24 Апреля 2024, 11:25
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от antoninaddtt 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 3. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от мишаня 5. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 6. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 8. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 10. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45 11. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Валентина 12. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Ника82

Тема: Дачная история Сезон 2021  (Прочитано 1687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Сентября 2021, 11:15
Прочитано 1687 раз
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

19



Сезон начался сумбурно. В первую очередь по погодным условиям,а во  вторую по семейным обстоятельствам.
Именно эти обстоятельства съедали львиную долю моего времени. Мне приходилось больше смотреть себе
под ноги чем в небо. Но об этом в другой раз.
Вернулись оба коршуна и Растрепа и Прихлебатель. Встреча прошла еще в более доверительной атмосфере
чем было расставание.  Птицы стали брать корм чуть ли не с руки. Иногда было даже жутковато, летит прямо на тебя
на уровне головы и на подлете резко уходит в верх. Домашние смеются, говорят что пора покупать перчатки
для соколиной охоты.  Они  так по обвыклись, что их не отпугивал ни какой инструмент в моих руках даже
с эл двигателем. В первый сезон помню, как их насторожило отсутствие головного убора на моей голове, они долго
присматривались несет ли это какую то угрозу для них. Но одновременно с этим меня постигло легкое "разочарование".
Думала кормлю КОРШУНА, а на деле просто дикая курица.  :laughy: Особенно когда чешется лапой или вытирает клюв о столб.

Растрепа
К середине лета прилетела сильно потрепанной.  Отсутствовали перья на темени, груди и особенно на лапах. Можно было бы предположить,
что она сама себя общипала для гнезда, если бы не темечко. Уж не знаю за что она так отчаянно борется. Не раз видела
конфликты коршунов в небе. Чаще всего они так сказать "быкуют", летают кругами и кричат, затем один уступает и улетает.
Но бывает и посерьезней замес, в этом случае они резко идут на сближение друг с другом, наносят удар клювом или когтями
и тут же резко расходятся начинают кружить с криками. Атака может повториться, но это уж совсем редкий случай.
Видела еще такую сцену, когда атакует только один. Он резко идет на сближение, другой в это время "заваливается" на бок
выставляя в сторону соперника когти. Атакующий на подлете уходит в сторону. Так что мне трудно представить сколько раз она
серьезно конфликтовала что бы ее так общипали. Но судя по раннему отлету, на ее силы это не повлияло. Уже второй год
она улетает в конце августа, а в год нашего знакомства она харчивалась дольше середины сентября.


  Прихлебатель.
Его лапки в полете прижаты не так плотно, как у здоровой птицы, но в целом выглядит не плохо. Одно то что он преодолел две миграции
говорит о том, что травмы были приемлемые для жизни. В этом сезоне он тоже таскал прикорм в гнездо, в чем не был замечен ранее.
Направление его полета было перпендикулярно  Растрепенному, туда же улетал и Пискун. Предполагаю возможно это его птенец, хотя гоняли его оба
и Растрепа и Прихлебатель.

Мальки
Не могу не рассказать, что я наблюдала в этом году на озере. Озеро находиться в минуте ходьбы от участка, там  водятся ондатры,
плавают дикие утки, плещется рыба. Если с мостка присмотреться в толщу воды то можно увидеть  множество мальков. Но в этом году было что то невероятное.
Мальков было такое количество, что трудно описать, так словно возле мостка высыпали целую бочку спичек. По малькам трудно понять вид рыбы, поэтому я высматриваю
экземпляры покрупней. И вот я замечаю рыбку величиной с ладонь, только она совсем не интересуется моими хлебными крошками. Она спокойно зависла в толще воды,
вокруг нее снуют мальки. Их очень много они проплывают сверху, снизу, вдоль, крутятся буквально перед носом, рыба остается неподвижной. В это время я пытаюсь
 ее рассмотреть, что то знакомое в этой длинной узкой голове и рябой окраске.... да это же щуренок!  Вот почему ее не интересуют хлебные крошки. Но почему она не ловит мальков?
Все просто, она ждет экземпляр по больше... и вот резкий рывок вперед... не знаю насколько удачной были те рывки потому что  вода буквально вскипала от множества
 тельцев кидавшихся в рассыпную, некоторые выпрыгивали из воды и блестели на солнце как росинки. Это было завораживающие! Потом все успокаивалось и я опять видела
ту же картину, неподвижно застывший щуренок и  туча мальков вокруг, до следующего рывка.


14 Сентября 2021, 11:43
Ответ #1
Оффлайн

ЮлиКа

Колючая команда

 :flower3:
Как интересно :268:, коршуны свои). У нас кружат над полями, к домам не приближаются. Сороки раньше были две, с именами, Галя и Хромуша. Остальные в толпе безымянные.

14 Сентября 2021, 11:45
Ответ #2
Оффлайн

Правда Викторовна

Колючая команда

Заноза, вы интересно пишете, а герои рассказа у вас какие  необыкновенные. Я б еще почитала с удовольствием! :268: :268: :268: :flower3: :flower3: :flower3:


14 Сентября 2021, 12:00
Ответ #3
Онлайн

bagira

Колючая команда

Заноза, весёлая компания у вас собралась  :xixixi: :flower3: а у нас в деревне около дома из крупной живности одни сороки остались... последняя ворона, почти ручная,  пропала три года назад, а  ястребов вообще давно не видела :(

14 Сентября 2021, 12:01
Ответ #4
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Заноза, спасибо огромное за продолжение Ваших рассказов! :flower3: :flower3: :flower3:


14 Сентября 2021, 12:08
Ответ #5
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Каждый раз читаю Вас с удовольствием :165:

14 Сентября 2021, 12:22
Ответ #6
Онлайн

разумова

Колючая команда

Заноза, очень интересно! Спасибо :wub: :flower3:

14 Сентября 2021, 12:36
Ответ #7
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

Заноза, весёлая компания у вас собралась  :xixixi: :flower3: а у нас в деревне около дома из крупной живности одни сороки остались... последняя ворона, почти ручная,  пропала три года назад, а  ястребов вообще давно не видела :(
У нас раньше было много ежей. Вечера не проходило что бы хоть с одним не столкнуться, а сейчас не вижу. Может и есть, но не в тех количествах что бы увидеть. Зато в этом году  впервые повстречалась с ужом, прямо в парнике.
Зачем он туда залез, там же душно ? Может по мышиным тоннелем пришел, полевок у нас много.

разумова, МарфаВасильнаЯ, Брусника, ЮлиКа:dart:

Я б еще почитала с удовольствием!
В планах есть продолжить рассказывать о своих домашних питомцах.


14 Сентября 2021, 12:40
Ответ #8
Оффлайн

Грымза

Колючая команда

(Изображение удалено из цитаты.)


Сезон начался сумбурно. В первую очередь по погодным условиям,а во  вторую по семейным обстоятельствам.
Именно эти обстоятельства съедали львиную долю моего времени. Мне приходилось больше смотреть себе
под ноги чем в небо. Но об этом в другой раз.
Вернулись оба коршуна и Растрепа и Прихлебатель. Встреча прошла еще в более доверительной атмосфере
чем было расставание.  Птицы стали брать корм чуть ли не с руки. Иногда было даже жутковато, летит прямо на тебя
на уровне головы и на подлете резко уходит в верх. Домашние смеются, говорят что пора покупать перчатки
для соколиной охоты.  Они  так по обвыклись, что их не отпугивал ни какой инструмент в моих руках даже
с эл двигателем. В первый сезон помню, как их насторожило отсутствие головного убора на моей голове, они долго
присматривались несет ли это какую то угрозу для них. Но одновременно с этим меня постигло легкое "разочарование".
Думала кормлю КОРШУНА, а на деле просто дикая курица.  :laughy: Особенно когда чешется лапой или вытирает клюв о столб.

Растрепа
К середине лета прилетела сильно потрепанной.  Отсутствовали перья на темени, груди и особенно на лапах. Можно было бы предположить,
что она сама себя общипала для гнезда, если бы не темечко. Уж не знаю за что она так отчаянно борется. Не раз видела
конфликты коршунов в небе. Чаще всего они так сказать "быкуют", летают кругами и кричат, затем один уступает и улетает.
Но бывает и посерьезней замес, в этом случае они резко идут на сближение друг с другом, наносят удар клювом или когтями
и тут же резко расходятся начинают кружить с криками. Атака может повториться, но это уж совсем редкий случай.
Видела еще такую сцену, когда атакует только один. Он резко идет на сближение, другой в это время "заваливается" на бок
выставляя в сторону соперника когти. Атакующий на подлете уходит в сторону. Так что мне трудно представить сколько раз она
серьезно конфликтовала что бы ее так общипали. Но судя по раннему отлету, на ее силы это не повлияло. Уже второй год
она улетает в конце августа, а в год нашего знакомства она харчивалась дольше середины сентября.


