Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Кира2111 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Юлич 5. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от Пряник Тульский 6. «Папа Оля» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Леопёрдовна
7. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 8. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. Мужчину изрезали ножом из-за шаурмы в Красногорске (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Елена98 10. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 11. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 12. Она меня предупреждала! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сычик

ВИА из СССР.  (Прочитано 1654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011412
15
​​В 1960-х годах в стране появились первые ВИА
 
Несмотря на строгое воспитание, в Советском Союзе любили танцевать под хорошую ритмичную музыку. И старались следить за тенденциями музыкальной и танцевальной моды. Познакомиться с новинками западных зарубежных групп 1960-х годов было не так просто, зато популярными стали отечественные вокально-инструментальные ансамбли (ВИА).
 
В СССР это были как профессиональные, так и самодеятельные коллективы. Поскольку рок-музыка в те годы слыла чуждым советскому человеку продуктом загнивающего Запада, назвать коллектив рок-группой было нельзя. Вот и возникли ВИА. Впервые такое название появилось на афише ансамбля «Авангард», который числился в Донецкой филармонии. Произошло это в мае 1966 года. В этом же году подобным образом назвали свои ансамбли «Весёлые ребята» (Москва) и «Поющие гитары» (Ленинград).
 
Обычно ВИА состояли из 5-10 человек. Было несколько вокалистов, остальные играли на инструментах. Кто-то совмещал. В солидных ансамблях, раскрученных на радио и телевидении, участники были профессионалами, и их уровень был чрезвычайно высок. В каждом ВИА обязательно был художественный руководитель.
 
ВИА «Весёлые ребята» был создан композитором и пианистом Павлом Слободкиным. Песни «Скорый поезд», «Люди встречаются», «Напиши мне письмо», «Я к тебе не подойду» и многие другие принесли коллективу неимоверную популярность. В 1968 году ансамбль получил Первую премию на Всесоюзном конкурсе молодёжной песни, что было равнозначно официальному признанию ВИА в стране. А записанная в 1969 году фирмой «Мелодия» первая пластинка ансамбля вышла сумасшедшим по тем временам тиражом 15 миллионов экземпляров.
В 1970-х годах с ВИА сотрудничали молодые композиторы Олег Иванов, Вячеслав Добрынин, Юрий Антонов. Очень плодотворным стало сотрудничество с Давидом Тухмановым. А в качестве исполнителей в «Весёлых ребятах» начали свою карьеру Александр Градский, Алла Пугачёва, Алексей Глызин, Александр Буйнов.
В 1976 году «Весёлые ребята» были удостоены Первой премии на Пражском международном конкурсе грамзаписи. И в последующем ансамбль успешно выступал на различных конкурсах и фестивалях, деля сцену с такими грандами как «Boney M», «АВВА», Мирей Матье.
 
ВИА «Поющие гитары» был создан Анатолием Васильевым – гитаристом эстрадного ансамбля «Дружба». Самые известные песни коллектива: «Песенка велосипедистов», «Если выйдешь ты мне навстречу», «Люди встречаются», «Синий иней». Их подпевали ещё наши мамы и бабушки. К началу 1970-х годов ансамбль давал до 400 концертов в год, и все они собирали полные залы. Из группы вышли такие исполнители как Ирина Понаровская, Альберт Асадулин, Юрий Антонов.
С 1975 года ансамбль стал заниматься постановкой рок-опер и распался. Пришедшие на место первого состава исполнители влились в состав образованного государственного театра «Рок-опера».
 
ВИА «Синяя птица» существовал с 1972 года. Первоначально ансамбль образовался как ВИА «Мы, вы и гитары» в 1972 году в Гомеле. Потом стал называться «Голоса Полесья», став лауреатом республиканских конкурсов в Белоруссии. С целью выхода на Всесоюзную арену ансамбль перешёл в Горьковскую филармонию. А в октябре 1975 года – в Куйбышевскую, где и было придумано название «Синяя птица». Первый концерт ансамбля с этим наименованием состоялся 22 февраля 1976 года.
В 1978 году ансамбль гастролировал на БАМе, стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В 1980-х годах в «Синей птице» звукорежиссёром работал Олег Газманов. Лучшие песни ВИА: «Я иду тебе навстречу», «Горько», «Ты мне не снишься». Летом 1991 года ансамбль гастролировал в США, а по приезду на Родину распался.
 
