Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Ириша 2 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Абхазия 50-х - 80-х в цвете  (Прочитано 1709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
7
Советская Абхазия запомнилась как цветущий край, мечта любого отпускника. Заложенное ещё в царские времена принцем Ольденбургским курортное хозяйство в послевоенные годы достигло своего расцвета.
В начале 1950-х, впервые со времен Прокудина-Горского этот уголок Черноморского побережья начали снимать в цвете. К сожалению, эти кадры дошли до нас только в виде печатных репродукций и лишь изредка – в виде оригинальных фотоплёнок. Но дух того времени они всё равно передают очень сильно. Давайте прогуляемся 60 лет назад.
Сухуми. Здание Горсовета. фото Решкина, 1954 г.:

 Сухуми, гостиница «Абхазия», 1954 г.:

Автобусы-кабриолеты – очень яркая примета того времени.
Клумба с часами показывает август 1957 г.:

Вид в Сухуми:

Этот открыточный вид Сухуми 1957 г. сделал Макс Альперт (автор «Комбата»):

Дорога на озеро Рица:

Вид с Сухумской горы на город

Турбаза

Теплоходы Победа и админарал Нахимов в Сухумском порту

Санаторий МВО и ПВО

 Дракончики

Ботанический сад

Вилла Аллоизи

Балкон

Сухумский аэропорт

ЖД вокзал

гостиница Абхазия

Совмин и Ленин перед ним


И грустные послевоенные фото




Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66948
  • Карма: 399218
Всего один день была в Сухуми .один день в Гаграх и один день в Пицунде.Но мне так жалко,что такие прекрасные города пришли в запустение!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270780
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485612
Да нормально там всё. Дачу Ольденбургского отреставрировали, Гагрипш тоже. Ботанический сад работает, обезьянник тоже. Гудауту (больше всего пострадала от бомбёжек) тоже восстановили. Променад в Гагре умер, но кто сейчас пешком ходит? И много брошенных частных домов, тех, что грузинам принадлежали. Не всё под реституцию подгребли, только что получше.

А так - совок, конечно. Пицунда особенно с её санаторием литераторов, что ли.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Всего один день была в Сухуми .один день в Гаграх и один день в Пицунде.Но мне так жалко,что такие прекрасные города пришли в запустение!
Я была в Сухуми школьницей с классом, такие романтические и теплые воспоминания до сих пор остались. А в сознательном возрасте с подругой и ее дочкой отдыхали в Гадаутах, мне очень нравится климат и природа абхазская. Сейчас пересмотрела фото с озера Рица, где были с родителями

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66948
  • Карма: 399218
А у меня в памяти остался один день в Пицунде. Приплыли туда  утром. на Комете(?) из Сочи,где жили на турбазе.Искупались в очень прозрачной,чистой воде. Пошли на экскурсию через сосновые леса. Помню в какой-то музейчик современного искусства заходили. Было очень под настроение. Потом слушали орган в местном православном(кажется) храме. Причём сидели в креслах,а на потолке были прекрасные росписи. После моря,воздуха (видимо) я просто улетала от музыки. Потом опять купались в чистой -чистой воде  .Поздно вечером вернулись в Сочи.Мне 20 лет тогда было.а всё помню.


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
А Гантиади помните .мандариновые . гранатовые .инжировые  деревья .чудесные времена!!!!!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270780
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485612
А Гантиади помните .мандариновые . гранатовые .инжировые  деревья .чудесные времена!!!!!
Цандрыпш, с Вашего позволения  :laughy:

Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
Великодушно позволяю (щЮтка) :flower3:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Отдыхали в Гудауте у родных, объездили все побережье и не только, особая своя архитектура и атмосфера, с теплом вспоминаю и сейчас.  Спасибо!  :flower3:

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13074
  • Карма: 29928
Были с родителями, лет 6 мне было. Озеро Рица помню. Фотография с чучелом медведя. И креветки в неограниченном количестве на пляже. Хорошо было

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
70е годы...Гагра, Сухуми, Батуми...один раз в два года...все Черноморское побережье объездила.Сочи, озеро Рица итд.экскурсии(правда проживали в частном секторе, но что нам молодым было до особого комфорта)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 07:37 от Лукерья »

Оффлайн murzya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5596
  • Карма: 31705
у меня тоже дракончики есть))) прошлогодние


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 50.