Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от разумова 2. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 3. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Валентина 61 4. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от разумова 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 6. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина
7. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 8. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 9. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 11. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 12. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ

Натурщицы для художников очень важны и с этим трудно поспорить  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
1
Натурщицы для художников очень важны и с этим трудно поспорить, но еще в XIX веке эта профессия считалась постыдной, а до конца XIX века многим художникам приходилось довольствоваться только мужской натурой, так как натурщиц в Академию художеств не брали. И только Илья Ефимович Репин первым в Академии художеств ввел постановки с женской натурой.
О положении натурщиц в XIX веке можно узнать из стихотворения Якова Полонского "Натурщица"

Много дней, ночей тоскливых,
Посреди родных слезливых,
Искалеченных нуждой,
Провела я, голодая,
Прежде чем, полунагая,
Появилась в мастерской.

Помню всё, как я дрожала,
Колебалась, умоляла:
«Завяжите хоть глаза!»
И когда я вдруг явилась
Нимфой, — горькая скатилась
По щеке моей слеза.

Стыд прошел, и вот из нужды,
Я служу искусству; чужды
Мне приличья светских дам:
Как они, я не скрываюсь,
И, когда я раздеваюсь,
Раздевать себя не дам.

Твой манкен не просить хлеба,
Не боится кары неба,
Не клянет своей судьбы;
Он не знал обид напрасных,
Соблазнителей бесстрастных,
Сокрушительной борьбы.

Кисть из рук твоих упала…
И тебе борьбы не мало
Предстоит… бедняк, учись!
Напряги свое вниманье…
Я стою, как изваянье,
Ты — в терпенье превратись.

Дни, года пройдут, быть может,
Нагота моя поможет
И тебе карман набить… —
Я же, снова голодая,
Может быть, приду, больная,
Под окно твое просить.

На иллюстрации: коллективная работа "Постановка натуры в мастерской И.Е.Репина". Здесь интересна не только натурщица, имени которой мы, к сожалению, не знаем, но и портреты студенток-художниц, которые тоже совсем недавно получили возможность обучаться в Академии художеств. На первом плане мы видим Анну Петровну Остроумову, за ней стоит Евгения Марцелиновна Малешевская.
О. Юркова


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 43.