Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Техас115 2. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Ошибочный вывод  (Прочитано 2034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
26
Ошибочный вывод
Автор: Ольга Копцева-Лихонина

В детстве я страдал лунатизмом, но после долгих походов по врачам это прошло. Я вообще был слабым и застенчивым ребёнком и сверстники никогда не принимали меня в свои игры. Так было и в детском саду и в школе. Меня никогда не обижали, меня просто не замечали.
Где-то в пятом классе я записался в секцию дзю-до и достиг неплохих успехов. Я даже побеждал на соревнованиях, но это ничего не меняло. Меня поздравляли с победой и снова забывали обо мне. Я проводил всё свободное время в одиночестве.
Что бы занять пустоту от отсутствия общения, параллельно дзю-до я занялся карате, а, что бы совсем не оставалось времени, стал посещать бассейн. Было такое чувство, что я готовлю себя к чему-то важному.  Родители с беспокойством следили за моими тренировками, но остановить меня не могли.

Я вырос, но красавцем не стал. Девушки по-прежнему не замечали меня, в компаниях обо мне вспоминали только если надо было сгонять за пивом. Так и текла моя скучная жизнь, окончил учёбу и тихо прозябал в одном учреждении.
Я отселился от родителей, снял домик недалеко от города, ездил на работу сначала на электричке, а потом приобрёл старенькую "семёрку". По вечерам я полюбил сидеть на крылечке в компании приблудного пса Жулика и смотреть на звёзды или просто гулять по посёлку. С местными я был в хороших отношениях, но друзей не завёл: я привык к одиночеству.

В этой деревушке был очень суеверный народ. Часто в поселковом магазинчике я слышал, как всерьёз рассуждают о вампирах, оборотнях и прочей нечисти, но только посмеивался. Постепенно тема монстров заинтересовала меня и я стал искать информацию в интернете. Я не знаю, зачем мне всё это было нужно, но вскоре я знал о повадках вампиров и оборотней не хуже, чем о своих привычках. Мне было не жаль потерянного времени, эта тема ничем ни хуже других, подходящих скоротать долгие зимние вечера.
Когда все случилось, стоял душный летний вечер пятницы. В магазине две тётки колхозного вида оживлённо делились впечатлениями.
-Беда-то какая,- загрызли ведь её,- вздыхала высокая и худая.
 -Волки что ль?- её собеседница была крупной и грузной.
-Да какой там, горло перегрызли и кровь выпили.
-Простите, о ком вы?- против своих правил вмешался в разговор я.
-Да Аньку нашли в переулке,- худой женщине было всё равно с кем делиться впечатлениями,- горло перегрызли и всю кровь выпили. Говорила я ей, что нельзя селиться возле кладбища.
Я купил продукты и,повинуясь импульсу, взял бутылку кагора. Я знал о какой Ане говорили тётки в магазине. Они с мужем почти за бесценок купили четыре года назад дом возле кладбища и вдвоём отреставрировали его. Муж Ани работает в колхозе трактористом, а она была учительницей начальных классов. В задумчивости я прошёл мимо дома и опомнился только возле кладбища.

