Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 8. Редкие фото (Интересное и необычное) от Натуська 9. Трогательные фото, которые поселят добро в сердце (Интересное и необычное) от Тань 10. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Ириша 2 11. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от кнопка 12. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника

В России ужесточат правила выгула собак...  (Прочитано 2060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115476
  • Карма: 562988
9
Собакам указывают на место
Как изменятся правила выгула животных
В России ужесточат правила выгула собак — депутаты Госдумы добавили соответствующие пункты в законопроект, обязывающий владельцев крупных животных также регистрировать своих питомцев в территориальном подразделении Россельхознадзора или в ветеринарной службе.

Выгуливать собак бойцовых пород можно будет только в «полной амуниции», сообщил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов: «Закон вводит обязательную регистрацию собак потенциально опасных пород. Речь идет о бойцовых собаках — чтобы составить учет, и в случае, если происходит какой-то инцидент, можно было четко установить владельца этой собаки. И закон вводит минимальные требования по правилам выгула собак потенциально опасных пород — намордник и ошейник».

В настоящий момент в России нет единых правил выгула собак — в каждом субъекте действуют свои регламенты. Например, в Москве уже сейчас нельзя появляться в общественном месте с питомцем без поводка и намордника. Тем не менее, правила эти нередко нарушаются. Ежегодно от укусов собак страдают тысячи человек.

«Первый укус собаки был средний — мне кажется, беспородная какая-то была собака, но точно с хозяином и без поводка. Мы бегали на школьном дворе, была физкультура. Пробегая мимо, собака начала лаять и укусила меня за палец. А второй раз это было на стоянке — собака набросилась на мою маму, но я ее защитила, и собака укусила меня за ногу. Собаку расстреляли. Мне кололи уколы, я не выдержала, вкололи восемь раз вместо 12, потому что нереально больно было. У меня вот рядом парк, люди гуляют с огромными собаками, старушки, не дай бог, собака ринется, вот что эта старушка сделает? Конечно, хотелось бы видеть их и в намордниках, в нормальных поводках», — рассказывает Светлана Артемьева, которая дважды в жизни сталкивалась с нападением собаки.

Для нарушителей правил выгула собак сейчас предусмотрены штрафы от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Однако одновременно следить за всеми хозяевами у властей не получается — отсюда такое количество нападений, отметил руководитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин. При этом, по словам юриста, у пострадавших всегда есть шанс обратиться в суд и получить компенсацию как морального, так и материального вреда.

«К владельцу собаки нужно просто предъявить иск в суд по месту совершения. И, соответственно, вам будет взыскана компенсация. Если это расходы на приобретение новой одежды или починку ее, соответственно, нужно будет приложить чеки. Если это какое-то было дорогостоящее отдельное лечение, не покрытое системой ОМС, соответственно, тоже чеки на это. И компенсация морального вреда. Убытками могут быть иногда совершенно прямо не связанные какие-то вещи — после того, как вас укусила собака, обязательно делаются прививки против бешенства, соответственно, на целый год ограничено ваше право ездить на юг и прочие моменты. Если у вас, например, из-за этого отменился отпуск, в принципе, расходы на турпоездку тоже можно будет попросить взыскать с владельца собаки».

Регистрация бойцовых собак, по словам депутатов, будет бесплатной.

Анастасия Ройзман


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115476
  • Карма: 562988
Регистрация бойцовых собак, по словам депутатов, будет бесплатной - что-то уж вериться с трудом...чтобы в нашей стране за услугу и платить не надо(((((( :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59854
Регистрация бойцовых собак, по словам депутатов, будет бесплатной - что-то уж вериться с трудом...чтобы в нашей стране за услугу и платить не надо

Регистрировал свою маленькую собачку 2 года назад совсем бесплатно.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
А кто будет следить за исполнением этих норм? У меня дома перед окном постоянно выгуливают мастиффа, весом, больше человека, прям телёнок! Так мало того, что без намордника, так и без поводка! И кто осмелится сделать замечание этому хозяину? Я уж не говорю про более мелкие породы - все без намордников и не все с поводками. А выгуливают их пенсионеры, которые сами то еле ходят. На моих глазах женщина упала зимой, когда её собака дёрнула, рванув вперёд за другим псом. Хорошо снег был большой... Вобщем, фигня очередная этот закон, никто не будет его выполнять. Давно говорят, чтоб убирали экскременты за своими животными, толку ноль! Все газоны в них, детям не побегать - одни кучи!

Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14473
  • Карма: 84116
Крона, согласна с вами полностью! Сама  каждое утро иду в сквер   и вижу там  подобную картину!!!И  это в центре города!! :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482646
Собаки бойцовых пород не реагируют на человека (если это не мусор бракованый). Их цель - порвать горло другой собаке. Регистрировать надо "охранников" и тупых бабкиных шавок, которые отродясь не на поводке ("да она не кусается!")

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Собаки бойцовых пород не реагируют на человека (если это не мусор бракованый). Их цель - порвать горло другой собаке. Регистрировать надо "охранников" и тупых бабкиных шавок, которые отродясь не на поводке ("да она не кусается!")
Ты знаешь, на самом деле, бойцовые собаки очень агрессивны. Особенно те, которые натасканы на бои. У них сбит напрочь код покорности. Им все равно кого драть и убивать , человека, или собаку. У них осознанно лелеют агрессию. Плюс генетика такая.
Любая собака может быть опасной, при отсутствии воспитания. А бойцовая , или охранная, тем более. Я это тебе, как владелец милого ушастого спаниеля говорю. Ее клыков достаточно, для того, чтобы серьезно порвать ногу человека. Или руку. И прокусить кость. И даже кокера можно так воспитать. Или не воспитать.

