Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от assa 2. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от кайсака 3. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 4. Детские заблуждения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 5. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 6. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от assa
7. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от vomana 8. Синдром тёти Люды (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 9. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от галина лысенко 10. кадр дня))) (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Регина Тодоренко разделась перед камерой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Пуся-Вера

Для тех кто рожал в 80 годы !Помните как это было?  (Прочитано 4138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
тоже старшего сына в общаге растила с общим коридором и туалетом,без душевых и прочего блага...готовили в комнате,на общей кухне стирали и кипятили бельё...там же и сушили.Воды горячей не было.Комната в 8 кв.м....вру,9-ть!!!  :xixixi: кроватка у ребенка стояла сразу за дверью,отгороженная занавесками...напротив стол с плиткой,два табурета,шкаф на две дверцы и кровать полуторка...первый этаж,коляска в коридоре возле дверей...и соседи алкаши в основном...Год 1977...Дочь уже росла в однушке,без удобств особых правда.Но туалет свой и ладно...воды горячей тоже не было,всё грели-кипятили.Зато была своя кухня  :xixixi:
А тут рассказывали, что поженились - сразу хоромы отдельные давали. А тут вон оно как - с сыном, в общаге, на 9-ти квадратах, без горячей воды. И у всех так, почитать (я тоже в общаге родилась и росла, с общим коридором ).  А где же эти великолепные блага - отдельные квартиры, бесплатное питание?  :happens:  Когда читаю Колючку про СССР,  складывается впечатление, что было два СССР.  У одних - прям рай земной, у других - в общагах без горячей воды.


Оффлайн aib06

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 409
  • Карма: 1083
Рожать в 80-е  - это как раз про меня. Трое деток - 80г., 82г. и 86г. рождения  Читаю всё, что девочки пишут, и слёзы на глазах. Это ведь и моя жизнь с бесконечными стирками, кипячением, очередями и т.д.  Мне в детской поликлинике выдали кефирный грибок. Молока не было, смесей не было, только "Малютка" или "Малыш", не помню, но очень сладкое. Сквозь сито просеивали, чтобы от сахара отделить, а дочку всё равно обсыпало. Сказали, только кефиром кормить, а в магазине - дефицит, не каждый день купишь. Вот нам в поликлинике и выдавали грибки. Так что, кефир делала дома сама. Я так двоих детей практически на кефире с месяца вырастила, а теперь говорят, что его раньше 8 месяцев нельзя... А два бака для кипячения белья - 15л и 17л пригодились позже, в голодные девяностое - капусту в них квасила на зиму... Молодые были, всё могли...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 22:25 от aib06 »

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10245
  • Карма: 33656
Вертится на языке, а не вспомню  :happens: мы с ней кофе и чай пили,т вместо сухих сливок -растворялась мгновенно  :happens:
Инпитан?


Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10245
  • Карма: 33656

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Читаю вас и понимаю,что сейчас вообще проблем нет у мамочек...Зато ноют-ах ребёнок столько времени отнимает,не хочу жизнь кому-то посвящать...да уж...


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73142
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011454
А тут рассказывали, что поженились - сразу хоромы отдельные давали. А тут вон оно как - с сыном, в общаге, на 9-ти квадратах, без горячей воды. И у всех так, почитать (я тоже в общаге родилась и росла, с общим коридором ).  А где же эти великолепные блага - отдельные квартиры, бесплатное питание?  :happens:  Когда читаю Колючку про СССР,  складывается впечатление, что было два СССР.  У одних - прям рай земной, у других - в общагах без горячей воды.
ну,я ни разу не писала,что фатеры раздавали направо и налево...наоборот-для меня фатера это столетняя головная боль...в конечном итоге без вмешательства гос-ва обошлись  :happens:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
aib06:flower3: :flower3: :flower3: :dart:
Мамины руки всегда целую! :pray2: :pray2: :pray2:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Вертится на языке, а не вспомню  :happens: мы с ней кофе и чай пили,т вместо сухих сливок -растворялась мгновенно  :happens:
Вспомнила !!!!!!!!!!! смесь называлась БОНА !!! 


Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8189
А я дочь вырастила благодаря родителям, была студенткой, они очень помогали и нянчить и стирать. Смеси папа доставал и лекарства дифицитные, нам надо было первый год.... подружка( дочь министра), с базы одежку добывала... сейчас как вспомню, тяжко было... а казалось нормально...

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
Читаю вас и понимаю,что сейчас вообще проблем нет у мамочек...Зато ноют-ах ребёнок столько времени отнимает,не хочу жизнь кому-то посвящать...да уж...
:flower3: :flower3: :flower3: :applo2:

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10245
  • Карма: 33656
Симилак конечно

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79778
  • Карма: 227996
А тут рассказывали, что поженились - сразу хоромы отдельные давали. А тут вон оно как - с сыном, в общаге, на 9-ти квадратах, без горячей воды. И у всех так, почитать (я тоже в общаге родилась и росла, с общим коридором ).  А где же эти великолепные блага - отдельные квартиры, бесплатное питание?  :happens:  Когда читаю Колючку про СССР,  складывается впечатление, что было два СССР.  У одних - прям рай земной, у других - в общагах без горячей воды.
Так ведь молодые хотя бы комнату в общаге могли получить и платили за это копейки. Я когда вышла замуж где то год жили с родителями мужа, а потом мне как молодому специалисту дали комнату. И даже не комнату - почти квартиру :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: Комната 18 кв.м. и своя кухонька. Вода горячая, отопление. Правда туалет на 4 квартиры . А разве сейчас молодёжь может рассчитывать на бесплатное жильё? Пусть даже такое O:-)
И да, у нас на предприятии было бесплатное питание. По 1 руб. 20 коп. в смену. И детская кухня была бесплатная.
Несомненно недостатков и трудностей тогда было много. Жили небогато, но никто не голодал. Сейчас много хорошего - техника которую мы даже представить не могли, магазины от товаров ломятся, но и трудностей полно. Для того что бы хорошо жить надо иметь хорошую зарплату, а с этим огромные проблемы, особенно в провинции. O:-)

Оффлайн Алька Я

  • Знаток
  • Сообщений: 313
  • Карма: 1405
Кто то за такие бешеные деньги покупает эти коляски и прочие прибамбасы, что отдать просто так видимо жалко  :)8 а мне что-то и отдавать некому было.
Сейчас проще.Есть сайты отдам даром,но мы все по друзьям раздавали.

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5748
  • Карма: 20216
Финская смесь, синие коробки, симилак.  Хорошая смесь. Я докармливала с пяти месяцев. Своего уже не хватало. Тоже через всё прошли. Покупала остатки белой ткани в магазине "Лоскут" и шила пелёнки, из марли делали треугольные подгузники. Спасибо маме, помогала. В три года пошла в сад. И там проблемы, простуда бесконечная.
А с внучкой намного проще. Подгузники покупные, одежды полно, игрушек тоже, только плати. Кормила почти до года. И на детской кухне давали молочко, кефирчик и творожок.

Оффлайн Алька Я

  • Знаток
  • Сообщений: 313
  • Карма: 1405
А вот с жильем мне повезло .У мужа была квартира.Через 3 месяца его забрали в армию.Жила одна машинка Р 1 всегда выручала .(руки)Мне ни кто не помогал.мамы уже не было.Воспитывала по книге.Ничего сейчас 23 года.Справилась.Хорошо что кормила до года ,а может и больше.Хоть в этом плане повезло..да и вода горячая постоянно была.Жила на детские пособия,да с работы платили.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 59.