Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 2. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 4. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 5. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 6. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61
7. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 8. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 9. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 10. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 11. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 12. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от ис

11 страшно ядовитых растений, о которых необходимо знать каждому.  (Прочитано 2600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
10
11 страшно ядовитых растений, о которых необходимо знать каждому.
Осторожно: часть из них растет у нас дома!

Сохраняем себе!
Лютик
Ranunculus
Где встречается: В умеренной зоне Северного полушария; предпочитает сырые места, болота.
Существует несколько видов лютиков, многие из них ядовиты.
Чем опасен: Содержит едкий сок, который может оставлять на коже ожоги. При попадании на слизистые он провоцирует кашель и спазмы гортани. Если сок попадет в глаз, он может вызвать временную слепоту.


Вех ядовитый
Cicuta virosa
Где встречается: В Европе, Азии и Северной Америке. Растет в очень сырых местах, на болотах и берегах рек.
Обманчиво пахнет морковью, но это одно из самых ядовитых растений на Земле. Отличить его от десятков других видов зонтичных может только спец по ботанике. Лучше просто не рвите растения, похожие на вех и растущие в сырых местах.
Чем опасен: При отравлении возникают рвота, судороги, угнетение сердечной деятельности, может наступить смерть. Всего 100–200 г корневища веха запросто убьют корову.



Бузина
Sambucus
Где встречается: Умеренная зона Северного полушария, Австралия.
Самые распространенные представители — бузина красная и черная. Все части растения ядовиты, и, если вы просто потрогали бузину, лучше вымыть руки. Интересно, что ягоды черной полностью безопасны в созревшем виде, из них делают напитки и пироги.
Чем опасна: Провоцирует головную боль, слабость, боли в животе, иногда судороги. Возможна сердечная недостаточность и остановка дыхания.



Олеандр
Nerium
Где встречается: В тропических и субтропических регионах. Используется в ландшафтном дизайне, по всему миру его выращивают как комнатный цветок.
Воистину коварное растение, которое привлекает своим приятным ароматом и красивыми розовыми или белыми цветами.
Чем опасен: Содержит сердечные гликозиды, которые могут изменить сердечный ритм, вызвать рвоту, головную боль, слабость и даже смерть. Есть легенда, что солдаты Наполеона по незнанию развели костер из веток олеандра и пожарили на нем мясо. Наутро часть солдат не проснулась.



Аконит, или Борец
Aconitum

Где встречается: В Европе, Азии и Северной Америке. Из-за красивых фиолетовых, синих и желтоватых цветов его выращивают на клумбах. Это высокое и заметное растение.
В древнем мире его использовали для отравления стрел. Даже пчелы могут отравиться, если наберут мед с аконита. Кстати, дельфиниум — его близкий родственник, и он тоже ядовит.
Чем опасен: ОЧЕНЬ ядовитое растение. Вызывает нарушение сердечного ритма, онемение кожи лица, рук и ног, потемнение в глазах и смерть. Сок проникает даже через кожу.


Дурман обыкновенный
Datura stramonium
Где встречается: В Северной и Центральной Америке, Европе, южных регионах России.
Дурман напоминает картофель или томат, что неудивительно, ведь он их близкий родственник. Это неприметное растение с шипастыми плодами-коробочками с черными семенами внутри. Его белые цветы издают дурманящий запах.
Чем опасен: Содержит алкалоиды, которые вызывают учащенное сердцебиение, нарушение ориентации и бред. В тяжелых случаях возможна смерть или кома. Шаманы многих народов использовали это растение в своих ритуалах.


Борщевик
Heracleum
Где встречается: В умеренных областях Евразии, один вид существует в США.
Просто гигант среди зонтичных, который выглядит довольно впечатляюще, но лучше не фотографироваться рядом с ним.
Чем опасен: Часть видов содержит фуранокумарины, которые под действием солнечного света вызывают болезненные ожоги. Поэтому, если сок борщевика попадет вам на руку, вымойте ее и берегите от солнечных лучей примерно двое суток.



Молочай
EuphorbiaГде встречается: Повсеместно. Часто можно увидеть на подоконниках, в том числе в детских учреждениях.
К молочаям относится огромное количество видов, часто они очень сильно отличаются внешне: одни похожи на кактусы, другие — на цветы. Научите детей не трогать незнакомые растения, даже если они растут в горшках.
Чем опасен: Сок оставляет ожоги. Позже присоединяются недомогание, отеки и температура.