Дом погибшей был рядом и за оградой что-то белело в летних сумерках. Я прогулочным шагом приблизился к ограде: за деревянным столом сидел Анин муж, закрыв лицо руками.
-А, городской,- он поднял голову и наши глаза встретились,- зайди, помянем мою Анютку.
Я выставил свои покупки на стол, но он только фыркнул и ушёл в дом. Вернулся, неся бутылку с коричневой жидкостью и банку солёных огурцов, потом добавил салат и копчёную утку.
-Садись,- он разлил жидкость по рюмкам,- пей, не бойся, домашнего приготовления. Тебя как зовут?
 -Костя.
-А я Петя,- он опрокинул рюмку и, не закусывая, продолжил,- завтра у нас была бы годовщина свадьбы. Нютка заранее всё готовила: уток коптила, кроликов. Сегодня я должен был поросёнка забить Пять лет вместе, хотели отметить так, чтоб долго помнить,- слёзы на щеках он как бы не замечал,- ты пей, не бойся, на винограде самогон.
Я опрокинул рюмку и захрустел огурцом.
-Хорошая,- одобрил я. _
-Ещё бы,- гордо согласился Петя,- лучше твоей магазинской дряни, а для Анютки своей я всегда вишнёвое вино ставил, очень она его уважала. И зачем я только с ней не пошёл......
Разговор начал меня интересовать, сказались зимние вечера в интернете.
-Волки загрызли?- вторую рюмку я опрокинул без колебаний.
-Какие волки,- вяло махнул рукой Петя,- здесь волков никогда не водилось, да и не могут волки сделать такое. Я в Сибири вырос, с соплячьего возраста с батей по тайге шлялся. Не волчий там след......
 -А чей?- я ощущал странный зуд в душе.
-Я не знаю, никогда таких не видел.......Анька , Анька, зачем ты пошла в потёмках к реке, какой сюрприз ты мне сделать хотела?
Наблюдать за мужским горем тяжело, но алкоголь наконец подействовал и Петя захрапел, положив голову на стол. Я дотащил его до кровати, убрал остатки пиршества в холодильник и ушёл, прикрыв дверь.

Я был пьян и лёг пораньше, а утром обнаружил, что моя входная дверь открыта, хотя я, по городской привычке, всегда запирался. Была ещё неожиданность: в комнате валялись мои джинсы, заляпанные болотной жижей, а в сенях - грязные кроссовки. Похоже, я снова начал страдать лунатизмом.
Интересно, где я шлялся? Целую неделю стоит сухая погода, а я нашёл грязь. Следуя привычке соблюдать порядок, я отмыл кроссовки и вынес на крыльцо, а джинсы кинул в стирку и пошёл в магазин кваску попить и послушать "сарафанное радио".
Народ в магазине "колбасило" от новостей. Ещё бы! Не прошло и трёх дней после смерти Ани, как сегодня утром нашли её мужа. Петю загрызли прямо в постели.
 -А кто его нашёл?- спросил я.
Дамочки посмотрели на меня, а потом вчерашняя худышка ответила:
-Лидка с фабрики. Она по Петьке давно сохла, вот и решила прибрать мужика лаской и заботой......Лидку сейчас в медпункте валерьянкой откачивают,- женщину прямо распирало от эмоций,- а ещё он пил с убийцей перед смертью.
-Со мной он пил,- вырвалось у меня и в глазах местных баб я стал первым подозреваемым,- и до кровати я его довел. Живой он был, только пьян сильно. А убили его как?
-Загрызли.
Женщины снова принялись обсуждать подробности, а я взял квас и вышел из магазина. День обещал быть ясным и жарким.
Я шёл домой, думая о своём приступе лунатизма. Думал, что этой ночью мне просто повезло, что эта т.варь решила перекусить Петей, а не бродящим по округе лунатиком. Хотелось прыгнуть в машину и вернуться к родителям, пусть меня караулят, как в детстве.
Нет, нельзя. Отец лежит после инсульта, у матери и без меня забот хватает.

Возле дома меня ждали. "Ага, "сарафанное радио" активно сотрудничает с местной властью",-подумал я, здороваясь с участковым.
Протокол и допрос заняли часа полтора. Упитанный мужчина средних лет, с детства привыкший к тяжёлому труду, смотрел на меня свысока. Мысленно взглянув на себя его взглядом, я увидел худого белобрысого парня с плохими зубами и надписью: "интиллигент" на лбу. На подозреваемого я явно не тянул.
Он ушёл, а я решил немного прогуляться, Жулик увязался за мной.
Я просто брёл по улице, размышляя о своём лунатизме, опасаясь, что следующей жертвой буду я. В голову почему-то лезли мысли про оборотней. Бред! Я дошёл до дома Пети и Ани, посмотрел на столик, за которым мы пили вчера и спустился к реке. Сел на берегу, глядя на бегущую воду и вдруг заметил в воде полоску. Проследив взглядом, я увидел колышек с капроновой верёвкой и вытянул клетку с огромной щукой.
Вот и Анин сюрприз! Видимо, хотела приготовить своему Пете что-то особенное и пошла проверять самочувствие рыбины. Я открыл клетку и вытряхнул щуку на мелководье:
-Тебе повезло,- сказал я, глядя на уходящую в глубину рыбу,- те, кто хотели тобой пообедать, сами стали чьим-то обедом.
Жулик посмотрел на меня с интересом и скрылся по своим собачьим делам.

