Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 3. Как стать настоящей женщиной... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 4. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова
7. S.Elena , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от S.Elena 8. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 9. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 10. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 11. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Брусника 12. Что известно о массовой отмене Манижи после слова о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Прелестная солоха

Как избавиться от хронофагов - тех, кто пожирает ваше время?  (Прочитано 1559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
8


«Хронофаг – пожиратель времени. Это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Держитесь с хронофагами твёрдо и беспощадно уничтожайте их». (Андре Моруа. Письма незнакомке)

Думаю, у вас есть родные или знакомые, которые любят долго рассказывать вам одно и то же, как правило, жалобно или агрессивно, часами «висеть» на телефоне (вернее, у вас на ушах), отнимая ваше время и силы. Но уничтожать их, естественно, не вариант. Кроме того, есть сослуживцы, а хуже того – начальники, которые «мусолят» производственный вопрос неделями и месяцами, хотя решение лежит на поверхности, нужно просто компетентности добавить или «власть употребить». А ещё они очень любят обвинять вас в том, что вы невнимательны, бессердечны, не хотите войти в их положение и помочь им… И вот уже вы сами «доедаете» то, что не проглотил хронофаг, изводите себя мыслями: «А вдруг я и правда бессердечный? А что же делать?». И остатки ваших сил и времени, то есть ваша жизнь, уходит на эти бесперспективные размышления. То есть, вы становитесь аутохронофагом (надо бы запатентовать словечко!). Ну, и кого будем уничтожать? Совет Моруа нам явно не подходит. Но есть несколько алгоритмов, которые вам помогут утихомирить хронофагов.

Самый простой и жёсткий — алгоритм прекращения общения вообще. Он требует достаточных внутренних обоснований и твёрдости. Навсегда отказываясь от ненужной траты своей жизни на те отношения, которые давно себя исчерпали, вы должны проявить последовательность и чёткость. Это не ваши родные и близкие – «родственников не выбирают», а поэтому от них и не отказываются. Это так называемые «бывшие». Когда-то у вас было что-то общее, возможно, даже близкие отношения, но уже 100500 раз сказано, что всё прошло, уже давно нет общих интересов, а человек всё продолжает жаловаться на жизнь и требовать от вас внимания. Если вы решили прекратить такое общение и чётко заявили об этом, будьте готовы к «буйству вампиров». Этот феномен наблюдали те, кто пользовался автоматами с газировкой. Помните? Опускаешь 3 копейки, а вода не течёт, монетка выпрыгивает (в лучшем случае). Опускаешь снова — и снова воды не выдают. Тогда стукнешь по нему рукой (а кто-то кулаком или ногой) – смотришь, водичка и зашипела-потекла. Так и ваш вампир-хронофаг какое-то время будет долбить вас всеми доступными ему способами. Но если вы выдержите и не дадите привычной «газировки», хронофаг пойдёт искать другой источник.

Есть алгоритм быстрого окончания общения. Он подходит для сокращения пустой болтовни на работе. Здесь нужно использовать 3-шаговую модель.

1. Похвалить собеседника: «Классно, что ты зашёл (позвонил). С тобой так здорово общаться. Особенно на такие интересные темы». Только не унижайтесь до лжи – похвала должна быть искренней. А значит, надо проявить творчество, вылавливая в первых же словах собеседника более или менее интересную тему.

2. Тайминг — временнОе ограничение, чётко фиксированное: «Но сейчас у меня мало времени. Давай быстро решим все вопросы, через 5 минут я должен уйти (или у меня важный звонок)».

3. Чётко соблюдать тайминг, иначе в следующий раз приём просто не сработает. Уйти или положить трубку.

Вы похвалили человека, предупредили – озвучили время беседы, и выполнили обещание. Собеседник понимает, что вы – человек слова, и в следующий раз будет как-то координировать свои действия с вашими. Если же это хронофаг, он начнёт канючить: «Ну, пожалуйста, ещё 3 минуточки»… Но вы же знаете, что эти «3 минуточки» выльются и в 15, и в 30 минут, а вопрос так и не будет решён, тем более, что, скорее всего, желания его решить и не было изначально. Если вы поддаётесь на эти просьбы, люди очень быстро понимают, что вами можно управлять – а это же так сладко! Вам опять будут навешивать чувство вины, выжимать из вас энергию, убивать ваше время.

Нужно понимать, что чувство вины – это только ваша проблема. Возможно, вам его навязали. Возможно, вы сами его породили и живёте с ним много лет. Это - плод вашего сознания, ваших внутренних решений. Вам приходилось слышать, как мама или бабушка говорят ребёнку: «Ты меня не любишь, раз так плохо себя ведёшь»? А как дети говорят родителям: «Ты меня не любишь, раз не покупаешь или не разрешаешь мне это»? А как люди начинают болеть, чтобы привязать близких к себе, привлечь к себе внимание? Нужно понимать, что внедрение чувства вины – это манипуляция. Она может быть не со зла, просто по привычке.

Но как только вы поняли, что это - манипуляция, с этим уже можно работать. Если человек считает другого виноватым в своих проблемах, это значит, что он не хочет их решать. Он не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Почему человек дошёл до крайности? А что он делал для того, чтобы этой проблемы не было? Задайте ему этот вопрос. То есть, верните ему ответственность за его жизнь. Интенсивность чувства вины снижается, и вы уже можете ответить каким-то подобающим образом или предложить конструктивное решение.

