Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Почему женщины любят ушами  (Прочитано 1764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
4

Почему на женщину так магически действуют слова мужчины? Почему мы верим, даже если знаем, что он говорит неправду? Почему так отчаянно нуждаемся в комплиментах представителей противоположного пола?

Столик на двоих

Я сижу на веранде парижского кафе и наблюдаю за парой за соседним столиком. Мужчина, видимо, провинился: он отчаянно размахивает руками, то и дело прикладывая их к груди, и в чём-то убеждает свою даму.

Женщина отсутствующим взглядом смотрит в сторону. Приносят закуски, вино, мужчина, не забывая есть и пить, говорит не переставая. И вот уже его подруга исподтишка посматривает на кавалера.

В ожидании основного блюда она начинает отвечать – видимо, упрекает его. Мужчина расслабился, даже откинулся на спинку стула. Теперь-то он её уж точно «уболтает». Во время десерта дама улыбается. А уходят они из кафе, крепко обнявшись. И не надо обладать бурным воображением, чтобы представить, что произойдёт дальше.

Но что же случилось? Как за час с небольшим мужчине удалось превратить снежную королеву в счастливую любящую женщину?

Красавица и чудовище

То, что женщины любят ушами, известно давно. В сказке «Красавица и чудовище» («Аленький цветочек») девушка не может устоять перед словами зверя: «Ты – моя единственная отрада. Ты уйдёшь – я умру от тоски и одиночества».

Помню, как в детстве у меня сжималось сердце, когда папа читал «Аленький цветочек»: «Я не могу без тебя жить. И теперь я счастливо умираю, зная, что ты рядом со мной».

«Как можно не полюбить, пусть даже чудовище, если он произносит такие слова!» – думала я.

В Средневековье умение выражать восхищение женщиной и признаваться в любви у некоторых мужчин стало чуть ли не профессией. Во Франции появились трубадуры, в Германии – миннезингеры. Они восхваляли свою Прекрасную Даму – как правило, замужнюю женщину, – посылая ей изысканные стихи, распевая серенады под её окном. Всё, на что могли рассчитывать страстные поклонники, – это получить в подарок ленту от своей госпожи или воздушный поцелуй.

С точки зрения психологии, куртуазная поэзия в Средние века возникла не случайно. Что представляла собой жизнь женщины в ту эпоху? Беременность, роды, церковь, кухня… Знатные дамы редко выезжали за пределы своего замка. Муж – то на войне, то на охоте. Да и поженились они не по любви.

При таком существовании трудно не впасть в депрессию. И вот появляется некто, горячо и безнадёжно влюблённый в тебя. На этом «топливе» можно было продержаться всю свою недолгую жизнь.

В России, наверное как нигде, женщины влюблялись в слова мужчины. В пьесах Островского, Чехова, в романах Тургенева герои своими пламенными речами о всеобщей справедливости, о необходимости порвать с прошлым и начать новую жизнь зажигали огонь в девичьих сердцах. И женщины готовы были пойти за ними хоть на войну, хоть в революцию, жить в бедности, вдали от близких и родных.

Но «русский человек на рандеву» вёл себя трусливо и малодушно. Все его горячие слова о счастливой и прекрасной жизни в служении народу оказывались ничем иным, как – «это я так, пустое болтал». Из-за своей слабохарактерности все эти Пети, Мити, Вани были неспособны по достоинству оценить красоту женской души. И в результате девушки гибли, уходили в монастырь, шли на содержание к богатым купцам.

Волшебные слова

Почему же слова мужчины имеют такую власть над женщиной? Учёные пытаются объяснить это близостью зоны, отвечающей за слух, с областью, ответственной за сексуальное возбуждение. Но мне ближе психологическая версия.

Представим себе, что женщина, как и мужчина, любила бы глазами. То есть приходила бы в возбуждение от каждого красивого лица и тела представителя противоположного пола. Мир погрузился бы в хаос: брошенные дети тщетно пытались бы выжить, в то время как их матери преследовали бы очередного красавчика с целью немедленного соития.