Домой идти не хотелось и я побрёл к магазину послушать местные новости. Не то чтоб меня это сильно интересовало, просто не хотелось быть в одиночестве.
Площадка перед магазином каждый вечер превращалась в местный центр культуры. Мужики на скамейке пили пиво и резались в домино и карты, девчата с семечками болтали о своём, делая вид, что их не сильно интересует внимание группы парней, женщины постарше делились новостями и рецептами.
Меня, как всегда не замечали. Я присел на пенёк, открыл банку пива и стал слушать. Я узнал, что Пете сначала перегрызли горло, а потом разорвали когтями живот. Вернувшись домой, я крепко запер все ставни (чего никогда не делал), тщательно запер дверь и поставил возле кровати таз с водой, надеясь, что это народное средство разбудит лунатика и лёг.

Сквозь щель в ставнях светила полная луна. Я хоть и не верил в оборотней, но заснул с мыслью о пистолете с серебряными пулями. Утром я встал в таз с водой и с тихим матом прошлёпал на кухню. Почему-то болело колено, на нём появился синяк, а на ладонях мелкие порезы.
"Что за фигня",-думал я, вытирая разлитую воду у кровати и тут увидел свои кроссовки - они снова в грязи. Джинсы со следами крови и грязи валялись в ванной.
Долго и тщательно я застирывал кровь, отмывал кроссовки. Мне было реально страшно, я не помнил, где был и что делал этой ночью, но кровь была не моя.
Возле магазина я узнал, что загрызли дочку Нюрки-алкашки. Эта Нюрка всю свою сознательную жизнь посвятила двум страстям: мужикам и водке. Дочку свою в трезвом виде она любила, а по-пьяни выгоняла из дома. Её хотели лишить родительских прав, но не успели. Ребёнка буквально разорвали, а мать в это время развлекалась с очередным хахалем.
У меня возникло чувство, что я схожу с ума под влиянием местной атмосферы: странные совпадения убийств и лунатизма наводили на нехорошие мысли.

Следующее утро было без сюрпризов. Я опоздал на работу, но моего опоздания не заметили, меня вообще редко замечают. Иногда мне кажется, что даже если я перестану ходить на работу, этого никто не заметит и в нужное число банкомат всё равно выплюнет сумму, именуемую зарплатой.
До следующего полнолуния я жил почти спокойно, только раз, утром . я обнаружил ожоги на пальцах, да куда-то пропала серебряная ложечка, подаренная мне в детстве "на зубок". Моя спокойная серая жизнь дала трещину и я с ужасом ждал полнолуния. Я боялся себя. Боялся своего лунатизма.

В вечер перед очередным полнолунием, я сел в машину и долго наугад ехал среди бескрайних полей.
"Если я убийца, то смертей не будет,- удовлетворённо подумал я, останавливаясь в поле на ночлег,- а домой вернусь по навигатору.
Наблюдая за колыханием ветки одинокого дерева, я провалился в сон. Разбудило меня пение птиц. Стояло раннее утро и я вышел отлить на обочину.
Делая своё дело, я, в полусонном состоянии, тупо начал соображать, что что-то не так. Когда до меня дошло, то мне захотелось повеситься на ближайшем суку: я ставил машину под деревом, а теперь она находилась метрах в пяти от него.
 Мне срочно захотелось умыться, выпить чаю и подумать. Я завёл двигатель, отметив уменьшение количества бензина.
"Если где-то загрызли человека, то разгонюсь до максимума и врежусь в бетонную стену",-решил я по дороге.

