Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Ника82 2. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша 3. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах 5. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 6. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82 8. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 9. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 10. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 11. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82

Пасхальный кулич - нужна помощь)))  (Прочитано 2562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
15
Дорогие Колючие хозяюшки  :flower3:

Помогите , пожалуйста  O:-)

Решила в этом году испечь кулич на Пасху - когда-то давно их пекла бабуля... но ... её уже нет(((( рецепты тоже не сохранились, увы(((

Я обычно обходилась кексиками с обсыпкой, а в этом году захотелось испечь кулич, а инетовским рецептам выпечки особой веры нет )))

Может быть, кто-то сможет поделиться своим рецептиком  :pray2:  чтобы и не сложно, и вкусно, и очень сладко)))  O:-)

Заранее всем спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

[attach=1]


Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Кулич. Очень вкусный и долго не черствеющий)

1л. молока
15 яиц
500 гр. масло( но лучше маргарин)
1 стакан растительного масла
3 стакана сахара
2 пакетика быстрых дрожжей
ванилин

Ставить тесто опарным способом, белки и желтки по отдельности растереть с сахаром, масло добавлять в конце замеса, дать подняться два раза и разложить по формочкам, в формочках дать подняться еще разок(минут 30) и выпекать в умеренно нагретой духовке)) Ну, дальше ты знаешь)) Фсё))  :)8

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Лорик  :lasso: спасибо!  :pray2:
Скажи, пожалуйста, а сколько получается куличей?  O:-) Я это к тому - что мне нужно штук 10 маленьких ... а из литра , наверное, очень много будет?  O:-)


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
У меня есть рецепт, тоже долго не черствеет, мамин... но он на опаре... на самом деле достаточно просто ...

Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Лорик  :lasso: спасибо!  :pray2:
Скажи, пожалуйста, а сколько получается куличей?  O:-) Я это к тому - что мне нужно штук 10 маленьких ... а из литра , наверное, очень много будет?  O:-)
Располовинь рецепт)) забыла написать про соль 1 ч.ложку,( изюм, цукаты, орехи опционно)


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
otru:flower3: а на опаре - его же можно в хлебопечке сделать? На режиме тесто?  O:-)

Напишите, пожалуйста!  :flower3:

Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
У меня есть рецепт, тоже долго не черствеет, мамин... но он на опаре... на самом деле достаточно просто ...
otru, не напускай таинственности, делись рецептиком))  :xixixi:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Располовинь рецепт)) забыла написать про соль 1 ч.ложку,( изюм, цукаты, орехи опционно)

Лорик!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
otru:flower3: а на опаре - его же можно в хлебопечке сделать? На режиме тесто?  O:-)

Напишите, пожалуйста!  :flower3:

Щас перепишу из маминой тетрадки...  :)8

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
На 1кг муки:
1,5 стакана молока
6 яиц,
300 гр. масла или маргарина,
1,5 стакана сахара
40-50 гр. доржжей
3/4 чайной ложки соли,
150 гр изюма
1/2 порошка ванилина

В 1,5 стакана теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки,размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином, масло, все это  перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимается и увеличивается в объеме в два раза, добавить изюм (промытый и просушенный) , по вкусу цукаты, миндаль, все это перемешать с тестом и разложить по формам. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 1/2 высоты. Формы поставить в теплое место закрыть полотенцем . Когда тесто поднимется на 3/4высоты, смазать их взбитым яйцом и постьавить в духовой шкаф на 50-60 минут. Во время выпечки формы с куличами надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того как зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной в воде. Готовность кулича узнают, воткнув в него лучинку: если вытянутая лучинка сухая, значит готов, а если на лучинке будет тесто - кулич сырой.

Этот рецепт меня никогда не подводил и все друзья и родственники ждут моих куличей!

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 17:04 от otru »

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
otru:flower3: спасибо огромное!!!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Кулич. Очень вкусный и долго не черствеющий)

1л. молока
15 яиц
500 гр. масло( но лучше маргарин)
1 стакан растительного масла
3 стакана сахара
2 пакетика быстрых дрожжей
ванилин

Ставить тесто опарным способом, белки и желтки по отдельности растереть с сахаром, масло добавлять в конце замеса, дать подняться два раза и разложить по формочкам, в формочках дать подняться еще разок(минут 30) и выпекать в умеренно нагретой духовке)) Ну, дальше ты знаешь)) Фсё))  :)8
Ларисочка,а муки сколько?

Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
Ларисочка,а муки сколько?
Не знаю))  :xixixi: сколько тесто возьмет)) тесто должно получиться чуть крепче, чем на оладушки, вернее среднее между вареничным и оладушковым тестом))  :)8

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Не знаю))  :xixixi: сколько тесто возьмет)) тесто должно получиться чуть крепче, чем на оладушки, вернее среднее между вареничным и оладушковым тестом))  :)8
Понятно! :lasso:

Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Этот рецепт подарила мне моя первая начальница  :wub:(мне тогда 20 лет было,ей,ну,наверное 54,замечательная женщина :flower3:) Кулич получается изумительно вкусный,лёгкий,долго не черствеет!
На 1 кг муки
1 1/2 ст.молока
6 яиц
300 гр.масла сливочного
2 ст. сахара
50 гр. прессованных дрожжей
3/4 ч.л. соли
150 гр. изюма (по желанию что любите- чернослив,курага,груша)
1/2 п. ванилина

Дрожжи лучше растворить в небольшом количестве теплой воды,добавить 1/2 ч.л. сахара, чуть муки и дать подойти- подняться должно "шапочкой". Но можно и безопарным способом.
Пока подходит опара,в теплом молоке растворить соль,сахар. Белки отделить от желтков,желтки добавить в молоко.Положить туда же изюм и ванилин.Добавить активированные дрожжи,размешать.Сливочное масло должно быть комнатной температуры,но не надо его топить до жидкого состояния. Можно перетереть с мукой,после чего  высыпать в молочно-яичную смесь.Можно просто добавить вместе с мукой и тщательно вымесить .В самом конце добавляем взбитые в пену белки. Тесто получается не очень густое,не пугайтесь. В форму следует выкладывать не более 2/3,иначе при выпечке "убежит". Горячие куличи тоже не стОит вынимать из формы.Лучше всего накрыть полотенцем и оставить до утра.
Я этим рецептом пользуюсь очень много лет(не скажу,сколько :draznilka:),всегда получается отменно,чего и вам желаю :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 132
Последний ответ Сегодня в 05:23
от ис
Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 417
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:52
от ис
Мясной салат со свежими овощами и кукурузой

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 412
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:51
от ис
Фаршированные яйца с сыром

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 466
Последний ответ 15 Апреля 2024, 20:03
от Стеллула
Сладости из разных стран мира, которые могут показаться странными

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 849
Последний ответ 15 Апреля 2024, 17:48
от Ника82

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 58.