Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пушистая куча-мала ☁ (В мире животных) от Валентина 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Новости с поляны... Элина и Максим расстались 💔 (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Всем привет от Димана-хулигана из Египта 🌴 (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Внучка Ротару показала фото с новым бойфрендом — бизнесмен из Forbes уже в прошл (Интересное и необычное) от Анна84
7. Игорь Григорьев в соц.сетях: Всем ✌🏼 С Днём Победы! Поехали прогуляться 🫡 (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Алёна Опенченко может вернуться на проект в качестве участницы😉! (Дом 2 слухи) от irinka5 9. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. «Муж есть кормчий, а жена - судно». Интересные сведения о жизни крестьян XIX век (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. Старинная техника вышивки Petit Point (Пети Пoинт). Словосочетание petit point (Творчество, рукоделие и хобби) от Миссис уксус

А. Вертинский "Я не знаю, зачем и кому это нужно..." После московских боев бол  (Прочитано 792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82304
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291955
4
А. Вертинский "Я не знаю, зачем и кому это нужно..."

 После московских боев большевиков с юнкерами на похоронах последних присутствовал знаменитый бард Александр Вертинский. Под впечатлением увиденного он написал песню "То, что я должен сказать" (более известную по первой строчке "Я не знаю, зачем и кому это нужно...") В песне звучала неподдельная боль автора о бесполезно и безжалостно загубленных юных жизнях. И ещё большая боль - о людском равнодушии к этим судьбам, трагически оборвавшимся на излёте рокового 1917 года:

"Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!
 
Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.
 
Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам — под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразью,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.
 
И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!"

Из-за этой песни бард был вызван "на ковёр" в ВЧК. С холодной и жуткой учтивостью чекисты поинтересовались, зачем он написал эту контрреволюционную песню и кому это было нужно. Вертинский вспылил: "Вы не можете запретить мне их жалеть!". "Можем, - холодно ответил ему уполномоченный ЧК. - А захотим - и дышать запретим". Не удивительно, что бард, что бы он там ни писал на склоне лет в своих подсоветских воспоминаниях, жить под большевиками не захотел и при первой возможности укатил на Юг, контролируемый белыми. А в 1920 году ушёл в эмиграцию вместе с армией Врангеля.
 
В песне Вертинского есть слова, вызывающие неоднозначные чувства у русского патриота. Это фраза о "бездарной стране":
 
И никто не додумался просто встать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги - это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне.

Если бы эти слова написал кто-то другой - был бы лишний повод поговорить об извечной русофобии "креаклата". Но Вертинский свой патриотизм доказывал неоднократно. Многие его песни эмигрантского периода исполнены тоской по покинутой родине. А самым главным доказательством безукоризненного патриотизма Вертинского стало его возвращение в Россию в разгар Великой Отечественной войны. «Жить вдали от Родины в момент, когда она обливается кровью, и быть бессильным ей помочь — самое ужасное», - писал бард в 1943 году. Вернувшись, он неоднократно выезжал на фронт, выступал перед русскими войсками, сочинил песни «О нас и о родине», «Наше горе», «В снегах России», «Китеж». Так что приписывать Вертинскому презрение к России нет никаких оснований. Его слова о "бездарной стране" - это крик души русского патриота, бессильного помешать крушению фронта и поражению России в войне из-за бездарности одних путчистов и предательства других. И отнюдь не случайно в этом контексте упоминания о "пропастях" и о "недоступной весне". Под весной, очевидно, понимаются несбывшиеся надежды на обновление и будущее величие страны, которые многие в России связывались с февральской революцией - а получили в итоге лишь "бесконечные пропасти", которым не видно дна...
 
Примечательно, что белые оценили песню по достоинству. В годы Гражданской войны Вертинский много выступал в городах, контролируемых ВСЮР, давал концерты перед белогвардейцами. В Одессе бард встретился с известным деникинским полководцем генералом Яковом Слащёвым. Прославленный полководец горячо благодарил Вертинского за песню о юнкерах, сообщив следующее: "А ведь с вашей песней... мои мальчишки шли умирать!"
 
Лучшей похвалы автору невозможно было и представить.

/Дореволюционная Россия/



Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
Это на все века((( Про все войны(( Про всех мальчиков((( Я про стихи)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2021, 04:12 от Наталья61 »

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
У меня такое ощущение , что по мемуарам Наталии Ильиной я с А Вертинским была лично знакома)))) И даже вижу все))) Вот так бывает)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2021, 04:20 от Наталья61 »


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!"
(кликните для показа/скрытия)

хочу этот фильм посмотреть
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 42.