без музыки, часто играю дома для себя и друзей.

Но случилось так, что желание стать актрисой пересилило, я поступила во ВГИК и попала к замечательному педагогу, старому мхатовцу Анатолию Шишкову. На учителей мне везло и позже: когда решила вернуться во ВГИК, чтобы учиться режиссуре, была принята в мастерскую Александра Столпера, воспитывавшего в нас прежде всего тягу к достоверности.

Из ролей больше всего люблю первую свою героиню — Асю Вохминцеву в фильме «Тишина» по роману Юрия Бондарева. Может, потом были работы и удачнее, но именно эта роль дала мне, тогда еще студентке ВГИКа, возможность самовыражения.»

Наталья Величко прекрасно справилась со своей задачей. Выйдя на экраны, «Тишина» имела большой успех. Юная дебютантка в мгновение стала знаменитой. Последовали поездки на международные фестивали в Болгарию, Польшу, Венгрию и Францию, где начинающая актриса представляла фильм.

Вскоре поступили новые предложения на центральные роли в фильмы «Первый снег», «Друзья и годы» и «Третья молодость», но в них актриса уже не сумела повторить успех своей первой работы.

В 1965 году Наталья Величко окончила институт уже известной актрисой. Но полной удовлетворенности своей работой у нее все равно не было. Она понимала, что не станет «звездой экрана». Через два года она поступает на режиссерский факультет к Александру Столперу, который заканчивает в 1972 году. К сожалению, после дипломной работы «Служба ликвидации» Величко долгое время не могла получить самостоятельную постановку.

Случилось это только в 1983 году. Наталью Яковлевну привлек сценарий Анатолия Софронова, который, как потом оказалось, был фактически персоной нон-грата на «Мосфильме» из-за своих взглядов на космополитизм. Все же фильм «Ураган приходит неожиданно» получил I прокатную категорию, неплохо прошел по экранам. Тем не менее, за свое сотрудничество с Софроновым Наталья Величко буквально поплатилась правом новых постановок.

Наталья Величко снялась более, чем в 30 фильмах. Конечно, это очень мало для интересной одаренной актрисы, которая могла бы сделать гораздо больше. Тем не менее, ей приходилось довольствоваться тем, что предлагали режиссеры. Среди лучших работ: Лиза («Четыре страницы одной молодой жизни»), Наташа («По Руси»), Эльза («Щит и меч» (История создания фильма), Ольга Кострова («Здравствуй, добрый человек»), Анна Дорма («Что человеку надо»), Надежда Цветкова («Алмазная тропа»).

С 1965 по 1992 годы Наталья Яковлевна работала в Театре-студии киноактера, где ей была сыграна главная роль в спектакле «Целуй меня, Кэт». По независящим от актрисы причинам, она вышла на сцену в этой роли всего четыре раза.

В конце 80-х годов Наталья Величко фактически осталась без работы. Сниматься ее почти не звали, на ее карьере режиссера давно поставили крест. В этот трудный период произошла ее встреча с человеком, который наполнил всю ее дальнейшую жизнь смыслом, и за которого она вышла замуж. Николай Николаевич – доктор исторических наук, многие годы занимается историей императорского палестинского общества. Этим увлеклась и Наталья Яковлевна, став соратницей и помощницей своего супруга.

Ее называли русской Одри Хепберн за дерзкий характер и застенчивый взгляд. Она была искренна в привязанностьях, но непреклонна в творчестве. Она не вставала на сторону большинства, если душа склонялась к изгою. И часто, защищая слабых, сама впадала в немилость. В жизни актрисы Натальи Величко были разные периоды, но она считает себя счастливой и благодарит за это Бога.



Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123801
  • Имя: Галина
  • Карма: 831289
Наталья Величко
« Ответ #1 : 11 Ноября 2016, 00:26 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Наталья Величко
« Ответ #3 : 11 Ноября 2016, 08:24 »
Спасибо за напоминание об этой актрисе! Ее имя было очень известным!

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Наталья Величко
« Ответ #4 : 12 Ноября 2016, 02:05 »
Спасибо за напоминание об этой актрисе! Ее имя было очень известным!
:dart: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 44.