Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня 3. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 4. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 5. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Холодильник победил кровать:) (В мире животных) от Пуся-Вера 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 9. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 12. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania

Россия - страна-наркотик  (Прочитано 986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
12

В марте 2016 года на некоем сайте "хххх"  появилась "цитата" знаменитого Ж.Депардье о России: "Если я когда-нибудь соскучусь по такой жизни, я могу пару дней пожить и в своём сарае". Запись закономерно оказалась фейком, зато немедленно и широко была растиражирована в украинских СМИ.

А ведь вопрос истинного отношения к нашей стране зарубежных знаменитостей, безусловно интересен. Тем более, что некоторые из них уже неожиданно обзавелись российским гражданством.

Во многом живя в плену стереотипов о России и посетив ее впервые, они пребывают в восторге от увиденного, признавая, что реальность превосходит их самые смелые ожидания. Некоторые из именитых иностранцев столь сильно проникаются непривычной для них атмосферой, что заявляют, мол готовы бросить всё и переехать.



Так что же говорят известные иностранцы, а затем сравним с некоторыми высказываниями наших доморощенных креативных сограждан?

Жерар Депардье: "В России нет мелочности, она полна великих чувств. И за этими чувствами скрыто великое целомудрие" (2013)

Стивен Сигал: "Я люблю Россию, люблю как саму страну, так и ваш народ, люблю вашу природу. Я бы очень хотел попутешествовать по России"(интервью телеканалу "Дождь", 2016)

Райан Рейнольдс: "Русские - самые крутые люди в мире" (на премьере фильма "Дэдпул", 2015)

Арнольд Шварценеггер: "Я обожаю Москву, каждый раз посещаю ее с огромным удовольствием, там живут спортсмены, которыми я просто восхищаюсь, - Власов, Алексеев... я бы очень хотел навестить их снова. Один из моих лучших фильмов - "Красная жара" - мы тоже сделали в Москве: как я могу не любить этот город? Да и любовь публики огромна, я у вас просто как дома". (в интервью "Аргументам и фактам", декабрь 2004)


Джонатан Дэвис: "Я вырос в 1980-х, в период холодной войны. В передачах на MTV постоянно говорили про то, как страшен коммунизм, а Россия - ужасная страна. Но когда я впервые побывал в России, кажется, это было в 2004 году, мы выступали на MTV Awards, мне крышу снесло от того, насколько красивой оказалась эта страна, насколько классные люди в ней проживают". (в интервью "КП Воронеж", май 2014).

Фред Дерст: "Есть что-то вдохновляющее в России: люди, места... Я не могу объяснить это ощущение. Да, я хотел бы получить российский паспорт". (в интервью телеканалу LifeNews, сентябрь 2015)

Пирс Броснан: "Знаете, я впервые в Москве. Мне очень хотелось погулять по городу, поэтому я сегодня утром сбежал от своих охранников и пошел на Красную площадь. Отличные впечатления - хочу туда еще раз!" (на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", сентябрь 2014)

Хью Джекман: "У меня есть друг, который проработал в Москве лет пять. И он мне сказал: "В Москве ты обязательно должен сделать одну вещь - побывать в их подземке. Ты просто не поверишь, как там красиво: люстры, статуи, картины, мозаика". Поэтому мы спустились в метро и увидели, что там действительно потрясающе. Вокруг нас сотни людей спешили на работу, не обращая никакого внимания на всю эту красоту, а мы стояли разинув рты". (в интервью "МК-Бульвар", сентябрь 2011)

Фредерик Бегбедер: "Вот вы в Петербурге, ночь никак не наступает, и только в шесть утра небо становится немного лиловым. Вы стоите на берегу Невы с незнакомыми людьми. Вдруг кто-то начинает петь, и вы тоже поете, не понимая слов. Возникает ощущение чего-то вечного, которое испытываешь только в России. И только в России и нигде больше - а я объездил весь мир - можно ощутить эту благодать. Это какая-то магическая тайна. Мы, иностранцы, едем в вашу неорганизованную, шумную и совершенно безумную страну, потому что знаем: нас ждет минута блаженства и вечности, волшебная искра, которая непременно вспыхнет. Но за это придется очень дорого заплатить. Я думаю, что Россия - это наркотик. Самый опасный из всех!" (в интервью "Известиям", май 2010)