     Я конечно только за, если владельцы крупных пород, обязаны будут, под страхом жесткого штрафа, выгуливать своих собак только в намордниках и на поводках. Беда в том, что эти правила есть и сейчас. Только хозяевам пофиг.

   У нас в крае, за последние годы, участились случаи нападения подобных животных, на детей, немотивированно. Дети изуродованы.  В каких то были кавказские овчарки, в каких то, американские стаффордширские терьеры. Всякие, короче говоря.

     И на самом деле, мне бывает страшно, когда на меня, молча, или с лаем,  мчится махина, из мышц и клыков. Может быть, она со мной мило поздоровается, а может, вцепиться в горло. А с учетом , возможной неадекватности ее хозяина, это рулетка.

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7785
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Все газоны в них, детям не побегать - одни кучи!
Вообще то бегать по газонам нельзя, для этого есть д.площадки, которые завалены бутылками и окурками. Может КБ запретить? :happens:
А вообще, так эти думцы не удивили, еще один бестолковый и бесполезный закон! Не ужесточение вышула нужно, а принудительное воспитание всех собак! И контроль рзмножения. ИМХО.


Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7785
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Особенно те, которые натасканы на бои
Именно эти собаки не опасны для человека, если конечно это не САО или КО.
Правило боев почитайте.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
  Поведение собак зависит от хозяина, который ее воспитал и контролирует. К сожалению, мало кто этим  занимается серьезно.
      Нужно ввести экзамен для тех, кто собирается взять крупных и средних собак. Сдал - бери с обязанностью пройти курс дрессировки в специальных учреждениях, не сдал - иди. Во многих странах такое есть

Онлайн Елена Гайдук

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 6
  • Карма: 26
Необходимо делать выгулы для собак, причем  организация таких выгулов заложена еще при проектировании микрорайонов, только вот они сразу уходят под автостоянки. И вообще нет такой разновидности бойцовские породы - их нет, есть породы требующие особой ответственности хозяев , конечно лучше бы сделали чтобы на такие породы получать лицензию как на оружие. И самое печальное, что клубы собаководства в настоящее время работают только на выставки и разведение, и никакой ответственности на себя не берут по обучению содержания собак и воспитанию ответственности хозяев. В обязательном порядке хозяев собак  надо заставлять проходить курсы дрессировки, хотя бы элементарную послушку, а служебным и ОКД.

Онлайн Елена Гайдук

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 6
  • Карма: 26
Нам повезло, у нас есть площадка для выгула, но и то периодически приходится отбиваться от администрации района и города, потому что они очень хотят сделать там автостоянку

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65022
  • Имя: Таня
  • Карма: 303981
породы требующие особой ответственности хозяев , конечно лучше бы сделали чтобы на такие породы получать лицензию как на оружие.
Вот согласна!
Я сама собакой кусанная и сына собака кусала огромная, когда ему было 7 лет.
И уж если газоны не для того, чтобы по ним гуляли дети, то и точно не для того, чтобы собаки оставляли на них свои сюрпризы.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65022
  • Имя: Таня
  • Карма: 303981
Ты знаешь, на самом деле, бойцовые собаки очень агрессивны. Особенно те, которые натасканы на бои. У них сбит напрочь код покорности. Им все равно кого драть и убивать , человека, или собаку. У них осознанно лелеют агрессию. Плюс генетика такая.
Любая собака может быть опасной, при отсутствии воспитания. А бойцовая , или охранная, тем более. Я это тебе, как владелец милого ушастого спаниеля говорю. Ее клыков достаточно, для того, чтобы серьезно порвать ногу человека. Или руку. И прокусить кость. И даже кокера можно так воспитать. Или не воспитать.

     Я конечно только за, если владельцы крупных пород, обязаны будут, под страхом жесткого штрафа, выгуливать своих собак только в намордниках и на поводках. Беда в том, что эти правила есть и сейчас. Только хозяевам пофиг.

   У нас в крае, за последние годы, участились случаи нападения подобных животных, на детей, немотивированно. Дети изуродованы.  В каких то были кавказские овчарки, в каких то, американские стаффордширские терьеры. Всякие, короче говоря.

     И на самом деле, мне бывает страшно, когда на меня, молча, или с лаем,  мчится махина, из мышц и клыков. Может быть, она со мной мило поздоровается, а может, вцепиться в горло. А с учетом , возможной неадекватности ее хозяина, это рулетка.
Тот случай, когда согласна с Вами на 100%.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34103
  • Карма: 95335
 Люблю и собак , и кошек ,  правда собак никогда не было у меня , я их боюсь... ) Но считаю , что штрафы должны быть очень большими за выгул без намордника и поводка, а не 5 тысяч , ведь это опасно ! А за укусы  -тем более , да плюс лечение полностью пусть бы оплачивали из своего кармана  .  И интересно , кто будет делать замечание хозяевам собак , если бобик с теленка сядет на газоне и кучку навалит , а хозяин дернет за поводок ( хорошо еще  если он есть) и пошел дальше ?...  :happens:
 Который день про Турцию здесь  читаем , вот про неё и хочу сказать в этой теме ). Первое , на что я обратила внимание там  -это кошки , конечно , не зашуганные как у нас , а вальяжные , ленивые и сытые . И их там много!... 
И собаки . У всех (!) уличных собак чипы на ухе. Все зарегистрированы , привиты , осматриваются  врачом. И тоже сытые , потому и не агрессивные . И никто там не пнет ни кошку , ни собаку - не принято там...  Что мешает у нас  так сделать ... :happens: Собаки стерилизованы , то есть отживут свой век и всё, на улицах их не будет. А домашние у них зарегистрированы .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 60.