Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 12. «Случайно открыла летний сезон и портал в ад»: Алена Водонаева показала фигуру в (Дом 2 слухи) от irinka5

Чавкай активнее, говори громче, плюй дальше. Жизнь китайцев глазами эмигранта  (Прочитано 1376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37658
  • Карма: 209167
10
Чавкай активнее, говори громче, плюй дальше. Жизнь китайцев глазами эмигранта
Нина Образцова



Людмила живёт в китайском городе Гуанчжоу уже 7 лет, но до сих пор удивляется разнице в культуре. Она рассказала нам, как китайцы ведут себя в общественных местах, какие болезни лечат тёплой водой и почему считают русских очень красивыми.
В 19 лет Владивосток стал слишком мал для меня, мне было неинтересно, и я поняла, что пора переезжать в город побольше. Выбор пал на Китай, на южный город Гуанчжоу, где на тот момент училась моя подруга. До этого я уже была в Гонконге, и Гуанчжоу показался мне большой китайской деревней с небоскрёбами. Парадокс в том, что город стремительно вырос из нескольких мелких населённых пунктов в огромный мегаполис, а сознание его жителей ещё не успело перестроиться — например, человек, выглядящий как разнорабочий, может водить машину класса люкс. Это несоответствие сразу бросилось в глаза.

Белый — значит красивый 



Когда я только приехала, то была ещё чертовски вежлива и не отказывала толпам китайцев, которые хотели сфотографироваться с девушкой европейской внешности, хотя в Гуанчжоу русских много, и, казалось бы, уже нужно привыкнуть. Здесь белые женщины априори красивы, даже если у тебя лысина и четыре зуба на пару с подругой — кожа-то у вас белая, а глаза широкие, получается, что вы красотки.

Ещё все начинают хвалить твой "великолепный, замечательный и чудесный" китайский, когда ты просто произносишь ni hao ("привет" на китайском — прим. ред.), что выглядит довольно странно.

При этом сами китайцы словно принижают себя. Они постоянно вставляют в разговор фразы, вроде "ты такая красивая, а я нет", "у тебя такие большие и широкие глаза, а у меня маленькие и некрасивые", "ты такая высокая, наверное, у тебя много поклонников, а я низкая и поэтому некрасивая". Это вызывает сопереживание и непонимание одновременно: вполне симпатичные и милые люди словно запрограммированы на какое-то самобичевание.

Чавкай громче



Но разница в поведении ещё больше. В общественных местах обычно шумно и грязно. Китайцы очень сильно чавкают, но это часть их культуры, ведь если ты не чавкаешь, то как остальные поймут, что тебе вкусно? А если ты не говоришь громко, то как остальные поймут, что тебе приятна беседа? Иногда мне становится скучно, и я тоже начинаю чавкать и говорить: "Ммм, какая же вкусная у меня еда!", но все китайцы продолжают заниматься своими делами с непоколебимыми лицами, потому что для них это в порядке вещей. Хихикают только мои подружки.

Грязно и на улицах. Здесь есть неписаный закон: если у тебя есть мусор, то ты просто кидаешь его под ноги, ведь этот мусор кто-то уберёт, а значит ты создаёшь работу для этого человека.

Мусор и разные отходы, выливаемые прямо на улицы города, неизбежно привлекают внимание жутких крыс, которые поражают своими размерами. Живность на улицах Гуанчжоу немного непривычна. Сначала ты умиляешься маленьким зелёненьким ящеркам, ползающим по уличным фонарям, затем боишься выходить на улицу в тёмное время суток, потому что встречаешь там крысу размером с небольшую собачку, а потом с дикими криками насмерть "запшикиваешь" лаком для волос летающего таракана, который прилетел к тебе на 15-й этаж.

Пластиковые парки 



Несмотря на стереотип, что все китайцы круглосуточно носят маски, чтобы не дышать грязным воздухом, в Гуанчжоу их встретишь не так уж и часто. В крупных северных городах действительно ужасный смог, а у нас всё не так уж и плохо с воздухом.

Хотя я жутко скучаю по русскому воздуху и природе. В Гуанчжоу очень много зелени и парков, но они все какие-то пластиково-искусственные, слишком ухоженные, неестественно идеальные.

Кстати, в этих вылощенных парках по вечерам собираются китайские старички. Они чрезвычайно активны, все что-то делают: кто-то бегает, кто-то занимается тайчи (это одно из боевых искусств, напоминает очень-очень медленное карате), старушки частенько собираются группками и поют китайские народные песни.

Сломал ногу? Выпей водички



Я довольно редко болею, но как-то раз пришлось обратиться в китайскую клинику. Сначала меня пытались вылечить капельницами с антибиотиками и витаминами. Самое странное, что после капельниц мне становилось всё хуже и хуже, а каждая следующая процедура оказывалась всё дороже и дороже, поэтому очередной катетер я просто вытащила из своей руки и пошла домой, потому что умирать на кушетке в китайской клинике совсем не хотелось.

Потом было лечение жидкостями — коронный приём китайцев. Обычно все медицинские рецепты ограничиваются простой тёплой водой. Я не шучу, её предлагают пить от язвы, сломанных конечностей, душевных терзаний и шумных соседей. Что-то не так в твоей жизни? Выпей водички. Горячая вода и чай давно стали культом в Китае, почти никто не выходит из дома без маленькой бутылочки с водой или термоса с чаем или травками. Я сейчас работаю в детском садике и учу китайских детишек английскому языку, так в наших карточках со словами вроде "еда", "мама", "собака" есть карточка с бутылочкой для воды.

Я живу здесь уже 7 лет, но всё ещё не могу привыкнуть к местному менталитету, у меня нет друзей среди китайцев, потому что мы слишком разные, я до сих пор не могу сказать, что поняла их.


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13074
  • Карма: 29928
 NATALIG,, удивили! Не знала что все так на столько. Поняла, я туда не хочу :hihihihi: :stop4:

Оффлайн Галчонок

  • Знаток
  • Сообщений: 1292
  • Карма: 15202
В субботу прилетела из Гуанчжоу, но я была в другом городе. Тепло и чисто, и едят они нормально, еда другая, но есть вкусная для европейца и странная, которую не стоит пробовать.  А про медицину бред полный. O:-)


Оффлайн Галчонок

  • Знаток
  • Сообщений: 1292
  • Карма: 15202
Орел и решка. Выпуск 2015г
 
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 28
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Натуся60
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 118
Последний ответ Вчера в 23:59
от irinka5
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 221
Последний ответ Вчера в 23:02
от мама Жени
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 5
Просмотров: 282
Последний ответ Сегодня в 00:05
от Йожик
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 316
Последний ответ Вчера в 20:42
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 46.