Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 3. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 4. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 5. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 6. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Cакура
7. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Cакура 8. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от Техас115 9. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 10. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 11. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 12. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака

Всё из-за цыплёнка  (Прочитано 830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17166
  • Имя: Алена
  • Карма: 151038
4

Всё из-за цыплёнка

из инета




Дорога из райцентра в город — как оброненная на землю скрученная гигантская стружка, — петляешь по ней полдня.

Рассказывают, дорогу в конце позапрошлого века взялся спонсировать местный богач-купец. Поставил условие: где проторит, там дороге и быть. Самолично сел в телегу, следом ехали землемеры с астролябиями. Купец от скуки потягивал бражку, наклюкался, да и сидя закемарил. Смирная лошадка тщательно огибала все встречные холмы и холмики, впадинки и болотца, лужи и лужицы. Получилась дорога из хитроумных петель и восьмёрок.

Потом её отсыпали гравием, потом залили асфальтом… По пути случилось сельцо Вешки, которому сильно завидовали утопавшие в грязи отдалённые деревни.

Избы в Вешках, как водится, лепились к самой обочине, прямо под колёса ревущих фур. И странно и боязно было видеть в пыли и чаду чистенькие, прозрачные оконные стёклышки с белейшими подсиненными занавесками, с непременными пронзительными огоньками «ваньки мокрого».

***

Сорокалетняя Шура, самая молодая жительница Вешек, с утра ездила на попутке в райцентр, в больницу: состояла на группе с «головной болезнью» (в деревне её за глаза звали «блаженной Шуркой»). Да соседки надавали заказов: кому в аптеку, кому в собес, кому в храм свечку поставить.

Вернулась к вечерней дойке — и не узнала безлюдных Вешек: здесь царило столпотворение. Дорога перегорожена провисшими жёлтыми ленточками, стоит милицейская машина и санитарная с крестом. Ещё кучкуются какие-то автомобили — и всё у её, Шуриной избы. Вешенские бабы, завидев её, замахали руками, загалдели:

— Дэтэпэ! Дэтэпэ!

«Долихачились, проклятые», — подумала Шура. На знак «40» в кружочке у въезда водители внимания не обращали, неслись как оглашенные. Смахни громадная фура на повороте Шурину вросшую в землю халупу — умчалась бы не заметив.

Слава те господи, изба стояла на месте, целая — невредимая. Но прямо под окнами на содранном дёрне кверху тормашками лежала машина. Её — смятую, скукожившуюся, с задранным носом — как башмак, высушенный в русской печи — перевернули и втащили на прицеп. Можно представить, какая до этого была машина: красивенькая, длинная, лаковая, красная, как игрушка. Шура их видела по телевизору, когда он ещё работал. В них садились расфуфыренные телевизионные дамочки: в красных костюмах и туфлях на шпильках, с ярко накрашенными ртами.

Дамочку Шура не увидела: увезла машина с крестом.

— Молоденька, красивенька, ровно куколка. Волосики прилизаны, личико белое, ни кровинки, — жалели бабы. — А всё из-за твоего цыплёнка, Шура. Видать, паршивец, в ограде лаз нашёл, почапал через дорогу. А грязно, волгло после дождя. Она, матушка, чтоб на него не наехать, увернула машину — только тормоза визгнули. Через канавку прыгнула — прямиком в столб. Грохоту на все Вешки. Господи, было б из-за кого — из-за цыплёнка. Там давить-то нечего… Ты, Шура, в собесе бумажки наши выправила?

Гаишник в важно сдвинутой на затылок фуражке, уложив планшетку на колене, записывал показания свидетельниц.

«Автомобиль марки „Ламборджини“ двигался с большим превышением скорости. В целях предотвращения столкновения с препятствием в виде цыплёнка (подумав, зачеркнул и написал „мелкой домашней птицы“), водительница не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие в виде столба (зачёркнуто) в виде опоры ЛЭП, с последующим опрокидыванием…»

Шуре строго сказал:

— Вот вкачу штраф: ты у меня попрыгаешь. Смотреть за скотиной надо. Пасётся посреди федеральной трассы, как на личном огороде.

Но внимательно посмотрел на Шуру, понял, с кем имеет дело, и сердито закашлялся.

