30 Апреля 2024, 19:54
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Яблочный (апельсиновый) пирог с суфле, тает во рту! Просто и очень вкусно! (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от irinka5 5. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от irinka5 6. Что это? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди
7. Жизнь группы «Пикник» после «Крокуса»: что изменилось, выступают ли, райдер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 9. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 10. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Она меня предупреждала! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. После такого Нелли Ермолаеву предложили немедленно уволить из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Тема: Позор семьи  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Мая 2018, 14:09
Прочитано 2731 раз
Онлайн

ANAIS

Профиль на проверке

23
Дядя Эмик считался позором семьи. В то время, когда мой папа, его двоюродный брат, старался выполнить пятилетку в три года, когда вся наша страна семимильными шагами шла к победе коммунизма, дядя Эмик имел наглость демонстративно хорошо жить. Он разъезжал по городу на новенькой Волге цвета «белая ночь», носил импортные джинсы и курил сигареты «Мальборо». 

Когда-то дядя Эмик отсидел несколько лет за то, что купил доллары. Или продал. Я точно не знаю, я был маленький. С тех пор его стеснялись, как асоциального элемента, да еще и смеющего жить роскошнее, чем положено советскому гражданину. О нем в нашей семье практически не говорили. А если и говорили, то вполголоса и с таким видом, как будто рассказывают о какой-то нехорошей, но неизбежной болезни. 

Тем ни менее, периодически кто-то из родственников к нему обращался. 

Он приходил к дяде Эмику под покровом ночи так, чтоб никто не видел. Но все об этом все равно знали, но делали вид, что забыли. 

-Эмик, ты же знаешь моего Мишу? Мальчик поступает в медицинский и очень волнуется. 

-Миша поступит в медицинский, передайте ему, чтоб не волновался- улыбался дядя Эмик в тонкие пижонские усики. 

-Эмик, Фирочка родила второго ребенка, а очередь на квартиру только в следующем году… 

-Ой, я вас умоляю, передайте Фирочке мои поздравления, и что очередь на ее квартиру уже в июле… 

-Эмик, если бы ты побывал у меня дома, ты бы увидел этот сервант! Это же стыдно кому показать! Говорят в мебельном есть румынские стенки… 

-В мебельном есть не только румынские стенки, но и югославские диваны, завтра приезжайте к директору и скажите, что вы от меня… 

Дядя Эмик никому из родственников никогда не отказывал. Его даже забавлял тот факт, что те, кто стеснялись его днем, приходили к нему поздно вечером с просьбами. 

Единственным, кто никогда не обращался к дяде Эмику, был мой отец. 

-Да я скорее умру от стыда, чем пойду к этому проходимцу! Вы только посмотрите, Волга у него! Джинсы! Говорят, что каждую субботу он ходит в ресторан! Откуда у него это все? Нет, вы задайте вопрос, откуда у него это все?! Мало он в тюрьме сидел, ох, мало! Проходимец и пройдоха! 

Мама кивала в ответ и тяжело вздыхая, шла на кухню чистить картошку. 

Однажды она намекнула папе на то, что была бы не против новых импортных сапог, которые привезли в универмаг, но уже через пять минут к прилавку стояла такая очередь, что купить их законным путем не представлялось возможным, но вот, если бы Эмик, он же наверняка может… 

-Что?! -Папа взвился в воздух от негодования: — Что ты сказала? Эмик?! И это ты, моя законная жена? Ты мне говоришь, чтобы я пошел к жулику просить для тебя сапоги?!! Ты страшный человек, Клара! Боже мой! Боже мой! Я столько лет живу с тобой! Как ты можешь меня просить о таком?! 

Одним словом, мой папа оставался непреклонным по отношению к дяде Эмику. 

И вот однажды папа заболел. Заболел он не очень хорошей болезнью. Врач Шулькин долго качал головой, рассматривая его рентген и результаты анализов, а потом написал что-то на бумажке и протянув папе, сказал: 

-Вот, Лев Борисович, хорошо бы вам достать это. Ситуация не очень хорошая, буду откровенен. Есть, конечно, и другие лекарства, но увы. Если мы хотим с вами разговаривать об излечении, а не оттягивании… хм…неизбежного, но я бы порекомендовал вам достать это лекарство. 

-Что значит достать?!- спросил бледный, как мел, папа. 

-То и значит. Лекарство импортное. Немецкое. Но не наше немецкое, а их немецкое… 

-Что значит наше? Что значит их?- папа побледнел еще больше. 

-Это значит, что лекарство производства ФРГ. Не ГДР. 

-И где же я его найду? 

-Я не знаю. В нашей советской аптеке его точно нет. Но может кто-то сможет… подумайте. 

Дома впервые за много времени мама опять заговорила про дядю Эмика. Папа опять кричал о том, что он никогда не пойдет с поклоном к бывшему валютчику, и что лучше умрет от страшной болезни, чем примет из рук афериста хоть что-нибудь. 

Вечером, когда папа, нанервничавшись за день, уснул, мама надела пальто, свои старые сапоги и вышла из дома. 

А на следующий день нам позвонил доктор Шулькин: 

-Лев Борисович, вам несказанно повезло! Надо же! Только мы с вами пообщались, и вот, пожалуйста. В нашу поликлинику по льготам выделили некоторое количество того самого лекарства, о котором я вам говорил. 

-Что значит по льготам?- папа недоверчиво вслушивался в телефонную трубку. 

-Это значит, что по льготам от Минздрава. И вот, можете приехать и забрать. Бесплатно! Как передовик и ветеран труда. 

Папа стоял перед зеркалом, завязывал галстук и сиял: 

-Видишь, Клара! Уважают! Думает страна о тех, кто верой и правдой! А? Каково?! Из самого Минздрава по льготам прислали! А ты говоришь Эмик! Не для того мы строим коммунизм, чтобы ждать помощи от всякого рода жуликов! Наша партия и без них думает о простых тружениках! И чтоб при мне ты про этого Эмика даже не заикалась! 

-Хорошо, хорошо- сказала мама из кухни- Кстати, я тебе не сказала? Вчера чисто случайно все-таки сумела купить себе сапоги! Прямо повезло. Четвертой в очереди была! удивительное везение. 

Через месяц папа пошел на поправку, мама не нарадовалась его чудесному выздоровлению и своим новым сапогам. 

Наступил май, до каникул оставалось совсем ничего. Я шел со школы, за моей спиной висел ранец, в руках болталась сумка со сменной обувью. 

-Здравствуй, мой юный родственник!- неожиданно услышал я знакомый голос. 

У обочины притормозила Волга дяди Эмика, а сам он выглядывал в раскрытое окно, дымя сигаретой. Наверное Мальборо". 

-Здравствуйте, дядя Эмик!- поприветствовал его я. В отличии от папы, я не испытывал к нему неприязни, скорее даже наоборот. 

— Как здоровье папы? 

-Все в порядке, уже лучше! 

-Ну и хорошо. Лови!- дядя Эмик что-то бросил мне. 

Я поймал. Это была жвачка. Настоящая жвачка. 

-Жуй, не кашляй!- подмигнул мне дядя Эмик, маме привет! Передай ей, что на следующей неделе будут чешские туфли, которые совершенно случайно можно приобрести в универмаге. Только так, чтоб папа не слышал, не отвлекай его от строительства светлого будущего… 

-Хорошо. Спасибо, дядя Эмик. 

Дядя Эмик улыбнулся и уехал. 

© Александр Гутин


10 Мая 2018, 14:40
Ответ #1
Оффлайн

ruslana

Колючая команда


10 Мая 2018, 15:06
Ответ #2
Оффлайн

milori

Колючая команда



10 Мая 2018, 15:33
Ответ #3
Онлайн

Ева вечер

Колючая команда


10 Мая 2018, 15:51
Ответ #4
Оффлайн

Шенлун




10 Мая 2018, 15:51
Ответ #5
Оффлайн

Айрен


Хороший,дядя)) но я тоже не любля просить  :happens:

10 Мая 2018, 16:03
Ответ #6
Онлайн

Роза4

Колючая команда


10 Мая 2018, 16:30
Ответ #7
Оффлайн

Иванова Светлана

Колючая команда



10 Мая 2018, 20:40
Ответ #8
Онлайн

Нефанаточка

Колючая команда


10 Мая 2018, 21:01
Ответ #9
Онлайн

Бабатанюша

Колючая команда

Дядя точно хороший,но мне искренне жаль строителя коммунизма,а ведь он искренне верил в заботу партии -"Не для того мы строим коммунизм, чтобы ждать помощи от всякого рода жуликов! Наша партия и без них думает о простых тружениках! ".Мой дед был таким,всю жизнь  свято верил,что коммунизм вот-вот наступит и все будут счастливы.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: