Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 25 бесполезных факта о человеке (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 2. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 3. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ирсен 4. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен 8. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах 9. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 10. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 11. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 12. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+

Снять проклятие  (Прочитано 1707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
14
Снять проклятие
Автор - Дарья Борисенко.
Автор публикации:Сделано_в_СССР


У меня юбилей — 55 лет. Только невесело что-то. Ни родни, ни детей, ни друзей, ни даже своего жилья. Я всегда винила в своих неудачах только себя. Но оказалось, что я здесь абсолютно ни при чем.

Меня пришла поздравить только старенькая мама. Мы выпили с ней по рюмочке. Шутка ли — в свои годы я ни разу не была замужем, богатства не нажила. Мама шестерых детей родила, всех схоронила, кроме меня, самой старшей. Утирая слезы, мамочка как бы невзначай сказала:
— А знаешь, доченька, может, и права была старая карга на базаре.

Я не поняла. Мама продолжила:
— Я дня три назад на рынок ходила. Случайно какую-то старуху задела. А та давай на меня орать. А потом она на меня посмотрела, извинилась. Говорит: "Прости, тебя и так жизнь обидела. Отца мать твоя прокляла, а ты горюшка хлебнула. И дочь твоя тоже". Я ее за сумасшедшую посчитала, а позже задумалась. Может, и правда, мамкино проклятие на отца на всех нас передалось?

Я вообще ничего не поняла. Какое проклятие?!

— «Я никогда про это не рассказывала, потому что считала все глупостями, семейными разборками, тяжкой судьбой, не знаю. Давно-давно мама моя, твоя бабушка Марфа, беременная ходила. Должен был появиться восьмой ребенок. Я самая старшая была, матери во всем помогала. Я спать всех малышей уложила, поздно уже было. А самой не спится — мамы с папой дома нет. Вдруг я услышала голоса в сенях. То родители ругались. Дед твой гулена был, нас из-за этого позорили, а мамке-то больше всех от односельчан доставалось. Мать терпела. А тут, видимо, ее прорвало.

Из криков я поняла, что она узнала об очередных похождениях. Наутро нас всех ждал двойной удар. Отец собрал пожитки, обнял нас и сказал, что уезжает в другую деревню. Навсегда — там его уже ждала беременная новая жена. Мать заголосила, кричала: «Меня не жалеешь, детей хоть пожалей! По миру теперь пойдем! Из-за тебя! Да будь ты проклят! Да чтоб ты и твои дети так же мучились, как и я сейчас! Будь твой род проклят, чтобы на свете никого не было! Проклят будь!» И мама упала без чувств. Отец воспользовался ситуацией и хлопнул дверью. Мама в ту ночь потеряла ребенка…

Вскорости она вся почернела, скрючилась, а потом умерла. Всех нас семерых разобрали родственники. Ни у кого из нас жизнь не сложилась. Петенька под комбайн попал, насмерть. Поленьку в юности изнасиловали, она не вынесла позора и повесилась. Ужасная картина — она уже беременная была… Любашка замуж вышла, а муж ее насмерть забил. Витенька в лагерях сгинул ни за что. Галюша пять раз беременела, пять раз мертвых рожала, от горя тоже запила, долго не прожила. Демьян, наша гордость, в начальники выбился, женился, деток родил. Я так радовалась за него! Поехали они отдыхать. Автобус занесло, и он упал в пропасть. 20 человек погибло, в том числе Демьянушка с семьей…

Одна я осталась. Шестерых детей мне и папке твоему Господь подарил. Я думала, еще рожу, как бы возмещу все свои потери. Да только устала я уже в трауре ходить…»

Тут мы с мамой заревели уже хором. Из нашей семьи остались только мы вдвоем. Про теть-дядь я знала, но не в подробностях. Кто-то умер до моего рождения, кто-то — когда я еще совсем малышкой была. Смерть папы до сих пор принять не могу. Глупая, нелепая! Он шел домой, был сильный ветер. Сорвало провод со столба, и папочку убило…

Мама поднимала нас сама, тяжело было, но мы все выросли дружными и счастливыми, пока беды опять не начали заглядывать в наш дом. Мариночка вышла замуж, сыграли свадьбу. Мы готовились встречать ее из роддома, как тут врачи сухо сказали, что спасти ни роженицу, ни плод не удалось. Маришин муж запил, пустился во все тяжкие. Толя и Коля утонули на рыбалке. Сережу перепутали с кем-то и забили насмерть. Викулю дома мертвой нашли. Как умерла — загадка. Осталась я, самая старшая.