***

Стемнело. Все машины разъехались — кроме одной, в темноте чернеющей как гора. Мужчина сидел на примятой муравке, охватив голову руками. На Шурино приглашение повечерять хлебом с молоком и лечь спать на её сеновале не шелохнулся.

Утром первое, что она увидела выглянув в окно  — мужчина, сидевший по-вчерашнему на том же месте.

Неизвестно, о чём они между собой долго говорили. Кто-то из соседок видел, как мужик уговаривал Шурку, а та мотала головой. Потом мужик будто бы ткнул пальцем в виновника ДТП — цыплёнка, который деловито копошился под ногами в поисках червяка, — тут Шурка и сникла. Он вынул из кармана пачку денег (толстую) и запихнул ей в передник.

Тем же вечером привёз и выгрузил из багажника белую как снег пирамидку. Под круглым стёклышком — фотокарточка. Установил аккурат в том самом месте, где перевернулась машина — чуть не под Шуркиными окнами. Врыл свежую струганую скамеечку. С выгона, где паслись коровы, Шура принесла букетик блёклых полевых цветочков и поставила у пирамидки в банку с водой.

Соседки поджали губы. Авторитетная старуха Гусева выразила общее мнение:

— Ополоумела вовсе, Александра, али денежки свет застили? Греха не боится. Под самые окна… Ты ещё у кровати памятник поставь — ухаживать сподручнее. За денежки-то. Хватает же у кого-то совести… Мракобесие ваше, — Гусева сплюнула.

— Моя земля, — неожиданно впервые в жизни огрызнулась Шура. — Постоит, честь по чести, девять дён. Чтоб было куда душеньке прилететь поплакать, где тело покинула. А ваше что за дело? Я к вам не суюсь, и вы ко мне лезьте.

И этим окончательно восстановила против себя вешенских баб.

Честно говоря, никакой пачки денег в помине не было. Одну зелёную бумажку насильно сунул в карман безутешный муж — или кто он там приходился разбившейся кралечке. У Шуры как раз не хватало на ручную маслобойку — она давно в райпо присмотрела. Хорошенькая, махонькая, беленькая — не больше стиральной машинки «Фея». Всё легче, чем миски со сливками туда-сюда баюкать-качать.

***

Потом Шура припоминала: кабы знала наперёд, не только бы носа не высунула из избы — а накинула бы на дверь толстый крюк, залезла под одеяло и до утра бы тряслась со страху.

Открыла глаза в самую полночь — будто кто толкнул под бок. Огромная пятнистая луна в радужных кольцах заливала дивным розовым светом комнатку. Шура выглянула: на улице светло как днём. У пирамидки на скамеечке сидела незнакомая женщина, тонкая, длинная, в брючном костюме. На коленях сумочка.

— Господи, ни днём, ни ночью покоя, — Шура в который раз пожалела, что уступила мужчине, разрешила поставить памятник. — Из города, что ль, приехала... Дня им мало, — ворчала, накидывая поверх сорочки большой тёплый платок, суя босые ноги в обрезанные резиновые сапоги.

Женщина на скрип двери не обернулась. Курила, опустив коротко стриженную, под мальчика голову. Над ней вился-кудрявился голубоватый сигаретный дымок. И сама женщина в лунном свете казалась зыбкой, призрачно-голубоватой, как этот дым.

Шура нерешительно сказала:

— Драстуйте.

Протянула ночной гостье короткопалую ладошку дощечкой. Но в последний момент застеснялась корявых, наждачных шершавых пальцев, спрятала руку за спину. Потопталась и присела на крыльце.

— Боже, какая тоска, — пожаловалась женщина. Голос у неё оказался неожиданно низким, хриплым. — Ехала — хоть бы где огонёк. Все деревни погружены во тьму — глаз выколи. И ваша будто вымерла. Хорошо, луна светит.

— Ак электричества нету, — охотно объяснила Шура. — Давно уж, года три. Ворюги в машинах приехали, средь бела дня провода обрезали. Мы и нос побоялись высунуть.

