Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника 3. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 4. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 5. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Какие раньше были зимы. С нынешними не сравнить  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
5
Да, друзья, сегодня новый выпуск вашей любимой рубрики с редкими фотографиями эпохи СССР. И тема этой фотоподборки будет "Зима и снег".

Сам я отлично помню сугробы выше своего роста. Чтобы выйти к автобусной остановке от моего дома нужно было идти метров двести по узкой снежной траншее, которую прорыл батя и соседские мужики. Высота её стенок точно была выше меня.


 Большой снег в Измайлово в 1966 году.

Не знаю, мне кажется, вот такой вот снегопад с мощными и густыми хлопьями снега не был какой-то сенсацией (или катастрофой, как сейчас), а вполне себе обыденностью.


 Снегопад в Москве в 1964 году.


 Машин было мало, поэтому моя улица зимой выглядела примерно так.

 И никого это не парило. Ну, ведь зима же!


 А мы, дети, постоянно пребывали вот в таком снежно-счастливом состоянии.


 Помните ТОТ САМЫЙ запах варежек с горячей батареи?


 Зима была таким же временем чудес и дворовых игр, как и лето. Лыжи, коньки, снеговики, "царь горы", снежки и другие забавы.


 И судя по фотографии ниже, таким снежным зимам в СССР радовались не только дети, но и некоторые взрослые.

Будучи в те годы слишком юным и беззаботным, чтобы думать об этом, я никогда даже не задумывался о том, кто и как убирал те объемы снега, что выпадали в былые зимы. 


Кстати, на этом фото 2 мая 1984 года. В Свердловске выпало более полуметра снега.


 А ведь, пожалуй, это было весьма непросто.


 Хорошо, что история сохранила для нас фотографии тех лет.


 Заметьте, никаких гастарбайтеров!


А вот на фото запечатлен сброс снега в реку. Экологично ли это? - возникает первая мысль. С одной стороны, в те времена столько гадости на дороги не выливали, а с другой - автомобильный выхлоп всё равно же оседал на снегу


Комсомольск-на-Амуре, 1965 год.

Даже не могу себе такого представить!


 Сахалин.

И вот такая нереальная фоточка на десерт. Впечатляет, не так ли?

Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16447
  • Карма: 101705
Крым, понятное дело, не средняя полоса России. Но, и у нас были вполне себе нормальные зимы. Снег был с декабря. В феврале случались " февральские окна", это когда тепло, снег сходил, вылезали подснежники, а на полях шел посев яровых культур. Конец февраля и март забирал свое. Метель, сугробы. А весна начиналась с середины апреля..
Теперь все с ног на голову.. Ничего непонятно. А снег мы видим годом да родом, т.е. почти никогда. Да, и дождей стало мало.

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Сорок лет почти живу на Севере...
Какие были зимы-такие и есть до сих пор...
Предыдущие две зимы порадовали,что не было офигеть каких морозов,зато снега было выше заборов...
В этом году и снег и морозы за 50 ...всё было как всегда...


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Крым, понятное дело, не средняя полоса России. Но, и у нас были вполне себе нормальные зимы. Снег был с декабря. В феврале случались " февральские окна", это когда тепло, снег сходил, вылезали подснежники, а на полях шел посев яровых культур. Конец февраля и март забирал свое. Метель, сугробы. А весна начиналась с середины апреля..
Теперь все с ног на голову.. Ничего непонятно. А снег мы видим годом да родом, т.е. почти никогда. Да, и дождей стало мало.
Я до 10 лет жила в Крыму в Бахчисарайском районе-снег видела пару раз...от радости скатилась с горки в железном тазу и сломала руку... :xixixi:

Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Много раз говорила с пожилыми людьми . Как они жили ,сразу спросила хотите ли ту жизнь. Никто не хочет а прошлое .
Многие пишут не тут именно,что раньше это было так хорошо.


Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57052
А в Питере зимой заметно теплее стало, почти всё время пасмурно, снег часто дождём сгоняет...  в детстве снега было выше колена и нормальная зима... а сейчас погода как сдвинулась, с приметами почти не совпадает, осенью подмерзать позднее начинает, зато и  весной теплеет позже   :(


Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28874
  • Карма: 111166
Я помню в детстве почти все женщины(так мне казалось ) носили сапоги с каблуками рюмочка, и когда шли по утоптанной дорожке во дворе снег повизгивал под металлической  набойкой так- взик!взик!взик! прям и сейчас в ушах стоит.
Давно не слышала тот "взик" , под окнами плитка, а женщины переобулись в удобную обувь  на низком.
 :flower3:
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 18:40 от assa »

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Сорок лет почти живу на Севере...
Какие были зимы-такие и есть до сих пор...
Предыдущие две зимы порадовали,что не было офигеть каких морозов,зато снега было выше заборов...
В этом году и снег и морозы за 50 ...всё было как всегда...
А нас в этом году погода радует и снегом и морозами..:))
Сегодня прилично похолодало, мороз чувствуется, но это только настроение поднимает, потому что в морозы часто светит солнышко, которого очень не хватает в Москве..
И кстати, хрустит снег под ногами прохожих.
Дворники-идиоты чистят проезжую часть а пешеходные дорожки снегом занесло и одни колдоебины:(( :facepalm:


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16447
  • Карма: 101705
Я до 10 лет жила в Крыму в Бахчисарайском районе-снег видела пару раз...от радости скатилась с горки в железном тазу и сломала руку... :xixixi:
Моё детство и  юность прошли в предгорьях Агармыша. Снег зимой у нас точно был.  Теперь даже в горах он редкость..
Вот немного январского, в горах.

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 19:43 от Дейенерис »

Онлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13734
  • Карма: 103034
А у нас всю неделю температура от нуля и выше и снег валил так, что все завалило! А последние два дня дождь шел!!!  :shock:
С сегодняшнего дня похолодание до 20 градусов обещают! Вот будет гололед!
Пермский край!  :bnu:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 51.