Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Клавдии Безверховой грозят проблемы с руководством "Дома-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 4. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Ириша 2 5. Mash: Урганту и Собчак пришлось объясняться за гонорары от Блиновской (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от irinka5 11. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 12. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от мишаня

Чудеса Николая Чудотворца  (Прочитано 1668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
13
«Ты не ангел ли Божий?»

 
Прихожанка нашего храма Екатерина рассказала случай, который с ней произошел в 1991 году. Она из города Солнечногорска. Однажды зимой она прогуливалась по берегу озера Сенеж и решила отдохнуть. Присела на скамейку полюбоваться озером. На этой же скамеечке сидела бабушка, и у них завязался разговор. Разговорились о жизни. Бабушка рассказала, что сын ее не любит, сноха очень обижает, «прохода» ей не дают.
Екатерина – женщина благочестивая, православная, и, естественно, разговор зашел о помощи Божией, о вере, о Православии, о жизни по Закону Божиему. Екатерина сказала, что к Богу надо обратиться и у Него искать помощи, поддержки. Бабушка ответила, что никогда в церковь не ходила и молитв не знает. А Екатерина утром, сама не зная зачем, положила Молитвослов в сумку. Она вспомнила об этом, достала Молитвослов из сумки и подарила бабушке. Старушка на нее удивленно посмотрела: «Ой, а ты, милочка, не исчезнешь сейчас?» «Что с вами?» – спросила Екатерина. «Да ты не Ангел ли Божий?» – испугалась старушка и рассказала, что с ней произошло неделю назад.
В доме создалась такая обстановка, что она почувствовала себя совершенно лишней и решила покончить жизнь самоубийством. Пришла к озеру и присела на скамейку, перед тем как броситься в прорубь. Подсел к ней старичок очень благообразного вида, седой, с вьющимися волосами, с очень добрым лицом, и спрашивает: «Куда это ты собралась? Топиться? Ты не знаешь, насколько там страшно, куда ты собралась! Там в тысячу раз страшнее, чем твоя жизнь сейчас». Помолчал немного и снова спросил: «А почему ты в храм не ходишь, почему не молишься Богу?» Она ответила, что никогда в храм не ходила и молиться ее никто не учил. Старичок спрашивает: «А грехи у тебя есть?» Она отвечает: «Какие у меня грехи? Грехов у меня особых нет». И старичок начал напоминать ей ее грехи, недобрые дела, называл даже те, о которых она забыла, о которых никто не мог знать, кроме нее. Она только и могла, что удивляться и ужасаться. Наконец спросила: «Ну как же я буду молиться, если молитв никаких не знаю?» Старичок ответил: «Приходи сюда через неделю, и будут тебе молитвы. Ходи в церковь и молись». Старушка спросила: «А как вас зовут?», а он ответил: «У вас меня зовут Николаем». В этот момент она отвернулась зачем-то, а когда обернулась – рядом никого не было.
«Вместо тебя Святитель Ни
колай стоит»

 
Это были тяжелые годы гражданской войны. В.П. – тогда молодая девушка – стояла в саду у своего дома, и в нее целился из ружья мужик (тогда по всей России крестьяне расправлялись с помещиками). Девушка с трепетом прижала руки к груди и с великой верой и надеждой горячо твердила:
– Батюшка, Святитель Христов Николай, помоги, защити.
И что же? Крестьянин бросает ружье в сторону и говорит:
– Сейчас же уходи куда хочешь и на глаза не попадайся.
Девушка забежала домой, взяла кое-что, побежала на станцию и уехала в Москву. Там родные устроили ее на работу.
Прошло несколько лет.
Однажды – звонок в дверь. Соседи открывают – стоит худой, оборванный деревенский мужик, весь трясется. Спрашивает, здесь ли живет В.П. Ему отвечают, что здесь. Приглашают войти. Пошли за ней.
Когда она вышла, этот человек повалился ей в ноги и с плачем стал просить прощения. Она растерялась, не знала, что делать, стала его поднимать, говоря, что не знает его.
– Матушка В.П., ты меня не узнаешь? Я тот самый, который хотел тебя убить. Поднял ружье, прицелился и только хотел выстрелить – вижу, что вместо тебя стоит Святитель Николай. В него я не мог стрелять.
И опять повалился ей в ноги.
– Вот сколько времени я болел и решил тебя отыскать. Пешком пришел из деревни.
Она ввела его к себе в комнату, успокоила, сказала, что все простила. Накормила его, переодела во все чистое.
Он сказал, что теперь спокойно умрет.
Он сразу ослаб и слег. Она позвала священника. Крестьянин исповедался и причастился. Через несколько дней он мирно отошел ко Господу.
Как же она над ним плакала
Бабушкины предания