Колин Фаррелл: "Я впервые в России. И мне здесь нравится. Не могу сказать, что я ожидал увидеть нечто особенное, я просто знал, что Россия не похожа на мою родину (Ирландию) и то место, где я сейчас живу (США). Хотя на самом деле у ирландцев и русских есть кое-что общее - мы любим крепкие алкогольные напитки. Я точно знаю, что мне навсегда запомнится Красная площадь и Кремль". (на пресс-конференции в московском отеле Ритц-Карлтон, август 2012)

Джуд Лоу: "В 14 лет я учил русский язык, а позднее брал уроки перед съемками фильма "Враг у ворот". Таким образом у меня сложилось свое представление о России, но находиться здесь намного круче. Это клише - представлять себе Россию заснеженной, с морозами, но мне она понравилась именно такой. Единственное, что невозможно оценить по книгам и фотографиям - это масштаб. Москва оказалась намного более масштабной, чем я ее себе представлял" (в интервью Первому каналу, февраль 2010).

Боно (U2): "Что я знаю о России? Не думайте, что я начну говорить про медведей и водку. Я прекрасно знаю, что Россия из себя представляет, и я знаком с русской культурой. Кстати, моя жена Элисон вместе с нашими дочками ходила на балет "Спящая красавица" у вас в Москве. Я считаю, что Россия - это такая же полноценная часть Европы, как и все остальные, даже несмотря на то, что большая ее часть находится в Азии". (в интервью "Вестям.Ru", август 2010)

Пол Джаматти: "Когда мы снимали "Замерзшие души" в Санкт-Петербурге, меня поразил контраст. Перед поездкой в Россию все  актеры говорили нам, чтобы мы готовились к худшему: адская клоака, полная позора, порока и бандитов. Я был готов закончить жизнь в багажнике ржавой машины, связанный колючей проволокой, но вместо этого вдруг увидел прекрасный город и прекрасных людей". (из "Правил жизни Пола Джаматти", Esquire)

Роберт Дауни-мл: "Я приехал в Россию, чтобы получить политическое убежище от моих капиталистических угнетателей. Шутка, конечно. А если серьезно, то, наверное, все вы помните историю. Знаете, все мы, американцы, росли с мыслью, что Россия - это зло. Я безмерно рад, что смог убедиться в обратном: Москва доброжелательный город. Я рад, что здесь так много поклонников комиксов. Вы знали, что Россия один из самых главных рынков для Disney? Россия занимает шестое место по кинопрокату в мире. Видимо, Россия меняется". (на пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Мстители" в Москве, апрель 2012)

Лиам Ниссон: "Для роли в "К-19" мне пришлось немало прочитать материалов по истории русского флота, истории подводных лодок, которая сама по себе очень необычна. Мы с Харрисоном Фордом тогда приехали сюда, в Россию, чтобы встретиться с нашими персонажами. Я встречался с женой своего героя, его родственниками, слушал истории о том, каким он был человеком. А потом мы снимали в России около двух недель - в Москве и Санкт-Петербурге. Это было потрясающе". (на пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Заложница" в Москве, октябрь 2012)

Джо Линн Тернер (Deep Purple): "Кольцо с российским гербом я надел не потому, чтобы вам понравиться или удивить вас, а потому, что я живу этим. Я люблю Россию. Считаю, что здесь живет правда. Для меня это важнее всего. Россия, могу честно признаться, - новый дом для меня" (на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", август 2015)

Пол Уокер: "Россия в точности такая, какой я ее представлял. Кстати, из всех городов, заявленных в нашем промотуре, я больше всего хотел увидеть Москву. Ждал с нетерпением!". (на пресс-конференции, посвященной выходу фильма "Форсаж", март 2009)

Микки Рурк: "Если меня когда-нибудь лишат гражданства США и мне придется выбирать, куда направить свои стопы, то я бы хотел закончить свои дни в России!" (в интервью "КП", сентябрь 2009)

