Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Жительница Эстонии: Я не была в России 28 лет, хочу сказать, что вы живете при к  (Прочитано 3860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
12
Жительница Эстонии: Я не была в России 28 лет, хочу сказать, что вы живете при коммунизме


Я не была в России 28 лет, и в прошлом году мы сподобились слетать в Казань и Чебоксары, к мужниным родственникам…


ссылка
Я вам хочу сказать, что вы живете при коммунизме. Я не считаю свою жизнь ...опой, но топливо в моей стране стоит в 2 раза дороже, газ – в 3.
Продукты – в 2 и 2,5 раза. Такого дешевого размещения в люксах, как в России, нет нигде в Европе, а уровень обслуживания даже выше (возможно, это кажется из-за родного языка). Цены на такси – просто подарочные. Общественный транспорт, у нас стоит 2 евро часовой билет. Сравнивайте…

Мне 49 лет. Через 6 лет мои российские сверстницы начнут получать пенсию. А так, здоровенные 55- летние бабы, ее уже сейчас получают. Наши родственники ныли, что она сильно маленькая, 9500 рублей. Я пойду на пенсию в 65 лет в лучшем случае, и в 67 – в худшем. Вы умеете умножать 9500 на 12 месяцев, а потом на 10 или 12 лет? Вы сумму видите? Может, вы думаете, что я работала и работаю меньше российских женщин? Нет….
А теперь я напишу про зарплаты и пенсии у нас. Минималка у нас 430 евро. Пенсия у моей мамы – 318, пособие по глубокой инвалидности ( ваша 1-я группа) – 42 евро. Нянька стоит 320 евро, обязательные лекарства – 50.
Теперь о квартплатах.
Моя маман живет в моей новостройке, в студии, с дешевой “коммуналкой”. За декабрь было 100 евро – квартира, 25 евро – электричество, 15 евро – телевизор и телефон, 7 евро – мобильный.
За “трешку” в старом фонде у нас платят 250 евро, без электричества…
Если хотите знать мой расклад, то пожалуйста: я живу в собственном доме 165 кв. м , счет за электричество – 180 евро, 25 евро – охрана, 10 евро – мусор. Вода у нас своя…Это тоже за декабрь, без морозов…
Средняя зарплата в моей стране – 960 евро на руки. При этом, абсолютно у всех, есть жилищные кредиты. У нас очень низкий процент, но выплаты – 300 евро минимум. У всех машины в лизинг, это еще 150 евро минимум. Коммуналку я уж написала…
Вы не поверите, но мы еще едим, ходим в туалет, моемся и покупаем одежду на разные сезоны….
И мы не в *опе, а в Европе!

ссылка


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
Дорого там охеренно. Но и зарплаты в среднем выше. Сопоставить не возьмусь, это смогла бы сделать форумчанка ди7, которая там часто и подолгу живёт у дочери.
Но лично по ощущениям то на то и выходит.
Так что ни ей про коммунизм, ни нам про Европу.

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Так что ни ей про коммунизм, ни нам про Европу.

Ну, во-первых, при коммунизЬме обещались, что денег не будет... и, от каждого по способностям и каждому - по потребностям...
Ну, а во-вторых - вы сами рвались в ГЕЙропу, только что не скакали, как каклы... вы сами и своими руками, но по требованию членов ЕС, развалили свою экономику... и, вы сами, или по советам старших братьев из ЕС, начали оголтелую русофобию и ввели санкции, с которыми очень жидко обосрались обкакались... так чего же теперь жаловаться?! Остается только молча завидовать... или продолжать лаять, пока совсем свою страну не похороните...  :laughy: :durdom: :durdom: :durdom:


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Так что ни ей про коммунизм, ни нам про Европу.
Согласна. Скептически отношусь к подобным статьям. Сама давно не была, но у меня двоюродный брат живёт в Эстонии, общаемся по скайпу, сравниваем, обсуждаем, евро в рубли переводим... и я так могу сказать, не всё так уж у них плохо...
Не много найдётся россиян, которые могут разместиться в люксе, чтобы сравнить; половина сибирской глубинки, а может и больше, отапливается углем и дровами и удобства у них во дворе, а вода в колонке на улице, газ им привозят в баллонах для газовых плит.  Везде есть свои проблемы. Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13067
  • Карма: 29901
Не поняла, что так злит тётЕньку. Она ж не в *опе, а в Европе. O:-)


