Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Стихия 3. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Ириша 2 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от vlada555 6. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Панимоника
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 8. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 9. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 11. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 12. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

Как правильно: «крайний» или «последний»?  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36226
9

Правильно — «последний». Заменять его словом «крайний» люди начали потому, что у прилагательного «последний» есть негативный оттенок значения «негодный». Но это не повод считать, что «крайний» звучит вежливее, ведь это еще и «виноватый», «козел отпущения».

Краев может быть минимум два, то есть «крайний» — это и первый, и последний. Последний же — это тот, по чьему следу вам нужно пройти.


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
у меня муж начал заменять слово последний,на слово крайний...бесит O:-)

Оффлайн Талви

  • Знаток
  • Сообщений: 617
  • Имя: Таня
  • Карма: 1523
Да совсем не в "негодном" дело. Заменяют, чтобы "последний" "совсем последним" не оказался))
Моя соседка печёт торты на заказ и публикует фото с надписью "Мой крайний тортик" или "Моё крайнее творение"
На замечания всегда отвечает, что знает, как надо, но боится, если напишет "последний тортик", то заказов больше не будет. Глупо, конечно, но это её дело, что выбрать, суеверие или безграмотность.


Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22259
  • Имя: Вера
  • Карма: 82181
Много было споров на эту тему,и последнее,что читала,это-крайний,со всеми обоснованиями :)8

Оффлайн НИКИС

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7366
  • Карма: 32483
Все с ног на голову в этом вопросе. Последний - тот, что следует, за ним еще много чего может быть. А вот Край - это то, зачем ничего больше нету. Так что самый последний - это и есть крайний.


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40803
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163091
Да совсем не в "негодном" дело. Заменяют, чтобы "последний" "совсем последним" не оказался))
Моя соседка печёт торты на заказ и публикует фото с надписью "Мой крайний тортик" или "Моё крайнее творение"
На замечания всегда отвечает, что знает, как надо, но боится, если напишет "последний тортик", то заказов больше не будет. Глупо, конечно, но это её дело, что выбрать, суеверие или безграмотность.
Мой новый тортик, надо писать! :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
    1. Занимая место в очереди, следует спрашивать: «Кто последний?»
    2. Фраза «Кто крайний?» содержит неточное определение и считается стилистически неправильной.
    3. В других речевых ситуациях также разграничивают употребление прилагательных крайний и последний в соответствии с их лексическим значением.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Да совсем не в "негодном" дело. Заменяют, чтобы "последний" "совсем последним" не оказался))
Моя соседка печёт торты на заказ и публикует фото с надписью "Мой крайний тортик" или "Моё крайнее творение"
На замечания всегда отвечает, что знает, как надо, но боится, если напишет "последний тортик", то заказов больше не будет. Глупо, конечно, но это её дело, что выбрать, суеверие или безграмотность.

А если писать - "мой новый тортик"? Или "Самый свежий"
По сабжу - мне не нравится, когда употребляют слово "крайний".
Я вообще не люблю, когда так или иначе коверкают "Великий и могучий.."


Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
У летчиков и стюардов никогда нельзя говорить ПОСЛЕДНИЙ рейс. Только КРАЙНИЙ.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
когда заменяют слово последний на крайний.. бесит жутко..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 157
Последний ответ Сегодня в 15:12
от ЛенкаБелка
Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 632
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 631
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 865
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 236
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:24
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.279 секунд. Запросов: 53.