Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 3. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 4. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Elenasidorova 5. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Мишель1 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от Ириша 2 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 9. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от БаБуКа 10. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Elenasidorova 11. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от БаБуКа 12. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82

Курица не птица, Прибалтика не заграница, часть 2.  (Прочитано 3736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
28
Сначала я по заявкам расскажу немного об отеле и еде. Убираю под спойлер, чтобы все нежелающие могли пройти мимо и отправиться с нами сразу в Сигулду и Турайду.
(кликните для показа/скрытия)


В общем, ясен пень, что мы бы попросили в ресторане отеля политического убежища, но завтраки заканчиваются в 10.30. Шучу, конечно, мы завтракали максимум час, после чего потащились на автовокзал. Нам нужно было в Турайдский замок, который мы писмотрели ещё из дома. Но автобус едет только до Сигулды (1 час 10 минут), а там есть два варианта - маршрутка или 5,5 км пешком. Мы изначально собирались пешком.
Да! Когда мы проснулись, нашего патио в окно не было видно! Метель была, как в "Ночи перед Рождеством" Гоголя! Моментом намело выше колена, коммунальщики замерли в акуе, наверное, их просто не было. Поэтому автобус ехал медленно, ну а пешком идти, сами понимаете. Но русские не сдаются! Мы пошли согласно нашей карте и указателю на перекрёстке.
Сигулда - зимний курорт. Латвия - горная страна, дадада! Сама чуть не офигела!!! То, что там есть бобслейная трасса, я знала, так как смотрю соревнования по бобслею. о там ещё горнолыжные трассы и подъёмники. Но мы туда не пошли, потому что световой день короток, а дел у нас было вагон. Кто видел один зимний курорт, считай видел их все, а мы катались на подъемнике в Болгарии, летом даже прикольнее.
Так вот, мы пошли вроде в Турайду, но внезапно заблудились, так как захотели срезать путь. Но это к лучшему, потому что мы вышли прямо на Новый сигулдский замок (19 в), а за ним оказался старый, кажется, 16 в, построенный на месте разрушенного замка 13 века. Я вас не запутала? Народу ни души, мы их обошли, потом п подвесному мосту углубились в лес, где чуть не навернулись с горы, но чуть позже нашли лестницу и вернулись обратно на шоссе. И поперли все в гору и в гору... Метель не утихала. Но мы ничуть не пожалели, хотя и замерзли в... затрудняюсь сказать, во что! Виды там обалденные, природа как в сказке или на канале Энимал плэнет.
Мелочь уже начала ныть. Потом звереть. Но я чхала. Говорила ей в Москве надеть шапку и сапоги, а она поехала в кроссовках и без шапки, с шарфом-"трубой" на шее. Ко мне никаких преетензий! Шапку мы ей в Турайде купили, не звери же мы. Ручная вязка, овечья шерсть, неотбеленная. Но пока она была а ля Настенька из "Морозко", к тому же утопала в снегу. Мне тоже не шибко здорово было в новых ботиночках "на тоненькой подошве", и я кляла мужа, который не купил мне угги, угрожая разводом из-за "уродских валенок"  :laughy:
Но все когда-то кончается, кончился и подъём в гору, и показался замок, нет - ЗАМОК!!! Радовалась одна я. Муж устал (а надо спортом заниматься!), дочь замёрзла (а надо мать слушаться!), поэтому они дружно свернули - куда? - правильно, в кофейню! А там половина туристов уже отогревается. Отстояли очередь, взяли вина, кофе, чая, пиццы, пирожных, булок... Пока сидели, встретили нашего экскурсовода Елену, что водила нас по Риге. Она была с канадцами. Русского разлива, и мы с ними зацепились языками. о надо было идти, пока не начало темнеть. Снова на метель, бляаааа. Снова в гору  :laughy:
Замок того стоит. Покажу вид со смотровой башни, а ещё там есть небольшой музей, куда мы зашли.
Обратно мы без проблем доехали на маршрутке, успели как раз к рижскому автобусу, там поужинали в "Фор румс" обалденными стейками и пораньше легли спать. Потому что вставать надо было в пять тридцать утра. Назавтра был Таллинн.
Перекурю и выставлю фото. Качество не очень - пурга. Но чем богаты.

Начало пути. Костёл.



Новый замок



Виды со смотровой на старый замок и на дорогу внизу





Вот старый замок получше видно











Злое дитё в кадр попало



Быстрая горная река



Лес такой новогодний



Пещера по пути попалась, но зимой закрыта и посторонним В.