 
Моя покойная бабушка была очень набожным человеком. Она рассказала мне две эти истории. В мордовском селении на берегу реки Урса, где она тогда жила, было два храма. Большой собор и маленькая приходская церковка. Во время гражданской войны пришли в село красные и сказали, что теперь другое время и большому храму тут не стоять. Собрались люди на совет. Решили они с Божьей помощью перенести иконы и другие святыни из большого храма в малый, а что не поместится там – в дома священников.
В те дни пропала чудотворная икона святителя Николая. Ее искали три дня и нашли в окрестном бору, на самой высокой, стройной и красивой сосне. Стали пилить эту сосну – от пил полетели зубья; стали рубить – поломались топоры. Позвали тогда селяне Мордовского Владыку. Пришел он, выслушал народ и сказал, что надо молиться. Молились три дня и три ночи. На четвертое утро Владыка встал с колен, подошел к сосне, без труда согнул ее, а когда сняли икону, так же легко распрямил дерево. После этого случая люди перенесли иконы обратно в большой храм, что стоит и поныне.
В голодное время, после гражданской войны, одна благочестивая женщина, которая жила не столько для себя, сколько для Бога и для людей, пошла как-то вечером по воду и встретила у колодца старичка. По одежде она поняла, что старичок долго был в пути, да и вид у него был усталый. Говорит женщина старцу: «Отче, ты идешь издалека – переночуй у меня, а завтра, с помощью Божией, пойдешь дальше».
Старичок поблагодарил и согласился. Наутро, когда они проснулись и помолились Богу, дедушка попросил проводить его до калитки. Когда хозяйка вернулась в дом, она нашла на столе два огромных каравая белого хлеба. Подняла глаза на образа – и поняла, что был у нее в гостях сам св. Николай Чудотворец.
Неожиданная находка

 
История эта произошла в одном из сельских районов Республики Коми. Зимним вечером в одно из послевоенных лет возвращалась женщина с работы. Муж ее погиб на фронте, и дома ждали голодные дети. Эта уже немолодая женщина шла, сгибаясь под порывами ветра, и думала о том, чем бы накормить голодных ребятишек. Проходя мимо одного из сугробов, она заметила портфель, чем-то туго набитый. Чтобы не пропала вещь, она прихватила находку и понесла ее домой, а уже в избе, открыв портфель, выронила его из ослабевших рук. Портфель был полон денег. Сперва радость захлестнула женщину, что сможет теперь безбедно прожить зиму, но чем дальше она думала, тем меньше нравилась ей мысль забрать себе деньги. Уже более спокойно смотря на случившееся, женщина легла спать, чтобы утром решить вопрос окончательно. Но сон, приснившийся в ту ночь, полностью утвердил ее в той мысли, что деньги она себе не возьмет. А видение было следующее. Старичок, убеленный сединами, подошел к ней и, похлопав по плечу, сказал: “Верни, кому нужно!” Потом похлопал по второму плечу и повторил: “Верни, кому нужно”. “Кому, кому вернуть?” – спросила она старичка, но его уже не было.
Женщина, проснувшись, села за стол и написала объявление: “Кто что потерял, обращайтесь по адресу” и повесила на столбе недалеко от места находки. К вечеру того же дня в избу вошел военный офицер и, представившись, сказал, что он что-то потерял, не это ли она нашла. Женщина попросила уточнить, что именно ищет военный. И офицер рассказал, что потерял портфель с деньгами – содержание целого гарнизона, размещенного неподалеку от села. И за эту потерю его ждет расстрел. Полностью описав и деньги, и портфель, он еще раз спросил, не эту ли находку она нашла. И женщина с радостью вернула портфель с деньгами офицеру.
После этого солдат долго помогал этой доброй селянке и продуктами, и деньгами. Прошло время, и гарнизон расформировали, офицер уехал из тех мест. Женщина потихоньку состарилась, но прекрасно помнила этот случай во всех подробностях. И уже на склоне лет, когда душа ищет покоя, оказалась эта добрая женщина в храме Господнем, и на одной из икон она узнала старичка, явившегося ей во сне и удержавшего ее от неправедного шага. Эта икона была образом свт.Николая Мирликийского чудотворца. С тех пор она стала верной прихожанкой храма, постоянно вспоминая в молитвах чудо, произошедшее с ней.
 