— Как же вы живёте? Без света…

— А привыкли. С солнышком встаём, с солнышком ложимся. Зимой к скотине с керосиновыми лампами ходим. Керосину у каждой бабы по бочке запасено — на наш век хватит. Живём. Погреба льдом набили — вот тебе холодильник. Без телевизора плохо, это как есть. Последнее кино не досмотрели, многосерийное — бабы больно жалели. Там ещё эта… Донна Роза — краси-ивая — дочку в младенцах потеряла. А на сыновней свадьбе — ох, у невесты фамильный медальон оборвался, под ножки покатился. Чуть замуж не вышла за своего родного братца, значит. И вот она, донна-то Роза…

— Боже, какая тоска, — повторила женщина.

Шура, бесцеремонная прерванная в самом интересном месте, обиделась — но ненадолго.

— К чему я это, — осторожно напомнила, — не досмотрели, говорю, кино-то. Чем кончилось, не знаете?

***

Женщина вынула из сумочки новую сигарету, прикурила. Покачала головой, и качнулся в полутьме рубиновый огонёк:

— Не знаю, не интересуюсь. Сериалы - это для черни. У меня жизнь ярче всякого кино.

Прищурила глаза. Произносила непонятные слова медленно, будто засыпала:

— Дайвинг на коралловых рифах Борнео… Серебряные пляжи Палм-Бич… Фиджи… Пальмовая роща, ослепительно белый песок… На завтрак — апельсиновые оладьи… Мятный йогурт — холодок на языке… Киви в мармеладе агар-агар. Вечером — ужин в Вакайя Клаб. Океанский ветерок обнимает голую спину.

…Италия, Портофино. Проголодались, попали под дождь — да какой: разверзлись небеса… Заскакиваем в тратторию… За окном хлещет ливень, а в подвальчике уютно… Потрескивают в камине сырые дрова… Немного дымят, но дымок уютен.

Подают фрукты моря… Салат из омаров. Равиоли, фаршированные креветками… Малосольные гребешки, собранные вручную — так указано в меню… Ем нежное мясо и воображаю, как ныряльщик ползает с корзиной по дну. Как от нехватки воздуха у него разрывается грудь, лопаются, может быть, ушные перепонки, глаза застилает красная пелена…

И вдруг я испытываю приступ острого наслаждения. Гребешки приобретают совершенно неизъяснимый, трепетный вкус! Точно включились особые рецепторы, которые до сих пор дремали. И муж любуется мной и говорит, как у меня блестят глаза и какая я сейчас красивая.

Узнав, что гребешки собирают водолазы в скафандрах, я разочарована. Швыряю тарелку на пол, заявив, что блюдо отвратительно приготовлено. Я слышу, как хозяин траттории говорит жене: «Я же тебе говорил, какие чванливые свиньи эти русские!»

Да… Но я навсегда запомнила то ощущение.

В мой день ангела в загородном доме мы пьём не фильтрованное «Шато д`Икем». С последним глотком мои губы захватывают бриллиантовое кольцо, спрятанное на дне бокала. Муж целует мой локоть и шепчет на ухо, сколько стоит этот бокал вина — сумма, от которой я вздрагиваю. И ещё столько же — кольцо. Представляешь, говорит он и нежно жмёт мой локоть, сколько страдающих детей можно на них спасти?

— Ты готов выполнить мою просьбу, спрашиваю я, какой бы странной она не показалась?

— Всё, что пожелаешь, моя королева!

Прямо с ужина мы мчимся в загородный лес, за окном мелькают заснеженные ели. У ворот больницы нас останавливает охрана, но муж даёт деньги, и нас пропускают. Я хочу зайти в самую тяжёлую палату. И снова нас не пускают, и снова муж даёт деньги. И я хожу между коек и, нагнувшись, приблизив лицо, всматриваюсь в глаза детей. Медсестра подтверждает, что если бы нашлись деньги на операции, многие малыши были бы спасены.

Потом мы возвращаемся и снова пьём вино. Но как заиграл букет, приобретя тот единственный, не достающий оттенок! Это было самое изумительное, самое вкусное пьянящее вино, какое я пила в своей жизни!

И ещё много раз потом, во время застолий, мы с мужем заговорщицки переглядывались, выходили из ресторана и мчались на окраину города. Охранники уже знали нас в лицо и охотно пускали.

