Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5 2. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от Панимоника 3. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от собака-кусака 4. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 6. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna
7. КАПРИЗ , , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 9. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Панимоника

Как поссорились Путин и Ходорковский.  (Прочитано 2655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70967
  • Карма: 180144
12

Дневник Человека

Как поссорились Путин и Ходорковский.





В конце 80-х комсомольцам стало можно заниматься каким-то просто бизнесом. И среди начальников райкомов, которые пошли в коммерцию был и Михаил Ходорковский.



Первое впечатление он производил соответствующее. Молодой парень с усами, с пронзительным взглядом и сидящий во время разговора на столе. Таким Михаила Борисовича впервые увидел его друг и коллега Леонид Невзлин.




Февраль 2003 года.

В России происходили события, которые многих повергнут в шок, и даже те, кто думают, что знают об этом все, прочитав эту статью, я думаю будут удивлены.

Всем известно, что Путин любит хоккей и играет в него по ночам в ночной хоккейной лиге. Но в этот раз Путин вспомнил о хоккее не ночью, а днем, и не на льду, а в Кремле.

Со слов Ходорковского:

Когда я вошел, я ведь не знал, что это будет сильно публично. И я вошел и увидел, что стоят камеры. Я знал, что разговор будет жестким, вероятно, и я спросил у Волошина - может мне не под камерой выступать, может мой вопрос не первый ставить. Он сказал - я пойду спрошу, Подошел к Путину , спросил, Путин вероятно сказал, пусть будет под камерой.

Была раньше такая традиция, что олигархи: большие и маленькие, бизнесмены разного калибра, в общем, все, кто входили в российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) встречались с президентом. Говорили о наболевшем, в тот раз о коррупции.. Мало кто знает, что на самом деле вместо Ходорковского должен был выступать Александр Мамут - бизнесмен не из первого ряда, но зато сумевший сохранить за все эти годы все эти позиции. И случилась неожиданная замена - вместо него вышел Ходорковский. С его слов:

Изначально планировалось, что будет выступать Александр, но потом он, я не помню по какой причине, что он сказал, что с ним случилось, почему он сказал, что я не смогу выступить с этим. И надо понимать, что тот человек в РСПП, который отвечал за международные коммуникации, тот человек, которого воспринимали, как руководителя лидирующей в сфере прозрачности компании. Это был я и поэтому совершенно естественным в этом плане было, что если мы не можем презентовать нового спикера (Мамута хотели презентовать как нового спикера),то должен выступать тот, за кем эта тема закреплена и кто в принципе заинтересован в том, чтобы идея свертывания вот этого коррупционного беспредела была наконец-то позитивно разрешена.
Даже те, кто тогда видели прямую трансляцию выступления Ходорковского, не поняли, что в его словах так задело Владимира Путина. Сказали же говори, все что хочешь, а оказалось не все...Он же не зря спросил про телекамеры..

Ходоркоский:

Я думаю, что он конечно не до конца понимал, что будет, потому что по всей видимости не Волошин, не Медведев, которые обсуждали с нами тему разговора, ему в подробностях не передали о чем будет идти разговор, ну о коррупции и о коррупции. И то, что в качестве примера я приведу именно Северную нефть, с которой так получилось, что 400 млн вынули, как потом оказалось с ведома самого..Они знали, что я об этом буду говорить, но они видимо не знали, как и я не знал, что он сам замешан в этом непосредственно и вот такие подробности они по всей видимости ему не рассказывали.

И вот тут-то я думаю Ходорковский и получил "черную метку". И когда Путин сказал, что я возвращаю вам вашу шайбу:

Некоторые другие нефтяные компании, например, компания "Юкос" имеет сверх запасы. Как она их получила? Это вопрос в плане обсуждаемой сегодня нами темы, в том числе и такие вопросы, как уплата или неуплата налогов. Мы с вами обсуждали в свое время, совсем недавно, что и ваша компания допустим, у нее были проблемы с уплатой налогов, но надо отдать должное компании "Юкос", она договорилась с налоговой службой, приняла все претензии и закрывает все проблемы с государством. Но как-то эти проблемы возникли, может быть поэтому в налоговую аккадемию 4 -5 человек идут.
В этот момент страна не очень-то поняла, что произошло. Мне всегда было интересно узнать, что чувствовал Ходорковский. Мы-то теперь уже знаем, что это был конец, а он?

Ходорковский:

в 2003 году мы имели совершенно иное представление о Путине и сам Путин был совершенно другим. И первая мысль, после вот такого ответа, о том, что мы этот тайм проиграли. То есть видимо Сечин проложился и ну что же проиграли, так проиграли. Надо продолжать бой видимо на других площадках, на других примерах. Мысли тогда, что это приведет не только к аресту моих сотрудников, моих друзей, моему собственному аресту, что это приведет к разгрому компании "Юкос" и в голову не могло прийти.

Получается действительно конфликт, но никто, включая самого Ходорковского, не знал, что закончится все очень быстро.


25.10.2003 глава "Юкоса" Михаил Ходорковский был арестован.