В придорожном кафе я умылся и позавтракал. На въезде в деревню, я свернул к магазину узнать местные новости.
Сегодня нашли местного пьяницу Мишу и была убита сестра Лидки, той, что нашла Петю. Убита серебряной пулей в глаз. Я долго не мог завести машину.
"Я убийца,- билось у меня в мозгах,- я ночью вернулся и убил Мишу".
Стоп! А кто Лидкину сестру так странно прикончил? Мысли мои путались. Я не хотел верить в происходящее, я хотел вернуться в свою обычную скучную жизнь. В каком-то полусне я провел весь день и, не раздеваясь, завалился на постель. Зачем раздеваться, если по ночам я все равно одеваюсь и брожу где-то. Последней мыслью было перед тем, как я погрузился в сон то, что сегодня полнолуние и если кто-то погибнет этой ночью, то мне жить не стоит.

"Разбудил" меня выстрел. Я стоял на окраине с револьвером в руке, а возле моих ног лежало что-то, похожее на помесь волка и медведя. Это что-то застонало и ..........лапы стали превращаться в тонкие девичьи руки. Лидка была мертва.
-Поздравляю, сынок, ты прошёл испытание,- из воздуха появился седой монах,- ты один из лучших охотников за нечестью. Ещё ребёнком ты пытался выйти на охоту и нам с трудом удалось затормозить развитие твоих способностей.
-Но это мой револьвер,- выдавил я, глядя на оружие,- он же газовый.
-А ты в дуло загляни,- хихикнул монах.
Револьвер был переделан в боевой.
-Когда это случилось?
-Когда ты пил с Петей, ты взял у него охотничьи патроны, но этот факт мы на время стёрли с твоей памяти. Когда ты решил уехать, у тебя под сиденьем уже лежал револьвер с серебряными пулями, но тебе далеко пришлось возвращаться.
-Своим отъездом я убил человека,- глаза предательски защипало.
-Хорошо хоть себя не убил,- покачал головой монах,- сегодня ты успел вовремя. Пойдём, теперь тебе многое нужно узнать.
Я проснулся дома утром с воспоминаниями о странном сне, совсем не похожим на сон. Томимый непонятным беспокойством, я вышел к машине и достал из под сиденья револьвер.
 "Это не сон",-пронеслось в моей голове при виде корявых серебряных пуль в барабане и все знания старика вдруг хлынули в мою голову. Я не монстр, я - охотник на монстров.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 18:50 от Котюня »


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Ошибочный вывод
« Ответ #1 : 28 Мая 2017, 18:48 »

Чёртов камень


Родился я в маленьком городке и, наверное, в нём бы и умер, окончив жизнь в расцвете лет от пьянства, как и многие местные, если бы не друг моего детства Кот, ну то есть Костик. Лет в тринадцать с родителями он впервые побывал в крупном городе и «заболел» им. В то время как детвора мечтала о таинственных островах и кладах, он бредил шумным муравейником, в котором есть всё, что, по его мнению, надо для счастья.

После школы он уговорил меня попробовать другую жизнь, и мы уехали в столицу. Сначала было тяжко — общаги, подработка, учёба, а потом понеслось как по накатанной дороге — первые хорошие заработки, бизнес вдвоём организовали. Я скоро женился, а Кот всё никак. Девки ходили за ним толпами, но к рыцарю, которого он весьма успешно изображал, прилагались тяжёлый характер, ревность и принцип «коль любить, так королеву». Всё шутил, что если женится, то только на Шерон Стоун. В общем, жизнь наладилась, я даже свою родню перевёз к себе поближе. А вот Костя не успел — умерли старики. Уехал хоронить, да и пропал.

