Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 2. Этим красоткам до «бабушек на лавочке» далеко. Вот к чему нужно стремиться (Красота, мода, стиль) от Татьяна 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 4. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от ОГОНЁК 5. «Идеальный вариант»: Настю Ивлееву прочат на место новой ведущей «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 6. Саша Черно покинула Дом 2, Оганесян остался... (Дом 2 новости) от Стихия
7. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 9. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 10. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от НатальяНик 11. НОВОСТИ ДОМ 2 (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 12. Смерть дочери, насилие в семье, живопись: куда пропал актер Олег Стриженов (Кино и новости кино) от Мария Петрова

Путешествие по Москве. Ваганьковское кладбище  (Прочитано 2874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
11
Ваганьковский некрополь возник в конце 18 века и располагался к западу от Пресненской заставы в Новых Ваганьках. Официальным годом его основания считается 1771 г.В тот год разразилась эпидемия чумы и императрица Екатерина II запретила хоронить покойников в городской черте и одним из мест захоронения москвичей стало Ваганьковское кладбище, которое тогда находилось за чертой города.

Первыми на Ваганьковском кладбище были захоронены тысячи безымянных москвичей, умерших от чумы в 1771 г. На протяжении последующих полутора веков на Ваганькове находили последний приют люди небогатые - крестьянского и мещанского сословий, мелкие чиновники, отставные военные и подобранные на улицах обитатели московских трущеб. Только в ХIХ веке здесь появились могилы людей, оставивших след в отечественной истории.

По захоронениям Ваганьковского некрополя можно проследить отечественную историю по ее трагическим моментам: здесь находится братская могила воинов, погибших в битве при Бородино в 1812 г. и братская могила жертв Ходынки, погибших в давке при раздаче подарков после коронации императора Николая II, памятник жертвам сталинских репрессий 1930-х гг., братская могила защитников Москвы, державших ее оборону во время Великой Отечественной войны в 1941- 42 гг., памятник жертвам путча 1991 г. и, наконец, памятник детям-актерам мюзикла “Норд-Ост”, ставших жертвами террористического акта на Дубровке в 2002 г.


Нина Максимовна Высоцкая, мама Владимира Высоцкого.

Влад Листьев.

Храм Воскресения Словущего.


Татьяна Федоровна Есенина, мать поэта.

Галина Бениславская, застрелившаяся на этом месте в 1926 году.

Иван Максимович Филиппов с семьей.

Константин Бесков.

Нина Нелина (Неля Амшеевна Нюренберг), советская оперная певица.




Михаил Пуговкин.

Дмитрий Комарь, Владимир Усов, Илья Кричевский.





Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Я там много часов провела... интересное место..

Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5887
  • Карма: 18336
спасибо..огромное спасибо..!!


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Я обожаю старинные склепы... надписи читаю..

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Спасибо МИЛА,никогда там не была.Хоть увидела своими глазами.Мне всегда казалось,может я и ошибаюсь,что просто так приезжать на кладбище не хорошо.


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Спасибо МИЛА,никогда там не была.Хоть увидела своими глазами.Мне всегда казалось,может я и ошибаюсь,что просто так приезжать на кладбище не хорошо.
Там интересно!!!

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Там интересно!!!
Так я не спорю.Может предубеждение у меня такое.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Так я не спорю.Может предубеждение у меня такое.
Просто не стоит себе отказывать в любопытстве))!!! Я в этом плохого не вижу))!!


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124244
  • Имя: Галина
  • Карма: 832674

Оффлайн Золотая рыбка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4980
  • Имя: Наталья
  • Карма: 20132
Спасибо большое. Была там, приезжала к Высоцкому...Видела его маму там еще живую и брата Владимира Семеновича. Он ТАК похож, что я даже испугалась, когда он шел навстречу. А вот то, что Нина Максимовна умерла я и не знала...Царствие небесное.

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31048
  • Карма: 172484
У нас там могила.  O:-)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271150
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486938
У меня там однокурсник похоронен, поэтому езжу время от времени. Видела там Горшкова у могилы Пахомовой и наверное их дочь (очень давно, они же сто лет в обед в Америке вроде), молодую вдову Абдулова (ту недавно). Всегда цветы на могиле Старостина. У Высоцкого аншлаг, а вот до Есенина мало кто доходит.

НО церковь тамошнюю ненавижу. Раз зашла (это было начало 90-х). Батюшка в сисю жратый, насчёт певчих не уверена (их не видно). Но его святейшеству показалось, что они запели не тот псалом, и он на всю церковь заорал: "Вы что, ох*ели?!" БОльше не пойду, хотя наверняка там уже другой, но как мне кажется, тоже блатной гадёныш.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
У нас там могила.  O:-)
Прошу прощения, а кого там похоронили?

Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
У нас там могила.  O:-)
У нас тоже..почти все из семьи.. :flower3:
мне больше нравится там рассматривать не могилы знаменитых.. а старые, семейные..

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48946
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170052
Больше понравилось, чем Новодевичье! Спасибо!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 56.