Ревень волнистый
Rheum rhabarbarum
Где встречается: Культивируется в Европе, России и США.
Во многих странах из ревеня делают пироги, салаты и соусы. А многие не прочь и просто похрустеть стеблем.
Чем опасен: Не все знают, но есть листья и корень этого растения нельзя, так как они содержат невероятное количество щавелевой кислоты и ее солей. Они могут вызвать жжение в глазах и во рту, проблемы с почками, рвоту и диарею.


Белладонна, или Красавка
Atropa belladonna
Где встречается: В Северной Африке, Европе, южной части России, Малой Азии, в некоторых районах Северной Америки.
Выглядит как куст с черными ягодами и розоватыми цветами. Содержит алкалоид атропин, который вызывает расширение зрачка. В Средневековье капли из белладонны капали в глаза, чтобы сделать взгляд притягательнее. Сейчас схожие капли используют для операций на глазах.
Чем опасна: При легком отравлении появляются сухость и жжение во рту, учащенное сердцебиение. При тяжелом — полная потеря ориентации, иногда судороги и смерть.


Клещевина обыкновенная
Ricinus communis
Где встречается: В тропической, субтропической и умеренной зонах. Ее выращивают как декоративное растение из-за необычного вида, в том числе и в горшках.
Именно из клещевины делают касторовое масло. Но не беспокойтесь: при обработке паром все токсины разрушаются.
Чем опасна: Вероятно, самое опасное растение вообще. Содержит чрезвычайно ядовитые соединения — рицин и рицинин. Особенно ядовиты семена — всего 4–9 штук вызовут смерть, если их съесть. Меньшие дозы причиняют непоправимый вред здоровью, так как рицин разрушает ткани орагнизма.


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
 Ира, спасибо!  Нужная и актуальная информация :flower3: :flower3: :kiss04: :lasso3:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Росли среди большинства растений :flower3:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Росли среди большинства растений :flower3:

 :flower3:
Так то так, сейчас лучше кока-колы выпить, чем травками  :happens: :xixixi:

Оффлайн miass

  • Знаток
  • Сообщений: 1230
  • Имя: ЛЮДМИЛА
  • Карма: 2628


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Фигасе!  :blink:  А у нас мама частенько компот из ревеня варила, на даче его было - завались! Вкусный такой компотик, кисленький, розовый...   :wub:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Вспомнила, как прошлым летом сама перед собой припозорилась  :laughy:  У меня дома молочай растет, здоровенный, ему фиг знает сколько лет уже, я его баобаб называю  :laughy:  Вот такой:



А у него кончики растут неравномерно - то одна палка вверх выпрет, то другая. И вот одна как-то совсем сильно вымахала, прям раздражала  :laughy:  И решила я ее срезать. Отрезала, а на срезе белое молочко выступило, прям брызнуло. И тут что-то в моей голове перемкнуло (ей богу, не знаю, что на меня нашло, детство, что ли, вспомнила  :laughy:) - я решила попробовать его на вкус  :D  Ну и лизнула  :laughy:  Горько, невкусно, фу-фу-фу, какая гадость! Поплевалась и пошла дальше какие-то дела делать. Через пару минут чувствую - у меня язык неметь начал  :blink:  И тут такое - дзынь! - в голове: молочай же ядовитый!!!! Ё май хат!!! И как давай я по дому носиться!  :facepalm:  А рот уже весь онемел, ни языка, ни нёба не чувствую, уже и губы какие-то деревянные стали! Хорошо, уголь в аптечке всегда держу. Трясущимися руками давай его скорей выковыривать, пачку выпила кое-как (а оно уже и глотается как-то плохо!)  :facepalm:  На диван рухнула, сижу и думаю: "Вот так вот ни за хрен собачий и умру сейчас в полном расцвете лет! Сама себя отравила! Идиотка!!!" Телефон поближе положила, чтобы скорую вызывать и судорожно прикидываю, куда кота пристроить, если меня увезут  :D  Слава богу, обошлось! Где-то минут через 20 отпускать начало  :pray2:
Так что не повторяйте моей глупости никто, умоляю!!!  :laughy:
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 05:14 от Отчаянная Оптимистка »

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Вспомнила, как прошлым летом сама перед собой припозорилась  :laughy:  У меня дома молочай растет, здоровенный, ему фиг знает сколько лет уже, я его баобаб называю  :laughy:  Вот такой:

(Изображение удалено из цитаты.)