Вернулся Кот через три месяца, осунувшийся, уставший весь какой-то. Предложил выкупить его долю в бизнесе. Домой, мол, хочет вернуться. Я был изумлен. Он домом своим Москву мог назвать, но уж никак не то захолустье, из которого мы когда-то чудом выбрались. Он его с нескрываемой ненавистью в голосе величал Усть-Зажопинском и настаивал, чтобы это к нему приезжали родители, лишь бы самому там не появляться. Да и кто, будучи в здравом уме, поедет из столицы в убогий городок, живущий единственным устаревшим ещё при царе Горохе заводом, который вот-вот закроют? Ещё, говорит, в Москве я не высыпаюсь, а там воздух свежий, отоспался за все годы. А у самого такие мешки под глазами…

Я пытался образумить, хотя бы уговорить не продавать жильё и не выписываться. Куда там, к доводам разума он вообще не прислушивался, угрожал мне, шипел, чтобы я не вмешивался в его жизнь. Воевал-воевал я с его внезапным бредом, да и сдался. К чёрту, хочет жизнь свою гробить — пожалуйста. Долю его я с грехом пополам выкупил, поругались напоследок страшно.

А через три месяца он звонит, как ни в чём не бывало, на свадьбу приглашает. Я, конечно, согласился. Появилось, наконец, логичное объяснение отъезду. Только вот чтобы такой рациональный, хладнокровный и умный человек настолько потерял голову из-за бабы?.. Не знаю. Даже если в глубинке он действительно откопал себе Шерон Стоун.

И, чёрт возьми, насколько верным оказалось это «откопал». Бледная, не то, чтобы страшная, но серая и незаметная, с жидкими волосами в конском хвосте, полноватая, низенькая. Боится всех, говорит тихо и в основном чушь, ума ещё меньше, чем красоты. Почти Шерон Стоун, ага. И рядом Кот — высокий, обаятельный, приятный на лицо, спортивного телосложения, всегда стильно одетый, начитанный и увлекающийся историей и археологией. Я был в шоке. Хотя одна мысль у меня была.

— Неужто по залёту? — я подошёл к нему на свадьбе, когда он курил на заднем крыльце облезлого ресторана.

— Нет, не поверишь, — Кот поднял на меня усталый и потухший взгляд, — просто я не могу без неё. Знаю, звучит ужасно. Мне без неё некомфортно почти до физической боли. Я догадываюсь, что это не любовь, я не знаю, что это. Но иногда просто надо не противиться судьбе.

Ответ был более чем странным, но внятнее ничего из него я так и не выдавил. Те дни, что я гостил у них, он говорил на любые темы, кроме своей жены. Делился планами отремонтировать дом родителей, приглашал летом приехать. И, да, теперь мы перезванивались, он с явным удовольствием выспрашивал мои новости, интересовался делами фирмы. Но на предложения вернуться хотя бы на время отвечал категоричным «нет». Всё чаще звал отдохнуть и в конце июня уговорил всё-таки. Дела шли всё хуже с самого его отъезда, пыльная Москва давила раскалённым асфальтом… Уехать на природу казалось такой хорошей мыслью! Тем паче, что жена с детьми укатила к своим родителям на море.

С момента той последней встречи спустя полгода друг выглядел явно лучше. Снова улыбчивый, довольный, разве что не урчал, как настоящий кот. Хлипкая хатка его родителей превратилась в двухэтажный солидный коттедж. Когда только успел?..

Дом, надо сказать, стоял на самом краю города. Дальше нашей улицы был только резкий спуск вниз, к реке и полям. Там никто ничего не строил, почва плохая. Внизу мы играли в детстве, место пустынное и жутковатое. На том участке реки тонули часто, взрослые объясняли это подземными источниками с ледяной водой — попадал человек в течение воды из подземного ключа, и сводило судорогой ноги. А зимой всё было и так ясно — тонкий лёд. Все знали, что место дурное для купания, но 5-6 человек в год река забирала. Среди детей ходили дурацкие байки про злых привидений, утаскивающих людей на дно. Повод для баек был хороший — на том берегу сохранились чёрные останки сгоревшей деревушки. Злые привидения из деревни и Чёртов камень были почти достопримечательностями в нашей глубинке.