Поэтому природа распорядилась так, чтобы женщина получила хоть какие-то гарантии того, что мужчина, с которым она сближается, не бросит её, пока она будет вынашивать и выкармливать ребёнка. Ведь чтобы сказать что-то, надо хоть немного подумать. А значит, включить разум.

Когда мужчина говорит «Я люблю тебя», «Ты – самая лучшая» – это вдохновляет женщину, даёт ей энергию, она испытывает подъём. Комплименты и признания в любви ей необходимы как воздух.

Известный американский психолог Джон Грэй ссылается на исследование, которое показывает, что психика женщины имеет волнообразный характер. На гребне она чувствует себя полной сил и энергии, она добра, жизнерадостна, готова отдавать. Но потом начинается спад. И в нижней точке у женщины резко падает самооценка, ей всё время чего-то не хватает, она чувствует себя усталой, обесточенной, никому не нужной. Такие взлёты и падения, утверждают исследователи, происходят примерно раз в 25–30 дней.

Причём это не связано с менструальным циклом. Волнообразный характер женской психики сохраняется и после менопаузы. Но менструальный цикл, в свою очередь, тоже влияет на настроение. В период овуляции женщина активна, красива, довольна собой. Если зачатие не произошло, накануне месячных она испытывает все «прелести» под названием ПМС. А когда начинается кровотечение, этот «плач матки по несостоявшейся беременности», ей грустно, одиноко, и хочется, чтобы кто-нибудь пожалел… Менструации, как известно, происходят тоже раз в 25–30 дней.

Получается, что большую часть месяца женщина нуждается в том, чтобы её кто-то поддерживал, напоминал о её значимости, убеждал, что она красивая и вообще самая-самая… И если этого не происходит, она становится жёсткой, озлобленной, холодной.

Эпитафия как комплимент

А как вообще действует комплимент на человека?

Однажды в одной из американских тюрем среди заключённых проводили тест на выявление коэффициента интеллекта. И у одного мелкого воришки айкью зашкаливало. Все были потрясены. А больше всего – сам обладатель большого ума.

Потом он вышел из тюрьмы, окончил школу, университет, стал успешным бизнесменом. И однажды решил поехать в ту тюрьму, поблагодарить людей, которые так круто изменили его жизнь. А когда достали бумаги с его тестом и пересчитали баллы, оказалось, что айкью у него был самый заурядный… Просто студент-психолог тогда допустил ошибку. Но мелкий воришка принял это за похвалу и круто изменил свою жизнь.

Вот примерно так же действует и механизм комплимента. Человек слышит в свой адрес приятные слова с преувеличением каких-то его положительных качеств. Возникает эффект внушения. Он начинает верить, что обладает этими свойствами, и ведёт себя соответствующим образом. В результате у него возникают положительные эмоции и появляются силы, чтобы и в самом деле достичь этих высот.

Однако подобный эффект возникает лишь тогда, когда вас похвалили по всем правилам. Я помню два самых удачных комплимента, которые получила в своей жизни.

Один из них звучал так: «Какая же у тебя сила воли! Мне кажется, если бы ты поставила цель полететь в космос, то и это бы тебе удалось!»

Почему для меня это было так ценно? Потому что с детства старший брат мне внушал, что сила воли – главное качество, которое отличает человека от «травы». Потом, став взрослой, я поняла, что в жизни есть более важные вещи, чем добиваться поставленных целей. Но когда слышу похвалу своей силе воли, я просто расцветаю…

Итак, первое правило комплимента – хвалить в человеке то, что он сам в себе ценит. Вы можете сколько угодно говорить начальнице, что она красивая женщина. Но если она уважает себя за то, что руководит коллективом жёсткой рукой, то ваша оценка её красоты, её костюма, её духов – в лучшем случае оставит равнодушной.

Второй комплимент, который мне запомнился: «Как же ты умеешь ладить с людьми! Не представляю человека, который мог бы не ужиться с тобой!»

