Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 2. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от КАПРИЗ 3. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Виктория А
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Zvezda 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 9. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira 10. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 11. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 12. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия

Зелёная муза Верлена  (Прочитано 519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291231
0
Знаменитый бельгийский поэт Поль Верлен имел привычку повторять к месту и не к месту фразу: «Я пью его с сахаром!». «Его» в данном случае означало — абсент. Именно это несчастное пристрастие Верлена создало вокруг "зелёного огня" богемный культ, хотя самого Верлена абсент сгубил и телесно, и душевно.

Губит людей не пиво,
губит людей абсент

Пристрастие Верлена к выпивке проявилось рано. В юности он уже пропускал по нескольку стаканов абсента кряду. Несколько последовавших друг за другом смертей — отца, любимой тети, обожаемой кузины — усилили его пьянство. «Я набросился на абсент,— писал он об этой поре. — Абсент днем и ночью». Женитьба образумила его года на два, но в 1871 году разразилась катастрофа, разрушившая брак: Верлен встретил юного Артюра Рембо и до одержимости пленился им.

Эта преступная связь длилась два года. В 1873 году Рембо порвал с Верленом. Тот выстрелил в него и ранил в запястье. Верлена арестовали и отправили в тюрьму. Тюрьма пошла ему на пользу, по крайней мере, он стал меньше пить и поклялся никогда не притрагиваться к абсенту.

Но многолетняя привычка оказалась сильнее. Чтобы заработать на жизнь, Верлен поступил на работу в школу. Алкоголику и гомосексуалисту, возможно, не слишком подходит учительское ремесло, однако преподавал он хорошо — пока не вступил в связь с одним из учеников, который, видимо, напомнил ему Рембо, и снова начал пить. После утренних уроков, которые заканчивались в половине одиннадцатого, Верлен незаметно уходил в маленький бар, где выпивал столько абсента, что часто не мог вернуться в школу без посторонней помощи. В конце концов, директор уволил его.

С той поры Верлен оставил надежды на приличную жизнь. Его посадили еще на месяц за то, что он угрожал ножом матери. Выйдя из тюрьмы, полностью погрузился в жизнь парижских кафе, став главной знаменитостью Латинского квартала.

Но здоровье его было непоправимо подорвано. Диабет, цирроз печени, сердечные заболевания и сифилис вскоре свели его в могилу.

P.S.
В стихах Верлен обращался к миру лучшей стороной своей души. Общее впечатление от его поэзии сподвигло Иннокентия Анненского на следующие пленительные стихи:

Не могу понять, не знаю –
Это сон или Верлен?
Я люблю иль умираю?
Это чары или плен?

Из разбитого фиала
Всюду в мире разлита
Или мука идеала,
Или муки красота?

Пусть мечта не угадала –
Та она или не та?
Перед светом идеала
Пусть мечта не угадала

Это сон или Верлен?
Это чары или плен?

Но дохнули розы плена
На замолкшие уста.
И под музыку Верлена
Будет петь моя мечта.


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
У Пикассо -ЛЮБИТЕЛЬНИЦА АБСЕНТА  ….Чарующий напиток ,судя по всему :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.884 секунд. Запросов: 44.