Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 2. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пиночетинка 3. SHAMAN - ЧЁРНЫЙ ВОРОН (праздничное шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» ма (Музыка и новости шоу-бизнеса) от азия 4. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Грымза 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Anna091979 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Стихия 8. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Стихия 9. Ностальжи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от цунами 10. Ольга Бузова рассказала, что вынуждена экономить (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Даня Милохин обратился с неожиданной просьбой к своим поклонникам из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия

«Массовая атака кабачков на наш огород» продолжается по сей день))  (Прочитано 2000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
12
Много в этом году слышала жалоб на кабачки. И что не опыляются, и не завязываются, и что завязываются, но гниют на корню и т.д. и т.п.

Скажу сразу — я с кабачками. Едим, готовим, угощаем соседей, друзей. И эта «массовая атака кабачков на наш огород» продолжается по сей день))


Поэтому, хочу рассказать, как я «дошла до жизни такой»)) шутка… Как я их выращиваю.

1. Время посадок — по погоде, как правило это происходит в одно время с огурцами открытого грунта. Место для кабачков произвольное, это может быть высокая грядка, просто перекопанный участок земли или компостная куча присыпанная землей. Сажаю, когда все остальное уже посажено, смотрю, где есть свободное место. Специально никакой подготовки земли для кабачков не произвожу. Разница лишь в одном — чем выше место посадки, тем лучше его надо пролить водой.

2. Посадочный материал — пророщенные во влажной ткани семечки. Т.е. никакой рассады, только семечка с проклюнувшимся маленьким корешком. Делаю небольшое углубление в земле просто пальцами, наливаю в это углубление немного теплого раствора марганцовки (не темного розового цвета) и кладу семечку, произвольно, не придавая ему никакого направления. сверху присыпаю земелькой и ставлю метку (как вариант кусочек коктельной соломки), накрываю грядку агроволокном (лутрасил, спанбонд).

3. Самый важный момент! От него зависит весь будущий урожай! Расстояние между посаженными семечками должно быть не менее 60 см!!! Это важно. Кабачок не терпит тесноты. Кустам надо много места, куда разрастаться и хорошее проветривание посадок. Загущение посадок, считай минус половина урожая.

4. Как только из земли показались первые росточки, снимаю лутрасил, но не убираю его совсем, на случай холодных ночей. Но днем посадки всегда открыты. На стадии 3-4 настоящих листьев лутрасил убираю и больше про него не вспоминаю до следующего года.

5. Мульчирую посадки скошенной травой. А те, что сидят на компостной куче, опилками. Полив только водой. Никаких азотных подкормок! Скошенная трава подпревает от поливов и дождей и растение получает необходимое количество азота, но не переедает, не жиреет, наращивая огромные листья. На куче все наоборот, опилки поглощают лишний азот из кучи. Полив 2 -3 раза в неделю в зависимости от погоды и состояния почвы.

6. С начала цветения и до окончания плодоношения главная и единственная по сути, но многократная по количеству подкормка — это зола. Ее вношу в сухом виде, по горсти на каждое растение, сыплю рядом с корнем перед поливом 1 раз в 7-10 дней.

7. Разумеется, некоторое количество неопыленных завязей есть, как правило такое бывает, если цветок распустился в дождливую погоду. Такие завязи надо вовремя убирать, чтобы не разводить гниль на кусте. Так же поступаю с нижними листьями, которые пожелтели и лежат на земле.

8. Под подрастающие плоды подкладываю дощечки, кусочки коры. В любую погоду они лежат на сухом. Кабачки с куста снимаю часто, стараюсь по возможности не давать им перерастать… хотя это не просто)) Но в период активного плодоношения делать это надо, чтобы давать растению силы и возможности нарастить новые.

9. Каждый год давать себе обещание не сажать их так много.

10. Каждый год нарушать данное обещание и пихнуть пару лишних семечек на свободное местечко))

Лето закончилось, а кабачки нет… Крупные собрала, но еще так много маленьких!!!

Это когда нибудь закончится?))))))

Мечтаю о зиме...))))))

