Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Стихия 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 3. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 4. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 5. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 6. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la
7. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 8. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от S.Elena 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Стихия 12. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Стихия

Зачем мужчины на Руси прокалывали себе уши  (Прочитано 2736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
14
Зачем мужчины на Руси прокалывали себе уши

Серьги с самого начала своего изобретения были типично мужским украшением. Только гораздо позднее его позаимствовали у сильной половины человечества дамы. Ношение сережек в древности было не простой прихотью, а значимым действом.

Защита от нечисти
В глубокой древности славяне-язычники верили, что через отверстия человеческого тела из него может вылететь самое сокровенное и трудно поддающееся контролю — душа. И наоборот, в незащищенные ушные раковины способно поникнуть какое-то зло и волшебство подобно тому, как входят в них недобрые слова.

Мужчины прокалывали уши, а затем продевали в проколы серьги, чтобы защититься от всего дурного. Последние выполняли роль оберегов, своеобразной защиты. Это настолько старинное представление, что было распространено еще у древних ассирийцев, а не только у славян.

Показатель социального положения
Вполне естественно, что очень скоро серьги перестали быть просто оберегами, а превратились в символ высокого — или наоборот, низкого — положения человека в социуме. Храбрые воины, которые в древности не только отважно крушили врагов на поле брани, но и разворовывали после этого захваченные города, могли позволить себе очень дорогие и красивые серьги.

Постепенно украшения из драгоценных металлов, инкрустированные жемчугом и драгоценными камнями, стали привилегией высшей знати. На Руси князья, высокопоставленные дружинники и другие богатые люди носили только золотые и серебряные сережки. Простолюдины могли позволить себе медные, оловянные или деревянные украшения такого рода.

У богатых торговцев существовала традиция носить серебряные серьги. Князь, его сыновья и остальные члены княжеского рода носили самые роскошные украшения, инкрустированные рубинами, сапфирами, изумрудами и другими камнями такого плана. Приблизительно в это же время к ним присоединились и женщины, оценившие красоту подвесок, обрамлявших лицо.

Указание на род занятий и родственные связи
Серьги наделялись огромным значением. Помимо защиты от чар и демонстрации достатка семьи они выражали также и принадлежность к определенной профессии. В старину на Руси одну серьгу в ухе носили воины, богатыри. Такой обычай существовал вплоть до XII века. Это одиночное украшение имело название «одинец». Мужчину, который носил одинец, звали «серьгач».

В Древнем Риме одну сережку в ухе носили не воины, а рабы. Спустя века эта традиция прижилась и у пиратов. Гораздо позднее у донских казаков одна серьга в левом ухе у мужчины означала, что он — единственный сын у матери. Если казак носил одну серьгу в правом ухе, все знавшие этот символический язык понимали, что он — последний в роду. Убить такого казака означало прервать целый род.

Дань моде
В Московском царстве мода на ношение сережек мужчинами стала постепенно изживать себя. Совсем не популярными они были в петровские времена. Тогда у высшей знати появилось новое увлечение — пышные надушенные парики, из-под которых сережек вообще не было видно. Приближенные к царскому двору и все, кто мог позволить себе купить такой парик, уши украшать перестали.

Простолюдины, не имевшие денег на парики, продолжали щеголять в сережках. Ношение одной серьги для холопа символизировало его принадлежность хозяину. В елизаветинские времена мода поменялась: стало актуальным носить более короткие парики. Серьги снова заблестели в ушах знати.

Во время царствования Павла I их стали носить военные. Причем, носили они женские сережки, подаренные любимыми дамами. Так красавицы стремились защитить своих мужчин от шальной пули. Украшения в ушах снова стали играть роль талисманов, защитных оберегов.

ссылка


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
ФиФа:flower3:

Спустя века эта традиция прижилась и у пиратов.




 :xixixi:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240907
 :flower3: :flower3: :flower3:
можно небольшое уточнение?
Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.


Оффлайн Кали4ка

  • Друг
  • Сообщений: 5260
  • Имя: Юля
  • Карма: 18026
спасибо  :flower3: представила мужа с серьгой в ухе..да ну нафиг,пусть меня на шее,как оберег носит (уХи у меня проколоты)  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16392
  • Карма: 101442
Мой муж носит серьгу в ухе, аккуратное золотое колечко в левом ухе..И он точно не гей.. :xixixi: Зато единственный сын у матери. 


