Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Брусника 2. Объявления (Админ раздел) от Натуська 3. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа
7. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ветка 8. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от fortyna 9. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна

Легенды и мифы древней Греции для школьников.  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Перечитала в детстве от корки до корки... Очень впечатлило про Медею и убийство детей. Ходила сама не своя дня три( мне было  лет 9-10).. А второй стресс- это смерть ,вот имя не помню,а гуглить лень,два брата,цари,,учавствовали в захвате Трои, вернулись победителями,а у старшего у жены любовник и она убивает мужа.. Я и слово любовник то тогда не знала. Теперь думаю,рано я все это читала.
А я в этот раз удивилась,как много в их время значила любовь,чувство,красота. Сейчас сплошной практицизм и рациональность. Мне кажется,что хорошо в детстве и юности про чувства читать.наверно в эти брошюры не включили самые кровожадные сюжеты.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
"Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - голая правда о средневековом рыцарстве. Остальное чересчур слащаво, имхо.

Ваш внук не критичен к инфе? Мои очень. Например, миф о Европе они освистали: бык не может переплыть Средиземное море, они плохо плавают! (Это правда). Так же и сказку о Рапунцель: у юной девушки просто не успели бы вырасти волосы от окна в высокой башне до земли! А если и выросли, ведьма ей шею сломала бы, забираясь по ним!

Это не девочки, а абаки  :laughy:
Мой именно принимает изначальную  волшебность ситуации,по-моему. Он уважительно относится к волшебству,чудесам.

и я -то ненадолго окунулась в другой мир. Вспомнилось,что девушкой любила Дюма ,например,"две Дианы". С иллюстрациями ,где были пышные розы,красивые девушки .юноши со шпагами и в жабо.. Или любила Фенимона Купера. А уже давно мне это скучно. сплошная ирония к миру.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44235
  • Карма: 321941
А я в этот раз удивилась,как много в их время значила любовь,чувство,красота. Сейчас сплошной практицизм и рациональность. Мне кажется,что хорошо в детстве и юности про чувства читать.наверно в эти брошюры не включили самые кровожадные сюжеты.
Наверно.. но ,может я читала оригинал. Не могу судить,но своему ребёнку точно не порекомендую. Сейчас думаю: дома было много книг,я читала все подряд,порой и не по возрасту.  Просто забирала к себе в комнату и ночами зачитывалась.Многое до меня дошло спустя несколько лет. В том же возрасте прочла Унесенные ветром и долго плакала,когда погибла дочь Скарлетт и Рета. Поющие в терновнике: долго не могла понять,чем занимается главная героиня и ее муж псле свадьбы и почему ей больно)).. Лишь спустя несколько лет до меня « дошло».. 


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
я думала ,потом к средневековью перейти. Чтобы почувствовал разницу  ,хотя бы по  ощущениям общим.

Честно говоря, даже затрудняюсь представить что из классической средневековой литературы можно предложить для чтения  ученику НШ  :happens:  дети, конечно, все разные)) но мой сын и его читающие сверстники к тем же нибелунгам классу к 8 созрели))  Тристан , Роланд, Сид... как-то не особо зашли...  но, если что-то понравится)) будет здорово  :flower3:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Наверно.. но ,может я читала оригинал. Не могу судить,но своему ребёнку точно не порекомендую. Сейчас думаю: дома было много книг,я читала все подряд,порой и не по возрасту.  Просто забирала к себе в комнату и ночами зачитывалась.Многое до меня дошло спустя несколько лет. В том же возрасте прочла Унесенные ветром и долго плакала,когда погибла дочь Скарлетт и Рета. Поющие в терновнике: долго не могла понять,чем занимается главная героиня и ее муж псле свадьбы и почему ей больно)).. Лишь спустя несколько лет до меня « дошло».. 
:xixixi: :flower3:


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Честно говоря, даже затрудняюсь представить что из классической средневековой литературы можно предложить для чтения  ученику НШ  :happens:  дети, конечно, все разные)) но мой сын и его читающие сверстники к тем же нибелунгам классу к 8 созрели))  Тристан , Роланд, Сид... как-то не особо зашли...  но, если что-то понравится)) будет здорово  :flower3:
Честно говоря,я пока хочу ,чтобы он сказки немецкие почитал. Опять же с хорошими иллюстрациями поищу. Про какую-нибудь "Розочку и Беляночку".И меня была в детстве старая книжка,где всё в розанах,девушки с распущенными волнистыми волосами,козочки какие-то кроткие.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482651
Мой именно принимает изначальную  волшебность ситуации,по-моему. Он уважительно относится к волшебству,чудесам.