Было в СССР ещё много вокально-инструментальных ансамблей: «Пламя», «Песняры», «Самоцветы», «Аракс», «Ариэль», «Голубые гитары»… Всех не перечислить, и каждый достоин отдельного рассказа. Многие коллективы собираются и гастролируют вновь, вспоминая популярные песни советских времён.

Поющие гитары



Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27071
  • Карма: 136932
ВИА из СССР.
« Ответ #1 : 02 Марта 2024, 22:34 »
Это мое детство и юность. Любимое  "У беды глаза зеленые", " Там где клен шумит", позднее хиты Антонова. Лет в тридцать ходили на его концерт, зал был в экстазе, особенно от Не умирай любовь. Я до сих пор ее в ресторанах заказываю. Татьяна, спасибо за воспоминания!  :165:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79757
  • Карма: 227939
ВИА из СССР.
« Ответ #2 : 02 Марта 2024, 22:44 »
Это мое детство и юность. Любимое  "У беды глаза зеленые", " Там где клен шумит", позднее хиты Антонова. Лет в тридцать ходили на его концерт, зал был в экстазе, особенно от Не умирай любовь. Я до сих пор ее в ресторанах заказываю. Татьяна, спасибо за воспоминания!  :165:
И у меня эти песни любимые :flower3:


Оффлайн Aloe

  • Знаток
  • Сообщений: 2442
  • Карма: 10161
ВИА из СССР.
« Ответ #3 : 02 Марта 2024, 22:50 »
Это мое детство и юность. Любимое  "У беды глаза зеленые", " Там где клен шумит", позднее хиты Антонова. Лет в тридцать ходили на его концерт, зал был в экстазе, особенно от Не умирай любовь. Я до сих пор ее в ресторанах заказываю. Татьяна, спасибо за воспоминания!  :165:
У Антонова нравятся " 20 лет спустя" и " Не говорите мне " Прощай"

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270980
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486401
ВИА из СССР.
« Ответ #4 : 02 Марта 2024, 23:07 »
Весёлые ребята в конце 70х напели целую грампластинку Музыкальный глобус каверов - Смоки, Баккара, БониМ, Стиви Уандер... Бомбовая вещь, не достать было. У них была офигенская солистка, перепевшая Woman in Love Барбры Страйзанд на русском языке. . Но на эстраде тогда царила молодая и красивая (нет) Пугачиха, которую можно было подвинуть только национальным кадрам типа Ротару, Рымбаевой, Вески. Я даже не помню, как эту солистку звали. А голос помню.


Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27071
  • Карма: 136932
ВИА из СССР.
« Ответ #5 : 02 Марта 2024, 23:11 »
У Антонова нравятся " 20 лет спустя" и " Не говорите мне " Прощай"
Да у него все классное.Но Не умирай любовь это хит на все времена.А военная тематика Красные маки.Талантлив он чего уж.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66973
  • Карма: 399369
ВИА из СССР.
« Ответ #6 : 02 Марта 2024, 23:13 »
Весёлые ребята в конце 70х напели целую грампластинку Музыкальный глобус каверов - Смоки, Баккара, БониМ, Стиви Уандер... Бомбовая вещь, не достать было. У них была офигенская солистка, перепевшая Woman in Love Барбры Страйзанд на русском языке. . Но на эстраде тогда царила молодая и красивая (нет) Пугачиха, которую можно было подвинуть только национальным кадрам типа Ротару, Рымбаевой, Вески. Я даже не помню, как эту солистку звали. А голос помню.

Весёлые ребята в конце 70х напели целую грампластинку Музыкальный глобус каверов - Смоки, Баккара, БониМ, Стиви Уандер... Бомбовая вещь, не достать было. У них была офигенская солистка, перепевшая Woman in Love Барбры Страйзанд на русском языке. . Но на эстраде тогда царила молодая и красивая (нет) Пугачиха, которую можно было подвинуть только национальным кадрам типа Ротару, Рымбаевой, Вески. Я даже не помню, как эту солистку звали. А голос помню.