После хосписа мы возвращались в ресторан за свой столик. И я смаковала, жмуря от наслаждения глаза, я пила вино маленькими глотками. Держала во рту, давала ему согреться и растечься по языку. И муж любовался мной и говорил: «Какая ты сейчас сексуальная, как ты меня возбуждаешь!» …

***

- Холодно как, пронизывает, — женщина сильно вздрогнула, обняла себя руками.

Шура всё это время помалкивала, сидела, шевеля толстыми пальцами. Тяжело поднялась, молча вынесла из сеней тяжёлую пахучую телогрейку. Хотела накинуть на плечи женщины — та уклонилась:

— Не надо.

— Тебя как в нашу глухомань-то занесло?

— А надоело всё, сил нет. Скучно. Прыгнула в машину, и — куда глаза глядят.

Стояла тёплая августовская ночь. Под слабым ночным ветерком шушукались чернёные, с серебряной изнанкой листочки. Деревья, трава, изба — всё в лунном свете казалось серебряным. Женщина нагнулась, зачерпнула песок и долго с сухим шорохом пересыпала его из узкой ладони в ладонь.

— Как тихо. Поселиться бы здесь. Трогать, ощупывать минутки. Пропускать их сквозь пальцы, как песчинки. Или как воду. — Она отряхнула от песка тонкие руки и погрузила их в дождевую позеленелую бочку. Подняла, мелодично падали капли с прозрачных пальцев. — Как хрустальные шарики… Кап-кап.

В хлеву тяжко вздохнула корова Милка. Грузно зачесалась боком так, что ветхая стенка заходила ходуном, посыпалась труха.

— Принеси мне парного молока, — попросила женщина. — И хлеба, чёрного.

***

— Принесла?! — тормошили Шуру набившиеся в её избу наутро бабы.

— Принесла. Хотела вечернего дать, у меня на льду стояло. Нет, говорит, хочу парного. Да как заплачет: жалостно, ровно ребёнок. "Моченьки, говорит, нету, и с каждой минутой всё хуже. Обними, говорит, меня, задержи меня" — а саму трясёт всю.

— Обняла?!

— Ну. Эдак вот, — Шура растопырила руки, показывая, загребая. — Потянулась к ней — а и нету никого. Один воздух ухватила. Сама себя поймала.

— Ак ты хоть сообразила, с кем разговоры разговаривала?!

— Но. Как сказала она про телогрейку: не надо, мол, всё одно не согреет — тут меня озарило. Глянула на фотку на пирамидке, глянула на неё — один в один. Матушки! Да и холодом от неё несло - ровно из ямы...

— Ох, Шурка, безбашенная баба! Не боязно было?!

— Какое не боязно. Пошла Милку в баночку доить — думаю, ни в жизнь к ней не выйду. Да ведь и моя вина где-то есть: всё из-за паршивца курёнка этого («Осенью первым на суп пущу»). Да и пожалела: тяжко это, поди, покидать белый свет…

— Диавола пожалела. Не вино она пила — кровь младенцев. Гореть ей вечно в геенне огненной, — сурово подытожила старуха Гусева. — Говорю, убери памятник-то от греха. И батюшку пригласи — место освятить.

Шура вздыхала, опускала повинную голову. Рада бы убрать, да маслобойка уж куплена.

А ночи, как назло, стояли тихие, ясные, лунные. Ещё некоторое время пирамидка белела под её окном. Никто больше не появлялся, скамеечка пустовала. А спустя неделю приехал мужчина и увёз пирамидку, как договаривались.



Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94880
Всё из-за цыплёнка
« Ответ #1 : 15 Февраля 2024, 02:16 »
ЛенкаБелка,   :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Тест: Можно ли назвать вас эстетом?

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 237
Последний ответ Вчера в 23:01
от Zvezda
Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения

Автор Максима

Ответов: 12
Просмотров: 714
Последний ответ 26 Апреля 2024, 13:01
от Aloe
Тест: Какое вы насекомое?

Автор Максима

Ответов: 11
Просмотров: 412
Последний ответ 26 Апреля 2024, 12:50
от Максима
Какой у вас тип мести?

Автор Максима

Ответов: 20
Просмотров: 764
Последний ответ 26 Апреля 2024, 16:57
от Rosa
Управлять можно каждым: как правильно манипулировать знаками зодиака

Автор Максима

Ответов: 8
Просмотров: 747
Последний ответ 21 Апреля 2024, 12:39
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 43.