Свет в конце туннеля, но ещё целый километр до конца пути





И вот мы внутри после длительного сугрева





Лес нескончаем, лес форевер



Вход!



Иду высоко сидеть, далеко глядеть



Ну и сверху















В музее. Здравствуй, рыцарь, Новый год!



Ну и так, кой-чего. Все в крепости накопали

















И обратно через парк






Простите, что не занимаюсь просветительской деятельностью и не рассказываю подробно! А следующая наша тема - Таллинн, прекрасный древний Таллинн, снежный холодный Таллинн.


















Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46480
  • Карма: 177947
Я тебя щас укушу!  :xixixi:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13399
  • Карма: 56543
Да, Да. С нашей стороны ехать надо было. Про Таллинн поговорим.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Я тебя щас укушу!  :xixixi:
Это такое "спасибо", надо понимать  :laughy:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Да, Да. С нашей стороны ехать надо было. Про Таллинн поговорим.
Мы его так, факультативно. Почему-то никому из нас не пришло в голову, что ехать в Москву можно и из Таллинна  :neponimay: Поэтому мы одним днем, при жуткой метели и морозе с ветром посмотрели Нижний и Верхний город, и даже море со смотровой не было видно, да вообще почти ничего не было видно со смотровой! Но вот чайки были, здоровые, как рождественский гусь!  :laughy:


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46480
  • Карма: 177947
Это такое "спасибо", надо понимать  :laughy:
Нет, ну ты глянь, вспомнила  мою молодость, раздраконила меня и как ни в чем не бывало.  :xixixi:

Оффлайн Zoom

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 22073
собака-кусака, как же мне нравятся Ваши путевые очерки! :268: :applo2: :flower3: Каждое слово на месте! Очень увлекательно, прям всё понравилось-понравилось! :kiss04:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Нет, ну ты глянь, вспомнила  мою молодость, раздраконила меня и как ни в чем не бывало.  :xixixi:
Что мешает поностальгировать прямо там?
Я думала, что Прибалтика серая и холодная, а она оказалась яркая и уютная! Я теперь еще немного Европы хочу, но не Париж и не Лондон. Прага и Лиссабон томят и манят!😂


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
собака-кусака, как же мне нравятся Ваши путевые очерки! :268: :applo2: :flower3: Каждое слово на месте! Очень увлекательно, прям всё понравилось-понравилось! :kiss04:
Спасибо, заходите еще! Будет продолжение, даже целых два😂

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46480
  • Карма: 177947
Что мешает поностальгировать прямо там?
Я думала, что Прибалтика серая и холодная, а она оказалась яркая и уютная! Я теперь еще немного Европы хочу, но не Париж и не Лондон. Прага и Лиссабон томят и манят!😂
Серая, холодная? Нееее, она яркая!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Нагайна, радость моя, желаю, чтобы проблемы разрешились, и все получилось!

Кончается месяц бухабрь, надо думать о майских праздниках. Основной вопрос - где взять денех! Балкон 10 лет ждет ремонта😂 А мы то полтора месяца с детьми летом на морях, а теперь вот ударились в путешествия😂 Да и кризис не тетка, блин.

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46480
  • Карма: 177947
Нагайна, радость моя, желаю, чтобы проблемы разрешились, и все получилось!

Кончается месяц бухабрь, надо думать о майских праздниках. Основной вопрос - где взять денех! Балкон 10 лет ждет ремонта😂 А мы то полтора месяца с детьми летом на морях, а теперь вот ударились в путешествия😂 Да и кризис не тетка, блин.
Спасибо Кусака!
На балконе ремонт сделан!  :xixixi: Дети у нас в армию пошли. Только взрослые как маленькие.  :xixixi:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76217
  • Карма: 283669
Наталья! Вы-- прирожденный репортер! Как " вкусно", красочно эмоционально и объемно написано!  Ничего лишнего, ни одного пустого слова. Даже ездить не надо.   Как сама побывала.  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Спасибо Кусака!
На балконе ремонт сделан!  :xixixi: Дети у нас в армию пошли. Только взрослые как маленькие.  :xixixi:
А у нас каааак замуж начнут выходить! Мелкую, правда, еще учить😂 Да и с жильем помочь оть пераы взнос охота...
И нафига я их народала?!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482653
Наталья! Вы-- прирожденный репортер! Как " вкусно", красочно эмоционально и объемно написано!  Ничего лишнего, ни одного пустого слова. Даже ездить не надо.   Как сама побывала.  :flower3:
Большое спасибо, я стараюсь! Но вот экскурсовод я хреновый, увы. Одни впечатления кучей😂


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.498 секунд. Запросов: 57.