Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 5. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 6. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова
7. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 8. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Sasha8 9. Советское образование не пропьешь... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 10. Как стать настоящей женщиной... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 11. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова

В России дрожат от холода? Я вам расскажу про Лондон! — об особенностях ЖКХ в Бр  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31484
  • Карма: 154549
16
В России дрожат от холода? Я вам расскажу про Лондон! — об особенностях ЖКХ в Британии



В ленту фейсбука вынесло пару постов по поводу отопления в России и на Западе. Один текст был особенно показательный, написанный либералом с хорошим лицом. Главная мысль: эти ватники из-за своего скотского состояния любят натопленные жаркие помещения зимой. Животные, что с них взять.

А вот европейцы, мол, ценят и прохладу, и природные ресурсы… Один публицист мечтательно вспомнил, как он в отпуске в Австрии кутался в свитер с оленями, согреваясь камином и дорогим алкоголем. Не спорю, провести так пару ночей на отдыхе — романтично. Но я бы на него посмотрела через месяц подобной жизни, когда надо и работой, и семьей заниматься.

Поражаюсь, насколько либералы способны переставлять вверх ногами любые, даже очевидно хорошие вещи — например, дешевые (по сравнению с Европой) коммунальные услуги, доступные для широких масс. Но раз это Россия — значит, все равно гадость. А если Запад, то даже поедание червей и слизней от исторической голодухи будет у этой братии считаться изысканным действом и деликатесом.

А сарай, слепленный в XVII веке крестьянином из веток и коровьего дерьма от жуткой бедности, они назовут «очаровательным шато», если этот крестьянин — француз. Какими же папуасами надо быть, какими хамами безродными, чтобы так сакрализировать всё и вся на Западе?!

Немного статистики по Британии, где я живу. За зиму 2014–15 года в королевстве умерло на 40 тысяч человек больше, чем в остальные месяцы. Среди покойных очень много пенсионеров.

По мнению экспертов, основные причины заболеваний и смерти — плохое качество жилья и нехватка денег на отопление.

Нередки летальные случаи просто оттого, что пожилой человек, не страдая простудой, умер от переохлаждения за одну ночь. Не на улице — у себя дома в кровати! И это в Британии, в одной из самых развитых стран в мире, в XXI веке! А сколько случаев ошпаривания кипятком, когда люди не могут себе позволить включить отопление и берут пластиковые бутылки с горячей водой в постель…

В Британии я никогда не принимаю предложения погостить у друзей в осенне-зимний период. Мне хватило двух раз. Первым был визит на выходные в шикарный (по местным меркам) семейный дом успешного адвоката. За две ночи я в этом особняке задубела так, как никогда в России при самых сильных морозах. Уехать раньше не могла — не вежливо.

Вторым и последним опытом стала поездка в дом родителей одного приятеля, собиравшего друзей на уик-энд. Приятель обеспеченный, да и дом (опять-таки, по местным меркам) — шикарный. Но я продрогла так, что пришлось надеть ночью обувь и пальто и спать в таком виде под одеялом.

Прогуляйтесь по району Виктория в Лондоне, посмотрите на рекламные таблички у большинства гостиниц. Владельцы с гордостью сообщают: центральное отопление работает во всех номерах! А теперь представьте подобное в Москве…

И самое главное — про экономию ресурсов и «осознанный выбор» европейцев. Никто бы не ужимался, будь траты на коммуналку божескими. Но когда зимой они доходят до половины средней зарплаты — то люди начинают экономить. И это становится привычкой всех слоёв общества, даже обеспеченных.

Кстати, до сих пор большое количество англичан редко моется: во-первых, накладно, во-вторых, непросто: это ж надо воду использовать и бойлер. Более того, ванные и душевые здесь начали входить в общее потребление только с 70-х годов XX века.

И да, туалеты здесь тоже за собой не смывают, постоянно вижу такое в офисах. Это уже на уровне рефлекса — не дергать лишний раз ручку унитаза, вода-то дорогая!

