Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 4. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 5. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova

Финансовый кризис. Всё только начинается (?)  (Прочитано 3846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
27
От Cosharel. Жэжешка.

Еще года три-четыре назад в Москве наблюдалось четкое социальное расслоение: одни ездили в «Ашан», вторые - в «Азбуку вкуса». Эти категории людей никогда не пересекались: завсегдатай «Азбуки» счел бы моветоном войти в дешевый гипермаркет и тем более что-то там, не дай бог, купить. «Ашан», где нужно принюхиваться к мясу и тщательно проверять сроки годности, был чем-то вроде страшилки, которые приличные люди рассказывали друг другу на вечеринках.

Сейчас многие мои знакомые - очень богатые - ездят по выходным в «Ашан». Они вдруг научились считать и поняли, что стандартные продукты типа риса и гречки - там дешевле. Нет, они посещают свою любимую «Азбуку», но только ради эксклюзивных качественных продуктов, которые есть только там. Раньше я тоже, если честно, вообще не знала, сколько стоят сыры или брезаола в «Азбуке вкуса»: какая разница, если я их хочу? Теперь я смотрю на ценник... и ухожу.

Те, кто раньше постоянно посещали «Ашан», начинают искать там продукты со скидками.
Покупавшие два-три года назад все продукты в «Перекрестке» дрейфуют в сторону «Биллы».
С деньгами становится всё хуже, вы ещё не заметили?

На самом деле, когда все истерично кричали о страшном затяжном кризисе - всё только началось. Тогда большинство не успело мы прочувствовать все последствия: еще были хорошие запасы с тучных времен. Ремонты были свежими, мебель новой, гардеробы забиты непрактичными платьями и дизайнерской обувью. Мы съездили на Кубу и в Исландию. Потихоньку тратили накопления. Словом, следующую пару лет мы протянули. Возмущались по поводу взлетающих цен на еду, по поводу санкций, но прожили все-таки нормально, не слишком потеряв в качестве жизни. И не слишком прочувствовав рост евро в два раза.

А вот сейчас начнется.
Все ветшает, все требует обновления.

Пять пар хороших сапог, купленных когда-то до кризиса, потихоньку идут на свалку. Ты заходишь в привычные магазины и вдруг понимаешь, что сапоги не могут, просто не должны стоить 45 000 рублей! Ты идешь в магазин попроще, тот в котором раньше покупал легко и свободно, а там тоже ЦЕНА начинается от 18 000 и выше. И тут ты вдруг понимаешь, что значит взлетевший курс евро, кризис и «качество жизни упало». В «Рандеву» продают коллекции позапрошлого года. Вообще обувь делится теперь на две категории: паршивая и хорошая, но дорогая. Вторую еще найти надо при этом.

Зарплата выросла в лучшем случае на 30%, а ценники - в два раза.
Народ массово скачивает приложения отслеживающие скидки.

Зажав в кулачке накопления, ты приходишь со своей зарплатой в магазин и ПРОСТО ОХРЕНЕВАЕШЬ. Ошеломительные 95 000 рублей стоит диван в «Икеа» - магазине, который всегда был бюджетным массмаркетом. Ты смотришь на него с удивлением и понимаешь, что это диван, который, сойдя с конвейера, уже выглядит порядком пожившим. Диван с синтетической обивкой - за сто тысяч! Итальянский красивый и качественный диван стоит фееричные «от 200 000 рублей». Ты думаешь, ну ладно, посмотрим нашего производства - от 100 000 рублей. Простите за выражение, но это физдец. Мне казалось, я неплохо зарабатываю, но…

Что там тебе еще надо было? Ремонт? Три года назад он мне обошелся в 300 000 тысяч рублей, вместе с покупкой кухни и мебели. Сегодня эти деньги я трачу только на материалы типа бетона и на розетки, на оплату рабочего уже не хватит. Ах, да, ты привык куда-то летать в отпуск! Отель в банальной Турции: стандартный номер, в который летала я, стоил 35 тысяч - сейчас тот же номер от 135 тысяч. Тот же, даже новых подушек не завезли!!! Просто вырос курс евро.