К последнему нас ноги и принесли в первую же вылазку на природу. Мы просто шли куда глаза глядят и болтали. Чёртов камень — это огроменный валун на берегу реки с выбитыми на нём непонятными знаками. Вокруг него ходила тьма историй. В основном про всякие языческие обряды. И, наверное, они были недалеки от истины: мы несколько раз находили на нём вскрытых мелких животных и птичьи перья. Не знаю, было ли это жертвоприношением или, может, кто-то просто хотел отпугнуть детишек от опасного места… Говорили, что взамен на что-то дорогое камень может исполнить желание. Никто не верил, само собой. Помню с детства, как Ленка, одноклассница моя, закопала рядом любимую куклу, плакала и просила, чтобы родители перестали пить. Не исполнилось, конечно. Странное, кстати, дело — я думал, что со временем под своим чудовищным весом камень уже уйдёт в песок хотя бы на четверть…

Сидя на высоком обрыве, я жаловался Коту на то, как плохо идут дела, просил снова его вернуться, он молча смотрел на воду. И тут мне в голову стукнула дурная мысль. Я встал и, положа на валун обе руки, громко попросил у мироздания денег для решения проблем. Много, быстро и чтобы мне за это ничего не было. Кота это развеселило — он сказал, что подумает, раз я уже у чёрта денег просить решил.

Уже вечером, сидя за домашним сливовым вином, он предложил помочь мне своими сбережениями. Но дела мои были не настолько плохи, чтобы потрошить счета друга, тем более что работы в этой дыре не было — он предполагал, видимо, на них и жить, а у меня теплилась надежда, что он вернётся в столицу. Да и внезапно взыграла гордость. Что я, не могу без него ничего сделать, что ли?

В поисках новой темы для разговора я оглядел кухню, отметив, что ей не хватало женской руки. Всё было аккуратно и чисто, Кот вообще был очень щепетильным в этом плане, но не хватало чего-то душевного такого, уютного, вышивки какой-нибудь, например. Да и всяких женских штучек в ванной не было. Я осторожно поинтересовался:

— Давно со Светкой разбежался?

— Да не разбежался… Утонула она в начале мая.

Кот открыл форточку и, вернувшись за стол, закурил. Редкое зрелище, на моей памяти он никогда не курил в помещении.

— Мы тут уже жили. Поругались вечером. Выскочила на улицу в истерике. Я за ней, одумался вроде, помириться решил, но там такой туман был, что, сколько ни ходил, всё к дому возвращался. Утром ниже по течению… — он помолчал и потянулся в тумбочку за ещё одной бутылкой, — нашлась. Дура, ночью успокаивать нервы купанием в холодной воде… Вижу её, правда, иногда.

Меня как холодом обдало. Он сказал это таким обычным будничным голосом, будто поинтересовался, который час. Пересилив себя, я ухмыльнулся и отодвинул от него бутылку. Кот шутку оценил, рассмеялся и, прикурив ещё одну сигарету, двинулся уже на крыльцо. Сгущался туман. Здесь в низине он был частым гостем.

— Вот там Светку и вижу. Кажется, стоит там, зовёт, а потом спускается к реке. Веришь, нет, сто раз хотел уехать уже, да хотя бы в центр города, а всё жду по вечерам этот туман дурацкий. Если б я её нашёл тогда… Вон, видишь?!

Он судорожно махал рукой в сторону реки, но я ничего не видел. Сплошное марево. А потом Кот сорвался с места и собрался туда идти, весь сам не свой, я едва успел его схватить и втащить чуть ли не силой в дом. Под ярким светом кухонной люстры он словно пришёл в себя, извинился и пошёл спать.

Полторы недели пролетели практически незаметно. Комфортный дом, природа, свежий воздух, здоровое питание, а из Кота был тот ещё массовик-затейник. В общем, в Москву возвращаться не хотелось, но пришлось. И лучше бы не возвращался, а потерялся где-нибудь в глуши. Всё шло наперекосяк, всё разваливалось, за что ни брался, а младшая дочь серьёзно заболела. Буквально за месяц вся жизнь рухнула в долги. Кредиторы начали угрожать, жена стала бояться выходить из дома. Квартиру решил продать.