Ходорковский:

Это не жестокость. Он же с самого начала сказал - восемь лет похлебает баланду. Это мне в конце 2003 года сказали в узком кругу. Я уже знал какой будет приговор. Для него это не жестокость. Вот если бы он дал команду меня убить или посадить до конца жизни, или неким образом пытать, или что-либо сделать с моей семьей - вот это бы была жестокость, а так что ну посадил и посадил. Для бандита и для спецслужбиста - они абсолютно одинаковы в этом отношении. Это не жестокость, это норма. Если вы видите то, что сейчас происходит во взаимоотношениях между ними самими, ну какая жестокость эта тюрьма. Ну посадили на скамейку запасных.


Вообще-то это был первый и единственный раз, когда крупный бизнесмен публично спорил с Владимиром Путиным. Ну а Путин в свою очередь наглядно показал, что делать этого не стоит, и навсегда отбил охоту у других людей следовать примеру Ходорковского. После этого началась титаническая работа по выращиванию путинского большинства, которое к 2014 году закончилось полным триумфом.

Ходорковский:

К глубокому сожалению этого было невозможно избежать даже, если бы это было бы не дело "Юкоса", потому что до власти дорвались те люди, для которых демократия являлась чем-то враждебным и является чем-то враждебным. До власти дорвались люди, которые не воспринимают демократические институты и свободу, как некую ценность.


Многие сегодня уже не вспомнят, что началось все с той самой шайбы, которую Путин бросил Ходорковскому. И хоккей тут совсем ни при чем, а вот символ в истории - дело не последнее!!!



Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
Ой , там дело было совсем не в том , что такой " честный - пречестный " олигарх Ходорковский , решил публично выступить против коррупции . Такой весь беленький , мягонький и пуфыфстинький . )))))

  Точно такой же вор ,пришедший к капиталу , точно таким же грабительским путем . Точно так же , сколотивший себе состояние при помощи этой коррупции . Как и все эти райкомовские мальчики .

   Просто он слишком много нахапал к тому времени , почувствовал силу , стал говорить о Путине оскорбительные вещи  достаточно прилюдно , и что самое главное , он решил стать следующим президентом России .

  Я не отрицаю , что Ходорковский сильная личность . Он смог отстоять себя даже в тюрьме . Да , он волчара . Сильный , жестокий , наглый , признающий только право сильного .
    Но что с того ? Воры в законе еще умнее .  Убийцы наглее . Боевики сильнее .
   Но это не значит , что они - благо для государства .

Ходорковский - страшный человек . Его нельзя допускать к власти категорически . Ближе , чем на 10000 км , а лучше еще дальше .
А в те годы , он просто проиграл в драке , более сильным соперникам . То же мне , нашли правдоборца...




Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270788
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485636
Согласна. Оба одинаковые. Один в драке проиграл. Не жалеет, впрочем. Как я поняла, по его мнению,  оно того стоило.


Оффлайн Антон3

  • Знаток
  • Сообщений: 900
  • Карма: 4690
Ой , там дело было совсем не в том , что такой " честный - пречестный " олигарх Ходорковский , решил публично выступить против коррупции . Такой весь беленький , мягонький и пуфыфстинький . )))))

  Точно такой же вор ,пришедший к капиталу , точно таким же грабительским путем . Точно так же , сколотивший себе состояние при помощи этой коррупции . Как и все эти райкомовские мальчики .

   Просто он слишком много нахапал к тому времени , почувствовал силу , стал говорить о Путине оскорбительные вещи  достаточно прилюдно , и что самое главное , он решил стать следующим президентом России .

  Я не отрицаю , что Ходорковский сильная личность . Он смог отстоять себя даже в тюрьме . Да , он волчара . Сильный , жестокий , наглый , признающий только право сильного .
    Но что с того ? Воры в законе еще умнее .  Убийцы наглее . Боевики сильнее .
   Но это не значит , что они - благо для государства .

Ходорковский - страшный человек . Его нельзя допускать к власти категорически . Ближе , чем на 10000 км , а лучше еще дальше .
А в те годы , он просто проиграл в драке , более сильным соперникам . То же мне , нашли правдоборца...




ППКС  :flower3:

Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28857
  • Карма: 111093
Ой , там дело было совсем не в том , что такой " честный - пречестный " олигарх Ходорковский , решил публично выступить против коррупции . Такой весь беленький , мягонький и пуфыфстинький . )))))

  Точно такой же вор ,пришедший к капиталу , точно таким же грабительским путем . Точно так же , сколотивший себе состояние при помощи этой коррупции . Как и все эти райкомовские мальчики .

   Просто он слишком много нахапал к тому времени , почувствовал силу , стал говорить о Путине оскорбительные вещи  достаточно прилюдно , и что самое главное , он решил стать следующим президентом России .

  Я не отрицаю , что Ходорковский сильная личность . Он смог отстоять себя даже в тюрьме . Да , он волчара . Сильный , жестокий , наглый , признающий только право сильного .
    Но что с того ? Воры в законе еще умнее .  Убийцы наглее . Боевики сильнее .
   Но это не значит , что они - благо для государства .

