28 Апреля 2024, 09:56
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от Nejana4 2. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 3. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Правда Викторовна 4. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Света29 5. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Света29 6. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Татьяна
7. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 8. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Малфрида 9. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Валентина 10. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Валентина 11. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Эва 12. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2

Тема: "Если с матерью что-то случится, ты будешь виновата!.."  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Сентября 2018, 12:27
Прочитано 2397 раз
Оффлайн

Галина586

Колючая команда

11
 

инет

— Я просто не понимаю, как можно в тридцать два года быть такой безалаберной! — сердится моя знакомая, Варвара. — У матери давление двести пятьдесят пять! Звоню сестре — говорю, Машка, бросай все, беги к ней, скорую вызывайте! Срочно, это не шутки! А она мне отвечает — а я, говорит, не могу сейчас все бросить, у меня младший болеет, а муж на сутках. Сменится вечером, придет домой, там посмотрим!..



Мать Варвары и младшая сестра живут на малой родине - в маленьком городке в Иркутской области. Варвара же вот уже семнадцать лет живет в Москве — приехала в столицу в свое время одна, без знакомых и друзей, с небольшим чемоданом в руках и десяткой на все про все в кармане.

Пробивалась сама, и первые полгода столичной жизни ей было просто неимоверно тяжело. Работала и курьером, и уборщицей, и промоутером — причем, часто всеми тремя в один день, ночевала в подсобках и хостелах, ела через раз.

Впрочем, успокаивала себя тем, что дома было бы немногим лучше. Здесь, в столице, хоть работа есть — пусть тяжелая, не престижная, но ее много. И деньги за эту работу платят хорошие, не то что в регионе...

К тому же в своей родной семье Варя с детства чувствовала себя не особенно нужной. Особенно после того, как мать во второй раз вышла замуж и родила Марию. Варвара была ранним ребенком, появившимся, как это часто бывает, нежданно-негаданно, и росшая «на перекладных», по яслям, лагерям и продленкам.

Отношение же к младшей сестре, по мнению Варвары, у матери было совсем другим.

— Мать ей в попу дула с самого рождения! «Машенька, доченька»! Ни чихнуть, ни заплакать не давала! Игрушки ей скупала, сладости... У меня было одно-единственное платье с пятого по десятый класс. Не знаю, как так можно! Растягивалось, наверно, на мне по мере роста. А у Машки — целый шкаф одежды!..

В общем, Варвара ни минуты не жалела, что уехала с малой родины.

Тем более, что через полгода столичных мытарств жизнь ее постепенно наладилась — Варвара нашла неплохую работу, сняла комнату, стала копить деньги на первый взнос, чтобы купить квартиру...

Сейчас Варваре почти сорок пять, с ипотекой она расплатилась год назад, став собственницей однокомнатной московской квартиры в новом доме с окнами на МКАД. Работает, правда, с переменным успехом: сногсшибательной карьеры как-то сделать не получилось, хотя она очень старалась. А теперь уже сложно. Конкуренция в Москве просто огромная, и давно уже на пятки наступают юные, красивые, беззаботные, к тому же согласные на все.

С личной жизнью тоже глухо; у Варвары ни мужа, ни детей. Сначала было не до того, выжить бы, а потом не складывалось. Еще года четыре назад Варя думала «родить для себя», но потом отказалась от этой идеи.

— Зачем? Продлить род? Его вон Машка продлила успешно — у нее в тридцать два года уже трое, мал мала меньше! — говорит Варвара.

Мария так и осталась в том самом провинциальном городке, где и родились сестры. Живет от матери в десяти минутах ходьбы. Вышла замуж, действительно, родила троих. Муж ее работает в службе охраны местного градообразующего комбината. Это считается, отлично устроен, многие завидуют. Зарплата небольшая, особенно учитывая размер семейства, но привередничать не приходится - у многих в городе и такой-то нет.

Честно говоря, Варвара на сестру смотрит с осуждением — нарожала ораву непонятно зачем, непонятно от кого, в ужасных условиях, чего ради?

А еще старшая сестра сердится, что младшая никак не может мирно общаться с матерью. Конечно, мать их человек непростой — властный, авторитарный, раздражительный, в свое время ни с одним мужчиной не ужилась, а сейчас, в старости, ее вредность еще усилилась. Но это же мать!