Так что не надо, сидя в Москве, умиляться западной экологичностью. А лучше попробуйте хотя бы одну ночь провести в своей постели при околонулевой температуре воздуха — и только после этого рассказывайте про ужасы отопительного сезона в России.
ссылка


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30998
  • Карма: 172341
На юге Италии отопления нет и хотя зимой самая низкая температура плюс 14, в домах холод, сырость, стены по углам зелёные от плесени. Электричество очень дорогое. В России лучше всего, пока.  O:-)

Оффлайн Largo

  • Знаток
  • Сообщений: 1794
  • Карма: 3486
Priver:seicas kub gorjacei vodi u nas stoit 5,68;holodnoi 2,89 +nalog 21%,


Оффлайн Largo

  • Знаток
  • Сообщений: 1794
  • Карма: 3486

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Все-таки в СССР все для людей было сделано-отопление,электричество ,всем людей без проблем оснащали и кварт.плата копейки стояла,на нее и внимание не обращали  O:-)


Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
Все-таки в СССР все для людей было сделано-отопление,электричество ,всем людей без проблем оснащали и кварт.плата копейки стояла,на нее и внимание не обращали  O:-)
Привет, Пюдюш,  :kiss04: Вот и я вспоминаю, никогда от взрослых не слышала "аааа! Опять за квартиру платить надо!" Как сейчас-только з/п или пенсию получили, сразу относят ее в ЖКХ,  а на что осталось, кой как доживаем...  O:-)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Привет, Пюдюш,  :kiss04: Вот и я вспоминаю, никогда от взрослых не слышала "аааа! Опять за квартиру платить надо!" Как сейчас-только з/п или пенсию получили, сразу относят ее в ЖКХ...
Не говори,Змеюш! Сама знаю,пару месяцев пропустил,все пипец просто  O:-) и счетчиков не было  и страна богатела,где это сейчас все.  O:-)

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
На юге Италии отопления нет и хотя зимой самая низкая температура плюс 14, в домах холод, сырость, стены по углам зелёные от плесени. Электричество очень дорогое. В России лучше всего, пока.  O:-)
О да. Довелось как то встречать Новый год в Римини и потом почти месяц там гостить. Мама дороХая. Плюс девять на улице, в домах мерзкий, сырой холод. Как ни оденься - пробирает до костей. Утром вылезти из-под одеяла - целая трагедия. На горячей воде экономят - тонюсенькая еле теплая струйка. Жесть. И еще хватает наглости спрашивать, не желаю ли я жить в Италии? Да манала я вашу Эуропу с таким качеством жизни. Предпочитаю дома ходить босиком, в шортиках и маечке, а не в валенках и шубе.


Онлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
Теперь понятно почему итальянцы белье на улице сушат: в домах его просушить просто не реально.  O:-)

Оффлайн kykolka

  • Друг
  • Сообщений: 4184
  • Карма: 8861
Родственница приехала с Сардинии,говорит не могу-ослепну,сидят в темноте-экономят.Очень дорого,а давайте вспомним Железную леди как она учила всю семью в одном тазике мыться?Это уже я на Англию перескочила.

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
А у наших в каждой комнате по телевизору, да на кухне ещё. Бывает что и работкают одновременно.  :vigovor:
А про экономию электричества... да... чёта слышали.... экономим... лампочки на 100 ватт отменили, так на 99 находим.  O:-)

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Девочки, толькуо правду..

Мне включили обогрев 3 дня назад...

У меня никогда не было претензий к обогреву..Наоборот..Вентиля везде стоят..А то - прет жарища...Не могу..

Правда, топят, как ЧАСЫ..Слов нет, топят.. :happens:

Но это Москва..Почти центр.. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
Я уже несколько лет живу с выключенными батареями. Зимой включаю на кухне, и все. Потому что плитка на полу. В спальне открыта дверь на балкон, балкон застеклен, батарея выключена. Как у нас топят, мне для обогрева хватает общих подводящих труб. И окна приоткрыты. И это не центр Москвы, это вообще не Москва.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38712
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338839
Пока жила в квартире ни о какой экономии слышать не слышала...и форточки открыты были в тридцатиградусные морозы...
А сейчас ,пожив в своём доме очень хорошо представляю,что значит дополнительная веранда или как хорошо жить на втором этаже ,закрыв при этом первый и мансарду...потому что в середине теплее...
Один конвектор на 40 метровую комнату-18 "-вполне комфортно при наличии тёплых носков...
А мама в квартире тоже батареи прикручивает-потому как жарко ей всю зиму...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 6
Просмотров: 201
Последний ответ Сегодня в 14:35
от Панимоника
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 402
Последний ответ Сегодня в 10:34
от Ирсана
Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 874
Последний ответ Сегодня в 14:05
от разумова
В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную

Автор Натуся60

Ответов: 23
Просмотров: 998
Последний ответ Сегодня в 13:55
от Бабка Ёжка
Давай сдадим его в детдом...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 665
Последний ответ Сегодня в 07:00
от Валентина 61

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 57.