Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада (Вокруг света) от Панимоника 2. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Панимоника 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от мишаня 6. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тань
7. Тот самый любимый напиток- чай из трав (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 8. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 9. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 10. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от АкулинаГавриловна 11. КАПРИЗ , , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 12. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

"Помогите, сами мы с Донбасса, сколько сможете перевести"  (Прочитано 1698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70946
  • Карма: 180082
12
"Помогите, сами мы с Донбасса, сколько сможете перевести"

СОФЬЯ СТЕБЛОВСКАЯ

«Вы, если на службы ходите, Патриарх Кирилл говорит: помогайте тем, кто нуждается. И ничего странного здесь нет!» К сожалению, не всегда те, кто просит помощи, готовы ее получить. Софья Стебловская о своем опыте – и о том, что она все равно найдет, кому помочь.




После службы в будний погожий июньский день на выходе из храма в Марфо-Мариинской обители ко мне подошла женщина. Одета обычно. Не блеск, не рубище… Черный пиджачок, пусть и несколько кургузый, но добротный. Кокетливо повязанный платок. Чуть за пятьдесят.

– Помогите, чем сможете. Мы с дочкой сами с Донбасса.

Говор южный, с милым фрикативным «г», ни с чем не перепутаешь. У самой в Донбассе тетка и могилы бабки с дедом, места родные, на сердце скребет. Слова “Краматорск”, “Дебальцево”, “Артемовск”, “Луганск” – мне не чужие. Никак не забыть, как в августе 2014 года приехала на автобусе в густом потоке беженцев перепуганная насмерть тетя – прямо над огородом пролетало что-то страшное (точнее она сказать не могла) и где-то рядом сбрасывало рвущиеся бомбы.

У тети было серое лицо, опущенные плечи и страх в глазах. Из автобуса все выходили такими. Моя визави выглядела по сравнению с тетей неплохо.
– Из какого вы города?

– Та оттуда, – с легкой заминкой, опуская глаза, – откуда все и началось. Славянск – слышали такой?

– Не просто слышала, но и бывала несколько раз. Там у вас санаторий замечательный, грязь в нем волшебная. Мама моя ногу лечила и меня брала с собой! И город чудный! И Святогорская лавра – рукой подать, и река Донец! Красота! А вы где жили?

– Да там… В центре… – разговор о родине почему-то не клеился. Бывает…

– Наличных нет, – говорю. – Давайте телефон, перечислю.

– Нет, лучше вы телефон дайте!

Я смотрю на тетеньку. Две руки. Две ноги. Зубов – и того больше. А это по нашим временам почти удача. Тетенька подкрашена, причесана, платочек справный – в горохах, теньки веселые – голубенькие, помада – розовенькая, во вкусе провинциальной старины. Смотрит озорно, не затравленно, силы, видно, есть.

– Не хотите ли помочь мне с уборкой, – спрашиваю. – А то окна никак не помою.

– Ну вы давайте телефон. Решим! Я Людмила.

– А малышу сколько вашему?

– 29.

– Здорова?

– Да, слава Богу!

29. Лет. Девушка, как раньше говорили, на возрасте! Приезжай, помоги окна помыть, шторы снять, постирать-повесить, туда-сюда, прокатись по Москве, – дам две тыщи.

Не успела расстаться с тетей – звонок.

– Это Диана!

– Какая Диана?

– Людмилы дочка. Вы сколько сможете перечислить денег?

Я растерялась, хотя обычно за словом в карман не лезу. Вопрос как-то меня стушевал. Положим, если бы у меня были деньги в кошельке при выходе из храма – я дала бы сколько? Ну, положим, как обычно – 100-200. А ежели ты совершаешь акт отсроченной помощи – то 100 рублей как-то и переводить смешно. Положим, это будет 500-1000. Может, и того больше – надо посмотреть, сколько денег осталось на карточке, прикинуть, когда зарплата, вспомнить, что “чем я больше трачу, тем становлюсь безбрежней и богаче” – ну, вот это все….

– Я, знаете ли, еще не решила.

– Мне надо знать, – тезка древнеримской богини упорствует.

