Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. СРОЧНО!!! Жилье всем!!! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 2. Старенькое. Кошичкина Полиция рулит. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. Дοчка гοтοвила для шкοлы дοклад пρο ρябчика. Οбρыдался! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 4. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсен
7. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от Эва 8. Люди, людюшки добрые! Вы посмотрите, родненькие, чё деется! Куда бечь и как спас (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 9. Таким должен был быть Буратино в известном музыкальном фильме 1975 года. (Кино и новости кино) от ЛенкаБелка 10. Последнее время я стала передвигаться по сайту очень осторожно, на цыпочках и с (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Гадюка 11. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Гадюка 12. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от Пуся-Вера

У кого были самые высокие зарплаты в СССР  (Прочитано 2790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
12
У кого были самые высокие зарплаты в СССР
В Советском союзе экономика была плановой, поэтому зарплаты формировались не в соответствии с потребностями рынка, а по иным принципам. Так, например, рабочий на заводе мог получать больше, чем инженер, стоящий в служебной иерархии выше. Перед вами те, кому в Союзе жилось хорошо.


Дипломаты – практически избранная каста в СССР. Они не только имели очень высокий доход, но и могли покупать за границей товары, которых в Союзе было не достать.


Доходы чиновников, конечно, были неплохими, но в основном эти должности были привлекательны из-за дополнительных бонусов: служебный автомобиль и дача, возможность покупать дефицитные товары по дешевке.


Высокие зарплаты имели спортсмены (хотя если сравнить с доходами зарубежных коллег, то это – копейки). 250 рублей стандартная ставка футболиста “Динамо”, еще 100 рублей – премия за победы в тех или иных соревнованиях. Существовали также доплаты за выслугу и возможность получить в качестве приза автомобиль (или приобрести его вне очереди) и потом выгодно перепродать.


Космонавты, помимо собственно зарплаты, обязательно получали автомобиль, бензин для которого оплачивался из государственной казны. Также им полагалось санаторное лечение, различные льготы и почести. На одной из конференций уже в наше время космонавт Георгий Гречко рассказал, что за месяц в космосе получил 5000 рублей.


Очень ценились в СССР специалисты на заводах. Квалифицированные рабочие – токари, слесари, настройщики – получали ставку и премиальные, и доход их мог составлять по 300 рублей и выше в месяц. При этом директор завода (не в пример сегодняшним топ-менеджерам) не мог получать сумму, превосходящую зарплаты лучших рабочих.


В сельском хозяйстве очень хорошо зарабатывали комбайнеры, механизаторы и прочие технические специлисты, задействованные в период уборочной.


Ценился труд специалистов, вынужденных работать во вредных условиях. Например, доходы шахтеров и проходчиков могли составлять до 1000 рублей в месяц. Конечно, эта сумма складывалась из ряда показателей: ставки за выполнение норм выработки, доплат за опыт, стаж, различных премий.


Неплохой доход имели те, кто выпускал товары на экспорт: нефтяники и газовики, работники лесной промышленности и др. Помимо высоких зарплат они могли купить технику и вещи за рубежом, а затем продать их на родине.

Из инета :flower3:


Оффлайн телепузик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8792
  • Карма: 31966
 А также военнослужащие (офицеры), проходящие службу за Полярным кругом, моряки торгового флота и т.д.

Оффлайн лана

  • Друг
  • Сообщений: 6482
  • Карма: 24790
Муж работал проходчиком в шахте ,самое большее получал 300-400р.А если не было плана то и должен оставался и так каждые 3 месяца.
Постоянно жили с кредитами. :happens:


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Муж работал проходчиком в шахте ,самое большее получал 300-400р.А если не было плана то и должен оставался и так каждые 3 месяца.
Постоянно жили с кредитами. :happens:
Лично виделв комсомольсуий билет шахтера из Воркуты, ему было тогда 18-19 лет, так вот комсомольские взносы он платил с зарплаты в 1000-1200 рублей в 1981 году. У меня в то время э/п составляла 180 рублей и я взяла магнитофон Маяк, касетник с двумя колонками, в кредит за 320 рублей, а кредит выплатила за 3 месяца, хотя давался он на 6 месяцев. Так что я могла себе позволить на своо зарплату купить всё что захочу и не погибать с голоду.

Оффлайн лана

  • Друг
  • Сообщений: 6482
  • Карма: 24790
Лично виделв комсомольсуий билет шахтера из Воркуты, ему было тогда 18-19 лет, так вот комсомольские взносы он платил с зарплаты в 1000-1200 рублей в 1981 году. У меня в то время э/п составляла 180 рублей и я взяла магнитофон Маяк, касетник с двумя колонками, в кредит за 320 рублей, а кредит выплатила за 3 месяца, хотя давался он на 6 месяцев. Так что я могла себе позволить на своо зарплату купить всё что захочу и не погибать с голоду.
Воркута и Восточный Казахстан далеко друг от друга.И на нашей шахте были "стахановцы",все бригады на них работали,вся новая техника у них.-гремели на всю страну.Всегда выполняли план на120%,другие,естественно, не могли их догнать.


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
ФиФа, 180 был у первой категории инженеров...я так же получала..и НИКАКИХ бед...ещё и откладывала много.

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21945
  • Карма: 109854
Мой свёкр на бурстанке 500 получал, мой отец инженер что-то около 200.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
veta76, мой папа, будучи гл. инженером оборонки, получал 350. Нив чём себе не отказывали.


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
честные зарплаты были в СССР....  а не то что сейчас главы газпрома и роснефти получает по 5 000 000 в день..

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21945
  • Карма: 109854
veta76, мой папа, будучи гл. инженером оборонки, получал 350. Нив чём себе не отказывали.
Да мы тоже не бедствовали. Хватало  :happens: И в отпуск к родственникам на ДВ и в Украину ездили. Мой в оборонке не работал, он строитель.

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21945
  • Карма: 109854
честные зарплаты были в СССР....  а не то что сейчас главы газпрома и роснефти получает по 5 000 000 в день..
Согласна  O:-) :flower3:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Учителя и врачи получали мало.А на заводах рабочие получали хорошо.Профессор доктор наук получал много.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38717
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338867
Мой папа работал на КРАЗе в карьере-возил песок и огнеупорную глину-зарабатывал хорошо-по 300-350 руб...родители купили кооперативную квартиру в течение года...это был 72 год...Донбасс...
А в 82 году мой муж уехал на Самотлор и первая зарплата была-700 рублей... (строительная организация...он смог сначала устроиться только слесарем по ремонту автомобилей и только через год взяли по специальности...

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
ФиФа, 180 был у первой категории инженеров...я так же получала..и НИКАКИХ бед...ещё и откладывала много.
Тыщу с чем то накопила на сберкнижке,  а СССР развалили в 1991 всё потеряла, только сбернижка осталась. :xixixi: :xixixi: :xixixi: Вот думаю может к СБЕРБАНКУ с иском обратитьсЯ пусть возмещают+% за пользование моими деньгами?  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Альмина, рабочие больше инженеров получали.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 57.