Ой у меня была. Обумирала под неё. И танцевали .когда собирались.Я сейчас решила проверить,то ли это. И вот она,голубушка,вся выскочила в яндексе.ссылка

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27071
  • Карма: 136932
ВИА из СССР.
« Ответ #7 : 02 Марта 2024, 23:24 »
.Я сейчас решила проверить,то ли это. И вот она,голубушка,вся выскочила в яндексе.ссылка
Я тоже все помню,плясали под это в пионерских лагерях.Но голос солистки так себе,справедливости ради,Пугачева и Рымбаева гораздо одареннее во всех смыслах.Но я консерваторского образования не имею, дилетант.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270980
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486401
ВИА из СССР.
« Ответ #8 : 02 Марта 2024, 23:26 »
Цветы незаслуженно не попали в рейтинг. Звёздочка моя ясная душевная песня.


(кликните для показа/скрытия)


Или Намина отменили? Так он не поёт сто лет уж как.

Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26552
  • Карма: 134487
ВИА из СССР.
« Ответ #9 : 02 Марта 2024, 23:27 »
Цветы незаслуженно не попали в рейтинг. Звёздочка моя ясная душевная песня.


(кликните для показа/скрытия)


Или Намина отменили? Так он не поёт сто лет уж как.
В исполнении Лосева. И его же ветка белого жасмина

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27071
  • Карма: 136932
ВИА из СССР.
« Ответ #10 : 02 Марта 2024, 23:51 »
В исполнении Лосева. И его же ветка белого жасмина
Тоже классно, да. У него же сын умер молодым, солист моисеевского ансамбля вроде, наркота как я понимаю.Лосев так проникновенно пел эту песню, до мурашек. И сам нестарым умер.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123897
  • Имя: Галина
  • Карма: 831609
ВИА из СССР.
« Ответ #11 : 02 Марта 2024, 23:54 »
Это мое детство и юность. Любимое  "У беды глаза зеленые", " Там где клен шумит", позднее хиты Антонова. Лет в тридцать ходили на его концерт, зал был в экстазе, особенно от Не умирай любовь. Я до сих пор ее в ресторанах заказываю. Татьяна, спасибо за воспоминания!  :165:
Моё хоть и не детство… но иногда очень с удовольствием послушаю любимые песни! И Антонова любила и танцевала на танцах под его песни… очень много хороших и приятных воспоминаний! Да и многие другие ВИА вспоминаю и помню песни молодости! Воспоминания приятные…

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6321
  • Имя: Елена
  • Карма: 6003
ВИА из СССР.
« Ответ #12 : 03 Марта 2024, 05:44 »
Весёлые ребята в конце 70х напели целую грампластинку Музыкальный глобус каверов - Смоки, Баккара, БониМ, Стиви Уандер... Бомбовая вещь, не достать было. У них была офигенская солистка, перепевшая Woman in Love Барбры Страйзанд на русском языке. . Но на эстраде тогда царила молодая и красивая (нет) Пугачиха, которую можно было подвинуть только национальным кадрам типа Ротару, Рымбаевой, Вески. Я даже не помню, как эту солистку звали. А голос помню.

Людмила Барыкина.
Умерла совсем недавно, в декабре.
Наталья, спасибо, что напомнили о ней.

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
ВИА из СССР.
« Ответ #13 : 03 Марта 2024, 07:26 »
Я даже не помню, как эту солистку звали. А голос помню.
Это Люда Барыкина... 
(кликните для показа/скрытия)
:268: :applo2:

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
ВИА из СССР.
« Ответ #14 : 03 Марта 2024, 07:38 »
Эти все песни были замечательные! Музыкальный материал достойный, пусть и перепевки иностранных авторов. У Антонова всё свое и шикарное! Эх, не было тогда "поющих трусов..."  O:-)


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 397
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 984
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 612
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 606
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 756
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 52.