— Мать звонит мне по телефону, плачет! — рассказывает Варвара. — Машка общаться не хочет, разговаривает сквозь зубы, дерзит! А я думаю — вот так в жизни и бывает! Надо было больше в попу дуть любимой доченьке... А теперь и вообще! У матери давление такое, что ее сейчас разорвет, а эта краля пальцем пошевелить не хочет. Вечером, говорит, посмотрим, а сейчас пусть в скорую звонит. А мать уперлась — не надо мне ничего, никого вызывать не буду, умру, похороните...

Варвара беспомощно разводит руками.

— Я говорю, Машка, если мать сейчас инсульт шарахнет, это только из-за тебя! Ты дочь или кто? Сто девяносто давление — это уже криз, а тут за двести пятьдесят! Надо в больницу! Сама мать скорую вызывать не будет, ты же ее знаешь!.. А она мне — отстань от меня, это, говорит, и твоя мать тоже. Вот приезжай и вызывай ей скорую!.. Нет, ну она в своем уме вообще? Мне что, теперь брать билет на самолет и за пять тысяч километров лететь, чтоб врача матери вызвать?

— Ну она же сказала, что ребенок болеет? Тем более, трое детей на руках. Может, и правда не выйти из дому? Вечером муж придет с работы, тогда она займется матерью...

— До вечера ждать нельзя, неужели непонятно! Ой, ей идти там через две улицы, на дворе не декабрь к тому же, в тапочках можно добежать!.. Я ей говорю — скотина ты, Машка, вот и все! Бросила мать! Она в тебе души не чаяла, а ты!.. Ну ничего, дождется — ее дети с ней так же поступят! Будешь лежать одна, никто не подойдет!.. Все возвращается бумерангом!

***

А как считаете вы, имеет ли моральное право старшая сестра, «москвичка», в такой ситуации упрекать младшую за нежелание «бросить все и бежать к матери»? Младшая действительно моральный урод?

Старшая молодец, что так переживает за родительницу?

Или старшая — ничем не лучше, по большому счету? Самой ей даже мысль о том, чтобы кинуться к матери «за пять тысяч километров», кажется дикой.

Считаешь, что мать действительно нуждается в помощи — помогай, причем тут сестра. А не можешь помочь или не хочешь, так нечего лезть с советами и требованиями к третьим лицам. Тем более, у младшей наверняка свои отношения с матерью и своя правда...

А вы на чьей стороне? Что думаете?


09 Сентября 2018, 12:40
Ответ #1
Оффлайн

ПрасковьяИзПодмосковья

Колючая команда

Пусть старшая маму в москву забирает и присматривает, советы раздавать не мешки ворочать. А у младшей детей трое, да и думаю, шантаж это у мамы, было бы реально плохо вызвала бы скорую.

09 Сентября 2018, 12:48
Ответ #2
Онлайн

БаБуКа

Колючая команда



09 Сентября 2018, 12:50
Ответ #3
Оффлайн

кисюня

Колючая команда

Вот скакого перепуга лететь чёрти куда .когда младшенькой только две улицы пробежать чтобы скорую вызвать ??? А маменьке наука .не кер детей разделять на любимую и нелюбимую !

09 Сентября 2018, 12:52
Ответ #4
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Пусть старшая маму в москву забирает и присматривает, советы раздавать не мешки ворочать. А у младшей детей трое, да и думаю, шантаж это у мамы, было бы реально плохо вызвала бы скорую.
Тоже думаю, что если старшая дочь так за маму переживает, то надо рядом с ней быть. Что толку советы давать и сердиться на сестру? Матери от этого лучше не станет. Ну, а если только поговорить... Тогда ничем она сестры не лучше


09 Сентября 2018, 12:55
Ответ #5
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

Считаешь, что мать действительно нуждается в помощи — помогай, причем тут сестра. А не можешь помочь или не хочешь, так нечего лезть с советами и требованиями к третьим лицам. Тем более, у младшей наверняка свои отношения с матерью и своя правда...
Так и считаю.
Не понять бездетной москвичке, что такое больной ребенок. Живёт только для себя. Вот и забрала бы мамочку к себе в Москву на обследование и лечение, да только не заберёт, она же знает какой характер у неё.
мать их человек непростой — властный, авторитарный, раздражительный, в свое время ни с одним мужчиной не ужилась, а сейчас, в старости, ее вредность еще усилилась
А на словах проявлять заботу и участие всегда легче.  :happens:
Если бы у мамы было бы такое высокое давление, давно бы вызвала скорую сама, а не звонила бы в Москву, пожаловаться на младшую дочь.  O:-)

09 Сентября 2018, 12:57
Ответ #6
Онлайн

S.Elena

Колючая команда

А зачем куда-то бежать чтобы скорую вызвать? По телефону никак?