Я где-то читала, что проклятие проявляется закономерностью: например, все умирают в определенный промежуток времени, причем не своей смертью, есть совпадения в датах и другое. Мы с мамой задумались: а ведь из всей семьи нашей только старшие в живых остаются, и это как раз мы. Между смертями действительно был четкий промежуток — 6 дней, 6 месяцев, 6 лет. У маминой сестры Любы и моего брата Сережи совпадают даты смерти — 6 июня. И ушли из жизни они одинаково — убиенные. Куда идти? К кому обращаться? Как все это снять? Ответов на эти вопросы мы не находили.

Я пошла в церковь, рассказала батюшке о своих догадках. Священник нахмурился, даже немного поругал меня — в православии проклятия, сглазы и порчи считаются мракобесием. Ушла я несолоно хлебавши. Села на скамеечку возле храма и горько заплакала. Ко мне подошла какая-то женщина. Она спросила, что случилось. Не знаю почему, но я как на духу вывалила ей все свои несчастья. Женщина покачала головой, приобняла меня и сказала:
— Бабка твоя проклинала твоего отца и его будущих детей, которые родиться должны были. А о вас и не подумала. Но не тебе судить ее. Ты никогда не узнаешь, что она чувствовала. Но проклятие, произнесенное женщиной-матерью, отразится только на ее детях, внуках и правнуках. Даже если она кого-то другого проклинала. А потому никогда нельзя даже думать плохо о человеке, иначе твоему ребенку за это платить придется. Сказал Иисус: «Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших». Так что поплачь, со слезами все горе выходит. И молись, оно все легче будет. Закончатся твои страдания, новая жизнь начнется.

Женщина поцеловала меня в темечко и ушла.

Я была настолько обескуражена, во-первых, ее речью, а во-вторых, ее странным поцелуем, что даже попрощаться с ней не смогла. С тога дня я беспрестанно молилась. Постепенно я почувствовала, что моя душа оттаивает, словно ледник на солнце…

Вскоре я познакомилась с мужчиной, моим ровесником. Мы вместе уже 3 года, и я впервые почувствовала, что значит быть любимой. Я несказанно рада этому подарку Господа! Но на этом сюрпризы не закончились. Получилось так, что нам пришлось забрать на воспитание дальнюю родственницу мужа, девочку 10 лет. Юленька растет на радость нам. Не дает стареть! Даже моя мама «передумала» умирать, как она выразилась. Я смотрю на свою семью, которую мне удалось создать, пусть и так поздно, и знаю: все у нас будет хорошо.



Пляски бесов
Автор - Александр Ильенко.
Автор публикации:Сделано_в_СССР

Почти всем событиям в нашей жизни предшествует подсказка. Будто сама судьба спрашивает: нужно нам это или нет. Но беда в том, что мы не замечаем ее вопроса. С Жориком я сдружился в армии, несмотря на то что я «столичник», а он из небольшого регионального городка. После дембеля он звал в гости, я обещался, но сразу не поехал. А когда вернулся домой, жизнь закружила, друг отца устроил в полицию, так что не до дальних поездок стало. К слову, проработал я там недолго, ушел на вольные хлеба адвоката. Но и за недолгую карьеру служителя закона повидал разного, а вот запомнился один странноватый случай.

Вызвали нас на домашние разборки. В тот вечер смена моя уже заканчивалась, но напарник Витек уговорил съездить по-быстрому для статистики. Приезжаем — тишина. Поднимаемся в квартиру. Дверь приоткрыта, соседи пальцем тычут на добротную дверь — мол, оттуда слышались крики, вопли, драка. А сейчас затихли. Мы в квартиру вошли, а там никого: все разбросано, посуда побита, стулья сломаны, вещи валяются, окно настежь, а ведь зима на улице. И ни души. Витек плечами пожал: «Оформим как ложный вызов. Идем». Он шагнул первым, а я обо что-то споткнулся и замешкался. Посмотрел под ноги, а там вожжи змеей вьются. Удивился: откуда в городской квартире вожжи, они ж нужны, чтоб лошадью править.
Неожиданно вошла женщина лет 50, ухоженная, но хмурая. По-хозяйски заложила руки в боки, зыркнула на нас недобро, резко развернулась и захлопнула двери перед носом любопытных соседей.
— Так, молодежь, — начала она басовито. — Квартиру я не сдаю, кто это вам такого наплел? Жили у меня здесь родственники, дальние. Ну, поссорились, с кем не бывает? Драться? Ничего подобного…
Я усмехнулся.
— Чего скалишься, красавчик? — хищно прищурилась женщина.
— Никакой драки, говорите. А бардак такой откуда? — спросил я.
Женщина фыркнула:
— Ремонт затеяла, вот и попросила родственников вещи перебрать, плохое на свалку отнести.
Витек расплылся в ухмылке:
— Видать, до свалки столько им не донести было.
Женщина смекнула, что спорить нет смысла:
— Родственники уже уехали. Больше такое не повторится. А это вам за беспокойство, — и быстрыми движениями рассовала нам в карманы деньги.
Я начал протестовать, возвращая. Деньги она все же забрала и тут засмеялась, заметив, что я все еще стою в «капкане»:
— Сам в вожжи залез или они тебя стреножили?
Я промямлил, что споткнулся, и тут же спросил:
— А зачем они вам?
Женщина махнула рукой:
— Не мои они, родственнички забыли.
Мы с Витьком ушли, а меня еще долго преследовал ее жутковатый хохот.
Через месяц позвонил Жорик, позвал на новогодние праздники в гости. Я согласился. Вырвался как раз под Рождество. Поезд шел с опозданием, подолгу стоял на каждой остановке. Наконец прибыл. Вышел на перрон, друга нигде не видно. Телефон его не отвечал. Адрес я знал и через полчаса пошел к автобусной остановке. Компанией мне была пара старичков. Поначалу они о своем житейском разговаривали, а потом на меня внимание обратили:
— А ты, сынок, не местный?
Я кивнул:
— В гости к сослуживцу приехал, но он почему-то не встретил.
Назвал им адрес.
— Ой, да тут и пешком дойдешь. Чего мерзнуть-то? Идти минут 20.
Я обрадовался:
— Пешком — это хорошо, а не заблужусь?
Старичок хмыкнул:
— Ты прямо иди по дороге, на первой развилке тебе налево, к домам и выйдешь.
— Только ни куда больше не сворачивай. Ночь темная, черти гуляют, соблазнами сманивают, — напутствовала меня старушка.
Я поблагодарил и пошел.
Минут через 10 вижу — кто-то навстречу бежит. Присмотрелся, а это Жорик:
— Извини, дружище, думал, времени еще навалом, а как глянул на часы… Машина-то в ремонте, зараза, — оправдывался он, обнимая меня.
Я был рад встрече. Жорик отдышался, успокоился, улыбнулся:
— У нас там гулянье с ребятами. Как в детстве, колядки замутили. Идем, познакомлю!
Только после этих слов я обратил внимание, что одет друг в какую-то пеструю и цветастую одежду. Жорика я не видел около года, и показалось, что он сильно изменился, похудел, немного ссутулился, черты лица заострились. Спросил, здоров ли он.
— На днях гриппом переболел, думал, копыта откину, но нет, ожил. Все девушка моя. Выходила. Я ж жениться собираюсь! — тараторил Жорик.

Пришли мы к пятиэтажке, где во дворе слышались звонкие голоса, смех, гомон. Перед глазами предстала яркая картина: пятеро парней и три девушки с разрисованными лицами, в каких-то разноцветных балахонах поверх полушубков и пуховиков, в шапках с лентами и звездами. Жорик их окликнул, и они подбежали к нам, не переставая смеяться и радостно кричать. Жорик пытался перекричать шум и гам, объясняя, кто я. Сразу же предложили выпить и закусить. Я расслабился, разогрелся, заразился всеобщим весельем. Помню, играли в какую-то старую забаву. Кто-то из девчонок достал вожжи. Я еще удивился, вспомнив тот случай. Парни впрягались по трое и бегали по кругу, а девушки, покрикивая и подгоняя их тонкими хворостинами, требовали резвости и покорности. Я тоже был одним из «пристяжных», и хворостиной мне досталось не слабо. Но это было забавно.
Слышал, как Жорик называл имена, но запомнить не удавалось, улыбки вскоре стали сливаться в одну. Помню, девушки что-то шептали, мы смеялись, танцевали, пили и закусывали, куда-то шли. Я сам что-то рассказывал, а потом Жорик крикнул:
— Тихо! Мой друг поет так, что заслушаешься.
Это верно, петь я умел, окончил музыкальную школу, даже в армии быстро завоевал авторитет. В общем, заставили спеть. Одной песней не отделался, и меня просили петь снова и снова, подносили рюмку, я пил и пел, пока не осип.
— Друзья! — снова крикнул мой друг. — Надо идти чаем греться, пора уж, заполночь!
А я тогда подумал, как быстро время пролетело. Помню, мы пошли куда-то всей толпой, приплясывая и смеясь, что-то напевая. И все… Больше ничего.
Очнулся я у помойной ямы за какими-то гаражами. Не верил, что Жорик мог меня бросить. Хотя я бы не удивился, лежи он в бессознанке где-то поблизости. Но его не было. Никого не было. Я очень продрог, хорошо, что морозы отступили, а то бы замерз насмерть. В кармане было пусто, только бумажка с адресом Жорика. Улицы были пустынны. Я доковылял, нашел нужную дверь и начал тарабанить, но никто не открывал.
Я позвонил в соседнюю квартиру. Вышел мужик в тельняшке, буркнул:
— Тебе чего?
Я хотел ответить и не смог, голос пропал. Я как сумел показал, что друг, армейский, к его соседу приехал. Мужик понял, нахмурился:
— Нет твоего друга больше, — я вытаращился на мужика.
— В пьяной драке на прошлой неделе ножом его пырнули. Не выжил.
Мужик хорошим оказался, увидел, что я по стенке без сил сползаю, отогрел чаем, отвез на вокзал.
… С кем я гулял всю ночь, я до сих пор не знаю, привиделся мне Жорик или я кого-то другого за него принял — неизвестно. А голос я тогда окончательно потерял, не то что петь, даже разговаривать громко не могу. Вот думаю, может, легко отделался.


Солдатский оберег
Автор: V.V.Pukin

Случай рассказан моим дядей-фронтовиком, Георгием.

Во время Великой Отечественной войны миномётчик Георгий с ранением попал в госпиталь. Там сдружился со своим сверстником из пехотного полка, тоже залечивавшим боевые раны. Этот пехотинец и поведал новому товарищу необычную историю, произошедшую совсем недавно.

Служил в их пехотном полку молодой боец из далёкого сибирского посёлка. Имени Георгий не запомнил, какое-то совсем простое. Пусть будет Иван. Парень на редкость отважный. Не прятался ни от пуль, ни от осколков. При артобстрелах и бомбардировках спокойно дымил цигаркой, посмеиваясь над плюхающимися в пыль и грязь товарищами. В атаку всегда бросался первым и в ближнем бою дрался, как разъярённый медведь. Крушил немцев направо и налево всем, что попадало под руку. Но несмотря на то, что лез в самое пекло, оставался жив и даже серьёзных ранений не получал ни разу.

Специальной подготовки по рукопашному бою у Вани не было, свою ловкость и умение справляться с двумя-тремя вражескими солдатами одновременно объяснял тем, что научился этому в уличных стычках. Тогда в небольших посёлках и деревнях молодёжь частенько выходила драться стенка на стенку. Причём, бились порой вусмерть - дубьём, цепями и прочими подручными средствами. Сейчас эта «добрая традиция» подзабыта, и слава Богу…

Почти год успел повоевать Иван на передовой. За это время поубивало почти поголовно несколько пополнений пехотинцев в полку, а он словно заговорённый. На удивлённые вопросы сослуживцев отвечал, что просто везёт пока. Но однажды секрет раскрылся.

В тот раз воинам организовали настоящую баню в каком-то городке. Когда раздевались, кто-то из солдат обратил внимание на кожаный мешочек, который Ваня снимал с шеи перед помывкой. Насели на парня, мол, что да зачем. Покажи да расскажи… Ну, он и рассказал.

Мешочек кожаный на ремешке – оберег солдатский. Дала его родная бабка. Когда Ивана с другими новобранцами грузили по машинам, чтобы отправить на фронт, бабушка, прощаясь, повесила этот мешочек внуку на шею и сказала:
- Ты, Ванька, хоть и крещёный, да креста не носишь. Гордыня комсомольская не позволяет. Грех это. Но коли не хочешь мамкино сердце разбить и сгинуть вдали от родного порога – не снимай мой оберег. И никому не передавай его.

Ваня бабушку свою любил, даже немного побаивался, как, впрочем, и другие родственники да знакомые. В посёлке считали её знахаркой. Многим людям помогала она справляться с хворями и прочими напастями. Вершила лишь добрые дела, но при желании, могла, наверное, и худое сотворить.

Никогда зря языком не болтала, если что сказала – так тому и быть. Поэтому Иван не посмел ослушаться своей бабули. Наказ её строго соблюдал – носил всё это время на шее солдатский оберег…

- Вань, а что там внутри этого мешочка? Давай глянем.
- Не знаю, братишки, бабуля запретила его развязывать. Думаю, крестик мой завернула, который я забросил и не носил. А может, ещё чего… Отстаньте, любопытные!

Посмеялись солдатики над суеверным парнем да отстали. Поспешили в баньку париться – время-то ограничено.

А после помывки оказалось – кожаный мешочек пропал! Иван перерыл все вещи: и свои, и соседей – нет оберега. Солдатам, конечно, смех один:
- Ну вот, говорила бабка, не снимай мешочек! Так он обиделся и сбежал от тебя…

Ваня, хоть и был огорчён пропажей ладанки, но особо не расстроился, или виду не показал. Отшутился, мол, оно и к лучшему - не надо теперь шею кожаным ремешком натирать. Бросил бесплодные поиски и побежал со всеми строиться.

Не прошло и недели с того случая, как Ванюшку убило осколком. Наповал.

Шёл бой за небольшой населённый пункт. Немцы почти сразу его оставили, поэтому потерь, можно сказать, не было. Погибли лишь Ваня и ещё два-три бойца. У одного из тех погибших солдат в кармане отыскался и пропавший Ванькин оберег. Видно, подслушав рассказ о магических защитных свойствах ладанки, решил нечистый на руку вояка притырить заветный талисман. Да только не спасло это от вражеской пули.

Теперь, когда разрешения спрашивать было не у кого, солдатики развязали узелок на кожаном мешочке и осторожно развернули ладанку. Внутри оказалась обычная зола, волосы, несколько молочных детских зубов и ещё какой-то «сор». Нательного крестика, как предполагал до того Ваня, не нашлось.

Сам мешочек тоже был не прост. Вырезан в форме креста, а на внутренней поверхности (видимо, раскалённым клеймом) выдавлены несколько непонятных слов. Что это за слова - рассказчик не запомнил, да и мудрёно больно звучали они…



Ясным ли сном
Автор:Mary3.11.

Эту историю, которая произошла на моих глазах, и даже можно сказать с моим участием, я пишу без разрешения, поэтому имена изменю.

Три года назад я работала в детском саду воспитателем. Все знают, что на группе всегда работает два педагога. С моей сменщицей Еленой мы не были подругами, просто коллеги и не более того. Её дочь также работала воспитателем в нашем саду. Молодая женщина, мама двоих деток, младшей ещё не было и года.

В одну из ночей я проснулась с воспоминанием о неприятным сне: я мыла пол в детском саду, пол был деревянный и какой-то уж очень грязный, и мыла я его от окна к двери холодной, колодезной водой, у меня даже руки во сне заледенели. Рядом со мной стояла и смотрела, как я пол мою, Катя, дочь моей сменщицы. Для меня (проверено годами) такой сон не предвещает ничего хорошего, как говорится, вымываю я кого -то.

Сон я рассказала приятельнице, она тоже в саду работает.

Когда Елена пришла на работу, она была сама не своя: вся нервная, дерганая, с запахом "Корвалола". Обычно мы не сильно откровенничаем, но в данной ситуации я не могла не спросить, что случилось. Лена заплакала и рассказала, что ночью ей приснился ужасный сон: она копала грядку на огороде, а грядка была в виде могильного холма. Я попыталась её успокоить, но она упорно твердила, что надо ждать беды, такой же сон она видела десять лет назад перед тем, как в аварии погиб её муж. Я не стала рассказывать ей свой сон, зачем тревожить человека. Это все произошло в четверг.

А в субботу вечером Кати не стало.

Оставив деток с матерью и отпросившись у мужа, работающего в тот день, они вместе с друзьями поехали в кафе немного отдохнуть. Несмотря на свои 25 лет, Катя имела мужа-неудачника, который не мог нормально обеспечить семью, но её любил безумно, двух деток, 5 лет и 8 месяцев. Она не стала сидеть в декрете и вышла на работу, с малышкой сидели по очереди с Еленой. В общем, девчонка работящая, совсем не пьющая и отдохнуть в её понятии - немного посидеть в кафе, поесть шашлыка, да ещё маме домой привести.

Когда они ехали на такси домой из кафе, в их машину на большой скорости врезался абсолютно пьяный товарищ. Удар пришелся на сторону, где сидела Катя, видимо, у водителя такси включился инстинкт самосохранения, и он на автомате увернулся от пьяного идиота, тем самым подставил под удар пассажира. Катюша погибла сразу. Её друзья попали в реанимацию в тяжелом состоянии, к счастью, выжили. У водителя черепно-мозговая травма и перелом ключицы. А вот пьяная скотина, как ни странно, отделался лёгким испугом - только царапины от разбитого стекла и шишка на лбу. Потом уже очевидцы рассказывали, что он на своих ногах, шатаясь, вышел из машины и попытался скрыться. Поймали.

Елене позвонили часа через три после случившегося, когда нашли сумочку с паспортом и телефон. Потом, придя в себя, она рассказывала, что младшая девочка вдруг начала сильно плакать. Успокоить ребёнка было невозможно, потом раздался стук в дверь. Лена подошла и посмотрела в глазок - никого, открывать не стала. А малышка орёт и ползет к двери, бабушка её на руки берет, а она вся выгибается дугой, орёт и к двери тянется. Стуки были до звонка из полиции. Может, они и дальше бы продолжались, но материнский крик разбудил соседей, и они пришли к Лене и больше не уходили.

На протяжении следующих дней друзья, родственники и соседи не оставляли Лену, Катиных детей и мужа без присмотра. У мужа два раза отбирали ключи от машины, он кричал, что поедет и сам в столб врежется, что не может без жены жить.

После похорон стуки начались снова. Я работала целые дни по 12 часов, очень уставала и спала, как убитая. Перед девятым днём мне приснилась Катя. Она стояла у ворот детского сада вся в слезах. Увидев меня, она подошла и говорит: "Ты не знаешь, почему меня домой не пускают? Я стучу, стучу, а мама не открывает. Как мои доченьки без меня?" Я проснулась в холодном поту. Утром решила позвонить Лене. После положенных вежливостей я спросила, продолжаются ли стуки в дверь. "Да, каждую ночь стуки, малышка орёт дурниной, ничего не помогает". Тогда я рассказала свой сон. Елена решила открыть дверь.

Стуки прекратились, до сорокового дня они ощущали присутствие Кати в доме. Малышка перестала орать. Правда, сердобольные бабульки ругали Лену, говорили, что нельзя дверь открывать, что мать может ребёнка забрать. Но все обошлось, прошло сорок дней, как положено помянули Катеньку. А вечером, это уже потом Лена рассказала, вдруг упала её фотография с траурной лентой. Ленту сняли, а фото на стену повесили. Стуки прекратились, малышка не плакала, жизнь пошла своим чередом.

Пьяную  божье создание :swearing:  осудили через несколько месяцев: за убитую молодую женщину и осиротевших деток ему дали шесть лет колонии поселения и какую-то мизерную ежемесячную выплату в качестве алиментов девочкам.

Где-то через год Катя приснилась мне опять, она была в красивом свадебном платье, улыбалась. Я во сне говорю ей: "Ты почему в свадебном платье?", а она отвечает: "Жениха жду, скоро приехать должен". Честно сказать, я не задумывалась об этом сне, но через несколько дней около нашего посёлка в аварии погиб молодой человек.

Больше Катя не снится. Детки подрастают, бабушка и папа их воспитывают. Катин муж второй раз не женился и не собирается пока, её забыть не может.

Вот мне интересно, если мы будем прислушиваться к своим снам, тем более, если они повторяются, и мы понимаем к чему нам что-то снится, сможем ли мы предотвратить беду? Или все-таки от судьбы не уйдёшь?


Десятка.
Автор: ksenobianinSanta

- Мужик, дай десять рублей, тебе убыль небольшая, а мне как раз хватит.
Бомж плёлся за Максимом и канючил уже метров триста, а то и больше.
Привычки подавать милостыню у парня не было. Он твёрдо верил в то, что деньги этот забулдыга непременно пропьёт, сколько ему ни дай.

Пасмурное утро воскресенья было малолюдным. Мелкий снег неприятно колол недавно выбритое лицо. Настроение, как говорится, «ниже плинтуса», кому же охота работать в воскресенье. Но случалось всякое, а тут ЧП, хочешь – не хочешь, а есть такое отвратительное слово «надо».

До работы приятно ходить пешком весной или ранним летним утром, а сейчас это не то что удовольствия не доставляло, а дико бесило.

- Мужик, будь человеком, всего десять рублей. Слово даю, отстану сразу. Не жадничай, - услышал он сзади.

«Неужели ещё не отстал? - подумал Максим.- Может быть, ему действительно край нужно куда-то уехать, например, а десятки не хватает. Деньги и правда, небольшие. Разве за такую сумму будет человек по такой погоде просто так гулять. Ещё и ветер. Даже руку из тепла доставать не хочется».
Тем не менее, он стащил с руки перчатку и пошарил в кармане куртки. Там всегда была какая-то мелочь, обычно около сотни. Мелочь такая странная субстанция, сколько бы её не сплавлял, она всё равно оказывается в кармане: то сдачи дадут, то дома скопится, приходится понемногу избавляться.

- Эй, бедолага, иди сюда! – окликнул он идущего сзади бомжа.
Тот, прикрывая бордовыми руками своё лицо от колючего ветра, подбежал мелкими шажками, словно собака, которую окликнул хозяин.
«Не на много меня старше, а как опустился», - подумал Максим, когда попрошайка, наконец-то, подошёл вплотную.
- Держи, тут немного больше, надеюсь, хватит тебе.

Он протянул бродяге ещё тёплую мелочь, которую достал из кармана.

К его удивлению, бомж ледяными пальцами подцепил с ладони десятирублёвую монету, от остальных денег отказался, отодвинув руку Максима в сторону.

- Ты, мужик, извини, мне больше не надо. На автобус не хватало.

- Ну, так ты ж потом с автобуса слезешь, хоть кофе горячий купишь, погреешься, - предложил Максим.

- Не, я в том автобусе погибну, греться не придётся. Судьба, знаешь ли. А потом мне в Таиланде родиться предстоит, там тепло.

Бомж улыбнулся, мечтательно прикрыв глаза.

«Странный он какой-то, укуренный что ли?»- подумал Макс.
- Как хочешь, - пожав плечами, произнёс он вслух и ссыпал мелочь обратно в карман.

- А ты родишься здесь же, в семье обычного работяги, фамилия у тебя будет Доланин. Твой папаша - Валерка и мамаша - Танька поженились недавно, а живут они в съёмной квартире на Красноказарменной, там ещё магазин «Таёжный». Так что тебе тоже недолго осталось этими ногами по земле бегать, Игорь, тебе снова рождаться почти через год.

- Вы путаете, меня зовут не Игорь.

- Это пока не Игорь. Только Максимом тебе долго быть не придётся, - засмеялся мужик и добавил, - я случайно их систему взломал, вижу теперь всё, как на ладони. Ладно, некогда мне с тобой, вон мой автобус в Таиланд.
Бомж захохотал и побежал к остановке.

«Да, совсем накрыло мужика», - подумал Макс, и направился куда шёл.
К счастью идти было совсем недалеко, иначе бы он поехал на своей новенькой синей Хонде.

Теперь он шёл за бомжом, возле автобусной остановки нужно было перейти дорогу, и думал о том, как люди превращаются в таких никому не нужных бродяг. Неужели им нравится такая жизнь?

