Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

приготовлено с ошибкой)))))))))))))))  (Прочитано 1871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116663
  • Карма: 567931
17
     Рассказываем о связанных с кулинарией словах, которые часто пишутся с ошибками. В подзаголовке даём правильный вариант, затем разбираем неграмотные.

Безе
Можно было бы сказать, что на это воздушное пирожное пала тень французского композитора Жоржа Бизе, но, увы, даже если бы его не существовало, безе всё равно пытались бы писать через букву И, опираясь на слух.
Чтобы запомнить, как пишется это слово, попробуйте запечатлеть в памяти букву е в виде пышного пирожного (посмотрите, она и вправду такая пухлая и округлая, в отличие от хрупкой, состоящей из перекладин буквы И).

Бефстроганов
В этом слове множество возможностей ошибиться, так что бефстроганов часто искажают до неузнаваемости. Как вам, например, нравится бистроганы? Происходит такое оттого, что люди мало читают, а на слух не всегда получается правильно распознать слово.
Буквально бефстроганов — это мясо по-строгановски. Если запомнить, что в название блюда входит фамилия графа Строганова, то число возможных ошибок значительно уменьшится. Останется запомнить букву Е в первом слоге и то, что слово пишется слитно (без дефиса). Не забудьте также, что слово бефстроганов не имеет формы множественного числа.

Винегрет
Винегрет, конечно, русский салат, но название у него французское. Оно восходит к слову vinaigre (уксус). Если очень постараться, то в слове винегрет можно сделать целых три ошибки и написать: вЕнИгреД. Некоторым это удаётся.
На деле же трудность представляет только срединная Е. А вот букву И в первом слоге запомнить легко, достаточно держать в голове, что первая часть слова этимологически связана со словом вино.

Эспрессо
Слово эспрессо, используемое в качестве названия для особым образом приготовленного кофе, пришло к нам из итальянского языка (в буквальном переводе espresso — выдавленный). Запомните, пожалуйста, что в этом слове нет буквы К!

Противень
Хотите испортить впечатление от хорошего кулинарного рецепта? Напишите протвень или протвинь, и вся работа пойдёт насмарку. Противень — единственный грамотный вариант.

Тирамису
Мучают этот десерт изрядно: называют его и терамису, и даже, извините, тирамиссу. Слово действительно сложное, поэтому приходится запоминать, что буква Е в нём не используется, так же, как и удвоенные согласные.

Карбонад
Если увидите, что в магазине кусок запечённой свинины назван карбонатом, не верьте глазам своим. Карбонат — это соль угольной кислоты (обычно так называют соду или поташ), а особым образом приготовленное свиное филе — это карбонад, мясо для обжарки на углях.

Жюльен
Слово жюльен пишется исключительно через букву Ю. Нужно запомнить общее правило: в нескольких словах иноязычного (обычно, французского) происхождения после Ж и Ш пишется буква Ю (жюри, брошюра, парашют и так далее).

Пирожное
Неграмотный вариант пироженое или пироженное достаточно распространён, но если мы углубимся в словообразование, то поймём, что нет никаких оснований для существования этого варианта. Пирожное образовалось от прилагательного пирожный, которое, в свою очередь, произошло от слова пирог, и гласной Е взяться просто неоткуда.

Гуляш
С этим словом должно быть всё кристально ясно, тем не менее находятся люди, которые на его конце пишут букву Ж. Проверить согласную на конце слова очень просто. Достаточно изменить его так, чтобы после согласной следовала гласная. Есть гуляш, но нет гуляша. Такая проверка подтверждает, что в конце слова находится буква Ш.



Книги для хорошей речи


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116663
  • Карма: 567931
а по мне...так протвень или протвинь - короче, да и всем понятно....))))))))))) O:-)

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
 :shock: :shock: :shock: боже!!!! как я жила без этого!!!!!!

   irinka5 :flower3: :flower3: :flower3: :love005:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Пирожное
читала не помню что классическое, сделала для себя открытие. Дословно не помню, но девочка спрашивает за столом - что будет на пирожное, ей отвечают - блинчики с вареньем. И тут меня осенило. Есть первое, второе, есть пирожное, то есть что-то из серии пирожков к чаю

Оффлайн Улыбка радуги

  • Знаток
  • Сообщений: 1314
  • Карма: 6525
Спасибо за напоминания :flower3: Все время впадаю в стопор, когда пишу слово винегрет, приходится проверять. Еще слово ДУРШЛАГ, а говорим друшлаг.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011280
читала не помню что классическое, сделала для себя открытие. Дословно не помню, но девочка спрашивает за столом - что будет на пирожное, ей отвечают - блинчики с вареньем. И тут меня осенило. Есть первое, второе, есть пирожное, то есть что-то из серии пирожков к чаю
Может девочка хотела спросить что будет на десерт?




Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Мы говорим "сладости"...,а говорить нужно "сласти"...необычно , правда ведь ?
Сладость-это ощущение во рту ...от съеденных сластей... (блин,чёрти чё получается...)  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Мы говорим "сладости"...,а говорить нужно "сласти"...необычно , правда ведь ?
Сладость-это ощущение во рту ...от съеденных сластей... (блин,чёрти чё получается...)  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

ВОПРОС созрел
а почему сахар никак, но перед делами коробками жру?


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Умненькая я  :xixixi: Все верно говорю.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Может девочка хотела спросить что будет на десерт?

нет, именно на пирожное. Я ж на лингвистике повернутая, не могла не обратить внимание

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116663
  • Карма: 567931
Умненькая я  :xixixi: Все верно говорю.
а вот кто бы и сомневался))))) :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Роза :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
а вот кто бы и сомневался))))) :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Роза :flower3: :flower3: :flower3:

ой её еее
так как насчёт моего вопроса?

 :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 20:13 от Планета Шелезяка »

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49028
  • Имя: Елена
  • Карма: 167576
Ух, этот дуршлаг! Я была девочка начитанная и произносила это слово правильно. Но однажды, кажется в 5-м классе, у нас с подругой в разговоре проскочило это слово, она меня поправила на "дру", поспорили, она с пылом доказывала свою правоту. Забылось, я не проверила. И тут диктант, и этот дуршлаг! Поколебалась и написала "дру"! А потом на разборе наша экспансивная русачка взвопила "Лена, я от тебя не ожидала! Такая постыдная ошибка! Ставлю тебе три, хотя остальное всё правильно!" Зато запомнила на всю жизнь. :happens:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
кнопка, Лена, а я в диктанте написала "безинициативный", вместо "безынициативный". И тоже помню всю жизнь.  :flower3:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49028
  • Имя: Елена
  • Карма: 167576
кнопка, Лена, а я в диктанте написала "безинициативный", вместо "безынициативный". И тоже помню всю жизнь.  :flower3:
Уроки жизни :flower3: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 57.