09 Сентября 2018, 12:59
Ответ #7
Оффлайн

veta76

Колючая команда

Пусть старшая маму в москву забирает и присматривает, советы раздавать не мешки ворочать. А у младшей детей трое, да и думаю, шантаж это у мамы, было бы реально плохо вызвала бы скорую.
Поддержу  :flower3:
Очень легко быть добройблагородной чужими руками.
Плюс сама написала , что у матери характер вредный , она может младшую задергала по пять раз в день то с давлением , то ещё с каким гемороем. А у той трое малышей....Но королева- мать даже скорую сама вызвать не желает.


09 Сентября 2018, 13:08
Ответ #8
Оффлайн

Бабатанюша

Колючая команда

А зачем куда-то бежать чтобы скорую вызвать? По телефону никак?
Самый разумный коммент!До Москвы мама дозвонилась.Сама не хочет себе скорую вызывать.Скорее всего не так уж ей и плохо.У нее свои "игры"с любимой дочкой!да еще и характер всем известный.Знает любимая дочка общую маму лучше чем та,которая за 5000 км.Поэтому и здраво рассудила.Придет муж-сходит.У мамы дефицит внимания ,вот и капризничает мамонька.

09 Сентября 2018, 13:16
Ответ #9
Оффлайн

Марин

Колючая команда

Мама должна была не дочери в Москву звонить, а скорую вызвать. Манипуляторша, "лучше она так умрёт". Натравливает дочерей друг на друга... :(

09 Сентября 2018, 13:30
Ответ #10
Оффлайн

КОЗЕРОГ

Колючая команда

 O:-) позвонить ст. дочери хватило сил - пожаловаться на младшую, а вызвать скорую прям никак.

09 Сентября 2018, 13:34
Ответ #11
Оффлайн

КОЗЕРОГ

Колючая команда

Пусть старшая маму в москву забирает и присматривает, советы раздавать не мешки ворочать. А у младшей детей трое...
:laughy: :laughy: бывает и так... старшая маму заберет, а та только младшей ж.площадь завещает :xixixi:

09 Сентября 2018, 13:50
Ответ #12
Оффлайн

Нагайна

Колючая команда


09 Сентября 2018, 14:11
Ответ #13
Оффлайн

Bananamama


Моя такая же замечательная бабуля тоже очень любит так делать. Вокруг неё все должны прыгать, приехать немедленно и прыгать, особенно хорошо всегда звучат заявление: "У меня давление, сердце, нога, рука, не буду я вызывать скорую, срочно приезжай!". И про "помру" не раз было. Мама по каждому чиху, с работы, не с работы, больная, не больная, бросая меня, летела всю жизнь к бабушке. Когда бабушка попыталась в очередной раз закатить этот концерт мне, я запретила маме ехать практически насильно-волевым и вызвала бабуле скорую. Дверь ей, ессесно, бабушка не открыла. В следующий раз охи-ахи начались примерно так: "Мне плохо, упала, срочно приезжай! Я тут лежу. Где? Не скажу! Приезжай, я тебе скажу, куда идти!"))) Определила по геолокации, где телефон (то ли жек в то время был, то ли еще какая инстанци), удостоверилась, что бабуля сидит и в ус не дует у них. Прекрасно выглядит. Но скорую я ей и туда вызвала))) И опять отказалась ехать. Третий цирковой номер всё же случился, но после моего вопроса "Скорую вызываю?" сам собой утих. И через какое-то время лично мне бабуля концертировать перестала. Да и маме поменьше, но мама на себе вот так ездить разрешает.

П.С. Бабушке помогаем ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ всегда. Но концерты, право слово, задолбали. Дада, тоже волевой человек, привыкший командовать и все должны подчиняться моментально.

09 Сентября 2018, 14:31
Ответ #14
Оффлайн

КОЗЕРОГ

Колючая команда

Bananamama, O:-) часто люди преклонного возраста как дети, им много и не надо. Ласково поговорить и уверить их в своей любви/заботе... вот нАдо им это :happens: им сразу легче становится и врач не нужен. Пральна пословица есть - Что старый, что малый.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Синхронное плавание

Автор Максима

Ответов: 1
Просмотров: 339
Последний ответ Вчера в 23:31
от irinka5
Пропавшая

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 325
Последний ответ Сегодня в 06:23
от галина лысенко
Надгробья Зеленского и Байдена появились на Раменском кладбище

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 286
Последний ответ Вчера в 19:36
от мишаня
Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 469
Последний ответ Вчера в 22:07
от Дейенерис
"Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят."

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 700
Последний ответ Вчера в 15:20
от Панимоника