И контрольный выстрел — новость о смерти Кота. Я с тупым выражением лица сидел у телефона и слушал что-то о наследстве, завещании, я не мог даже представить себе, что это когда-нибудь случится. Он для меня был роднее всех родственников, вместе взятых. Не помню, как ехал туда. Сразу на кладбище. Его даже похоронили родственники жены, я узнал слишком поздно. Говорил с ним о чём-то. И, боже, даже стоя у его могилы, я отчаянно не хотел верить. Всё было, как в тумане.

Выяснилось, что он оставил мне дом и двухкомнатную квартиру в центре города. О последней я даже и не знал. Видно, и правда хотел перебраться подальше от своих туманных видений. Поехал к нему домой. Уже темнело, и я пошёл сразу спать. Ночью проснулся от странного шума внизу, подумал, что воры забрались в пустующий официально дом. Что брать тут было, я скорее был удивлён, что до сих пор никто не влез. Цапнул стальной прут, которым шторы поправляли, и пошёл на первый этаж. Но нет, никого не было. Показалось или, может, приснилось. Стоило расслабиться и поставить ногу на лестницу второго этажа, как в кухне раздался звон. Я рванулся туда. Включил свет и обомлел. За столом сидел Кот. Не зомби, не труп, а мой друг, настоящий и как живой. Только чуть бледный. Улыбнулся, сделал жест, приглашающий сесть. Я не сел, я просто рухнул на стул, сжимая мёртвой хваткой стальной прут, как последнюю соломинку, удерживающую меня то ли от обморока, то ли от помешательства. Кот, живой, неужели перепутали, похоронили кого-то не того, или на моей кухне бродит… привидение? Подумал так и осёкся. Это я на его кухне, а не наоборот. А он словно услышал мои мысли, заулыбался пуще прежнего. И говорит тихо так:

— Ну что, дома и квартиры хватит на долги? Али машину надо было ещё отписывать?

Голос его, интонации его, но такой пустой. Вот, он губами и глазами улыбается, а голос пустой, бесцветный. Наливает мне стакан своего домашнего вина, всё улыбается, а я думал, что с ума сойду. Стакан этот я залпом выпил и снова вцепился в свой прут. А Кот к газетке потянулся, оторвал клочок и написал что-то, положил передо мной. Читаю «Беги» и… просыпаюсь в холодном поту, меня бьёт крупная дрожь. На часах три ночи, за окном привычный туман. Только сон. Успокоив себя, пошёл в кухню воды попить. На входе спотыкаюсь — вот он, мой спасительный стальной прут. Включаю свет — на столе пустая бутылка и стакан, перевёрнутый дном вверх. Под стаканом что-то лежит. Точно, клочок газеты с кричащим «Беги».

Очнулся я уже часов в шесть утра, в своей машине, судорожно сжимая металлическую иконку Николая Чудотворца, прежде приклеенную к передней панели. Приснилось, привиделось, лунатил. Уговорил сам себя выйти, пошёл к дому. Или не привиделось? Вон стоит в тумане, машет, зовёт. Кот? Не знаю, о чём я тогда думал и думал ли вообще, но я пошёл за ним. Шёл, шёл, шёл… Мне кажется, чёрт меня водил целую вечность, крутил по кругу, смеялся голосом друга, звал. Я словно понимал, что это не Кот, но так отчаянно рвался, будто бы, поймай я призрака, я сумел бы вернуть друга. Я в это… верил, что ли. И никогда больше и ни во что я не верил сильнее, чем тогда в эту откровенную мистическую глупость.

Было очень холодно, но я этого не чувствовал, пока меня кто-то резко не дёрнул назад. Оказывается, я уже стоял почти по пояс в ледяной воде рядом с Чёртовым камнем, а какой-то старик тянул меня за руку. Счастливая случайность — сосед увидел, как я побежал к реке, и пошёл за мной. Я ему всё рассказал, думал, он сейчас санитаров вызовет, а он головой покачал только. Говорит, много дураков к камню ходят, вот и вылавливают потом их или их близких — самое дорогое, говорит, забирает. Говорит, мол, Кот знающий был, не нашего теста, Кота слушай. Я на него смотрю ошалело, как же слушать, когда он умер. Дед руками развёл только. Говорит, жалко, баба его дура была, прямо как ты.

