Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 2. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Челяба – жаргонизм или приличное слово?  (Прочитано 2469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
9
До встречи с ним, с Челябинском, у меня была прямая ассоциация с Великой Отечественной войной и народным статусом города – танкоград. 10 часов утреннего, обеденного и вечернего города определили его, как город контрастов, город суровых жизненных истин, иногда прописных в буквальном смысле слова.

Отправляйтесь со мной, друзья, по улицам города. В дорогу берём квас, к слову, башкирский, с Челябинска – пыльные улицы, зелёные кроны, яркие вывески, разные тематические и без тематики скульптуры.

Вообще-то, Челяба – это вполне себе приличное слово, происходящее от башкирского – челябъ – ведро или бурак. Местоположение Челябинска действительно напоминает ведро-образную котловину. Опускаться на дно не будем, поэтому сразу пойдём по центральным улицам.

Некогда Челябинск был одним из самых главных промышленных центров на Урале, тому свидетельством выступают уникальные экспозиционные материалы Областного краеведческого музея.


Челябинский областной краеведческий музей. Фото: Gelio
Но главное – это даже не артефакты под стеклом, а дома известных промышленников, которые открывают потрясающую панораму центральной улицы города. Здесь всё словно осталось с момента жизни купечества и промышленников Урала, даже придорожная пыль, кажется, из того времени.

Образ города дополняется цветными трамваями, неоновыми вывесками, современными авто и машинами с кранами. Танков не хватает! Дорисовать картинку стоит зелёными парками, граничащими с клубами выхлопных газов труб предприятий города.

Но даже увидев такую картину, нельзя до конца прочувствовать город, если не побывать на его главной пешеходной улице – «челябинский Арбат» — Кировка.

На «челябинском Арбате» размещены памятники, различные бронзовые фигуры: нищего, гитариста, городового, пожарной кареты, Александра Розенбаума. Улица Кирова положила начало всему Челябинску. Она была одной из первых в городе. С 2000 года улица стала пешеходной зоной.


Кировка. Фото: Gelio
Кировка – это абсолютное лицо города: контрастное и самобытное. Здесь соседствуют тонкие, изящные расписные тарелочки, разноцветные галстуки-бабочки, броши с бисером с монументальным и объёмным памятником танкистам. Здесь салон «VIP-соблазн» «поддерживается» пожарным (памятник пожарному, который одобрительно поднимает вверх палец), а sex-shop делит одно здание с банком. И в этом есть своя культура города: в ней нет пошлости, это так гармонично, что одно без другого, казалось бы, уже и быть не может.

Многие жители России и самого города могут сказать, что это истинная Челяба, используя слово с негативным окрасом. Но спешу развеять миф. Челяба – слово достойное, слово историческое, слово мелодичное. И эта самая Челяба имеет своё лицо: лицо города уральской промышленности, лицо танкограда, лицо чуть в пыли, как и полагается.


Центр Челябинска. Фото: Gelio
Удивительным остаётся другое: как только выехать за пределы города, то каждый из нас попадёт в абсолютно уникальную природу с огромными деревьями, озёрами кристальной чистоты, горами и свежим воздухом. Ещё одна сторона контраста? Возможно! Возможно поэтому небесное тело, теперь известное как челябинский метеорит, выбрало именно Челябинск местом своего падения.

К слову, во время посещения музея, где размещается пришелец из Космоса, у меня был только один вопрос: как точно метеорит рассчитал траекторию своего падения, пролетев над городом, и упав в озеро Чебаркуль?

И Челябу/Танкоград нужно посетить уже хотя бы затем, чтобы посмотреть на тот самый метеорит, ведь только представить: он из Вселенной — прямиком в Челябинск!


Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Фото: Gelio
А чтобы закрепить ощущения по городу, нужно побывать в парке имени Юрия Гагарина и прокатиться на катамаране. Там есть наскальная надпись, абсолютно точно отражающая всю житейскую суровость Челябы, нашей Челябы! Мне же совесть не позволяет так написать, но в Душе – согласна с автором надписи!