А у него кончики растут неравномерно - то одна палка вверх выпрет, то другая. И вот одна как-то совсем сильно вымахала, прям раздражала  :laughy:  И решила я ее срезать. Отрезала, а на срезе белое молочко выступило, прям брызнуло. И тут что-то в моей голове перемкнуло (ей богу, не знаю, что на меня нашло, детство, что ли, вспомнила  :laughy:) - я решила попробовать его на вкус  :D  Ну и лизнула  :laughy:  Горько, невкусно, фу-фу-фу, какая гадость! Поплевалась и пошла дальше какие-то дела делать. Через пару минут чувствую - у меня язык неметь начал  :blink:  И тут такое - дзынь! - в голове: молочай же ядовитый!!!! Ё май хат!!! И как давай я по дому носиться!  :facepalm:  А рот уже весь онемел, ни языка, ни нёба не чувствую, уже и губы какие-то деревянные стали! Хорошо, уголь в аптечке всегда держу. Трясущимися руками давай его скорей выковыривать, пачку выпила кое-как (а оно уже и глотается как-то плохо!)  :facepalm:  На диван рухнула, сижу и думаю: "Вот так вот ни за хрен собачий и умру сейчас в полном расцвете лет! Сама себя отравила! Идиотка!!!" Телефон поближе положила, чтобы скорую вызывать и судорожно прикидываю, куда кота пристроить, если меня увезут  :D  Слава богу, обошлось! Где-то минут через 20 отпускать начало  :pray2:
Так что не повторяйте моей глупости никто, умоляю!!!  :laughy:

Вот это ты экстремал :facepalm:
Ни в жись ничего незнакомого пробовать не стану...
ну или сначала на ком-нибудь проверю :wub: :xixixi:


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Вот это ты экстремал :facepalm:
Ни в жись ничего незнакомого пробовать не стану...
ну или сначала на ком-нибудь проверю :wub: :xixixi:
Говорю ж, затмение нашло!  :laughy: :laughy:  Вроде трезвая была, в ясном уме и твердой памяти  :laughy: :laughy:

Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
Женщина одна рассказывала, как, решила отломить отросток у молочая, потом, машинально коснулась глаз. На какое то время потеряла зрение, даже обращалась за мед. помощью

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Женщина одна рассказывала, как, решила отломить отросток у молочая, потом, машинально коснулась глаз. На какое то время потеряла зрение, даже обращалась за мед. помощью
:blink:  Ужас! Как хорошо, что хоть до этого я не додумалась!  :D :D

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Всю жизнь вся семья с удовольствием пьет компоты и кисели из ревеня. И пироги с ним очень вкусные. А в детстве любила просто сырой в сахар макать и есть. Знаю, что многие с листьями голубцы делают. Я, правда, не пробовала. Я долму с виноградным листьями люблю.

Оффлайн olgaalex

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 111
  • Карма: 420
Вроде трезвая была, в ясном уме и твердой памяти 
Добрый вечер, Коллега! Я думала, что я одна такая экстремалка. Я вот почти также дифимбахий попробовала. 2 недели губки пухлые, :laughy: есть только манку, а ощущение будто стекло битое жуешь. :D Язык еле шевелится. После в интернете прочитала, что другое название у него - "дерево немоты", им пленных пытали. Никогда ничего подобного за собой не наблюдала, а тут как будто, кто мозг отключил. Тоже уже мысленно завещание составляла.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Добрый вечер, Коллега! Я думала, что я одна такая экстремалка. Я вот почти также дифимбахий попробовала. 2 недели губки пухлые, :laughy: есть только манку, а ощущение будто стекло битое жуешь. :D Язык еле шевелится. После в интернете прочитала, что другое название у него - "дерево немоты", им пленных пытали. Никогда ничего подобного за собой не наблюдала, а тут как будто, кто мозг отключил. Тоже уже мысленно завещание составляла.
:D :D :D :D   Урррраааааа!!!!  :kepka3:  Я не одна такая!!!  :laughy: :laughy:  Хотя, конечно, это сейчас смешно вспоминать, а тогда как-то совсем не до смеха было  :zzzzz05:  У меня тогда до самого вечера желудок колом стоял, ощущение, как будто камней наглоталась  :blink: Я за день воды, наверно, литров пять выпила, всё смыть пыталась это ощущение  :facepalm: Ну ипанько, что тут скажешь  :laughy:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Ойй, у мну два молочая растут - у одного стволик такой интересный, второй цветет красными цветочками, мы их лю :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.474 секунд. Запросов: 60.