Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Zvezda 2. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 3. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от тасик 4. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Валентина 61 5. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5 8. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Zvezda 10. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Zvezda 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна

Что такое "кодлер" и с чем его едят  (Прочитано 1875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
13
Что такое "кодлер" и с чем его едят

Сегодня у меня необычная статья. Никогда раньше я не писала ни про английский фарфор, ни тем более про кулинарию. Но вещица, про которую я хочу рассказать настолько очаровательна, что пришлось перейти на неизведанную сторону. Так что это дебют) не судите строго)
 
Кодлеры я встречала на московском антикварном маркете, цена от 3000, фото автора
А разговор сегодня про кодлер - чисто английское кухонное приспособление. Англичане, известные любители всё усложнять, конечно не могли как все, банально варить яйца в кастрюльке.

Чтобы сделать процесс приготовления достойным родины аристократов, они придумали специальное приспособление для варки яиц всмятку или в мешочек — egg coddler

Кодлеры были изобретены в Англии 19 века. С тех пор, традиционный английский завтрак, невозможно представить без этого предмета. Яйца на завтрак, приготовленные особенным образом, такая же традиция как овсянка-сэр))

Итак что собой представляет кодлер и с чем его едят?)) Кодлеры состоят из фарфорового, керамического или стеклянного жаропрочного стаканчика и плотно завинчивающейся крышки с колечком или ручкой для вытаскивания его из кипящей воды.

По размеру, кодлеры различают по количеству приготовляемых яиц: стандарт - 1 яйцо, кинг-сайз на 2, джумбо на 3-4, и самый редкий размер для гигантов аж на 4-6 штук.

Процесс приготовления описывают довольно просто: внутреннюю поверхность самого стаканчика и крышку смазывают маслом, туда разбивают яйца и добавляют любые наполнители по вкусу - сыр, зелень, колбасу, помидоры, грибы, приправы, соль, перец, Крышку закручивают и стаканчик ставят в горячую воду, время варки определяют по вкусу.

Яйца, приготовленные в кодлерах, очень красиво подавать к столу, а сами они прекрасное украшение кухни и предмет коллекционирования. Фарфоровые стаканчики бывают просто однотонными или с рисунками: цветы, узоры, популярны детские мотивы - кролики, птички

Кодлеры выпускаются разными фирмами. Самый известный, с большим ассортиментом и историей - был британский фарфоровый бренд Royal Worcester. Это старейшее из производств Англии выпускало элитную посуда и подарочные изделия, к сожалению в 2009 году прекратило свою работу.

Теперь кодлеры мануфактуры Royal Worcester имеют коллекционную ценность, ведь фабрика закрыта и новые изделия не появляются. Вот такая получилась кулинарно-фарфоровая история) Кодлер же теперь моя маленькая мечта))
Елена Александровна
/Поговорим/











Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21387
  • Карма: 111994
Прелесть.
У дочери есть  такая затейливая штуковина ).Любит она помудрить на кухне.Я- тоже))).

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Не встречала такие вещицы...очень мило. Наверное, можно и  десерты "на пару" подавать...


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Прелесть.
У дочери есть  такая затейливая штуковина ).Любит она помудрить на кухне.Я- тоже))).
:flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Не встречала такие вещицы...очень мило. Наверное, можно и  десерты "на пару" подавать...
:flower3:


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76469
  • Карма: 284815
Цены на эту посудку не хилые. На одно яйцо свыше двух тысяч, на 2 —5 тыс.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16888
  • Карма: 120126
Миссис уксус:165:
Агатах, есть цена пониже


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76469
  • Карма: 284815
Миссис уксус:165:
Агатах, есть цена пониже
(Изображение удалено из цитаты.)

Задаром почти! Взрослому человеку одно яйцо мало. Это для маленьких детей. Если родители и двое подростков, то в 20т. обойдётся. Иногда приготовить на английский манер. Цена микроволновой+ мультиварка+ электрический чайник.


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21387
  • Карма: 111994
Задаром почти! Взрослому человеку одно яйцо мало. Это для маленьких детей. Если родители и двое подростков, то в 20т. обойдётся. Иногда приготовить на английский манер. Цена микроволновой+ мультиварка+ электрический чайник.
Ну да, это просто такое..." милое баловство" что ли...Ну, как формочки порционные для жюльена. Порадовать по выходным с утра завтраком по-АнглиЦки)).

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16888
  • Карма: 120126
Цена микроволновой+ мультиварка+ электрический чайник.
Да вот же... Вдохновилась было на заказ, потом решила, что погорячилась  :xixixi:.

Оффлайн Лебедушка

  • Знаток
  • Сообщений: 1168
  • Имя: Аленушка
  • Карма: 2536
Есть и на 2 яйца, но они слегка подороже. Если покупать то 2, милые штучки.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
хочу такую штучку  :(

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Есть и на 2 яйца, но они слегка подороже. Если покупать то 2, милые штучки.
жаба задушит меня,покупать такие хреновинки за 4000  :laughy:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
хочу такую штучку  :(
Зачем?  :blink:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 58.