Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 9. Собчак высмеяли за фотошоп: «Ксения, что с вашей шеей?» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от подруга 12. Пропавшая (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера

Как честно отнять квартиру Товарищи женщины, блин, да будьте вы бдительны наконе  (Прочитано 3189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Ситуации, дающие право гражданской жене на наследование

 Согласно правилам раздела наследства гражданская жена может притязать:
 На долю имущества в том случае, когда есть составленное на ее имя завещание, если у покойного мужа есть лица, которые в течение продолжительного времени находились в прямой финансовой зависимости от него, а также при наличии наследников, которые представляют собой список первой очереди. Или на имущество целиком в случае их отсутствия.
На обязательную долю, если у нее есть неоспоримые факты, доказывающие, что до смерти нетрудоспособная супруга являлось иждивенцем (содержалась на средства усопшего).
Нетрудоспособной незаконная супруга усопшего признается, если:
Она инвалид I или II группы;
Достигла возраста, при котором положена страховая пенсия по старости (55 лет). При этом пенсия не обязательно должна быть назначенной.
 Согласно закону, иждивенцами признаются лица, совместно проживающие с человеком, оказывающим существенную поддержку в материальном плане, от года и более. При этом нет разницы, есть ли у гражданской жены собственная заработная плата или пенсия. Но несущественная и нерегулярная финансовая помощь поддержкой признаваться не может.

Источник: ссылка


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52693
  • Карма: 389492
Сейчас, по новому закону, даже простой сожитель ( не законный муж,), проживший вместе с женщиной не менее года, имеет право на 50% от наследства.
Вторая жена моего бывшего свекра,  10 лет прожившая с ним в своей квартире, без регистрации брака, осталась без всякого наследства, и даже квартиру у нее детки от первого брака пытались оттяпать, да не получилось. Так что непонятно, что это за новый закон, и откуда он всплыл. Свекр умер в прошлом году.

Оффлайн Net

  • Знаток
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 3945
Вторая жена моего бывшего свекра,  10 лет прожившая с ним в своей квартире, без регистрации брака, осталась без всякого наследства, и даже квартиру у нее детки от первого брака пытались оттяпать, да не получилось. Так что непонятно, что это за новый закон, и откуда он всплыл. Свекр умер в прошлом году.
Нет такого закона. Но повозмущаться надо!


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180318
Так. Вижу про инвалидов, несовершеннолетних и стариков, находящихся на иждивении не менее года. А где про сожителей? Где написано, что если они жили не расписанными год, пять, десять - то сожитель является наследником? Нет такого. Хотели депутатами принять такое, но не приняли. Так что - утка  :happens:
Это про сожителей - пенсионеров, инвалидов. Если мама ( папа) решат жить вместе с пенсионером ( инвалидом), то по истечении года, сожитель может претендовать на наследство ( после смерти хозяина квартиры).

Оффлайн Пани Божена

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8755
  • Карма: 30183
второй случай действительно тяжкий
он отсудит
не имеет значение прописка,алименты и прочее
отсудит
он наследник по закону


Оффлайн Net

  • Знаток
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 3945
Это про сожителей - пенсионеров, инвалидов. Если мама ( папа) решат жить вместе с пенсионером ( инвалидом), то по истечении года, сожитель может претендовать на наследство ( после смерти хозяина квартиры).
Так же и в обратную сторону. Второй сожитель может претендовать на наследство того, с кем живет в своей квартире. Оба ж пенсионеры. 
Просто вы так написали - что любой сожитель, больше года проживший с кем то, может оттяпать наследство. Да еще и 50%. А это не так.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Что-то я запуталась , кто имеет право, а кто нет.  :(

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180318
Что-то я запуталась , кто имеет право, а кто нет.  :(
Tatyana25, Танюша, здесь разговор про пенсионеров (или у кого есть инвалидность).
Мама, тетя, папа в пенсионном возрасте решили пожить не расписываясь с пенсионером, а их взрослые дети не против, т.к. думают, пусть живёт, наследство всё равно им ( детям) достанется; но нет, придется делить наследство с этим сожителем- пенсионером( инвалидом), если пенсионеры вместе прожили больше года.
Тоже самое, если мужчина и женщина завели детей ( несовершеннолетние дети) и жили без регистрации. В случае, если умер один из родителей, дети имеют право на наследство наравне с дедушками и бабушками.


Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Tatyana25, Танюша, здесь разговор про пенсионеров (или у кого есть инвалидность).
Мама, тетя, папа в пенсионном возрасте решили пожить не расписываясь с пенсионером, а их взрослые дети не против, т.к. думают, пусть живёт, наследство всё равно им ( детям) достанется; но нет, придется делить наследство с этим сожителем- пенсионером( инвалидом), если пенсионеры вместе прожили больше года.
Тоже самое, если мужчина и женщина завели детей ( несовершеннолетние дети) и жили без регистрации. В случае, если умер один из родителей, дети имеют право на наследство наравне с дедушками и бабушками.

 а если не живут и только встречаются?

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180318
второй случай действительно тяжкий
он отсудит
не имеет значение прописка,алименты и прочее
отсудит
он наследник по закону
Адвоката надо хорошего, который бы доказал, что алименты этот папочка не платил, участия в жизни ребенка не принимал с самого рождения. Возможно, тогда женщина и выиграла бы дело, а так-то то да,  отец ( лишения родительских прав не было) отсудит 25% в этой квартире. :(

Оффлайн Net

  • Знаток
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 3945
Tatyana25, Танюша, здесь разговор про пенсионеров (или у кого есть инвалидность).
Мама, тетя, папа в пенсионном возрасте решили пожить не расписываясь с пенсионером, а их взрослые дети не против, т.к. думают, пусть живёт, наследство всё равно им ( детям) достанется; но нет, придется делить наследство с этим сожителем- пенсионером( инвалидом), если пенсионеры вместе прожили больше года.
Тоже самое, если мужчина и женщина завели детей ( несовершеннолетние дети) и жили без регистрации. В случае, если умер один из родителей, дети имеют право на наследство наравне с дедушками и бабушками.
Если этот сожитель - пенсионер (инвалид) докажет, что был на иждивении у  умершего и это иждивение было единственным источником дохода. Так же, вроде, написано, в цитате, что вы приносили.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
       Если в завещании, написанном на одного родственника указать, что в случае его смерти до вступления завещания в действие  , наследником становится другие родственники и перечислить кучу человек, то жаждущему сожителю достанется гораздо меньшая доля. При условии, если все записано на тебяПравильно?

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
После смерти моей мамы ,как-то быстро .буквально через год .образовались "невесты" у моего отца . Звонит мне братик и говорит ,что у нас живёт чужая тётка ...я сразу ,подрываюсь и еду на кубань ...и правда .чужая тётка в мамином халате хозяйничает в НАШЕМ доме ...Спрашиваю .кто такая ..Оказывается .что давняя поклонница моего отца ...любит его уже давно .чуть ли не с молодости ..а отцу 72 года .слепой и одна нога в наличии . Я ей сразу сказала .что дарственная на меня (хотя её и не было ).и на второй день эту "невесту " ветром сдуло ! Совет мой детям-наследникам .будьте бдительны и поганой метлой гоните искателей(искательниц) наследства . Больше внимания .заботы и ласки к одиноким родителям ! И всё будет хорошо !  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Tatyana25, Танюша, здесь разговор про пенсионеров (или у кого есть инвалидность).
Мама, тетя, папа в пенсионном возрасте решили пожить не расписываясь с пенсионером, а их взрослые дети не против, т.к. думают, пусть живёт, наследство всё равно им ( детям) достанется; но нет, придется делить наследство с этим сожителем- пенсионером( инвалидом), если пенсионеры вместе прожили больше года.
Тоже самое, если мужчина и женщина завели детей ( несовершеннолетние дети) и жили без регистрации. В случае, если умер один из родителей, дети имеют право на наследство наравне с дедушками и бабушками.
Спасибо, Танюш  :flower3: Поняла теперь

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180318
Net:flower3: я не юрист. Приносила сюда несколько статей юриста с разъяснениями, почитайте, пожалуйста и сделайте свои выводы.
Сожитель может претендовать на квартиру. ссылка
Два случая, когда наследство придется разделить с другими. ссылка
Все статьи из цикла "Юридические тонкости" можно найти здесь ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 54.