Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 3. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 6. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

Известный хирург о том, почему наши врачи так сильно отстали от западных коллег  (Прочитано 2085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31480
  • Карма: 154606
11
Некоторое время назад «Лента.ру» поговорила о том, чем отличается российская медицина от западной, с директором отделения хирургической онкологии Mercy Medical Center в Балтиморе (США) Вадимом Гущиным. Россияне уже свыклись с тем, что наше здравоохранение имеет «отдельные недостатки», но принято считать, что руки у российских врачей золотые, а хирурги у нас едва ли не лучшие в мире. Доктор Гущин, практиковавший и в России, и за границей, подверг это сомнению. Статья вызвала сильный резонанс, многие читатели не поверили эмигранту. И поскольку в медицине как нигде важно «второе мнение», мы решили побеседовать на ту же тему с бывшим преподавателем Гущина, одним из лучших в России хирургов-онкологов, членом многих международных сообществ доктором медицинских наук Вячеславом Егоровым.

«Лента.ру»: Вы доверите выпускнику российского вуза сделать операцию своему родственнику?

(кликните для показа/скрытия)


Неужели нет какой-то отрасли медицины, где мы могли чему-то научить зарубежных коллег?

У нас есть блестящие специалисты мирового класса, мы можем показать нюансы техники, необычный подход, оригинальный способ решения проблемы. Но эти случаи единичны и скорее являются исключением: звезды загораются не благодаря системе, а вопреки ей. У нас нет системы, которая позволяет обеспечить высокий средний уровень врача. Нет ни одной отрасли в нашем здравоохранении, которая имела бы самостоятельный, эффективный тренд. Сегодня Россия и мир говорят на разных медицинских языках.

На сколько лет наше здравоохранение отстает от западного?

Отставание не технологическое. Сегодня можно купить любой суперсовременный аппарат, прибор и инструмент. Но через три-пять лет все устаревает. Никакое оборудование не заменит людей и образ мыслей. Чтобы появились знания, нужно воспитать изрядное количество врачей, подготовленных по международным стандартам. Если начать прямо сейчас, думаю, понадобится лет десять. Но только не нужно устраивать революцию сразу по всей стране. Достаточно создать для начала несколько экспериментальных обучающих центров, с преподаванием по международным стандартам и на английском языке. Отбор в эти заведения должен быть соответствующим. Из этих центров родилась бы современная медицина, которая разойдется по стране и постепенно вытеснит заскорузлую устаревшую систему.

Беседовала Наталья Гранина ссылка




Оффлайн tais 12

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6774
  • Карма: 24189
А я думала, что опять  скажут зарплаты маленькие  и потому лечат плохо.

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Причем проблема образования она ведь не только в медицине((( к сожалению, эта чума распространилась повсеместно, сейчас хороших спецов (в любой отрасли) днем с огнем не сыщешь((( я знаю людей (и их не мало), которые пишут так, как-будто русский язык им не родной, в основном молодежь(((


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Учить в 7 лет надо начинать, а не в 27. С первого класса начинать вкладывать, чтобы потом только дополнять на личное и общественное благо.

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
И кому оно надо - медицину развивать? Дорожащие собой (и родственниками)  ответственные лица давно лечаться за границей и всем довольны . 
Сегодня на рен тв марафон в помощь детям Донбасса. Кто может, включайтесь !   :happens:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
не знаю кто такой Вадим Гущин...К сожалению,дядюшка Яндекс тоже не знает...но Егорова нашёл  O:-)
Я вот Лео Бакерию знаю,на слуху он...ни одного человека в России наверное нет кто бы не слышал о нём. В эти дни проходит международная конференция врачей-кардиохирургов в нашем кардио-центре,решают сложные задачи по детской кардиологии.
Белов Вячеслав Александрович-зав.детским отделением,он оперировал мою внучку. Золотые руки.Здоровья ему на долгие годы.
(вот его дядюшка Яндекс тоже знает!)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 09:51 от куршская коса »

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19692
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86083
не знаю кто такой Вадим Гущин...К сожалению,дядюшка Яндекс тоже не знает...но Егорова нашёл  O:-)
Я вот Лео Бакерию знаю,на слуху он...ни одного человека в России наверное нет кто бы не слышал о нём. В эти дни проходит международная конференция врачей-кардиохирургов в нашем кардио-центре,решают сложные задачи по детской кардиологии.
Белов Вячеслав Александрович-зав.детским отделением,он оперировал мою внучку. Золотые руки.Здоровья ему на долгие годы.
(вот его дядюшка Яндекс тоже знает!)
(Изображение удалено из цитаты.)
Низкий поклон таким людям как Белов В.А.  :dart: :flower3:

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31480
  • Карма: 154606
эта чума распространилась повсеместно, сейчас хороших спецов (в любой отрасли) днем с огнем не сыщешь
Преподаватели почти все поголовно пенсионеры, т.к. платят мало, а тут хоть пенсия выручает. Учат тому, что сами знают. Где тут инновации быть?! :neponimay:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
То что в медицине бездари это конечно очень плохо,но к сожалению у ребят изначально установка не на учёбу,а на то что в медицине они будут деньги грести лопатой.В медицине и педагогике я считаю должны быть люди тока по призванию,конкурсы и отборы должны быть жёсткими.И что удивительно мед.вузы забиты, а специалистов типа не хватает,чем они занимаются  после учёбы ,хрен их знает...
вот недавно я посмотрела ролик про экономистов,чесслово волосы дыбом.Полные дебилы...заметьте многие вопросы из школьной программы,и знают ответы не тока экономисты.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 11:03 от эка »

Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5886
  • Карма: 18332
ну о каком уровне может идти речь,если выпускник медицинской академии говорит пациенту,что при гемоглобине 120 у него анемия!!!!ой пляяяяяяяяяя.. :xixixi:

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Именно по этой причине сократили финансирование на медицину и образование. Ждем результатов.

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Что удивлятся.., у кого ,действительно,желание и призвание лечить людей, у тех нет денег на оплату учебы...
А у кого есть деньги идут в медвуз за большими деньгами в будущем...
Наоткрывали платных клиник, а в них даже кровь из вены медсестры взять нормально не могут, не говоря уж о знаниях специалистов-врачей..
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 14:46 от Лукерья »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011370
Наоткрывали платных клиник, а в них даже кровь из вены медсестры взять нормально не могут, не говоря уж о знаниях специалистов-врачей..
ну не знаю...мы наоборот дитю предпочитаем анализы сдавать,особенно из вены,в платной.Там девочки помоложе,ручки попроворнее и берут не по старинке простой иглой,зато в пол-ке тётка всю вену исковыряла ребенку.С тех пор туда-ни ногой


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 56.