о.Тихон (Степанов)
 
Помощь Николы Чудотворца

 
Удивительный случай, связанный с молитвенной помощью святого, рассказала мне моя знакомая из пригорода Сыктывкара Эжвы Татьяна Д. Ниже я привожу ее рассказ, в том виде, как его услышал.
– В прошлом году я опаздывала в город на воскресную школу. Живу я в Эжве и на рейсовом автобусе мне нужно добираться до города около получаса. В этот раз мне опаздывать было никак нельзя, потому что преподаватель воскресной школы поручила мне перед началом занятий предупредить учащихся о ее задержке и самой начать занятия.
Я специально, чтобы не опоздать вышла пораньше на автобусную остановку, но автобуса, как назло, почему то долго не было. И времени прошло столько, что я стала опаздывать. Мне ничего не оставалось, как начать останавливать проезжающие попутные машины. Но ни одна из них не останавливалась и все проезжали мимо. Тогда я в сердцах взмолилась Святому Николаю, что бы он остановил машину. И, действительно, первая машина на которую я смотрела сразу же остановилась. Я сразу же поняла, что это святой Николай помог мне и очень обрадовалась этому. Со мной такое произошло в первый раз и я впервые в своей жизни ощутила взаимосвязь с небесным миром и обнаружила молитвенную помощь святого. Уже садясь в машину и понимая, что произошло маленькое чудо, я надеялась найти подтверждение своей догадке. И когда в салоне водителя я увидела маленькую иконку, то я сразу же подумала, что это иконка святого Николая. Рассмотреть ее я никак не могла из-за того что в салоне машины было темно, но уверенная в том, что иконка именно этому святому спросила водителя: “Это у вас иконка Николы Чудотворца?”
– Нет, это иконка Спасителя, – ответил он.- Это меня зовут Николаем. А машину свою я купил в Николин в Кирове, тогда же в кировской церкви и освятил ее. В этой же церкви хотел купить иконку своему святому, чтобы берег меня и машину в пути, но такой иконы в этом храме тогда не оказалось, и я купил иконку Спасителя”. Когда я все это услышала, то испытала еще большую радость. Мы тогда очень быстро доехали до города и я как раз успела к началу занятий.
А молитвенную помощь святого Николая я испытала в своей жизни еще один раз, при подобных же обстоятельствах. Но только тогда по молитве святому Николаю остановился пассажирский автобус на который я опоздала. До автобуса было около 300 метров, когда он отошел от остановки. Но затем, неожиданно, автобус остановился на перекрестке и очень долго стоял, дожидаясь зеленого света. Так долго, что я спокойным шагом успела дойти до автобуса и затем попросилась у водителя открыть мне дверцу, и он, несмотря на то, что этого делать нельзя, впустил меня в салон. Это тем более удивительно, что случай этот произошел не на пустынной улице где то вдали от населенных пунктов, а на оживленном перекрестке в центре города.


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
 Спасибо , Венера :flower3: :lasso3:

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
Спасибо,ВЕНЕРА888!!! :kiss04: :flower3: :flower3:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Пожалуйста девочки,это спасибо Просто Марии,она напомнила :flower3:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76495
  • Карма: 285191
Иди, богомолка обойму.  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 47.