  Прихлебатель.
Его лапки в полете прижаты не так плотно, как у здоровой птицы, но в целом выглядит не плохо. Одно то что он преодолел две миграции
говорит о том, что травмы были приемлемые для жизни. В этом сезоне он тоже таскал прикорм в гнездо, в чем не был замечен ранее.
Направление его полета было перпендикулярно  Растрепенному, туда же улетал и Пискун. Предполагаю возможно это его птенец, хотя гоняли его оба
и Растрепа и Прихлебатель.

Мальки
Не могу не рассказать, что я наблюдала в этом году на озере. Озеро находиться в минуте ходьбы от участка, там  водятся ондатры,
плавают дикие утки, плещется рыба. Если с мостка присмотреться в толщу воды то можно увидеть  множество мальков. Но в этом году было что то невероятное.
Мальков было такое количество, что трудно описать, так словно возле мостка высыпали целую бочку спичек. По малькам трудно понять вид рыбы, поэтому я высматриваю
экземпляры покрупней. И вот я замечаю рыбку величиной с ладонь, только она совсем не интересуется моими хлебными крошками. Она спокойно зависла в толще воды,
вокруг нее снуют мальки. Их очень много они проплывают сверху, снизу, вдоль, крутятся буквально перед носом, рыба остается неподвижной. В это время я пытаюсь
 ее рассмотреть, что то знакомое в этой длинной узкой голове и рябой окраске.... да это же щуренок!  Вот почему ее не интересуют хлебные крошки. Но почему она не ловит мальков?
Все просто, она ждет экземпляр по больше... и вот резкий рывок вперед... не знаю насколько удачной были те рывки потому что  вода буквально вскипала от множества
 тельцев кидавшихся в рассыпную, некоторые выпрыгивали из воды и блестели на солнце как росинки. Это было завораживающие! Потом все успокаивалось и я опять видела
ту же картину, неподвижно застывший щуренок и  туча мальков вокруг, до следующего рывка.
Спасибо! :flower3: Меня восхищает как ярко вы чувствуете мир вокруг вас. Очень люблю наблюдать это в маленьких детках,когда они познают окружающее их ,на вкус,на зуб,на ощупь. Взрослея многие теряют эту черту характера, а в вас она живет. Еще раз спасибо, делитесь чаще.  :165:

14 Сентября 2021, 12:57
Ответ #9
Онлайн

assa

Колючая команда

С большим удовольствием прочла Ваш рассказ Заноза, .  :165:
Буду ждать продолжения.

14 Сентября 2021, 12:57
Ответ #10
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Заноза, спасибочки! С удовольствием прочитала ! :flower3:

14 Сентября 2021, 13:08
Ответ #11
Онлайн

bagira

Колючая команда

У нас раньше было много ежей. Вечера не проходило что бы хоть с одним не столкнуться, а сейчас не вижу. Может и есть, но не в тех количествах что бы увидеть.
У нас тоже несколько лет ежиков не было около домов, а сейчас снова появились... один даже обчуфыкал меня и в придворок зашёл... угостила кошачьим кормом, понравилось  :xixixi: зато гадюки появились, леса вокруг вырубили и они верно за лягухами ближе к воде перебрались, дом стоит на мысу между лесным ручьем и рекой... как-то весной копаюсь в теплице, вдруг что-то зашуршало ...повернулась, а от теплицы толстая гадюка отползает с лягухой в зубах  :facepalm:  нынче тоже чуть не наступила на гадюку прямо посреди огорода  :(

14 Сентября 2021, 13:49
Ответ #12
Оффлайн

Венди

Колючая команда

Ого! Сколько мальков! Вот будет радость для рыбаков  :268:
Понравилось мне, как Вы назвали коршунов, ручных коршунов.
Заноза, очень интересно, спасибо  :flower3:
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2021, 13:50 от Венди »

14 Сентября 2021, 15:05
Ответ #13
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда

Заноза, большое спасибо что продолжаете цикл ваших рассказов  :268: :268: :lasso3: :lasso3: с удовольствием читаю и жду новых  :)8 O:-)  очень хорошо пишете и читать легко и интересно  :lasso3: :kiss04:..

14 Сентября 2021, 19:46
Ответ #14
Оффлайн

Сибирь

Колючая команда

Заноза, чудесно написано. Просто здорово. И мир волшебный представляется, как в детстве. Спасибо. Получила огромное удовольствие :268: :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: