Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами 3. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от svetulena 4. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 5. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 6. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Zvezda
7. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 8. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 9. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

Как лечили в СССР: картофельный пар, алоэ и яблоко с гвоздями)  (Прочитано 1245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
12
А давайте поговорим, какими народными средствами лечили нас наши бабушки и мамы, казусно заботясь о нашем здоровье?

Вчера в теме о гемоглобине прочла, как одной женщине в детстве поднимали его, протыкая яблоко гвоздями, оставляя так на ночь, а утром заставляя его съедать. ))) Такая вот забавная домашняя медицина.



Какая-никакая, но медицина в СССР все же была. И больницы-поликлиники, и всякие разные санатории-профилактории-лечебницы. Но все равно наши бабушки и мамы больше доверяли проверенным “дедовским” методам и лечились по-старинке, пока уж совсем жареный петух не клюнет.

Сейчас попробую перечислить, что помню сама из детства, а если что-то пропустила - добавляйте в комментариях, вместе посмеемся. ))))))


У меня в классе всегда пара человек ходили с нитками на пальцах - это у них были обвязаны бородавки, которые так должны были “сойти” (мне кажется, что у современных детей нет бородавок?).

Подруга рассказывала, что ее сажали на горшок, в котором было налито молоко с чесноком - ждали, чтобы глисты вылезли на запах (клянется, что реально, без шуток, так и было, хотя мама ее - преподаватель).

От зубной боли надо нажимать на специальную точку у ногтя указательного пальца той стороны, с которой болит зуб (и зачем только этих стоматологов придумали). А еще на флюс надо сало положить, оно “вытягивает” гной.

Когда знакомая начала рожать и вызвала скорую, ее бабушка положила ей в пакет с вещами в роддом огромный нож. Сказала, чтобы положила там под подушку, так как это средство снимает боль (анестезиологов фтопку, только деньги выкачивают).

Из личного опыта - мама мне закапала в нос от насморка сок репчатого лука. Наверное, я в жизни так больше никогда не орала. Я пока не рожала, но не уверена, что эта боль ту переплюнет. Думала, мне мозг выжжет.

Вшей травили керосином. К счастью, сама их никогда не цепляла, но в классе девочки рассказывали о таком методе лечения. Интересно, насколько это токсичная штука - ребенку на бошку керосин и пакет и на час оставлять? Ужас. Это же так вредно для здоровья, интоксикация.

Простуду на губах (герпес) мазали серой со спичечных головок или даже… серой из ушей. В школе у меня часто бывала эта проблема, и мне на полном серьезе рекомендовали такое лечение.

Алоэ было практически панацеей, особенно вкупе с водкой и медом. Мешали в любых сочетаниях и пропорциях и мазали, прикладывали, пили от любых заболеваний. Ангина? Алоэ, водка и мед. Бронхит? Алоэ, водка и мед. Фурункул? Алоэ, водка и мед.

А дышать над картошкой?! И почему именно над картошкой? Думаю, потому, что ее все равно для пюре варили. Делали бы его из лука или моркови - дышали бы над этими продуктами. ))

Вот еще народная забава полумедицинского характера - “ставить банки”. Как я поняла, это все осталось в прошлом? Или кто-то еще ходит с бордовыми кругами на спине?

Из совсем казусного: участковая, которая заколебалась ходить к постоянно болеющему простудой ребенку соседей, посоветовала им... сходить к бабке и снять с него порчу.

Теперь из страшного: в 80-х годах умерла наша 4-х летняя родственница. У нее поднялась высокая температура, мама ее напоила чаем с малиной и уложила “пропотеть” под ватное одеяло. Ребенок погиб от перегрева.

Так что подорожник, на который поплевали, уложенный на открытые раны - это еще детский сад. Наверное, у детей такое крепкое здоровье, что все помогает, от плевка в глаз до мочи на раны. )

А вы что вспомните из забавного? ))

zelenyislon


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Возможно, я открою страшную тайну  :xixixi:, но ведь не всегда человечество лечилось таблетками! Да, умирали люди от болезней. Но и сейчас умирают, несмотря на все достижения химической фармацевтики. А некоторые народные способы вполне себе работают и по сей день. Более того, некоторые пациенты, разуверившись в традиционном лечении в медицинских учреждениях, обращаются к нетрадиционной медицине. Порой она творит чудеса. Т.ч. не стоит огульно хаять лук-чеснок-алоэ...лопухи-подорожники...или иглоукалывание там... )). Не панацея, конечно, но в виде вспомогательного лечения - почему бы и нет? ) (Случай с 4-х летней девочкой - это неопытность мамаши. Чай с малиной и "пропотеть" (так же, как и попарить ноги) - это можно делать только при нормальной температуре, при наличии лёгких симптомов насморка или подкашливания.)

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14538
  • Карма: 84396
Амиша, я и сейчас прибегаю к народной медицине и если, например,  с горлом проблемы- так мои полоскания останавливают всякую инфекцию за сутки!Проверено и на  детях , и на внуках! :kiss04: :kiss04:

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13506
  • Карма: 52966
Вшей травили керосином. К счастью, сама их никогда не цепляла, но в классе девочки рассказывали о таком методе лечения. Интересно, насколько это токсичная штука - ребенку на бошку керосин и пакет и на час оставлять? Ужас. Это же так вредно для здоровья, интоксикация. и ниче))). А еще был...дуст, порошок серенький, вонючий, им тоже голову посыпали, пакетом завязывали, сверху платок. через пол часа никаких насекомых))). У нас волосы были до попы, жалко было резать))). А дуст кажись сейчас под запретом))).

Простуду на губах (герпес) мазали серой со спичечных головок или даже… серой из ушей. В школе у меня часто бывала эта проблема, и мне на полном серьезе рекомендовали такое лечение.
очень даже помогает, не хуже завираксов, главное вовремя помазать и одного раза хватит.

Алоэ было практически панацеей, особенно вкупе с водкой и медом. Мешали в любых сочетаниях и пропорциях и мазали, прикладывали, пили от любых заболеваний. Ангина? Алоэ, водка и мед. Бронхит? Алоэ, водка и мед. Фурункул? Алоэ, водка и мед. тут ваЩе без комментариев)))

подорожник, на который поплевали, уложенный на открытые раны работает безотказно, лучше чем жгучей зеленкой мазать ( и домой заходить не надо)))). А сейчас подорожник растет...что-то не обращала внимание))))


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Правда Викторовна, АкулинаГавриловна:flower3: :lasso3: :kiss04:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38234
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179609
 По поводу вшей и керосина. Воспоминания детства.У меня брат двоюродный из пионерского лагеря привёз эту живность , тетка его так лечила. Потом полностью облезла кожа с головы,волосы остались на месте,правда начали кучерявится. :xixixi:

Оффлайн snegurocka76

  • Знаток
  • Сообщений: 220
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 385
Керосин авиационный очень хорошо от выпадения волос, только не передержать, что б последние не вылезли)


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26553
  • Карма: 134491
хм.. яблоко с гвоздями и по сей день - работает. герпес мазали зубной пастой. норм. пар картохи прелестно помогает при кашле. луковый отвап на молоке - тоже. мама автора не разбавила водой луковый сок - в этом и ошибка. лопухи на суставы тыльной стороной - хорошечно. подорожник- молодчик. о, отвар из сосновых почек ещё забыла. тоже хорошо при кашле. и это ещё не всё! так что зря посмеивалась автор!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271059
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486685
Про яблоко с гвоздями не слыхала, не пойму, в чём принцип действия.
Почему над картохой дышали, спрашивает автор поста? Так пары спирта (см. алоэ, водка, мёд). Чистая химия. Но над макарохами тоже можно, там тоже крахмала до чёрта  :laughy:

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
хм.. яблоко с гвоздями и по сей день - работает. герпес мазали зубной пастой. норм. пар картохи прелестно помогает при кашле. луковый отвап на молоке - тоже. мама автора не разбавила водой луковый сок - в этом и ошибка. лопухи на суставы тыльной стороной - хорошечно. подорожник- молодчик. о, отвар из сосновых почек ещё забыла. тоже хорошо при кашле. и это ещё не всё! так что зря посмеивалась автор!

У сына в детстве тонзиллит был практически постоянно... Часто лечили отваром кедровых орехов (не лущеных) на молоке... на крайний случай - отваром шишки манчьжурского кедра, у нас другой не произрастает...  :smile:

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23134
  • Карма: 138793
По поводу вшей и керосина. Воспоминания детства.У меня брат двоюродный из пионерского лагеря привёз эту живность , тетка его так лечила. Потом полностью облезла кожа с головы,волосы остались на месте,правда начали кучерявится. :xixixi:
Разбавить надо было, маслом подсолнечным.   O:-)

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23134
  • Карма: 138793
Когда знакомая начала рожать и вызвала скорую, ее бабушка положила ей в пакет с вещами в роддом огромный нож. Сказала, чтобы положила там под подушку, так как это средство снимает боль (анестезиологов фтопку, только деньги выкачивают).
Какая ещё анестезия при родах в советском союзе, если это не кесарево?

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23134
  • Карма: 138793
уложила “пропотеть” под ватное одеяло. Ребенок погиб от перегрева.
Ну тут мать дура.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66993
  • Карма: 399425
Какая ещё анестезия при родах в советском союзе, если это не кесарево?
Я помню сына рожала в 83 году. Вычитала .что помогает сахар. Взяла с собой несколько кусочков .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 455
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1010
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 811
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 792
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 934
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 57.