В ближайший год - два каждый почувствует новый уровень жизни.

О чем говорить, если те самые любители «Азбуки», ранее не отпускавшиеся ниже «Центрального детского мира», сегодня едут в тот самый «Ашан» собрать к школе ребенка. Тогда, когда всё случилось, когда мы шумели и боялись - на самом деле для нас не произошло почти ничего, по инерции нам все же хватало денег. Полный физдец наступит сейчас, именно сейчас для каждого из нас кризис встанет в полный рост. Сейчас, потому, что запасы, вещи и «все есть» начало заканчиваться.

Теперь на все придется копить: на сапоги, на диван, на новые обои, на стоматолога, который, почему-то, тоже подорожал.
Даже на чертов Крым придется копить.

И неясно когда это закончится.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 72997
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010766
Писавший это живёт в какой-то другой реальности.. Сапоги от 45000,диваны от... Девочки, из наших, ну кто когда нибудь покупал сапоги по такой цене? Так хочется своими глазами посмотреть на этого счастливчик, в моем окружении таких нет и не было, даже среди довольно обеспеченных людей,имеющих свой бизнес

Оффлайн Ina

  • Знаток
  • Сообщений: 310
  • Карма: 1322
О! До вас только докатилось?! Сибирь так живет уже года три, и все хуже и хуже,уже и в ашан почти не ходим, есть ещё "дешевле" магазины, в сравнении. З/п упала так, что ниже быть не может, все уходите а коммунальные и кредиты, кто брал ранее. На отдых вообще не выбраться, белков на перелёт до Сочи например, туда обратно от 80, так что есть речка. Сыр, о это когда распродажа и то самый не дорогой, наши дети живут все видят и уже не скулят. Нищета, а это мы в городе ещё, а что по деревням, только своё хозяйство спасает. Медецина вся платна, на бесплатную нет записи или от полугода ожидания. Не нужен народ нашему правительству, не видят не слышат, весь бизнес малый загубили, задавили. Эх , много ещё могу писать, да кому легче, так и живём-существуем.


Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18247
  • Карма: 110929
ТОМУ! кто всегда жил "по средствам" гораздо! проще пережить... O:-)
Правильно говорят, что "не жили богато - нечего и начинать!"
Бренды...тренды...бутики...  :smile:   набор продажных девок...
НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ! рассчитывают свои силы и средства  O:-)
ВЫЖИВЕМ!!! :smile:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Ерунда какая-то.  O:-) лично я в гиперах и до кризиса и сейчас редко бываю, и продукты там не покупаю. Цены подросли, конечно, но сапоги за 45 тыс. и диван бюджетного варианта и потасканого вида за 95 тыс. еще надо умудриться найти.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 72997
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010766
О! До вас только докатилось?! Сибирь так живет уже года три, и все хуже и хуже,уже и в ашан почти не ходим, есть ещё "дешевле" магазины, в сравнении. З/п упала так, что ниже быть не может, все уходите а коммунальные и кредиты, кто брал ранее. На отдых вообще не выбраться, белков на перелёт до Сочи например, туда обратно от 80, так что есть речка. Сыр, о это когда распродажа и то самый не дорогой, наши дети живут все видят и уже не скулят. Нищета, а это мы в городе ещё, а что по деревням, только своё хозяйство спасает. Медецина вся платна, на бесплатную нет записи или от полугода ожидания. Не нужен народ нашему правительству, не видят не слышат, весь бизнес малый загубили, задавили. Эх , много ещё могу писать, да кому легче, так и живём-существуем.
Кошмар... Вы где живёте? Платная медицина, нет возможности купить сыр... Я что то почувствовала себя богачкой... В платную клинику обращаюсь только по собственному желанию, в питании проблем тоже нет... Пенсию хотелось бы побольше, конечно, чтобы покруче жить, но пока слава богу, последний хрен без соли не доедаем

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482654
С отдыхом стало тяжеловато. На остальное пока хватает.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 72997
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010766
С отдыхом стало тяжеловато. На остальное пока хватает.

