20 Мая 2024, 01:14
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. Вскрылись подробности волшебства Саши Черно и Ярослава Дятлова (Дом 2 новости) от glasha 3. «Дней осталось мало»: Юлиан внезапно реанимировал иноагента Макаревича на концер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от tatiana-mi0 4. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 5. Саша Черно и Хулиган устроили драку возле ночного отеля (Дом 2 новости) от glasha 6. Боня назвала печальные последствия у ее мамы после подтяжки лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha
7. «Мосгаз», поездки в Англию, поддержка Израиля: как живет Андрей Смоляков (Кино и новости кино) от glasha 8. «Украинцы нам никакие не братья»: как живет телеведущая Ксения Стриж (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. После проблем из-за концерта в Кремле у Наташи Королевой случился срыв (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. «Перекрестись и замолчи»: Шнуров пристыдил Киркорова из-за Евровидения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Анна84 12. Уехавший из России в США Андрей Бурковский появился на Каннском кинофестивале (Кино и новости кино) от Анна84

Тема: Деда, а ты победил всехпривсех на войне?  (Прочитано 592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Мая 2024, 10:45
Прочитано 592 раз
Оффлайн

Яська


13
- Деда, а ты победил всехпривсех на войне?
- Победил, милая, победил, чтобы ты такая курносая родилась. Съешь вот это Митькино яблочко.
- Я уже два сегодня съела с Ванькиной и Серёгиной яблоньки. Больше не лезет. А Васькину грушу я Таньке отнесу, она их любит. Я от них пукаю, а она хохочет надо мной. Деда у тебя слёзы текут. Ты плачешь?
- Нет, милая, я радуюсь. Слёзы бывают ещё и от радости.
- Деда, а покажи мне ещё алтилистов.
- Артиллеристов.
- Я потом научусь, когда они к нам в гости приедут.
- Они не приедут. Они на войне остались.
- И даже яблоки и груши свои не попробуют?
- Не попробуют... Они здесь для вас растут. Зови и Таньку и Сашку. Пусть грызут и с собой берут. И бабе Насте набери яблок, пусть пирогов в печке всем напечёт...
И бабушка пекла самые вкусные пироги в мире! Она любила деда, хоть он и попивал и побивал её иногда, но он вернулся с войны. Живым!
В село Лопатни Брянской области мало кто вернулся с войны. Помню, как бабушка гордилась, что дед из самого Берлина привёз ей большие настольные часы. Тяжёлые и тёмно-лакированные они тикали всегда возле тёплой белой печки на полотняной чистой скатерти стола в хате, крытой соломой. И это монотонное тиканье в той маленькой комнатке с образами в вышитых крестиком рушниках было самым уютным в моём детстве.
Помню дедовы медали в жестяной коробке. И это фото. Я помню каждое лицо в фуражке с детства...
- Деда, это они твоя армия?
- Они... и армия и друзья... были.
И Дед был у меня боевой! В колхозе работал, на гармошке играл по праздникам. И самогонку любил. Но рассказывать про войну не любил. Только как выпьет, уйдёт от всех... к Шарику. Сядет у его будки обнимет собаку и шепчет ему что-то в лохматое ухо. Слёзы текут по обветренным морщинистым щекам... Выговорится, выспится возле собачьей будки. Бабушка ему не мешала и в хату не звала, знала, что не придёт...
А утром он уходил косить. И пока пол луга не выкосит, домой не дозовёшься. Бабушка только успевала ему кислое молоко из погреба носить. После войны у них родились ещё три сына и дочка. И большущий фруктовый сад. Дед посадил. Бабушка рассказывала, что сажать начал сразу, как вернулся с войны.
Для меня маленькой деревья казались огромными. Моих рук не хватало, чтобы их обнять. Помню, как мы сидели в тени под яблоней. Дед в очередной раз показывал мне эту фотокарточку и говорил, чтобы я запомнила, как зовут это дерево и как другое... Я думала тогда, что он мне про названия яблок говорит, слушала в пол уха и не удивлялась, что имена у яблок и груш, как у людей. А он называл деревья именами погибших друзей. Чтобы росли на них яблоки и груши, чтобы их рвали и ели дети, которые родились после войны и чтобы пекли пироги женщины в печках, в маленьких уютных мирных домах.
Я всегда буду помнить эти огромные раскидистые деревья, шелест листьев, яблочный запах, мирное жужжание пчёл, добрый голос Деда и стук падающих на землю яблок и груш...

На фото пятеро друзей 10-й артиллерийской дивизии в военной форме тех лет. Первый вверху слева - мой дед Андросов Василий Архипович. Из этих ребят, что на фото с войны вернулся только он.


Автор: Ира Ермилова

ссылка


08 Мая 2024, 11:45
Ответ #1
Онлайн

blonda9

Колючая команда


08 Мая 2024, 11:47
Ответ #2
Онлайн

glasha

Колючая команда



08 Мая 2024, 12:09
Ответ #3
Онлайн

Мария Петрова



08 Мая 2024, 12:09
Ответ #4
Онлайн

Elenasidorova

Колючая команда

Мой дед победил, дед мужа погиб в 43.Помним и гордимся!  :russia7:


08 Мая 2024, 12:31
Ответ #5
Онлайн

glasha

Колючая команда

Мой дед победил, дед мужа погиб в 43.Помним и гордимся!  :russia7:
И мой дед погиб в разведке… а про другого ничего не знаем…

08 Мая 2024, 12:42
Ответ #6
Оффлайн

ЗАГАДКА

Колючая команда

НИЗКИЙ ПОКЛОН и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ  ВОИНАМ ПОБЕДИВШИМ ФАШИЗМ .  :ussr: :ussr: :ussr:

08 Мая 2024, 13:21
Ответ #7
Онлайн

кнопка

Колючая команда

Помним! :ussr:  :ussr: :ussr:

Жаль только, что не додавили тогда этого спрута...


