Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Фрейя2016 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 3. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 4. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ola-la 5. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от Ника82 6. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня
7. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 12. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от S.Elena

Говядина «Стуфато» — неожиданная версия известного греческого блюда. Готовим по  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81870
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290742
8
Говядина «Стуфато» — неожиданная версия известного греческого блюда. Готовим по рецепту Софьи Толстой

Попался мне интересный рецепт из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой — «Говядина стуфато» (да, именно через «у»). Судя по способу приготовления, он имеет какое-то отношение к известному греческому блюду «Стифадо» из мяса, лука и вина. Вот только его интерпретация у графини оказалась весьма своеобразной. Этакое греческое рагу а-ля Рюс.
 
Поскольку все, что я ранее готовила по рецептам Толстой, оказалось очень вкусным — я решила протестировать и этот. И не ошиблась! Ниже покажу сей странный процесс и результат.
 
Ингредиенты для говядины «стуфато»
Говядина будет тушиться долго, поэтому можете выбрать мясо на свое усмотрение. Софья Андреевна советует следующее:
 
Взять край, по ребрам нарезать, бить скалкою…
А еще понадобится следующее:
 
Полный список ингредиентов: 700 грамм говядины; 300 мл красного сухого вина; 2 сырых яйца; стакан панировочных сухарей; 2 крупных моркови (одну можно заменить на репу); соль и специи (черный перец, душистый перец горошком, 2-3 гвоздики, лавровый лист); растительное масло для жарки; горячая вода при необходимости.
Репа есть в оригинальном рецепте у Толстой. Я лично ее в тушеном виде не люблю — не нравится довольно сильная горчинка. Либо я пока не знаю, как ее убрать (может, кто подскажет способ). Поэтому взяла в 2 раза больше моркови.
 
Готовим говядину "стуфато" по рецепту Софьи Толстой
Яйца нужно взбить до однородности в миске, в другую насыпать панировочные сухари. У меня — белые, но думаю, можно использовать и черные.
 
Говядину нарезать полосками, накрыть пленкой и чуть придавить скалкой, чтобы кусочки стали примерно одинаковыми по ширине (так удобнее их обжаривать).
 
Макаем кусочки мяса сначала в яйца, потом — в сухари. Отправляем на разогретую сковородку и обжариваем в растительном масле на среднем огне с двух сторон.
 
Надо только чтобы мясо «схватилось» и сок оставался внутри.
 
В зависимости от размеров сковороды и количества мяса, возможно, понадобится обжарка в несколько этапов.
 
Готовые кусочки складываем в посуду, пригодную для запекания в духовке (желательно — с крышкой). Отправляем также туда произвольно нарезанные морковь и репу (если решились взять и ее). Вливаем вино.
 
Солим и перчим. Остальные специи (гвоздику, лавровый лист, душистый перец) я добавляю примерно за 40 минут до готовности.
 
Накрываем крышкой (или фольгой) и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 3 часа.
 
Через часок можно заглянуть и при необходимости добавить воды, а за 40 минут до конца — оставшиеся специи.
 
Кстати, наличие сухарей в тушеном мясе меня особо не смутило. Есть еврейское блюдо Эсик Флейш, куда традиционно добавляют пряники для сладости и особой густоты соуса. Этот эффект сработал и тут.
 
Подавать к такой говядине Софья Андреевна рекомендовала "красный соус с грибками и огурчиками в уксусе" (красный в данном случае означает — приготовленный на говяжьем бульоне).
 
Очень мягкое мясо, тушеные овощи, густой соус и чуть винной кислинки — это странное блюдо действительно оказалось вкусным.

/Поговорим/

















Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73001
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010789
Наверное с этим блюдом можно сравнить рецепт говядины по-кремлевски. Тушить долго с большим количеством лука и сливочного масла,предварительно обжарив мясо.
И без моркови. Хотя морковь в этом блюде будет не лишней))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Глазурь на кулич из маршмелло

Автор Натуська

Ответов: 15
Просмотров: 434
Последний ответ Вчера в 21:10
от blonda9
Что сделать, чтобы шампиньоны не чернели при жарке

Автор Натуська

Ответов: 5
Просмотров: 552
Последний ответ 27 Марта 2024, 15:34
от Aloe
Маринованная морковь, но не по-корейски (хрустящая и вкусная)

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 688
Последний ответ 24 Марта 2024, 04:21
от ис
Нежная говяжья печень в собственном соку на плите (пожалуй, самый простой способ

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 678
Последний ответ 24 Марта 2024, 04:28
от Агатах
Этой настойкой запивали блины на Масленицу у русского классика.

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 684
Последний ответ 17 Марта 2024, 22:20
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 46.