Отогрелся и на кладбище. Не знаю, что я там ждал увидеть. Разрытую могилу? Снова привидение? С памятника смотрит Кот, рядом могила его жены, бесцветной мыши, на которую никто бы и никогда не обратил внимания, если бы не её заветное желание, выпрошенное в «нужном» месте. Да вот только черти на подносе любовь принести не могут, как ни желай, но быстро забирают «своё». Ещё вчера я ни за что бы не поверил в такую чушь, но теперь это объяснение его тогдашнего отъезда было едва ли не единственным и самым логичным.

Наследство я потом продал, конечно. Мою шкуру оно спасло, но… Мне до сих пор часто снится сон, как я в тумане ищу своего друга, что он вот рядом, протяни руку, но постоянно ускользает. И снится этот смех. И это: «Хватит на долги?». Я боюсь по ночам заходить на кухню, он иногда бывает там, улыбается, советует, всегда верно, но как же я его боюсь… И себя боюсь. Как же тяжело жить с этой виной, которая давит на грудь всем весом Чёртова камня, как страшно засыпать, когда эти ужасные кошмары подстерегают меня, когда манит проклятый туман…


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169406
Ошибочный вывод
« Ответ #2 : 28 Мая 2017, 18:52 »
сколько удовольствия на ночь!!!!!  :applo2: :love005: :flower3:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Ошибочный вывод
« Ответ #3 : 28 Мая 2017, 18:58 »
сколько удовольствия на ночь!!!!!  :applo2: :love005: :flower3:
Танюша  :wub: :kiss04:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209479
Ошибочный вывод
« Ответ #4 : 28 Мая 2017, 19:02 »
Котюнька  :lasso3: шикарные страшилочки  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Ошибочный вывод
« Ответ #5 : 28 Мая 2017, 19:03 »
Котюнька  :lasso3: шикарные страшилочки  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:(Изображение удалено из цитаты.)
Катюшка   :2kiss:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Ошибочный вывод
« Ответ #6 : 28 Мая 2017, 19:14 »

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830765
Ошибочный вывод
« Ответ #7 : 28 Мая 2017, 19:31 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ошибочный вывод
« Ответ #8 : 28 Мая 2017, 19:35 »
Котюнечка  :lasso: оставлю на " потом"   :flower3:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Ошибочный вывод
« Ответ #9 : 28 Мая 2017, 20:02 »
Котюнечка!Урааааа! :268: Чтение на сон!!!
 :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Ошибочный вывод
« Ответ #10 : 28 Мая 2017, 20:27 »
Котюня, спасибо дорогая  :flower3: :kiss04: :kiss04: прочитала с удовольствием  :268: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179973
Ошибочный вывод
« Ответ #11 : 28 Мая 2017, 20:29 »
Котюнечка! Спасибо! :love005: :kiss04:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Ошибочный вывод
« Ответ #12 : 28 Мая 2017, 21:07 »
Котюнечка, спасибо, дорогая! Классненько! :268: :love005: :kiss04: :lasso:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Ошибочный вывод
« Ответ #13 : 29 Мая 2017, 00:02 »
Пасипкииииииии

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Ошибочный вывод
« Ответ #14 : 29 Мая 2017, 08:53 »
О, как здорово! Мистика моя любимая и какая интересная. Спасибо, Котенька  :kiss5::flower3: :kiss04:!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Выберите один из стульев

Автор Натуська

Ответов: 14
Просмотров: 535
Последний ответ Вчера в 23:47
от Техас115
Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 1229
Последний ответ 18 Апреля 2024, 09:51
от АкулинаГавриловна
«Прощаемся с теплом»: синоптик предрек серьезное похолодание на неделе

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 909
Последний ответ 12 Апреля 2024, 19:09
от Dani
Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 733
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 2003
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 57.