07 Мая 2024, 19:14
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Взгляд на́сквозь 👁️ (В мире животных) от irinka5 2. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 3. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от irinka5 4. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Панимоника 5. Врачи и пациенты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 6. Кабаева, Матвиенко в красном, Кадыров, Сигал, Валуев на инаугурации Путина: лица (Интересное и необычное) от irinka5
7. В Сеть слили секретные документы о сотрудничестве Украины и Казахстана (Интересное и необычное) от Панимоника 8. “Только ты не умирай”: Наташа Королева в Кремле послала знак Зеленскому (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 9. Я принесла тебе кусочек счастья… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 10. Михалков занял сторону в конфликте депутата Госдумы с ветераном СВО (Интересное и необычное) от Масяня 202 11. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Малфрида 12. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от разумова

Тема: Хачапури по-аджарски  (Прочитано 2129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июня 2018, 08:11
Прочитано 2129 раз
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

7



Для приготовления 8- 10 шт понадобится:
Тесто:
Мука - 900 г
Вода/молоко (50/50) - 600 мл
Сахар - 2 ч.л
Соль - 2,5 ч.л
Дрожжи( прессованные) 50 г
Растительное масло - 50 мл
Начинка:
Сыр Сулугуни - 500 г
Жирный творог - 300 г
Сливки от 20 % - 100 мл
Кусочек сливочного масла ( для того, чтобы уложить сверху после запекания)
Соль по желанию . Мой сыр был достаточно пресным, поэтому я добавила щепотку.

+
Желток для смазывания

+

По одному желтку на порцию, в середину готового хачапури

Приготовление:

1. Развести дрожжи в 100 мл. теплой жидкости (взять от общего количества). Накрыть пленкой и оставить на 5-10 минут. Дрожжи должны подняться и запузыриться.

2. В глубокую миску вылить оставшуюся жидкость + сахар+ соль + дрожжи + растительное масло . Потихоньку начать добавлять муку, хорошо вымешивая.

3. Замесить тесто. Оно должно быть мягким и очень эластичным. Не ленитесь, и потратьте минут 10-15 на то, чтобы хорошо вымесить тесто. Муки много не подсыпайте. Тесто должно оставаться мягким.

4. После того, как тесто готово, накройте его влажным полотенцем, смоченном в теплой воде, и оставьте примерно на 1,5 часа подойти. Время будет зависеть от температуры в вашем помещении. Смотрите по состоянию теста. Оно должно увеличится как минимум в 2 раза.

Пока тесто подходит, необходимо приготовить начинку.

1. Сыр сулугуни натереть на крупную терку.

2. Творог смешать со сливками и хорошо растереть. Если добавляете соль, на этом этапе забросьте и её.

3.Смешайте сулугуни с подучившейся творожной массой.

Формовка.

Хачапури по-аджарски с виду напоминают глаз, или лодочку. Для того, чтобы добиться такой формы есть несколько методов формирования изделия.

Плюсом того метода, что я покажу, является наличие начинки практически по всему пласту теста, и конечно же, красивый вид J

1. Тесто разделите на 8 - 10 одинаковых частей.

2.Возьмите один шарик теста, раскатайте в лепешку 0,8 - 1 см толщиной.

3. В середину уложите щедрую горсть начинки и разровняйте по всему участку теста.



. Защипните края, формируя как бы пирожок с острыми концами



Переверните на другую сторону.

6. Придавите немного руками и с помощью лезвия, или острого ножа пройдитесь посередине, не доходя до краев, и  не прорезая нижний слой теста.



Затем, следует осторожно подвернуть края, показывая миру начинку :)

8. Добавить ещё сыра.



Оставить хачапури на 20- 30 минут подойти.

10. Смазать желтком.

Выпекание:

1. Духовку разогреть до 200 С.

2. Я выпекаю хачапури на камне, если у вас нет, можно воспользоваться противнем.

3. Выпекайте до готовности и золотистого цвета.

Подача:

После приготовления, незамедлительно, в середину хачапури необходимо добавить желток и кусочек сливочного масла.
По желанию, можно отправить хачапури  в духовой шкаф ещё на несколько минут.



Традиционным , считается есть хачапури отломав краешек, и с его помощью объединить желток с сырной начинкой. За счет того, что сыр горячий, желток начнет в некоторых местах схватываться и создаст потрясающий вкус!

Приятного Вам аппетита!

birosss


13 Июня 2018, 08:26
Ответ #1
Оффлайн

Tatyana25


Амиша, как это вкусно!  :flower3: :lasso3: А мама как-то закручивает края, чтобы лодочка получилась. Я сама никогда не делала. 

13 Июня 2018, 08:29
Ответ #2
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

Амиша, как это вкусно!  :flower3: :lasso3: А мама как-то закручивает края, чтобы лодочка получилась. Я сама никогда не делала. 
Ой,  я тоже такие штуки люблю!   :flower3:  :lasso3: Яйцо сырое не добавляла.  Надо?


13 Июня 2018, 09:30
Ответ #3
Оффлайн

Tatyana25


Ой,  я тоже такие штуки люблю!   :flower3:  :lasso3: Яйцо сырое не добавляла.  Надо?
По-аджарски всегда с яйцом. Только прям на минутку, а то желток побелеет в духовке, если долго. Тоже вкусно, но не так красиво  :xixixi: :flower3:

13 Июня 2018, 12:47
Ответ #4
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

у меня вечная проблема-сырой желток как-то опасаюсь,даже на горячий сыр,ставлю снова в духовку и...в общем, желток всегда "схватывается" слегка   O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Воскресный завтрак по- одесски

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 701
Последний ответ Вчера в 21:50
от мама Жени
Из "Кулинарной книги Софьи Андреевны Толстой. Обед для Льва" 🥮 Пасха Бестужевых

Автор Миссис уксус

Ответов: 7
Просмотров: 397
Последний ответ Вчера в 01:17
от germania
Калёные яйца

Автор Миссис уксус

Ответов: 12
Просмотров: 568
Последний ответ Вчера в 22:50
от alena.makoed
Втыкание ложки в салат — моветон!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 40
Просмотров: 1693
Последний ответ 04 Мая 2024, 22:02
от мама Жени
Яблочный (апельсиновый) пирог с суфле, тает во рту! Просто и очень вкусно!

Автор Масяня 202

Ответов: 16
Просмотров: 1426
Последний ответ 02 Мая 2024, 12:07
от Милантроп