Так сложилось, что я долго была одна. Когда женщина не может создать семью, на это часто смотрят подозрительно: наверное, у неё трудный характер. Потом она и сама начинает верить в это. Услышав, что кто-то считает меня человеком, комфортным в общении, я изменила мнение о себе. Вскоре вышла замуж, и муж пока не жалуется на сложности моего характера.

Итак, второе правило комплимента – отмечать те качества, которые человек хотел бы иметь.

Возникает вопрос: а как же узнать, что именно другой ценит в себе, каким он хочет быть?

Слушать, замечать, чем он восхищается и что ему нравится в людях.

Есть один оригинальный приём. Но его надо применять осторожно – точно выбрав правильный момент. Надо спросить человека: если бы у него была возможность выбрать себе эпитафию, как бы она звучала? Как ни странно, люди охотно отвечают на этот вопрос. Так, один мужчина хотел бы, чтобы его могилу украшала надпись: «Этот человек казался скромным, но на самом деле был смелым». Другой выбрал себе такую фразу: «Он жить не мог без друзей».

И сразу стало ясно, какой комплимент будет для этих людей самым желанным. (Конечно, выдавать похвалу нужно не тут же, а спустя какое-то время, когда человек забудет о разговоре.)

«Глиста в обмороке»

Делать комплименты – тонкое искусство. Причина в том, что, услышав похвалу, человек внутренне раскрывается. И ложку дёгтя будет воспринимать особо болезненно.

Поэтому первое: комплимент не должен содержать никакого негативного подтекста. Например, кто-то говорит: «Восхищаюсь вашим искусством находить компромиссы. А вот я никогда не отступаю от своих принципов». Кому в данном случае человек сделал комплимент? Естественно, самому себе, а собеседника обидел, намекнув на его конформизм.

Прежде чем делать комплимент, к примеру, деловым качествам специалиста, подумайте, отражает ли он истинное положение вещей, не преуменьшаете ли вы его способности. Если вы стрижётесь у стилиста-виртуоза, не стоит восхищаться тем, как ровно он подстриг вам чёлку. Или говорить компьютерному гению, как ловко он переводит PDF в Word.

Кроме того, хорошо бы разузнать, ценит ли сам человек эти качества в себе. Допустим, вы говорите подруге, какая она чудесная – добрая, безотказная, отзывчивая. А она именно с этим борется, потому что считает, будто на ней ездят все кому не лень.

Превращать комплимент в урок – этим часто грешат родители, учителя и начальники. Сказать сыну «Молодец, что пробежал кросс в числе первых. Вот если бы ты ещё математику подтянул» – значит перечеркнуть всю радость ребёнка от победы.

И, возможно, самая частая ошибка в искусстве комплимента – это сравнение с тем, что было раньше. Помню случай, когда, будучи молодым специалистом, я пришла на работу в новом красном свитере. «Как тебе идёт этот цвет! – сказала одна коллега. – А то вечно наденешь что-нибудь синее или зелёное и выглядишь, как глиста в обмороке». Если учесть, что я тогда была худой и бледной, можно себе представить, как грохнул от смеха весь наш дружный коллектив.

Женщина, возможно, не хотела меня обидеть, но, начав сравнивать, уже не могла остановиться. Поэтому надо быть очень осторожным, особенно когда вы делаете комплименты внешности. Даже высказывание «Это платье тебя стройнит» содержит двойное послание. «Значит, в другой одежде я – толстая».

Симптом самозванца

Комплименты любят все. Даже те, кто утверждает, что в них не нуждается.

Я знаю одну даму, которая в свой день рождения берёт отгул и уезжает куда-нибудь, отключив телефон. «Я самодостаточна, и мне неинтересно, что обо мне думают», – говорит она.

На самом деле эта женщина очень подозрительна и, как мне кажется, боится, что, приняв даже простой невинный комплимент, она даст возможность человеку потом манипулировать ею.

