Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Ника82 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Кира2111 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 4. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша 6. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 8. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82 10. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 11. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 12. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

То, что вспоминала моя бабушка под конец войны  (Прочитано 1759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
22
Из интернета
ТО, ЧТО ВСПОМИНАЛА МОЯ БАБУШКА ПРО КОНЕЦ ВОЙНЫ — ВЫ ПРОСТО СОВСЕМ НЕ ЗНАЕТЕ РУССКИХ...

Курка, млеко, яйки... Все помнят эти слова из фильмов про фашистов. А я вспоминаю рассказ бабушки , как все это повторилось в конце войны. Но немного по-другому.


Через поселок, в котором она жила, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы, и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.


Зашел и к ним один такой, и со словами "Либе, катоше" (Хлеба, картошки) начал протягивать им свои самоделки. И они дали ему еды. И многие давали. Ибо не было к этим жалким людям уже какого-то чувства ненависти, а была жалость и Христова любовь. Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой - никто бы слова не сказал. Но не делали этого.


Когда немец взял, то, что ему дали, у него задрожали руки, и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое как смог выдавить из себя "Данке!", его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне.

В семье бабушки на тот момент было три похоронки. Вот такой вот он, русский человек...


Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет. И когда мне говорят, что вы мол, русские, злорадствуете по поводу того, что происходит на Украине, я всегда вспоминаю эту историю. И могу сказать, что вы просто совсем не знаете русских.
ссылка


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73104
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011236
кнопка, вчера только у Соловьева тоже говорили,что отходчивые мы и жалостливые...

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
кнопка, вчера только у Соловьева тоже говорили,что отходчивые мы и жалостливые...
Тань, на том и стоим, за то и страдаем... :gigigi:


Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
кнопка, вчера только у Соловьева тоже говорили,что отходчивые мы и жалостливые...


Так ведь пользуются этим беззастенчиво и нагло.
Вот я тоже злюсь на каклов,выбешивают они меня до предела своей тупой и наглой натурой,а коснись чего ведь точно знаю что в беде не брошу. И конечно ждать благодарности за это у меня даже в голову не придёт.Потому что знаю что ни благодарности,ни понимания просто не будет,Всё воспринимается ими как должное.
А мы им прощали и будем прощать.И в этом наша сила и наша правда.
Правда нашего народа,нашей русской души.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Моя бабушка...жила в оккупации ...под Москвой...И слова не могла сказать плохого о немцах...У них жил офицер...и кормил их своими продуктами...и папу моего маленького ...тоже...
Рассказывал о своей семье..ругал Сталина и Гитлера...


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66922
  • Карма: 399083
Моя бабушка...жила в оккупации ...под Москвой...И слова не могла сказать плохого о немцах...У них жил офицер...и кормил их своими продуктами...и папу моего маленького ...тоже...
Рассказывал о своей семье..ругал Сталина и Гитлера...
Так,наверно,редко было.У мамы была подруга. В войну Они жили где-то не очень далеко под немцами.В какой-то момент всех мирных жителей цепью впереди себя перед наступлением пустили. И эта женщина шла подростком. Не знаю как выжила.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Так,наверно,редко было.У мамы была подруга. В войну Они жили где-то не очень далеко под немцами.В какой-то момент всех мирных жителей цепью впереди себя перед наступлением пустили. И эта женщина шла подростком. Не знаю как выжила.
Были СС и были простые немцы..ССовцы зверствовали...А бабушке и правда, наверное ..повезло...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141


Оффлайн Dbrnjhbz

  • Друг
  • Сообщений: 4382
  • Карма: 25861
Эти милые немцы только советских людей уничтожили 26 миллионов, а с учетом, не рождённых ими детей, все 80 млн. Милые такие немцы. А у нас в деревне милые украинские полицаи с добрейшими немцами вешали беременных многодетных матерей и стариков.

Оффлайн Арина67

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 117
  • Карма: 1409
Наша Смоленская обл. находилась в оккупации 2 г. Бабушка рассказывала , что у неё  в доме жили 2 офицера, один был добрый и давал детям шоколад, играл на губной гармошке, даже гладил по голове. Всё фото бабуле совал на нём видно жена и ребёнок были . У бабушки было 3 деток  в том числе мой отец, а четвёртая девочка умерла вскоре после начала оккупации. Вот он видно и  жалел деток вспоминая своего. Второй же был  божье создание :swearing:  ещё та, мог и стукнуть кого из детей и кричал всегда на них. Так вот, как то ел он сгущённое молоко а отец мой ( 3 г. ему было) крутился рядом, пустые банки этот гад бросал в открытый подпол. Швырнул он банку как обычно а отец мой присел на краю и смотрел вниз....толкнул фашист его туда. В общем порезал отец себе лицо об крышки эти и навсегда на подбородке шрам остался. Бабушка очень много об этом периоде рассказывала.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 546
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115
Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 335
Последний ответ Вчера в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 340
Последний ответ Вчера в 20:56
от Таша82
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 417
Последний ответ Вчера в 21:38
от Натуська
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 516
Последний ответ Вчера в 10:34
от Ирсана

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 53.