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Мой муж носит серьгу в ухе, аккуратное золотое колечко в левом ухе..И он точно не гей.. :xixixi: Зато единственный сын у матери. 
Мой сын захотел проколоть уши еще в садике
Я сказала-год подождем, не передумаешь-проколим
Прокололи через год два уха
На заказ были сделаны серьги из золота львы ( знак его), они маленькие
Он носил , шума не было
Только одна мама подошла и скащала что теперь мой сын гей
Я посмеялась и сказала-если у твоей дочери нет дырок в ушах, значит она лесби?))
На том и разошлись
Сейчас сын серьги не носит, лежат у меня в коробочке, дырки не заросли( но это не заметно), захочет носить- дырки есть, не захочет-со временем заростут
Он единственный сын и последний мужчина в роду , и он точно не гей
 O:-)

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46482
  • Карма: 177950
Мой сын захотел проколоть уши еще в садике

Ого! Такой маленький и уже со своим мнением! Это похвально!  :flower3:

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Ого! Такой маленький и уже со своим мнением! Это похвально!  :flower3:
Он такой  O:-)
Я не давлю в нем личность
Обсуждаем все темы и вопросы
С ним не соскучишься  :love005:
Была даже когда то тема тату на обсуждении
Но сейчас мысли такой нет у него
Передумал
Я показала и рассказала как ее делают
И риски какие
А также рассказала какие усилия нужны чтоб избавиться от нее , если надоест
Приятно что до сих пор у него первая мысль к кому идти за советом это семья



Оффлайн Gabrielle

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6715
  • Карма: 28450
можно небольшое уточнение?
Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.
Спасибо,  не знала этой тонкости.  :flower3:

Зачем мужчины на Руси прокалывали себе уши
ФиФа,  дорогая, спасибо! Люблю интересности!  :kiss04:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Когда мой сын лет в 12 заговорил о тату, я не стала переубеждать, но предложила сделать временную татушку и посмотреть - понравится ли, в случае чего, мол, всегда можно стереть. Так и поступили (узор браслетом по бицепсу), я сама ему переводку наносила  :xixixi:. Походил лето, а потом убрал и больше не заговаривал об этом. Я как-то спросила недавно (ему 22 уже), ответил: да ну, буду я тело поганить :xixixi: Так и закончилась у нас эта тема

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270341
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482704
Когда мой сын лет в 12 заговорил о тату, я не стала переубеждать, но предложила сделать временную татушку и посмотреть - понравится ли, в случае чего, мол, всегда можно стереть. Так и поступили (узор браслетом по бицепсу), я сама ему переводку наносила  :xixixi:. Походил лето, а потом убрал и больше не заговаривал об этом. Я как-то спросила недавно (ему 22 уже), ответил: да ну, буду я тело поганить :xixixi: Так и закончилась у нас эта тема
У нас старшая какое-то время мнила себя королевой эпатажа. Эпатировать, а так же фраппировать и ажитировать предпочитала бедных "черепов", то есть нас.
Однажды заявила, что проколет  бровь. Реакция:
Муж: Правую или левую?
Я: Не в бровь, а в глаз *чувствую я в себе садистские наклонности*
Дочь: Ну вот так всегда!

Потом уже более серьезно заговорила о тату. Злая мать орать не стала, а усадила ребенка рисовать эскиз. Ребенок уже четыре года рисует эскизы, некоторые ларит или продает. Без тату.

А уши у нее не проколоты.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
У нас старшая какое-то время мнила себя королевой эпатажа. Эпатировать, а так же фраппировать и ажитировать предпочитала бедных "черепов", то есть нас.
Однажды заявила, что проколет  бровь. Реакция:
Муж: Правую или левую?
Я: Не в бровь, а в глаз *чувствую я в себе садистские наклонности*
Дочь: Ну вот так всегда!

Потом уже более серьезно заговорила о тату. Злая мать орать не стала, а усадила ребенка рисовать эскиз. Ребенок уже четыре года рисует эскизы, некоторые ларит или продает. Без тату.

А уши у нее не проколоты.
Ну чо тут скажешь, убили вы с мужем у ребенков всю индивидуальность нах... Одна на велике не катается, вторая - тату и пирсинг не делает... Злые вы  :D :D :D

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270341
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482704
Ну чо тут скажешь, убили вы с мужем у ребенков всю индивидуальность нах... Одна на велике не катается, вторая - тату и пирсинг не делает... Злые вы  :D :D :D
Ну... сатрапы, деспоты. Не без того. А что ж теперь, родить да не покуражиться?

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я серьезно! Понравилась статья о серьгах. Я, грешница, сама с подозрением смотрела на мужчин с серьгами.
Надо побольше исторических  публикаций   :applo2:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Ну... сатрапы, деспоты. Не без того. А что ж теперь, родить да не покуражиться?
А вот соглашусь! :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 44.