Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от собака-кусака 8. Ксения Бородина объяснила, почему не приехала на съемки юбилея «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Сонька 9. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от irinka5 11. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Мария Петрова 12. Оганесян устроил непотребство на "Доме-2": облапал троих новеньких, а они и рады (Дом 2 слухи) от irinka5

Ходики жизни - ЗАКАПЫВАНИЕ ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ  (Прочитано 1068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117747
  • Карма: 572145
4

     Стройотряды, не знаю, кто их первым придумал, — говорили, что Лордкипанидзе или Пастухов, — но это порождение комсомола давало конкретный заработок. Стройотряды структурно были созданы по армейскому типу.
Сезон начинался с "Закапывания зеленого змия", то есть, отряд перед выездом завязывал со спиртным. Однако мой опыт посещения этих коммун вынуждает признать, что пока рядовые бойцы играли в волейбол, начальство (командир, комиссар, завхоз) бухало по-черному. Вместе с нами, журналистами.
Строили клубы, коровники, сельпо, жилые домики, работали с детсадах. А моя, к примеру, дочка ездила проводницей поезда "Рига-Москва".
Даже "картошка" на первом курсе не давала такого романтического эффекта, как стройотряды. Загляните в альбомы к родителям, и увидите, что познакомились они на стройке.
Если оставить в стороне идеологию, стукачество и бесконечное вранье "комиссаров", после стройотряда покупали мотоциклы, даже вступали в кооператив. И там рождалась та самая гитарная лирика, которая потом перекочевала в леса и на всякие фестивали.
Но самое главное, все мы были молодыми! И качались наши песни "от Баку до Махачкалы".
Фотография Юрия Голана, семидесятые годы.
(с)


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117747
  • Карма: 572145
Какой такой сухой закон?  :neponimay: :xixixi: Правда стройотряды как-то без меня всё это было...Но зато  у меня несчитанные разы "покорения"пригородного  совхоза "Шопино" - начиная с пропалывания и заканчивая поэтапно сбора урожая...сначала - редис, топом - всё остальное по мере созревания и заканчивали, как правило - на комбайнах тряслись картоху сортировали))))  :268: :268: :268:

Оффлайн Пряник Тульский

  • Знаток
  • Сообщений: 2117
  • Имя: Марина
  • Карма: 5827
о да, мы не строили, но картошку-кабачки-свеклу-морковку- вишню- смородину-клубнику не забуду вовек... Сейчас как представлю эти борозды отсюда и до горизонта - легла бы сразу в борозде, как павшая лошадь, а тогда отхреначишь - под колонкой помоешься холодной водичкой и в клуб на танцы ещё, деревенским парням бОшки кружить...  :kiss04:


Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
У меня их было четыре(именно строительных), последний после защиты диплома. Стройотряды - это своего рода наркотик. Как в песне: "Едва подойду я к родному порогу, ничего не поделаешь - снова тянет в дорогу". Это хорошая школа человеческих отношений, где проявлялись все, даже самые потаенные качества человека. В одной из отрядных песен есть такие строчки: "..спасибо вам, не подвели, не дроогнули, и каждый был раскрыт таким, как был, а дни прошедшие за сердце тронули, спасибо вам, прощайте..."

Онлайн милочка15

  • Знаток
  • Сообщений: 595
  • Карма: 1450
ССО - самое лучшее воспоминание юности, и "картошка",   конечно...до сих пор душу воспоминаниями греют))


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486981
Какие в жопу кооперативы после стройотряда. 700 рублей в потолке. Это прямо очень в потолке, в основном меньше. Проводники на южных направлениях больше всех имели, кто смелый. Для них я потолок и озвучила.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Расцвет стройотрядовской эпохи - 70-е - начало 80-х. Но почему-то люди. которые в это время только на свет появились, рассуждают о заработках настолько уверенно. как будто лично в то время работали. Заработки, конечно, были разные. Кто-то 300-400 рублей за лето зарабатывал, кто-то и 700-800. Мой троюродный брат ездил на настоящие стройки в крупные колхозы и совхозы. Первые пару лет, студентом, зарабатывал по тысяче рублей за лето. Потом, когда был дипломником, а потом аспирантом, ездил уже бригадиром и привозил по две тысячи. В общей сложности на кооператив бы хватило :xixixi:  Но он не копил, а тратил на роскошный морской отдых. Помогал родителям. Потом женился, тратил на семью. Но кто-то более куркулистый мог и в кооператив вложиться, почему нет?! :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 48.