– Это, – говорю, – как-то странно, пытать человека – сколько он денег готов отдать.

Кладу трубку. Рефлексирую. Чувствую себя раздвоенно. С одной стороны – у людей невзгоды. Надо помочь. С другой – помой окна, помоги мне! Я тебе деньги, ты мне – помощь! По-моему, справедливо! А то я иногда не то что окна – голову помыть не успеваю!

Мне вслед летит эсэмэска (цитирую буквально): «Вы, если на службы ходите, Патриарх Кирилл говорит: помогайте тем, кто нуждается. И ничего странного здесь нет!»
Думаю, не буду отвечать, раз такой дискурс пошел. Нечего меня Патриархом пугать. Есть авторитеты и пострашней. И вообще, «не повышайте тона! Не повышайте, очень вас прошу! Не повторяйте ошибку Терпандра!», как писал Донатович!

На этом история моей раздвоенности не кончилась. Через пару дней я сама (!) написала СМС Люсдиане – номер карты давайте, мол. Перед моими глазами стояла родная тетя, выходящая из жаркого автобуса, меня заела совесть, хотя с Люсей уже все было очевидно.

Далее – переписка эсэмэсками, сохраняю дословно. Реплики летели когда сразу, а когда и через час.

– Мария, сколько сможете перевести?

(Мария – так она называла меня, но не суть. Я согласна быть Марией. Наверное, у нее много знакомых – всех не упомнишь. Жонглировать именами – работа не из легких, это не окна мыть, тряпкой махать.)

– 500 могу, – отвечаю.

– Извините, Мария. 500 – это на что?!

– 500 – на что хотите. А за уборку могу дать тысячу.

– Таких цен нет. Это неправильно. Мы за комнату только 1300 платим в день.

– Мне жаль, что в мире много неправильного, но конкретно я – могу дать тысячу.

– Ладно уж. Переведите 1300. За квартиру.

(Чувствую себя затравленным Актеоном, которого коснулся гнев Дианы.)

– Вы хотите сказать, что 1300 платите в день за комнату? То есть под сорок тыщ за комнату в месяц? Хорошая, наверное, комната. По цене двушки!

– А вы сколько, думали, стоит комната в Москве?

А я уже все, что надо, подумала и закрыла гештальт.

Через сутки Диана снова навострила свою стрелу:

– Так сможете сегодня оплатить нам комнату полной суммой? 1300?

И совсем недавно, последняя попытка натянуть лук:

– Мария! Помогать ближним – наш долг! Оплатите комнату!

Каюсь, я не оплатила Диане ее грот. Ни полностью, ни частично.

Я найду, кому помочь.

Пойду помою окна.
ссылка


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
У нас таких ,, беженцев,, пик нашествия прошел

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Переписывалась ещё.... Написала бы сразу:"Иди работай, тётя!"


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
– Мария! Помогать ближним – наш долг! Оплатите комнату!
:D :D :D


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Зачем дала номер телефона? Не понимаю.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Зачем дала номер телефона? Не понимаю.
Так окна грязные были  :happens: вот и надеялась, что помоют

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
У нас таких ,, беженцев,, пик нашествия прошел

сейчас не знаю...
но в позатом году моего сыночку на 4 штукаря развели в вк и заблочили после перевода денег :laughy: :laughy:
я писала тогда тут об этом :xixixi: :xixixi:
так что не только окна не мыты :laughy: :laughy: :laughy:


Оффлайн Gala2603

  • Знаток
  • Сообщений: 2429
  • Карма: 8918
А у нас в самый пик нашествия самые продвинутые цыгане тыкали в лицо украинскими паспортами. Молодцы, жулики всех мастей, в ногу со временем идут.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 164
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 349
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська
Короткие новости...

Автор Натуся60

Ответов: 18
Просмотров: 867
Последний ответ Вчера в 22:33
от Татьяна
Жена Макрона...

Автор Натуся60

Ответов: 8
Просмотров: 1131
Последний ответ Вчера в 11:38
от Шарман)
Названы главные правила ухода за кошками после скандала в котокафе

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 405
Последний ответ Вчера в 00:06
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 53.