08 Мая 2024, 13:43
Ответ #8
Онлайн

Zvezda

Колючая команда


08 Мая 2024, 13:57
Ответ #9
Онлайн

blonda9

Колючая команда


08 Мая 2024, 14:13
Ответ #10
Оффлайн

germania

Колючая команда


08 Мая 2024, 14:49
Ответ #11
Онлайн

Бабка Ёжка


Мой дед Виноградов Андрей Степанович получил звание Героя СССР в финскую войну, прошел всю Отечественную, награжден двумя орденами  Красной Звезды. Вернулся с войны больной и умер в 1947 году.

08 Мая 2024, 15:00
Ответ #12
Онлайн

Панимоника


Низкий поклон всем нашим делам! Мой погиб под Калининградом. Папа 17-летним мальчиков сбежал на фронт. Посадили на гаутвахту, а потом стрелял на Катюше. Дошёл до Берлина. Я горжусь ими! Мы их наследники. Мы не приемлем фашизм, мы ненавидим бандеровцев! Если бы они видели, как некоторые внуки плюют на их могилы.(я про Зеленского и ему подобных). Эх!

 

08 Мая 2024, 15:26
Ответ #13
Оффлайн

Пуся-Вера


- Деда, а ты победил всехпривсех на войне?
- Победил, милая, победил, чтобы ты такая курносая родилась. Съешь вот это Митькино яблочко.
- Я уже два сегодня съела с Ванькиной и Серёгиной яблоньки. Больше не лезет. А Васькину грушу я Таньке отнесу, она их любит. Я от них пукаю, а она хохочет надо мной. Деда у тебя слёзы текут. Ты плачешь?
- Нет, милая, я радуюсь. Слёзы бывают ещё и от радости.
- Деда, а покажи мне ещё алтилистов.
- Артиллеристов.
- Я потом научусь, когда они к нам в гости приедут.
- Они не приедут. Они на войне остались.
- И даже яблоки и груши свои не попробуют?
- Не попробуют... Они здесь для вас растут. Зови и Таньку и Сашку. Пусть грызут и с собой берут. И бабе Насте набери яблок, пусть пирогов в печке всем напечёт...
И бабушка пекла самые вкусные пироги в мире! Она любила деда, хоть он и попивал и побивал её иногда, но он вернулся с войны. Живым!
В село Лопатни Брянской области мало кто вернулся с войны. Помню, как бабушка гордилась, что дед из самого Берлина привёз ей большие настольные часы. Тяжёлые и тёмно-лакированные они тикали всегда возле тёплой белой печки на полотняной чистой скатерти стола в хате, крытой соломой. И это монотонное тиканье в той маленькой комнатке с образами в вышитых крестиком рушниках было самым уютным в моём детстве.
Помню дедовы медали в жестяной коробке. И это фото. Я помню каждое лицо в фуражке с детства...
- Деда, это они твоя армия?
- Они... и армия и друзья... были.
И Дед был у меня боевой! В колхозе работал, на гармошке играл по праздникам. И самогонку любил. Но рассказывать про войну не любил. Только как выпьет, уйдёт от всех... к Шарику. Сядет у его будки обнимет собаку и шепчет ему что-то в лохматое ухо. Слёзы текут по обветренным морщинистым щекам... Выговорится, выспится возле собачьей будки. Бабушка ему не мешала и в хату не звала, знала, что не придёт...
А утром он уходил косить. И пока пол луга не выкосит, домой не дозовёшься. Бабушка только успевала ему кислое молоко из погреба носить. После войны у них родились ещё три сына и дочка. И большущий фруктовый сад. Дед посадил. Бабушка рассказывала, что сажать начал сразу, как вернулся с войны.
Для меня маленькой деревья казались огромными. Моих рук не хватало, чтобы их обнять. Помню, как мы сидели в тени под яблоней. Дед в очередной раз показывал мне эту фотокарточку и говорил, чтобы я запомнила, как зовут это дерево и как другое... Я думала тогда, что он мне про названия яблок говорит, слушала в пол уха и не удивлялась, что имена у яблок и груш, как у людей. А он называл деревья именами погибших друзей. Чтобы росли на них яблоки и груши, чтобы их рвали и ели дети, которые родились после войны и чтобы пекли пироги женщины в печках, в маленьких уютных мирных домах.
Я всегда буду помнить эти огромные раскидистые деревья, шелест листьев, яблочный запах, мирное жужжание пчёл, добрый голос Деда и стук падающих на землю яблок и груш...

На фото пятеро друзей 10-й артиллерийской дивизии в военной форме тех лет. Первый вверху слева - мой дед Андросов Василий Архипович. Из этих ребят, что на фото с войны вернулся только он.
(Изображение удалено из цитаты.)

Автор: Ира Ермилова

ссылка

Спасибо деду за Победу!🤘

08 Мая 2024, 20:58
Ответ #14
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Заочно весь район знал этого бомжа…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 107
Последний ответ Вчера в 21:27
от ЛенкаБелка
Долдон Иваныч

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 167
Последний ответ Вчера в 19:32
от ЛенкаБелка
Как быть матери, когда сын предает

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 506
Последний ответ Вчера в 19:18
от Сонька
За эти слова сразу берут замуж

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 416
Последний ответ Вчера в 20:59
от подруга
Украинец взорвал петарду во влагалище своей бывшей жены

Автор Натуся60

Ответов: 10
Просмотров: 569
Последний ответ Вчера в 18:10
от ке