Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 9. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 10. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима 11. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от галина лысенко 12. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от La Peregrina

31 июля 1825 год. В этот день Анна КЕРН уезжала с тетушкой и кузинами из Михай  (Прочитано 971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
5
31 июля 1825 год.

В этот день Анна КЕРН уезжала с тетушкой и кузинами из Михайловского в Ригу. Ее провожал ПУШКИН. В своих воспоминаниях Анна Петровна писала:

«Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр 2-й главы Онегина, в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами:
Я помню чудное мгновенье и проч. и проч.

Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю».

Анна ошиблась: поэт передал листок вместе с 1-й главой романа. В то лето они встретились во второй раз в своей жизни. Поэт уже год пребывал в родовом имении, назначенном ему местом ссылки, где надсмотрщиком за ним согласился стать родной отец – Сергей Львович ПУШКИН! Неудивительно, что каждый приезд друзей и старых знакомых Александр встречал с радостью. Анну, лишь годом младше его, 19-летний поэт впервые увидел в доме президента Академии художеств Алексея ОЛЕНИНА. Она уже тогда была генеральской женой.

Прошло 6 лет, когда, узнав о предстоящем приезде Керн в соседнее село Тригорское, вспомнивший ее Пушкин спрашивал в письме их общего знакомого: «Что такое А. П. Керн? Говорят, она премиленькая вещь...» Натура увлекающаяся, поэт с ее приездом почти каждый день являлся в Тригорское, в дом ее тетушки Прасковьи Александровны ОСИПОВОЙ. Та сама относилась к поэту как мать, ее дочери Анна и совсем юная Евпраксия были влюблены в Пушкина, а он каждому члену семейства адресовал не одно поэтическое признание в любви.

Мудрая тетушка, пригласившая Керн к себе, чтобы помирить ее с мужем, сразу же, едва почувствовав взрывоопасность складывающейся обстановки, увезла все семейство в Ригу. Последний вечер они провели в Михайловском. Пушкин вел себя, словно ученик, получивший разрешение прогуляться, а на следующее утро вручил Анне самое знаменитое любовное послание русской поэзии.

Его автограф бесследно пропал через год, когда она отдала его Михаилу ГЛИНКЕ, пообещавшему положить стихи на музыку. Слава первого композитора России пришла к нему значительно позже, а тогда молодой Глинка был известен как пианист и певец, к тому же всегда готовый первым «покутить в разгульной беседе». Но пройдет 14 лет, и написать романс на пушкинские стихи его вдохновит Екатерина КЕРН – дочь Анны.
К. Максимейко - Вепрева


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123158
  • Имя: Галина
  • Карма: 828858

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 45.