Джонни Депп: "На самом деле, единственная проблема, которая у меня возникает, когда я приезжаю в Россию, нехватка времени, чтобы все почувствовать и везде побывать. Потому что такая большая, серьезная история у вашей страны. И мои любимые писатели и поэты из России. И есть места, которые я очень хотел бы посмотреть в России и просто не успеваю, потому что команда тебя тащит по своим важным делам. Но я хотел бы сюда еще приехать и глубоко прочувствовать Россию, Москву и другие места России. Хотел бы, хотел бы пройтись по дорогам Достоевского, где он жил, где Маяковский жил”. (в интервью Первому каналу, июнь 2013)

Дэниел Рэдклифф: "Мне очень интересна русская культура. Наверное, русская литература меня зацепила. Я прочитал "Преступление и наказание", когда мне было 14. Потом Замятина. И многих других писателей - Гоголя, конечно". (в интервью Первому каналу, февраль 2012)

Том Хиддлстон: "Я в России уже второй раз. Впервые я приезжал в Москву 5 лет назад для участия в международном Фестивале Чехова. Я был занят в спектакле по Шекспиру, который играли в театре Пушкина. Это было очень хорошее время. У вас такая богатая и разнообразная театральная культура. И театры на каждом шагу, поразительно. Это как кинотеатры в Лондоне. И еще, о том приезде у меня сохранились странные воспоминания. Дело в том, что перед выходом на сцену мне обязательно нужно съесть банан. Так вот, почему-то это было большой проблемой - достать банан в Москве". (на пресс-конференции, посвященной выходу фильма "Мстители", апрель 2012)

Лиам Ниссон: "Я хорошо помню работу с ним [Андреем Кончаловским]. И его брата Никиту… Михалкова, точно. “Утомленные солнцем” - потрясающий фильм. К сожалению, за современным российским кино я не слежу и совсем не знаю, кто есть кто среди молодых режиссеров. Но эти двое братьев отличные, работать с Андреем было одно удовольствие. Никиту я просто встретил как-то в Праге, он снимал там фильм. Он фантастический актер". (на пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Заложница" в Москве, октябрь 2012)

Джозеф Гордон-Левитт: "Впервые в Россию я приехал десять лет назад на шоу Славы Полунина. Я его просто обожаю - на мой взгляд, он величайший из цирковых артистов современности”. (в интервью "Российской газете", октябрь 2015)

Антонио Бандерас: "Мне безумно нравятся российские фильмы! Если бы мне предложили сняться в фильме какого-нибудь молодого российского режиссера или сыграть в пьесе, я бы с удовольствием согласился. Также я считаю что, лучше русских фильмов о войне никто ничего не создал". (на пресс-конференеции, посвященной выходу мультфильма "Джастин и рыцари доблести", октябрь 2013)

Джаред Лето: "Мы общаемся с большим количеством людей, когда путешествуем по России. Я думаю, что чаще всего сталкиваюсь с тем, что они прекрасные, пылкие люди, и это, пожалуй, самое сильное из моих впечатлений". (в интервью РИА "Новости", март 2015)

Тиль Швайгер: "Русские не такие чувственные и сентиментальные люди, как немцы, но и не такие весельчаки, как французы. Половина вашей жизни - это мир душевных эмоций и переживаний, а половина - иронии, сарказма и анекдота". (в интервью "Новым известиям", июль 2012)

Кевин Костнер: "Плохие парни из России - очень распространенное клише. Нам хорошо известно, что русские - очень умные ребята. Но ведь сражаться гораздо интереснее против равного тебе соперника, а не против маленького и беззащитного. Россия и Америка - две огромные страны! У нас так много общего! Нам, конечно, нужно держаться вместе. Но в кино без злодеев не обойтись. В американских фильмах это в основном русские или парни с Ближнего Востока. А у вас это, наверное, американцы. Однако лично у меня от поездок в Россию остались исключительно благоприятные воспоминания". (в интервью Filmpro.ru, февраль 2014)