***

Интересные факты о Челябинске


«Геологические Порталы»

Многие челябинцы несколько раз в день «путешествуют» из Урала в Сибирь и обратно, не покидая пределы Челябинска. Этот трюк можно объяснить не прибегая к научной фантастике, телепортации, открытию и закрытию порталов и паранормальным явлениям… Дело в том, что одна половина Челябинска находится на Урале, а вторая в Сибири. В огромном городе-миллионере живут и сибиряки, и уральцы.


Ленинградский мост — соединяет Урал и Сибирь. Фото: Gelio

«Город-миллионер»

Челябинск занимает 9 место в списке городов России по численности населения — 1,130 млн. человек.

«Сибирская язва»

Именно в Челябинске, в 1788 году, была изобретена первая в мире сыворотка против «сибирской язвы», спасшая город от массового вымирания.

«Ворота Сибири и Зауральский Чикаго»

Настоящий взрыв социального и экономического развития Челябинска приходится на конец ХIХ века. Связан он исключительно со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Любопытно, что изначально планируемая железная дорога могла пройти мимо Челябинска, но в момент строительства император Александр III личным указом поменял маршрут строительства дороги с «Казань — Екатеринбург — Тюмень» на  «Самара — Златоуст — Челябинск». С тех пор Челябинск неофициально зовется «Воротами Сибирью», а по темпам своего развития «Зауральским Чикаго».

«Масло дороже золота»

В начале XX века в Челябинске, благодаря инициативному городскому депутату-предпринимателю Ивану Васильевичу Заплатину налаживается продажа уральского масла на европейские рынки, которое постепенно вытесняет датское и австралийское. Уже к 1912 году в Берлине, Лондоне, Париже нарасхват покупали масло, сделанное крестьянами и казаками Челябинского и Троицкого уездов. Производилось уральское масло 12 сортов, без искусственных добавок.

В результате Россия сделала этот продукт валютной статьей дохода, а премьер Петр Столыпин сказал, что уральское масло дало золота вдвое больше, чем вся сибирская золотопромышленность.

«Неуемные чиновники»

На протяжении всей своей почти 300-летней истории Челябинск никогда не менял своего названия. Хотя в советский период местные партийные деятели дважды выступали с инициативой переименовать Челябинск. В первый раз (в 1936 году) было предложено новое название города — «город Коба» (подпольная кличка Сталина). В московском архиве имеется резолюция Иосифа Виссарионовича, в которой он в непечатных выражениях инициативным челябинцам отказал.

Но на этом челябинский партийный актив не успокоился и в 1937 году предложил переименовать Челябинск в Каганович-град. Письмо, адресованное Лазарю Кагановичу, попало в руки Сталину, на что тот ответил (свидетельство этому опять же имеется в архивах) «Опять этим дуракам в Челябинске неймется». И отказал…

«Танкоград»

Уже в начале войны Челябинск обрёл второе, неофициальное имя — Танкоград. Массовое производство танков Т-34 в Великую Отечественную было освоено всего за 33 дня. Таких сроков освоения в мировой практике танкостроения еще не было.

Всего за годы войны на заводах Челябинска было произведено 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. К концу войны в каждом третьем танке и боевом самолёте была челябинская сталь!

«Сфера любви»

Самая романтичная и необычная скульптура во всем Челябинске – «Сфера любви». В любое время «в сфере» играет музыка, позволяя отдохнуть и расслабиться от звуков города. Скульптура стала символом счастливого брака, именно сюда со всего города стекаются молодожены. Здесь делаются первые семейные фотографии, здесь — под куполом сферы совершается ритуальный первый танец в качестве супругов!


«Сфера любви». Фото: Gelio

«Кирпич — предсказатель»

Чувство юмора в России было развито всегда, а в суровом городе Челябинске и подавно. Только здесь мог появиться настоящий «кирпич — предсказатель», «кирпич-синоптик». Он лучше любого метеоролога расскажет, какая сегодня погода. Арт-объект находится на пересечении улиц Сони Кривой и Энтузиастов. Запущен в работу в 2012 году.




Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Спасибо за пост про наших соседей!! Оч красивый город, который уэе десятилетиями уничтожается.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Вы не знаете и не знает автор этой статьи..СИРСКАЯ язва была у нас, к сожалени. И К ГОРЮ..в одном из запретных, подзеиных,


 военных лабораторий, именно, в 1978. И, Челябы не коснулось..это нас опрыскивали вертолётами, у нас ПАЧКАМИ умирали люди, причём, мужчины от 16-ти, до 40-ка.. с хвостиком..
НО!!! Мне настолько горестно за близких соседей!!! Что!!! при введении ГОКа..Уралу...медленно, но конец...


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Именно, Танковый БЫЛ градообразующим..как из самых крупных, как наш Уралмаш, да и многие наши заводы..как ВИЗ, как Уралвагонзавод, да многие..
Как пел Новиков про Екаб - мы сталь и камни плавим.....
но! из нашего города делают административное ядро.., что НАМ , как зайцу тормоз...
Остановили ВИЗ!! Кто знает? Что ЭТО такое?? Когда останавливают производство стали??? /то МЁРТВОЕ ДИТЯ!!!
Как и Уралмаш...
Я, с особенной тревогой отношусь к Челябе - Челябинску!!!! Там идёт, ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННАЯ игра нашего презика!!!! Через своих подставных мероФФ..УНИЧТОЖЕНИЕ ЭКОЛОГИИ!!!!
Это дело п у т и н а !!!!
А, Челяба - ПРЕКРАСНОЕ, СБАЛАНСИРОВАННОЕ было место, ОБЛАСТЬ!!!! для работы, для отдыха!!!!

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Вы не знаете и не знает автор этой статьи..СИРСКАЯ язва была у нас, к сожалени. И К ГОРЮ..в одном из запретных, подзеиных,


 военных лабораторий, именно, в 1978. И, Челябы не коснулось..это нас опрыскивали вертолётами, у нас ПАЧКАМИ умирали люди, причём, мужчины от 16-ти, до 40-ка.. с хвостиком..
НО!!! Мне настолько горестно за близких соседей!!! Что!!! при введении ГОКа..Уралу...медленно, но конец...
Вроде вспышка язвы в Свердловске была? ссылка


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Вроде вспышка язвы в Свердловске была? ссылка
именно..я тогда девчушкой была и было страшно..ТРИ дня над нами вертолёты летали..и !!! целй район был умертвлён...
Если бы у челябинцев была сыворотка, то было бы..ложь и провокация в статье об этом..в остальном, согласна.
Когда въезжаешь в Челябинск..братцы.."пожённые! СОСНЫ!!! и не от пожаров...
Челябинск сидит на меде...любое неправильное использование этого металла , без санитарных - ведёт к медленной смерти..не, это не ртуть, не другое..просто , во времена , как говорят, СОВДЕПИИ, государство держало Урал, как, сокровищницу, даже НИКТО не додумался его сейчас использовать, ВОПРЕКИ ВСЕМ!! НАМ С ВАМИ!!
Жили никогда не боХато, но! работу, достойную ВСЕ имели.
Если откроют ГОК - нам всем медленная смерть..

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Вроде вспышка язвы в Свердловске была? ссылка
Да..у нас..

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Даже во времена Сталина были запрещены перевозки народного, подчёркиваю..НАРОДНОГО богатства из недр Урала!!!! Это ВСЕГДА был стратегический край..у нас ..до члена всего есть и всё на небольшом пространстве..а ту!! ЧЕЛЯБИНСК решили подорвать!!!


Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Даже брежневу было-))) не о ЭТОГО-))) Димон с айфоном и путькой снизошёл.
НАС никогда не баловали, зато у нас была работа, да, и в каждом холодильнике было ВСЁ!!!

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Некогда Челябинск был одним из самых главных промышленных центров на Урале,
В смысле "был"?
лицо чуть в пыли, как и полагается.
Если бы "чуть".... :(
«Геологические Порталы»
Вижу свой дом... :)8
Что!!! при введении ГОКа..Уралу...медленно, но конец...
:(Мне мил мой провинциальный город,
Я горд историей его.
Но чахнет в копати заводов,
Сжигая в пепел естество.

Мне страшно жить, не видя солнца.
Дышать и кашлять, не болея.
Не видеть мира из оконца
И воду наливать робея.