 Я так надеялась,что битва с урожаем скоро закончится... но не тут то было...)) Они издеваются надо мной?... Я сдаюсь!!! Кабачки победили в этой битве)))

из сети



Онлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13575
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86025
Люда -молодец!! Кабачки зачОтные)))  :flower3: :flower3:

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Меня кабачки никогда не подводили. Каждый год даю себе слово, что надо сажать меньше.


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17146
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57058
Аналогично  :xixixi: но ведь надо кучи сорняков  перерабатывать, вот кабачки и работают... друзья и соседи довольны, у них плохо кабачки растут...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
Только ,что вкусненько пожарила кабачки в муке.

Спасибо,за понятные и чёткие советы. :flower3: :flower3: :flower3: А ещё мне свёкор на всю жизнь установку дал:поливать только тёплой водой,иначе 100% начинают гнить плоды.


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
ни у меня ни у соседей их нынче нет

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Только ,что вкусненько пожарила кабачки в муке.

Спасибо,за понятные и чёткие советы. :flower3: :flower3: :flower3: А ещё мне свёкор на всю жизнь установку дал:поливать только тёплой водой,иначе 100% начинают гнить плоды.
жарю без муки. нафинга мне эти ненужные калории и гарь в сковороде?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67005
  • Карма: 399475
жарю без муки. нафинга мне эти ненужные калории и гарь в сковороде?
Нам с мамой нравится:обваливаю вначале в яйце с солью,ПОТОМ В МУКЕ. и СЕЙЧАС ТАК УДАЧНО ПОЖАРИЛА,ПОЛУЧИЛАСЬ ЛЁГКАЯ КОРОЧКА,НО БЕЗ ПЕРЕЖАРКИ. сТОЯЛА,СЛЕДИЛА. Потом ещё чесночка в тарелку добавила и со сметанкой поели.


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
п.8. хранятся только дозревшие плоды. молодые раносорванные не хранятся от слова совсем. а покушать кабачков хочется и в феврале.  так что молоденькие - не мой выбор

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Нам с мамой нравится:обваливаю вначале в яйце с солью,ПОТОМ В МУКЕ. и СЕЙЧАС ТАК УДАЧНО ПОЖАРИЛА,ПОЛУЧИЛАСЬ ЛЁГКАЯ КОРОЧКА,НО БЕЗ ПЕРЕЖАРКИ. сТОЯЛА,СЛЕДИЛА. Потом ещё чесночка в тарелку добавила и со сметанкой поели.
чеснок и сметанка к кабачку - вещь

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
В моей семье кабачки употребляют только с мясом или в виде оладьев. На зиму замораживаю тертые, использую вместо капусты в супы. А так в натуральном виде хранить их в городской квартире сложно, погреба нет.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
В моей семье кабачки употребляют только с мясом или в виде оладьев. На зиму замораживаю тертые, использую вместо капусты в супы. А так в натуральном виде хранить их в городской квартире сложно, погреба нет.

 прекрасно лежат в квартире до февраля. ПРЕКРАСНО. но только вызревшие

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Врагунесдаетсяваряг, согласна, только постоянно проверяю. Для хранения надо сажать специальные сорта. Жаль, не могу фото прицепить, как мы вывозили первую часть урожая  :shock: Хорошо, машина с большим багажником. На следуюший год - 5 штук посажу и все!

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Врагунесдаетсяваряг, согласна, только постоянно проверяю. Для хранения надо сажать специальные сорта. Жаль, не могу фото прицепить, как мы вывозили первую часть урожая  :shock: Хорошо, машина с большим багажником. На следуюший год - 5 штук посажу и все!

я нынче 13 посадила. так вышло. думала увалюсь кабачками. хренушки. 12 штук. нет нынче  у нас кабачков. во всяком случае  у меня и у ближайших соседей

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
У нас "зона рискованного земледелия", до середины июня есть вероятность заморозков, что в этом году и случилось. Поэтому всегда высаживаю рассадой с 3-4 листьями. Да и улитки очень любят семидольные листики, а на колючие уже не лезут. В этом году заморозки даже верхушки картошки прихватили. Но все выросло, и с середины июля уже снимали кабачки и картошечку копали.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 3872
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 1336
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 2072
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1845
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 1584
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 57.