Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 4. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Dante 5. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha
7. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 8. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами

Охотничек..)  (Прочитано 1069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
3
Дорогие Колючки, такой забавный парень :xixixi:
Джим
Каждый охотник мечтает о хорошем помощнике в своем увлечении — собаке. А те, у кого она есть, наверняка могут вспомнить много забавных историй, связанных с их питомцем. Мне тоже захотелось рассказать некоторые из них...



ДЖИМ, ЛУЖА И «ДВОЙНИК»

Джим, пятимесячный щенок спаниеля, увидел свое отражение в луже. Осторожно тронул его лапой. Отражение разошлось кругами, а когда собралось вместе, Джим тявкнул.

— Тяв! — ответило отражение.

Удивился щенок, но не испугался. Тронул снова, но все повторилось, как в первый раз. Тогда Джим обиделся и стал скакать вокруг лужи, тявкая на «таинственного» щенка, с которым хотел подружиться.
Я пожалел глупого Джима и взял с собой на прогулку в рощу.

Когда мы вернулись домой, лопоухий первым делом потрусил в сторону лужи, которая к этому времени высохла. Еще больше удивился Джим — ни лужи, ни щенка… Стал челночить по всему двору, обнюхивать каждый кустик.

До вечера Джим искал пропавшую лужу и своего «двойника», а потом лег на коврик, постеленный на крыльце, и уснул.

ПЕРВАЯ ОСЕНЬ ДЖИМА

Я захворал. И Джим пару дней промаялся возле меня. Каждый раз вздрагивал, услышав звон ведер на улице, крик петуха или птичью перебранку. С тоской поглядывал на дверной крюк, повизгивал во сне. Зато на третьи сутки, когда мое здоровье пошло на поправку и мы наконец-то вышли за калитку, Джим прямо-таки захлебнулся от радости предстоящей прогулки. Он ошалело метался возле заборов, вспугивал кур и соседских кошек, заливисто тявкал.

А вскоре над песиком закружилась парочка деревенских ласточек. Они все лето носились над Джимом, когда тот выбегал на прогулку. Отчаянно щебетали, смело пикировали и чуть ли не чиркали острыми крыльями по песьей шерсти. Словно забавлялись с ним, играли. И Джим всерьез принимал игру ласточек, подпрыгивал, высовывал язык и старался поймать хотя бы одну из них за хвост. И всякий раз мимо.
Ах Джим, Джим! Глупыш, малышка… Разве мог он понимать, что ласточки-щебетуньи вовсе не заигрывали с ним, а трудились — ловили мошкару, которую щенок выпугивал лапами из придорожной пыльной травы.

Вот и сегодня ласточки с писком и щебетом нависли-закружились над Джимом. Еще бы! Пернатые не виделись с ним целых двое суток. Соскучишься тут… Да и щенок от радости встречи, похоже, совсем потерял голову. Вертел ею туда-сюда, подпрыгивал, тявкал незлобиво.

И на другой день мы с Джимом вышли на прогулку. Были опять и куры, и кошки… Вот только ласточки куда-то пропали внезапно. Щенок это почувствовал сразу, даже быстрее меня. Он обеспокоенно порскал от куста к кусту, вертел головой влево-вправо. Где же эти, мол, такие привычные белогрудые птахи? Встряхивал ушами, будто хотел услышать их веселые голоса. Смотрел на небо, выискивая что-то среди низких туч. И вдруг крупная холодная капля попала Джиму в глаз. Щенок присел на задние лапы и удивился, уставясь на меня: мол, кто это балуется — брызгает водой? А потом грустно-грустно потопал к дому.

Джим еще не знал, что ласточки улетели на юг, ведь это была его первая, самая первая в жизни осень…

ДЖИМ И РЮКЗАК

Джим подрос. Лапы его окрепли, шерсть залоснилась. Глаза маслянистые, с собачьей хитринкой. Особенно когда вертел «чубучком» хвоста и старался заглянуть в лицо хозяину.

С началом открытия осенней охоты я стал натаскивать Джима на водоплавающую дичь. Раз взял с собой пса, другой… Ах, что выделывал Джим, оказавшись на воле! Принимал правильную стойку, вытягивался струной, приподнимал правую переднюю ногу… После удачного выстрела счастливо тащил в зубах лысуху или чирка. И — прямо к рюкзаку… Откуда только чертенок узнал, во что складывается дичь?! Собачья интуиция срабатывала, что ли?

Этот-то самый битый ветром и дождем охотничий рюкзак, висевший во дворе на яблоне, сделался «яблоком раздора» между Джимом и моими домашними.

Дело в том, что, когда мой рюкзак пустовал, сынишка складывал в него всякую всячину: гайки, ключи от велосипеда, рыболовные крючки… И, бывало, стоило Андрюше снять рюкзак, Джим прямо-таки рвался с поводка. Вскакивал на задние лапы. Глаза его вспыхивали азартом, понятным только охотнику. И он заискивающе взвизгивал: мол, возьми меня с собой. Я тоже хочу на охоту!

При этом псу всегда казалось, что хозяева хотят без него уехать на озеро или в поле. Хоть не подходи лишний раз к рюкзаку!

А с некоторых пор Джим стал «ревновать» к рюкзаку не только Андрюшу, но его друзей, если те подходили к яблоне… Пес также начинал рваться с поводка, прыгать, взвизгивать…

И однажды у меня возникла озорная мысль: «А как поведет себя Джим, если рюкзак возьмет… жена?»

Не откладывая дела в долгий ящик, я попросил ее проделать это.

Жена подошла к яблоне. Джим даже ухом не шевельнул. Вот она сняла рюкзак — пес ноль внимания. Жена направилась с рюкзаком к калитке, а Джиму хоть бы что.

Увы, шутка не удалась… Пришлось повесить рюкзак на место.

«Ишь чего захотел?! Обмануть охотничьего пса, пусть и молодого… — усмехнулся я про себя. — Ведь он ни разу не видел, чтобы женщина ходила на охоту. Охота — дело чисто мужское. Даже собака это понимает…»

Николай Красильников 7 октября 2016 в 08:41


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17482
  • Карма: 55569
Охотничек..)
« Ответ #1 : 16 Октября 2016, 13:04 »
Хорошо написано! Так живо всё представила.
Спасибо, Зосик! :)

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Охотничек..)
« Ответ #2 : 16 Октября 2016, 13:08 »
Хорошо написано! Так живо всё представила.
Спасибо, Зосик! :)
Тасик :kiss04:, мне тоже понравился рассказ, притащила :love005:.


Оффлайн Элла1976

  • Друг
  • Сообщений: 3721
  • Карма: 13144
Охотничек..)
« Ответ #3 : 16 Октября 2016, 13:14 »
Прочитала...детство вспомнила...рассказы Пришвина Бианки...журнал" Муравейник"... O:-)
Зосенька :kiss04:спасибо :love005:

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
Охотничек..)
« Ответ #4 : 16 Октября 2016, 13:17 »
Прочитала...детство вспомнила...рассказы Пришвина Бианки...журнал" Муравейник"... O:-)
Зосенька :kiss04:спасибо :love005:

Эллочка
 :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.403 секунд. Запросов: 48.