Ходорковский - страшный человек . Его нельзя допускать к власти категорически . Ближе , чем на 10000 км , а лучше еще дальше .
А в те годы , он просто проиграл в драке , более сильным соперникам . То же мне , нашли правдоборца...




Да


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14523
  • Карма: 84331
Ой , там дело было совсем не в том , что такой " честный - пречестный " олигарх Ходорковский , решил публично выступить против коррупции . Такой весь беленький , мягонький и пуфыфстинький . )))))

  Точно такой же вор ,пришедший к капиталу , точно таким же грабительским путем . Точно так же , сколотивший себе состояние при помощи этой коррупции . Как и все эти райкомовские мальчики .

   Просто он слишком много нахапал к тому времени , почувствовал силу , стал говорить о Путине оскорбительные вещи  достаточно прилюдно , и что самое главное , он решил стать следующим президентом России .

  Я не отрицаю , что Ходорковский сильная личность . Он смог отстоять себя даже в тюрьме . Да , он волчара . Сильный , жестокий , наглый , признающий только право сильного .
    Но что с того ? Воры в законе еще умнее .  Убийцы наглее . Боевики сильнее .
   Но это не значит , что они - благо для государства .

Ходорковский - страшный человек . Его нельзя допускать к власти категорически . Ближе , чем на 10000 км , а лучше еще дальше .
А в те годы , он просто проиграл в драке , более сильным соперникам . То же мне , нашли правдоборца...




Абсолютно согласна! Я тогда все возможные материалы читала, интересовалась- почему, как и т.д.! Ходорковский совсем не ромашка полевая!!!

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Серпентарий, человеческий.
Навеяло...


Оффлайн astra

  • Знаток
  • Сообщений: 2110
  • Карма: 7201
Так вот, и «защитник обездоленных» Навальный тоже нахапал и метит во власть.
Пофигу ему на народ


Оффлайн Батя

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 2958
  • Карма: 12905
Да хоть усритесь, но другой оппозиции у нас пока не предвидится. И другого Навального тоже не будет. Всех зачистили. Так что...

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Ой , там дело было совсем не в том , что такой " честный - пречестный " олигарх Ходорковский , решил публично выступить против коррупции . Такой весь беленький , мягонький и пуфыфстинький . )))))

  Точно такой же вор ,пришедший к капиталу , точно таким же грабительским путем . Точно так же , сколотивший себе состояние при помощи этой коррупции . Как и все эти райкомовские мальчики .

   Просто он слишком много нахапал к тому времени , почувствовал силу , стал говорить о Путине оскорбительные вещи  достаточно прилюдно , и что самое главное , он решил стать следующим президентом России .

  Я не отрицаю , что Ходорковский сильная личность . Он смог отстоять себя даже в тюрьме . Да , он волчара . Сильный , жестокий , наглый , признающий только право сильного .
    Но что с того ? Воры в законе еще умнее .  Убийцы наглее . Боевики сильнее .
   Но это не значит , что они - благо для государства .

Ходорковский - страшный человек . Его нельзя допускать к власти категорически . Ближе , чем на 10000 км , а лучше еще дальше .
А в те годы , он просто проиграл в драке , более сильным соперникам . То же мне , нашли правдоборца...




Уже вторую тему - респект! :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Хлопай, не хлопай, а вместо Юкоса теперь Роснефть, с другой персоной во главе, весьма "интересной". Якобы государственный "управляющий" главными нефтегазовыми активами страны - совершенно непрозрачная и очень мутная контора, про которую известно только название. Хотя все что создано от имени государства, т.е. от имени народа, должно быть подотчетно народу на 999%.
Так что в этом отношении радоваться тому что Ходора прижали - как минимум наивно. Воруют-то во сто крат больше и наглее.

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20130
  • Карма: 55208
Так что в этом отношении радоваться тому что Ходора прижали - как минимум наивно.
А как максимум? :)8

Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20130
  • Карма: 55208
:applo2: :applo2: :applo2:
Вот чЁ совет  не  испросила,  Кому  в  ладошки  отбивать? Глядишь, тебя бы тоже обучили , умению  всё  обс...ть! Наивная чукотская девочка :lasso3:




Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
А как максимум? :)8
Всё дважды повторять приходится!  :facepalm:
Вопросы к "бабе из народа", которая извелася вся толстые задницы защищать. Правда она ни на один прямой вопрос не дала не то что внятного, а и просто ответа. Но может вам повезет!
А за советом всегда пожалуйста! Не дам, так подскажу где искать... :flower3:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Хлопай, не хлопай, а вместо Юкоса теперь Роснефть, с другой персоной во главе, весьма "интересной". Якобы государственный "управляющий" главными нефтегазовыми активами страны - совершенно непрозрачная и очень мутная контора, про которую известно только название. Хотя все что создано от имени государства, т.е. от имени народа, должно быть подотчетно народу на 999%.
Так что в этом отношении радоваться тому что Ходора прижали - как минимум наивно. Воруют-то во сто крат больше и наглее.
шило на мыло. Хрен редьки не слаще. Те же яйца только в профиль. Это я так, в филологии упражняюсь)Чет больше ничто на ум нейдет


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 59.