Нелюбовь к приятным словам в свой адрес может быть вызвана многими причинами. Если, к примеру, ребёнка в детстве никогда не хвалили, он вырастает с ощущением, что не достоин одобрения. И когда ему говорят хорошие слова, испытывает так называемый «симптом самозванца»: ему кажется, будто окружающие принимают его за кого-то другого. И чувствует себя виноватым, что ввёл их в заблуждение.

Не любят комплименты застенчивые люди – например, те девушки, которые на любой вечеринке садятся у края стола и при первой же возможности бегут помогать хозяйке на кухне. Им трудно выносить внимание к себе даже очень короткое время. Как правило, такие люди не знают, как принимать похвалу («Ой, что вы, это я просто голову помыла!»). И теряются, когда им говорят что-нибудь хорошее.

И, наконец, есть категория личностей, которые заявляют, что не любят комплименты, потому что на самом деле… их не получают. Это такая форма самозащиты – «не очень-то и хотелось». В реальности каждый из нас желает быть замеченным, признанным, слышать в свой адрес добрые слова.

Эпидемия «славных людей»

К сожалению, в жизни мы, как правило, получаем мало поощрений. Если в южных странах девочки, девушки, женщины просто купаются в комплиментах, то у нас почему-то считается, что похвала может испортить человека – он зазнается, будет считать себя выше других. Или станет зависимым от комплиментов – захочет их получать больше и больше. Даже некоторые психологи советуют одобрять лишь усилия ребёнка, а не его качества.

Может быть, по отношению к мальчикам это верно, но девочка, которую хвалили только за её достижения, часто вырастает потом с представлением, что и любовь надо заслужить. В результате притягивает к себе психопатов и нарциссов. Девушка же, которую в детстве папа называл принцессой и которой целовал ручки, вряд ли позволит мужчине обращаться с ней плохо.

А зависимость от комплиментов возникает как раз из-за неуверенности в себе, а не из-за того, что человека много хвалили.

Тому, кто не считает себя достойной и значимой личностью, надо постоянно слышать подтверждения от других, подбадривания. Без этого человек страдает.

На Западе сейчас говорят, что в обществе возникла эпидемия «славных людей», которые, чтобы заслужить похвалу, готовы отказаться от своих интересов. Это – жертвы холодных матерей: в первые годы жизни ребёнка работа и прочие дела были для них важнее, чем общение с младенцем.

Кроме того, нередко «подсаживаются на комплимент» красивые женщины с низкой самооценкой. Для такой дамы очень-очень важно, что говорят о ней. Особенно представители сильного пола. И когда начинаются возрастные изменения, это вызывает сильные переживания. «Недавно я была в турпоездке, и впервые никто из мужчин в группе не пытался со мной познакомиться», – с горечью сказала одна моя знакомая, в прошлом очень привлекательная женщина.

Проверить, зависите ли вы от комплимента, очень просто. Если вы завершили какое-то дело, потребовавшее больших усилий, и никто этого не заметил – не чувствуете ли вы разочарования? Не возникает ли у вас желания рассказать о том, что вы сделали? Если вы поймали себя на этом, то вам надо поработать над своей самооценкой.

Комплиментов, как денег, много не бывает. Если похвала не формальна, а идёт от сердца, рождается в данный конкретный момент, в связи с определённым поводом, она никогда не надоест – ни женщине, ни мужчине.

А потому, как советовал поэт: «Давайте говорить друг другу комплименты. Ведь это всё любви счастливые моменты».

Нина РУСАКОВА,
психолог


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464631
Потому что дуры

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Потому что дуры
Тем и хороши  :happens:


Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
это заблуждение,кто-то когда -то выдумал,все подхватили  O:-)


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Особенно, когда в ушках брульянты :wub:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Kot_Baun:lasso:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Особенно, когда в ушках брульянты :wub:
Да и на шею можно их повесить)


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Да и на шею можно их повесить)

И на ручки :xixixi: :wub:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
И на ручки :xixixi: :wub:
Вариантов много  :D  :kiss04:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464631
Тем и хороши  :happens:
А я вот так до сих пор и не поняла, почему некоторые ТАК любят брюлики? Стекляшка, которую от фианита не отличишь без специальных знаний


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 52.