25 Апреля 2024, 18:00
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 2. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Благоразумная 3. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Гадюка 5. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка
7. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 8. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 10. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Тема: Впихнуть невпихуемое: как японцы живут в квартирах площадью 6 квадратных метров  (Прочитано 1607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Марта 2023, 15:32
Прочитано 1607 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

15
Очень часто наши соотечественники жалуются на старый жилищный фонд: узкие нефункциональные коридоры, маленькие кухни, совмещенные санузлы. Да и площадь некоторых квартир не балует простором, что печалит людей, подстегивая тех мечтать о лучшей жизни.

Только вот для среднестатистического японца и такое жилье может превратиться в настоящий праздник. Все-таки в Стране Восходящего Солнца крохотные квартирки — совсем не редкость. Так, в этой стране можно найти квартиры площадью от 6 квадратных метров. Более того, сейчас такие квартиры пользуются большой популярностью: их активно строят и покупают, что неудивительно — из-за высокой плотности населения в крупных городах, цены на жилье начали расти, люди просто не могут позволить себе что-то получше.



 Но как же люди умудряются размещаться в таких крохотных квартирках? Это же больше похоже на игру в тетрис и очередную серию фильма "Миссия Невыполнима", чем на реальные условия для жизни. Начнем с того, что такие квартиры не имеют никаких перегородок, кроме одной — в ванной. Так из-за отсутствия стен экономится очень много места. Здесь просто нет никакого зонирования: ванная комната отделена тонкой перегородкой, но вот основная комната служит сразу и кухней, и столовой, и спальней, и рабочим кабинетом.



 Кроме того, большая часть мебели в таких квартирках — многофункциональна: стол может стать пуфиком, а кровать вдруг выпадает из стены. На этом тут построено все: если нельзя купить полноценную мебель, надо купить мебель, которая будет покрывать большую часть потребностей людей.



 Если везет, то высокие потолки позволяют сделать небольшую надстройку в виде "второго этажа", где располагается кровать. Тогда "первый этаж" полностью занимает гостинная, совмещенная с кухней. Увы, это сегодня возможно не везде: в старом жилом фонде квартиры хоть и маленькие, но высокие, в новом же — они очень низкие. Экономить стаи не только на площади, но и на объеме.



 Кроме того, тут часто экономят на рабочих поверхностях. Так, на кухне тут нет отдельного стола для готовки: японцы просто кладут разделочную доску на раковину, готовя таким образом. Тут также нет обеденного стола — его роль выполняет письменный, но не такой большой к которому мы привыкли, а небольшой — приставной.

 Отдельно стоит поговорить о ванной комнате: она тут тоже крохотная. Думаю, полный человек в ней даже закрыться не сможет. ведь ее размеры просто не позволяют там даже полноценно нагнуться. Крохотный унитаз, очень маленькая раковина и небольшая "мокрая зона" для принятия душа — большего вы тут и не встретите.



В новых домах раковины в туалете и вовсе может не быть: только душ, где и предполагается мыть посуду и руки. Впрочем, это не значит, что людей оставили совсем без раковины: она тут есть, просто находятся она на общем балконе, который служит одновременно и местом для сушки вещей, и небольшим складом, и верандой, где можно посидеть вечером с чашкой чая.



 Смогла бы я жить в таком жилище? На самом деле — нет: я была в одной из таких квартир. Для меня она оказалась слишком маленькой. У меня слишком длинные ноги и высокий рост для того, чтобы с комфортом принимать в ней душ или готовить ужин. Я ощущала себя в ней как слон в посудной лавке и даже получила несколько синяков, врезавшись в стены.

Думаю, это касается и любого другого европейца с хотя бы средним ростом. Японцы же чуть более миниатюрны, чем мы. Поэтому жить в таких стесненных условиях им капельку легче. Хотя, конечно, переехать из такого жилья хотят все, просто у большинства нет такой возможности.



Источник: ссылка


11 Марта 2023, 15:49
Ответ #1
Оффлайн

Венди

Колючая команда

МилкаЯ,  спасибо !  :165:
Очень тесно.
Хотела съязвить насчёт японцев  и Курил, но промолчу  :hihihihi:

11 Марта 2023, 16:43
Ответ #2
Оффлайн

разумова

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Почему жительницы Кореи не бреют подмышки, зато мужчины ходят с гладкими ногами

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 440
Последний ответ Вчера в 22:14
от irinka5
Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 460
Последний ответ 23 Апреля 2024, 10:48
от ис
Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》

Автор Максима

Ответов: 7
Просмотров: 700
Последний ответ 21 Апреля 2024, 12:48
от Максима
Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 835
Последний ответ 19 Апреля 2024, 22:48
от Мария Петрова
"Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком

Автор МилкаЯ

Ответов: 75
Просмотров: 3216
Последний ответ 19 Апреля 2024, 11:56
от Ториша