и я -то ненадолго окунулась в другой мир. Вспомнилось,что девушкой любила Дюма ,например,"две Дианы". С иллюстрациями ,где были пышные розы,красивые девушки .юноши со шпагами и в жабо.. Или любила Фенимона Купера. А уже давно мне это скучно. сплошная ирония к миру.
Я гораздо раньше прочла, для чего французы изобрели исключительные ароматы, какие паразиты водились в париках аристократов, и как в любом потаённом углу Лувра справляли нужду... Не заходят после такого "Дианы" и прочее. Это как в кино о войне героини с маникюром и в белейших кофточках на передовой.

У меня и детей никак не получалось запихнуть в сказку, они норовили узнать принцип полётов Питера Пена или Гарри Поттера. Единственное, что они приняли спокойно, это недетскую силу Пиппи Длинныйчулок. Но это в них феминизм бурлил уже тогда   :laughy:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
он сказки немецкие почитал. Опять же с хорошими иллюстрациями поищу.

Понятно))) Мой в детстве от волшебных сказок наотрез отказался)) зато все сказки про животных читал до достаточно взрослого возраста))) И от былин вообще было не оторвать  :)8 Взрослый мужик уже, а большую книгу былин зажал  :hihihihi:  и не позволяет крестнице передарить  :facepalm:

Ох, иллюстрации раньше в книгах потрясающие были  :wub: А сейчас , вроде бы, и книг огромное количество, но вот всё больше шаблонные рисунки  O:-) 


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Не заходят после такого "Дианы" и прочее. Это как в кино о войне героини с маникюром и в белейших кофточках на передовой.

 :xixixi: :268:  Именно поэтому я в юности - период увлечения романтикой)) подсела не на иЛР, а сразу на фэнтези ЛР   :hihihihi: Гы)) ну, можно, хотя бы, помечтать, что эльфийская аристократия "не такая"  :hihihihi: и пахнет тока цвяточками, а не потом и ... прочими физиологическими жидкостями  :gigigi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482651
Понятно))) Мой в детстве от волшебных сказок наотрез отказался)) зато все сказки про животных читал до достаточно взрослого возраста))) И от былин вообще было не оторвать  :)8 Взрослый мужик уже, а большую книгу былин зажал  :hihihihi:  и не позволяет крестнице передарить  :facepalm:

Ох, иллюстрации раньше в книгах потрясающие были  :wub: А сейчас , вроде бы, и книг огромное количество, но вот всё больше шаблонные рисунки  O:-) 

Старые книги переиздаются, правда, небольшим тиражом, но найти можно. С теми иллюстрациями.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482651
:xixixi: :268:  Именно поэтому я в юности - период увлечения романтикой)) подсела не на иЛР, а сразу на фэнтези ЛР   :hihihihi: Гы)) ну, можно, хотя бы, помечтать, что эльфийская аристократия "не такая"  :hihihihi: и пахнет тока цвяточками, а не потом и ... прочими физиологическими жидкостями  :gigigi:
Ой, про эльфов тоже есть забавно-кровожадное! Те ещё негодяи. Но мне именно такие книги и нравятся  :laughy:  Я вообще уважаю максимальное приближение к истинному положению вещей. Жить на облаке не моё.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Я и "Сказания о титанах" читала и Гесиода осилила. Все-таки самые интересные мифы у греков, не в обиду другим народам.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482651
"Пер Гюнт" хорош по-своему! А в русских сказках чудеса случаются всегда с бездельниками вроде Емели. Культ паразитизма просто!

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Ну вот сходили с внуком в Пушкинский музей. Удачно. Народу совсем мало. По свежим впечатлениям от мифов. Но застеснялся голых органов. Пробегал мимо,отворачиваясь,сказал,что противно. Я,честно говоря,порадовалась его стыдливости. Себе на телефон щёлкнул несколько  ярких и "одетых" картин голландцев.



В этом зале расслабился:всё пристойно.

Больше всего его заинтересовали глиняные письмена ассирийцев и письмена египтян. Рассматривали надписи египтян. У них писала слева направо,справа налево,снизу вверх и наоборот. Куда читать дальше,оказывается,показывают рисунки птиц ,людей,львов,ещё кого-то в тексте. Куда повёрнута голова-туда и читать.

Пока ждали мужа на машине,погуляли у храма Христа Спасителя.



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.482 секунд. Запросов: 55.