Ещё одна «фишка» хронофагов — им очень удобно иногда что-то не понимать. Зная, что вы - хороший профессионал, они постоянно просят делать для них что-то «по-дружески», «не понимая», что это ваша работа, что вы тратите своё время. Можно, например, сказать: «Я профессионал, а профессионалы стоят дорого. Я могу тебе по-дружески сделать скидку».

Ну, и, конечно, самый трудный вариант – родные и близкие. Особенно пожилые. Здесь нужно проявлять максимум любви и такта, понимая, что людям действительно не хватает общения и внимания. Самый простой приём, когда вы уже выяснили, что у человека всё в порядке или по крайней мере, всё по-прежнему, — тайминг: «Ой, прости, у меня на плите что-то кипит».

Но если вы заметили, что разговоры всегда ведутся об одном и том же, лучше подкидывать новые темы. Когда-то рассказать о ком-то из общих знакомых; когда-то – о новой книге, которую вы прочитали и советуете тоже прочитать; когда-то – спросить мнение о чём-то интересном для вас. Такие темы довольно быстро исчерпываются, и разговор можно будет закончить естественным образом. А вам и вашему собеседнику с каждым разом общение будет приносить всё больше удовольствия и пользы. Ведь сложно не согласиться с Экзюпери: «Самая большая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

P.S. А как со своими хронофагами боретесь лично вы? Жду ваших комментариев!


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Никогда не ищу оправдания своим словам или действиям. Если занята,прямым текстом говорю,что мне некогда. На посторонних и малознакомых людей время не трачу,привет - пока и все. С друзьями можно "зависнуть",но это по обоюдному желанию. Сама никогда никого не гружу,и ко мне относятся также. С любимыми-родными на связи в любое время дня и ночи. Семья для меня ВСЕ. А вообще,по-жизни,живу по правилу : "Женщина  должна быть любимой,счастливой,красивой. А больше она никому ничего не должна!" :flower3:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Никогда не ищу оправдания своим словам или действиям. Если занята,прямым текстом говорю,что мне некогда. На посторонних и малознакомых людей время не трачу,привет - пока и все. С друзьями можно "зависнуть",но это по обоюдному желанию. Сама никогда никого не гружу,и ко мне относятся также. С любимыми-родными на связи в любое время дня и ночи. Семья для меня ВСЕ. А вообще,по-жизни,живу по правилу : "Женщина  должна быть любимой,счастливой,красивой. А больше она никому ничего не должна!" :flower3:
Лиса:lasso3: Как вы правы!!!! А я вот только последние лет пять, наверно, научилась "Нет" говорить  :)8 А так вечно всех терпеливо слушала, боялась обидеть - что отца, который звонил вечерами и три часа рассказывал обо всех передачах, которые он за день просмотрел, да о политике страны, да о том, какой сволочью был Ельцин...  :facepalm: Или беременную подругу, которая по пятисотому разу рассказывала, как она была у врача, да какие анализы ей выписали, да как она их сдала, да что они показали  :facepalm:  Вроде и послать неудобно - свои же, близкие и родные, и в то же время сил слушать это всё просто нет!!!!  :gigigi:  А еще у меня есть соседка, которая тоже обожает часами жаловаться на свою жизнь, да какая у нее внучка гадина, да какие продавцы в магазинах гадины, да какое правительство гадина и т.д. (у нее все гадины  :laughy:) Ее тоже послать не могу - человек уже очень пожилой, старая, больная, жалко ее  :happens:  Так я от нее прячусь все время, как вижу  :laughy:  Один раз полчаса вокруг дома круги нарезала, только чтоб с ней не встречаться  :laughy: :laughy: (она поймала очередную жертву прям возле подъезда, никак ее обойти нельзя было)


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Отчаянная Оптимистка,  Вы знаете, у меня Мама сейчас тоже одна осталась (с кошкой живут),так чтобы она меня сильно не нагружала своими вопросами (я же понимаю,что ей нужно за день выговориться,а у нас с сестрой свои заботы постоянные),так вот ,я сама ей звоню раза 3-4 за день. Обязательно утром - поздороваться,узнать как спалось; потом вежливо говорю,что-дела,извини, днем-вечером один разок интересуюсь что кушала,чем занималась, и обязательно перед сном - пожелать спокойной ночи. В общей сложности это занимает минут 25-30 в день. Зато она чувствует свою нужность и не переживает,что ее все бросили. Все таки ей 73,так что если отнекиваться и не звонить,может так себя накрутить,надуться,что никому не нужна стала. Старики,они ведь такие обидчивые... К соседке стараюсь сама забегать,заскочила,потрындели на часы глянула,ой пора домой. Все. Никто не в обиде,у всех же есть дома дела. С сестрой старшей совсем просто,когда начинает рассказывать,как у нее на работе день прошел,сразу отправляю к Маме (вот ей это будет интересно). Ну не люблю я всякие подробности кто,где,с кем;тем более,когда этих людей и в глаза не видела никогда. А с малознакомыми людьми,вообще никаких угрызений совести не испытываю - привет,как дела,все нормально,извини - спешу. Запомнила такую фразу в юности : "Ваши проблемы никому не нужны,если у Вас все плохо - будут злорадствовать,если все хорошо - завидовать." Так что живу по такому принципу  и никто не в обиде. Чего и Вам желаю. :flower3:

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
У меня нет таких знакомых,я окружена сейчас только теми людьми с которыми мне приятно общаться,сколько бы это не занимало времени. :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 44.