С отдыхом да... Хочется к теплому морю, Балтийское слишком холодное)))


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61327
  • Карма: 240889
зарплаты Не поднялись, а упали (бюджет) или в лучшем случае не изменились, а вот с ценами - не согласна..Шмотки, обувь - дофига и постоянные скидки- СЭЛЫ, и прочая и прочая..продукты питания - по разному.. если есть возможность - отслеживать акции и скидки, то вполне можно без икры и трюфелей жить...у нас в Магнитах - постоянно прям по дням недели расписано, например, в понедельник - на крупы, вторник- варёные колбасы и сардельки, среда - кондитерка и т.д...
Самоё большое подорожание по мне - это рыба...но и то минтай, к примеру или скумбрия - в пределах 100 - 110 р/кг...
мебель не знаю -давно не брала(но есть авито, и там можно поискать нормальную, если уж совсем нет финанасов)

Услуги и медицина - вот тут атас.. O:-)
отдых - да, подорожал, но не с 35 тыс. до 135 ....-подзагнул автор...
Мы с мужем чудно уже который год отдыхаем в санатории в Белорусии...35 штук -на двоих 12 дней..(правда, без лечения, если добавить сюда платные процедуры, проезд, мелкие радости типа экскурсий по выходным - то ещё 15)... всё равно приемлемо... :happens:
не, пока руки-ноги есть, не собираюсь.. :118:
« Последнее редактирование: 23 Августа 2017, 14:52 от разумова »

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
А вот эта которая Cosharel она из какой России? А живет то она на планете Земля?! :lol: :lol: :lol: :flower3: :flower3: :flower3: Всё что за МКАДом - это и есть Россия!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482654
С отдыхом да... Хочется к теплому морю, Балтийское слишком холодное)))
Хочется не один раз и не только к морю. Я постоянно скидки караулю га это дело. Но всё равно поездки сократились. Причём по стране ничуть не дешевле, а порой и дороже.

Вот хочу освоить лайфхак перелётов в Европу из Прибалтики, там бывают феерические билеты евриков за 20... Но много нюансов, в тч шенген...

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
мебель не знаю -давно не брала(но есть авито, а том можно поискать нормальную, если уж совсем нет финанасов)
диван в загородный дом этим летом покупали (старый котейки подрали) за 25 тыс. вполне нормальный, угловой. Не люкс, конечно, но и не барахло видавшее виды. Можно было бы и дешевле найти, просто в гостиную хотелось что-то поприличнее.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Обставляла в прошлом году квартиру сына.Все покупала и заказывала в инете.Вполне сносные цены на диван и мебель.Диван стоил 50000,красивый стеганный,ортопедический.прекрасно моется,если понадобится что важно для сына с его компашками.Я чего то за 200000 не видела,даже чисто кожаные.Ну если задаться целью найти подороже,то наверно можно было найти.Кстати,в инете дешевле.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
А вот эта которая Cosharel она из какой России? А живет то она на планете Земля?! :lol: :lol: :lol: :flower3: :flower3: :flower3: Всё что за МКАДом - это и есть Россия!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Москвичка. Немногим более обеспеченная, возможно. Кстати, в коммах у себя в теме говорит, что лекарства, которые им жизненно необходимы по ценам 300 и 500 уе - покупать всё сложнее. А надо.
Про отдых за 135тыр я тоже удивилась, но они не среднестатистические жЭ. Кому-то по карману и такие цены.. :happens:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 72997
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010766
Кстати, по всей стране новшества в медицине ввели, крайний срок попасть к узкому специалисту-неделя ожидания, а то и меньше...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 58.