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
Ну, во-первых, при коммунизЬме обещались, что денег не будет... и, от каждого по способностям и каждому - по потребностям...
Ну, а во-вторых - вы сами рвались в ГЕЙропу, только что не скакали, как каклы... вы сами и своими руками, но по требованию членов ЕС, развалили свою экономику... и, вы сами, или по советам старших братьев из ЕС, начали оголтелую русофобию и ввели санкции, с которыми очень жидко обосрались обкакались... так чего же теперь жаловаться?! Остается только молча завидовать... или продолжать лаять, пока совсем свою страну не похороните...  :laughy: :durdom: :durdom: :durdom:
Да неплохо они живут. С их-то ресурсами.
Странно, что курс эстонской кроны не намного выше украинской гривны, но жизнь кардинально разная. Странно, что евро в ходу параллельно.
И да, с русским языком там прямо беда. Делают морды тяпкой. Хотя туризм по преимуществу российский.

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
И да, с русским языком там прямо беда. Делают морды тяпкой. Хотя туризм по преимуществу российский.

В головах у них беда... а с русским все в порядке, и к русским относятся совершенно по разному... в Эстонии действительно - морда тяпкой или кирпичом и "моя - твоя не понимай", сам был свидетелем тому, когда мама обратилась к продавцу, а она сделала вид придурка, не говорящего на русском языке, а в Латвии и Литве, совершенно другое отношение: и ответят и посоветуют... Это было еще в советские времена... в далеком 1969 году...

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485233
В головах у них беда... а с русским все в порядке, и к русским относятся совершенно по разному... в Эстонии действительно - морда тяпкой или кирпичом и "моя - твоя не понимай", сам был свидетелем тому, когда мама обратилась к продавцу, а она сделала вид придурка, не говорящего на русском языке, а в Латвии и Литве, совершенно другое отношение: и ответят и посоветуют... Это было еще в советские времена... в далеком 1969 году...
Мы прошлой зимой были. Латыши разговаривают, но некоторые молодые, похоже, русского просто не знают. А в Таллинне мы совмем недолго были, но по-русски не хотели разговаривать нигде. Правда, мой муж может заставить скакать мертвую лошадь, а на английском как альтернативном в Прибалтике, он не говорит. Так пару человек он разговорил, когда ему надо было!
Но в целом они кремень!


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Фигня очередная...заказная статейка.
Позавидовали...
Живем конечно не в коммунизме... но и до европейского капитализма еще не доползли. Так и шатает нас бедных...
Хоть в сторону Китая матануло, ШТО ли!!!! :D :D :D

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13067
  • Карма: 29901
Правда, мой муж может заставить скакать мертвую лошадь,
собака-кусака,  какая прелесть, мне нравится  :flower3: мой только презрением может наказать  :xixixi:

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
В головах у них беда... а с русским все в порядке, и к русским относятся совершенно по разному... в Эстонии действительно - морда тяпкой или кирпичом и "моя - твоя не понимай", сам был свидетелем тому, когда мама обратилась к продавцу, а она сделала вид придурка, не говорящего на русском языке, а в Латвии и Литве, совершенно другое отношение: и ответят и посоветуют... Это было еще в советские времена... в далеком 1969 году...
Меня тут как-то обозвали, за то, что я написала.
Была в Киеве в советское время....Были там места, что русский не приветствовался. Еще в то время. Ненавидели всегда. Сейчас просто эпидемия какая-то...
И фильмы были другие. Даже заграничные . Доброту воспитывали. А  сейчас напоказ одна агрессия везде.
Один Трампушка чего стоит. :sos: :sos: :sos:

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
После Олимпиады в нашу сторону вообще смотреть перестанут.
Это моё ИМХО...можно не обсуждать.

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13067
  • Карма: 29901
После Олимпиады в нашу сторону вообще смотреть перестанут.
Это моё ИМХО...можно не обсуждать.
Вот это, конечно ЖЕСТЬ. Поэтому я бы и не поехала ........... **ядство какое то.

Онлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20125
  • Карма: 55163
Если хотите знать мой расклад, то пожалуйста: я живу в собственном доме 165 кв. м , счет за электричество – 180 евро, 25 евро – охрана, 10 евро – мусор.
При  такой  квадратуре жилья,  совсем  не дорого.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
При  такой  квадратуре жилья,  совсем  не дорого.
У нас на таких квадратах живут только очень обеспеченные...так как не по карману содержать такие  квартиры. Дома конечно легче.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 56.