Урал опора для России,
Промышленный его боец.
Но душит праздник индустрии,
Сживая жителей в конец.

Нещадно власти губят души,
Частица -онко- всем знакома.
И просыпаяся в удушье,
Все знают: бесполезно ждать иного.

К нам приезжал товарищ Вова,
Впервые было видно звезды!
Но стоило лишь покинуть город,
Как гуще смог и с ядом воздух.

«Природнадзор уж всё проверил
И больше нарушений нет »
Нам сказки правды не заменят,
Как не заменят солнца свет.

Петиции? Коррупция!
Напрасны все мучения.
Вершина эволюции:
Погибнуть в удушении.

Челябинск стал синонимом
«Воняет» и «отрава».
Когда ж двуличие властей
Иссякнет и придет управа?

Мне мил мой провинциальный город.
Я горд историей его.
Но он погибнет очень скоро.
Погибнет, только и всего.


Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Челябинск занимает 9 место в списке городов России по численности населения — 1,130 млн. человек.
Уже нет.... Люди уезжают.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
В смысле "был"?Если бы "чуть".... :(Вижу свой дом... :)8 :(Мне мил мой провинциальный город,
Я горд историей его.
Но чахнет в копати заводов,
Сжигая в пепел естество.

Мне страшно жить, не видя солнца.
Дышать и кашлять, не болея.
Не видеть мира из оконца
И воду наливать робея.

Урал опора для России,
Промышленный его боец.
Но душит праздник индустрии,
Сживая жителей в конец.

Нещадно власти губят души,
Частица -онко- всем знакома.
И просыпаяся в удушье,
Все знают: бесполезно ждать иного.

К нам приезжал товарищ Вова,
Впервые было видно звезды!
Но стоило лишь покинуть город,
Как гуще смог и с ядом воздух.

«Природнадзор уж всё проверил
И больше нарушений нет »
Нам сказки правды не заменят,
Как не заменят солнца свет.

Петиции? Коррупция!
Напрасны все мучения.
Вершина эволюции:
Погибнуть в удушении.

Челябинск стал синонимом
«Воняет» и «отрава».
Когда ж двуличие властей
Иссякнет и придет управа?

Мне мил мой провинциальный город.
Я горд историей его.
Но он погибнет очень скоро.
Погибнет, только и всего.
(Изображение удалено из цитаты.)

НИКОГДА бы не назвала Челябинск ПРОВИНЦИАЛЬНЫМ!!!
Я поняла Вашу линию.. НО!!! ДЕД моего бывшего - был ГЛ Инженеом Танкового..я слышала, КАК он работал!! Как у нас на Уралвагоне работали!!
Такое понятие - как привинциальность, - ДАВНО утеряла, это удел приезжих, которые приехали с вёдрами, кошёлками иш Моской..из деревень, со Смоленской, ПскоПской..Рязанской и далее по списку..
М!!! НИКУДА НЕ УЕЗЖАЛИ, разве что в засранную тараканами москоу? -))) и!! НИКУДА не уедем.
Это ЛЮБОЙ скажет..из Урала и Сибири.
Нам то доступна была МЕДВЕДИЦА-))) на Арбате-)))

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22257
  • Имя: Вера
  • Карма: 82176
МилкаЯ,спасибо за тему,за мой родной город.С такого ракурса я его не видела,красавец!Аж гордость берет.Не смогла бы жить ни каком другом месте.А травят нас конкретно,но по местным СМИ сообщают,что на экологию выделены огромные миллиарды,это после посещения нас ВВП.Все заседают какие-то комиссии,принимают проекты,посмотрим,если доживем

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Уже нет.... Люди уезжают.
(кликните для показа/скрытия)

Оч жаль, но?? Куда?? я про медь сказала, я химик..мАсквичи рано радуются, ВСЕ реки в нашей стране перелетаются...ЖЕЛАЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ГАДИНЕ ПУТИНУ И ЕГО АЙФОНУ ИСПИТЬ ВОДУ У ГОКА!!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ!!! И ИХ ДЕТЯМ И ВНУКАМ!!!
..просто попить ЧЕЛЯБИНСКУЮ воду..А ? СЛАБО??


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 57.