Памела Андерсон: "В России мне нравится общаться с людьми, которые делают свое дело. Кроме того, я немного русская. Моя мама имеет русские корни. Я всегда восхищалась Россией, потому что для американцев эта страна - загадка. Я была в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Теперь я хочу взять своих детей и отправиться в путешествие по всей России". (в интервью Russia Today, декабрь 2015)

Эдриан Броуди: "Не могу сказать, что заметил принципиальные различие между американцами и русскими. Конечно, у русских огромный исторический опыт, и за последний период вы пережили огромные социальные трансформации, и все это влияет на общество в целом. Что у вас очень ценное - это историческая память, и мне бы не хотелось, чтобы вы ее теряли, это одна из самых ценных нематериальных вещей, которые присущи каким-то народам". (на пресс-конференции, посвященной выходу фильма "Крутые кексы", январь 2015)

Леонардо Ди Каприо: "Я знаю, что если в России тебя считают "настоящим мужчиной" - это серьез­ный комплимент. Моя бабушка была русской - Смирновой - и для ме­ня она - воплощение внутренней силы и цельности. Она прошла через нищету, войну и эмиграцию. Бабушка, дедушка и остальные родственники с их стороны - настоящие крепкие русские с труд­ной судьбой, которая их не сломала. Я не могу комментировать, на­сколько я сам «настоящий мужик», но если во мне и есть что-то подобное, то это от них. И чем больше я встре­чаю в жиз­ни людей, тем больше понимаю, что мои рус­ские бабушка и дедушка были самыми "на­стоящими". (в интервью Interview Russia, февраль 2012)

Джэйсон Стэтхем: "Женщины у вас потрясающие! В России встречаются просто убойные красотки". (в интервью журналу "Maxim", апрель 2009)

А теперь, как и обещал, говорят доморощенные креативные сограждане:

Лия Ахеджакова: "Я не ясновидящая, я актриса, я не могу сказать, что ждет нашу страну, но сейчас уже есть зарницы большой беды. Все, что происходит в стране - это очень страшные и плохие приметы времени" (2014)

Андрей Макаревич: "Россия получила кусок земли с населением, которое придется кормить, презрение всего мира и санкции, которые нам аукнутся" (2014)

Олег Басилашвили: "Да, Россия - государство еще молодое, мы начали развиваться значительно позже, чем европейские страны. Но, наверное, мы тоже должны следовать в русле нравственности, а не громыхания оружием и запугивания всех и вся. Мне стыдно, что наша страна сейчас стоит в одном списке с Ираном и Северной Кореей… Каким образом моя великая, прекрасная родина оказалась в этом ряду? До чего же мы ее довели?" (2017)

Борис Акунин: "Россия - огромная страна, которая управляется из ханской юрты" (2016)

Вероника Долина: "Еще 20 лет назад мне думалось, что мы акклиматизируемся в европейской культуре. Пусть будем и немножко на обочине. Но на обочине Европы, а не, условно говоря, в сомнительных лидерах Азии (2012)

Ух, что-то больше расхотелось креативности, разве только для нобелевской лауреатки сделаю послабление:

Светлана Алексиевич: "Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди" (2015)

Всё, хватит! (в хорошем смысле слова).



Александр Дубровский


Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
 :flower3: Очень понравился этот коммент.
... Фредерик Бегбедер: "Вот вы в Петербурге, ночь никак не наступает, и только в шесть утра небо становится немного лиловым. Вы стоите на берегу Невы с незнакомыми людьми. Вдруг кто-то начинает петь, и вы тоже поете, не понимая слов. Возникает ощущение чего-то вечного, которое испытываешь только в России. И только в России и нигде больше - а я объездил весь мир - можно ощутить эту благодать. Это какая-то магическая тайна. Мы, иностранцы, едем в вашу неорганизованную, шумную и совершенно безумную страну, потому что знаем: нас ждет минута блаженства и вечности, волшебная искра, которая непременно вспыхнет. Но за это придется очень дорого заплатить. Я думаю, что Россия - это наркотик. Самый опасный из всех!" (в интервью "Известиям", май 2010)
:268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 43.