Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 3. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 11. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака

Группа родителей пожаловалась в Генпрокуратуру на уроки православия в школах  (Прочитано 1472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37596
  • Карма: 208644
5
Группа родителей пожаловалась в Генпрокуратуру на уроки православия в школах Москвы
Курс "духовно-нравственной культуры народов России" был введен в обязательную программу 5-9 классов в 2015 году и запущен в качестве эксперимента в 40 столичных школах.           11:02, 09 декабря 2016


Группа родителей обратилась в Генпрокуратуру с требованием отменить в школах уроки по "основам духовно-нравственной культуры народов России". По мнению родителей-активистов, в школе их детям "навязывают религию".

Как передает "Коммерсант", в заявлении родителей говорится о том, что "в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием". По словам заявителей, из-за этого они буду вынуждены регулярно критиковать "положения учебника и тезисы учителя". Подобные меры, заключают автора жалобы, могут разрушительно сказаться на авторитетности всего учебного процесса.

При этом противники новой программы отметили изданию, что среди них есть люди разных вероисповеданий. В частности, в учебных классах есть дети из мусульманских, католических семей, а также иудеи и адвентисты. Впрочем, после "откровенного навязывания религии" выступили и представители православного исповедания.

Напомним, курс "духовно-нравственной культуры народов России" был введен в обязательную программу 5-9 классов в 2015 году и запущен в качестве эксперимента в 40 столичных школах.


Онлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
А я согласна! Есть православные школы,желающие всегда могут отправить своих деток туда, где будет уделяться большое внимание православной культуре, праздникам.
Но страна у нас многонациональная! Представители всех конфессий не должны быть в обиде!!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 Если и учить деток , то в младших классах , начиная с первого , именно в этом возрасте , на мой взгляд ,дети более восприимчивы к такой информации , дети сами еще чисты , безгрешны .  А вообще , есть воскресные школы , дети туда могут ходить по своему желанию.

Оффлайн Olgalion

  • Знаток
  • Сообщений: 1888
  • Имя: Ольга
  • Карма: 9663
Я считаю что курс культурно-нравственного воспитания обязательно должен быть в школе ( ведь сами родители сейчас очень мало уделяют этому внимания). Но вот с религией конечно перегнул


Онлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154578
Думаю, что предмет "основы духовно-нравственной культуры народов России" будет  очень интересный, познавательный и полезный. Некоторые дети даже заповедей не знают, а не мешало бы, для их же блага...
Видимо здесь будут изучать не только православие, но и другие религии, это  очень полезно для взаимопонимания. O:-)

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Курс должен быть добровольным и внеурочным, т е в воскресных и других религиозных школах. Азы религии ребенок должен узнать в семье во младенчестве. Малыша надо приучать ходить в храм, обьяснять суть веры по мере его общего развития. Всеобщая и насильная религизация во православие противоречит самой сущности веры.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135
Обожаю этих родителей!
Есличе, я вообще не против ознакомительного курса, но с одним условием - без упора в православие головного мозга. Но судя по жалобе, именно то условие и не соблюдается. А чем Тора, Коран или Веды хуже Евангелия? А 10 заповедей так-то не Христу были даны, а Моисею!


Онлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31485
  • Карма: 154578
Обожаю этих родителей!
Есличе, я вообще не против ознакомительного курса, но с одним условием - без упора в православие головного мозга. Но судя по жалобе, именно то условие и не соблюдается. А чем Тора, Коран или Веды хуже Евангелия? А 10 заповедей так-то не Христу были даны, а Моисею!
название изучаемого предмета подразумевает разные культуры, может начали с православия.. все-таки целых 4 года будут изучать

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135
название изучаемого предмета подразумевает разные культуры, может начали с православия.. все-таки целых 4 года будут изучать
Логично начать с самой древней религии - иудаизма, а закончить самым молодым исламом, не?

Оффлайн Gala2603

  • Знаток
  • Сообщений: 2429
  • Карма: 8918
По бумажкам я тоже этот факультатив веду. При этом меня никто не обучал, я понятия не имею, чему конкретно я должна научить детей. В курсе "Основ..." действительно изучают культуру всех религий, но я далека от всего этого. Именно поэтому во время этого факультатива я учу детей писать сочинения, это им уж точно пригодится в будущем.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 52.