Максим видел, как попрошайка залез в автобус и, оглянувшись, помахал рукой. Он был таким радостным, словно и впрямь отправлялся куда-то в тёплые края, подальше от этого колючего снега и хлёсткого ветра.
Автобус, закрыв двери, плавно отъехал от остановки.

«Наверное, для того, чтобы так жить, как этот бедолага, нужно родиться каким-то особенным, разве нормальный человек захотел бы так жить?», - мысленно продолжил формулировать свою мысль Макс.

Эти мысли немного отвлекали от мерзкой погоды.

Его размышления нарушил резкий металлический скрежет из-за угла дома, куда только что свернул автобус с его случайным собеседником.
Ноги сами понесли Макса по направлению этого странного звука, он даже не думал почему, но побежал.

То, что он увидел, лишило его дара речи.

В автобус врезался грузовик, который занесло на скользкой дороге.
Люди выбирались сами или им помогали, были и погибшие. Кто-то звонил в скорую, кто-то кричал, плакал…

Максим видел это словно в замедленном времени, казалось, он смотрит фильм – катастрофу с очень правдоподобными спецэффектами. Глазами он искал бомжа, попросившего у него десятку, отчего-то прекрасно понимая, что тот не выжил.

Сколько он так простоял, неизвестно.

Очнулся лишь когда из салона вынесли и положили на снег того бродягу, с которым он недавно разговаривал. Мужчина был мёртв, но лицо его украшала радостная улыбка.

С того времени прошло чуть больше года.

- Скажите, Даланина родила? – кричал в трубку новоиспечённый папаша, заранее зная ответ.
- Мальчик у вас, три шестьсот, здоровенький – порадовал незнакомый голос.
- Я сейчас приеду, с работы звоню. Что нужно привезти?…

А когда через несколько дней Валерий забрал жену с сыном из роддома, их ждал сюрприз.
Какой-то неизвестный мужчина, недавно скончавшийся от рака, оставил их ребёнку наследство.

Валерка с подозрением косился на жену, но Татьяна клялась, что не знает этого человека. Она готова была сделать генетическую экспертизу. Впрочем, отец семейства видел, что она тоже в шоке от произошедшего.

В итоге решили, что это какой-то дальний родственник, возможно сводный брат кого-то из них, про которого они не знали.

Только осталось загадкой, как он узнал, что сына Даланины Игорем назовут, ведь имя придумал Валера сам. Жена была сначала категорически против, но он её уговорил, и случилось это уже после смерти того мужика, который оставил их сыну квартиру и Хонду синего цвета.


Источник: интернет


Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Снять проклятие
« Ответ #1 : 10 Декабря 2018, 16:03 »
Котюня, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Снять проклятие
« Ответ #2 : 10 Декабря 2018, 16:10 »
Галина586:kiss04: :kiss04: :kiss04:
Девочки  :flower: ещё тема ссылка  :cool:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48779
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169505
Снять проклятие
« Ответ #3 : 10 Декабря 2018, 16:10 »
очень интересные!!!!! Котенька- :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Снять проклятие
« Ответ #4 : 10 Декабря 2018, 16:16 »
очень интересные!!!!! Котенька- :lasso: :lasso: :lasso:
Танюша  :kiss04: :love005:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70986
  • Карма: 180234
Снять проклятие
« Ответ #5 : 10 Декабря 2018, 16:22 »

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Снять проклятие
« Ответ #6 : 10 Декабря 2018, 16:53 »
Котюня, спасибо большое!  :flower3:

Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Снять проклятие
« Ответ #7 : 10 Декабря 2018, 19:59 »
Котюнечка! Огромное спасибо!


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123813
  • Имя: Галина
  • Карма: 831336
Снять проклятие
« Ответ #8 : 10 Декабря 2018, 20:12 »
КОТЮНЕЧКА!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Снять проклятие
« Ответ #9 : 10 Декабря 2018, 20:25 »
Котюня, спасибо!  :flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46821
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209718
Снять проклятие
« Ответ #10 : 10 Декабря 2018, 21:00 »

Котенька спасибо  :lovegirl:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Снять проклятие
« Ответ #11 : 16 Декабря 2018, 16:26 »
Катеринa 1970, Брусника, glasha, Василина, Сойка, мишаня,
Девочки  :love_baloon: :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 50.