Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 3. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 4. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 6. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Света29
7. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Агатах 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 9. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 10. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Света29 11. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Миссис уксус

Японский робот впервые в школу пошел  (Прочитано 867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
2
Японский робот впервые в школу пошел

13 апреля в Японии, в префектуре Фукусима, городе Васэде, говорящий робот-гуманоид Pepper пошел в школу. Впервые в истории школьного образования. Да и, собственно, впервые в истории человечества. По этому поводу была устроена грандиозная церемония, преподаватели посоветовали ученикам максимально использовать такой уникальный шанс, так как общение с роботами им понадобиться в будущей жизни и стоит к этому привыкать с пеленок. Сам Pepper сообщил, что он “никогда не думал, что будет принят в обычную человеческую школу” и пообещал усердно учится. У меня немного волосы зашевелились на голове после таких новостей.

Pepper – это эмоциональный робот-гуманоид, который был представлен в июне 2014, а поступил в продажу уже в феврале 2015 по цене чуть меньше 2 тысяч долларов. В первый день вся партия была раскуплена за минуту! За счет своей человекоподобности, наличия множества камер и датчиков, считывающих эмоции, он пришелся по вкусу многим и используется в Японии повсеместно. Изначально робота разрабатывали как помощника для обслуживания клиентов банков и магазинов, но сейчас в стране введены специальные субсидии для фирм, которые “берут на работу” роботов, так что заполучить его хотят все. Такая система бонусов вводится в надежде, что в будущем Япония будет занимать лидирующие позиции по производству и внедрении роботов в повседневную жизнь. При этом, сами разработчики, компания Softbank Corp, уточняет, что Pepper не является домашним роботом-обслугой, он не из тех созданий, что должны облегчить ваш быт. Он из тех, что должны сделать вас счастливее.


    Дальше никаких фактов, исключительно собственное мнение.

Если рассматривать робота Pepper как ученика, это белый пластиковый “мальчик”, ростом 1,2 метра, большими глазами и планшетом на груди. Представьте на секундочку – за одной партой сидите вы (или ваш ребенок) и робот. У последнего имеются четыре микрофона, две HD-камеры, датчик глубины, гироскоп, сенсорные датчики в руках и голове, а также возможность распознавать практически весь спектр человеческих эмоций от радости и печали до страха, волнения или раздражения. Более того, он способен понять шутку и рассмеяться. Или понять, что кому-то плохо и утешить его. А еще он способен к самообучению. При этом, он легко говорит как на японском, так и на английском. Мечта учителя, а не первоклашка. Наверняка еще и не хулиганит на уроках.

Никто толком не объяснил, как будет происходить “обучение” Pepper в школе. Робота будут использовать на уроках английского, а так он будет ходить в обычный класс с обычными детьми и слушать обычный урок? Математика, грамматика, рисование? Мне интересно думать о том, как будут складываться взаимоотношения детей с роботом. В Японии совсем другой уровень развития, они давно задумываются над тем, что каждому человеку там нужен не только человек, но еще и робот. И если поначалу это были роботы-пылесосы, роботы-уборщики, роботы-дворецкие, то потом роботы-псы и вот теперь эмоциональные роботы.

Поступление Pepper в школу как сигнал к тому, что страна выбрала свой путь. В нем нет разницы между тем, ты человек из плоти и крови или пластика и металла. Попытка стереть грань между происхождением. Для меня сейчас диким кажется тот факт, что я смогу вести нормальный живой диалог с машиной, которая будет понимать мое настроение, а не просто выполнять команды. Если бы в моем классе учился робот, к 24 годам я бы относилась к этому как к само собой разумеющемуся. С другой стороны, не то, чтобы я была очень плохого мнения о наших школьниках, но стремление все попробовать на прочность развито у нас с небывалой силой и, думаю, Pepper бы сильно страдал, попади он в наше окружение.

Общение с роботом с детства, как мне кажется, научит детей точнее формировать собственные мысли, выражать желания, и уж тем более приведет к ответственному отношению с техникой. Но вот можно ли расценивать Pepper как тренажер по налаживанию навыков общения? Я бы от такого и сейчас не отказалась. С другой стороны, если смотреть, как общение с детьми повлияет на самого робота, способного к самообучению, можно сказать, что Pepper попал в исключительно крутое сообщество. Дети, которые еще не умеют лукавить, приспосабливаться, утаивать что-то, честные как двери и обладают небывалой фантазией, могли бы дать роботу то, что разработчики не могут в силу того, что они взрослые. Еще, как по мне, это крутой эксперимент для системы образования. Понимаю, что у Pepper есть возможность просто загрузить все знания и умения, но так можно проверить свою программу не только на мальчиках и девочках. Пока не знаю, какие из этого можно будет делать выводы и как в результате ее адаптировать, но из этого точно может получится что-то грандиозное.

Могу сказать точно только за себя. Если бы мне удалось год провести в одном классе с роботом, я бы протестила его по всем возможностям. Любопытно, умеет ли он распознавать поддельную радость, есть ли область в школьной программе, которой он не знает и как на это реагирует, возможно ли поставить робота в затруднительное положение, умеет ли он обижаться или грустить, будет ли подсказывать на уроках. Безграничное поле для экспериментов!!

Интересно почитать ваши мысли в комментариях о том, как будет проходить обучение робота в школе и чем это грозит системе образования, роботостроению и обществу в целом. Вы бы хотели учиться вместе с Pepper в одном классе?


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26765
  • Имя: Елена
  • Карма: 89201
Прикольно!

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
 Вот кто будет отличником! Спасибо за интересную статью :applo2: :flower3: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 44.